1-92/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-92\ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012г.                                                                                         г.Пермь

Суд Свердловского района г.Перми в составе председательствующего- судьи Долгих С.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А.,

Подсудимого Саначева В.А.,

защитника-адвоката Хлюпина В.А.,

При секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

САНАЧЕВА В. А., <данные изъяты>, судимого:

26 июня 2000г. Юсьвинским районным судом Пермской области ( с учетом постановления Президиума Суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 21.02.2002г., постановления Чусовского городского суда Пермской области от 02.08.2004г. о пересмотре приговора) по ч.3 ст.30- п.п.»а»,»г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.161, ч.1 ст.166, ст.116, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 29.04.2005г.- 12.05.2005г. освобожден условно-досрочно от не отбытого срока- два года 10 месяцев 28 дней;

-06 февраля 2006г. Усольским районным судом Пермской области по п.»в» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 26.06.2000г., итого к отбытию- 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; -06.03.2007г. Ленинским районным судом г.Челябинска ( с учетом кассационного определения Челябинского областного суда от 17.05.2007г.)- по ч.1 ст. 159 (2 преступления), ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ_ к 4 годам лишения свободы; согласно ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 06.02.2006г., итого к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима; -13.08.2007г. Юсьвинским районным судом Пермского края по п.»в» ч.2 ст.166, ч.5 т.69 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

-14.10.2008г. мировым судьей участка № 120 Усольского района Пермкого края по ч.3 ст.30-ч.1 ст.313, ч.5 ст.69 УК РФ - к 6 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима

-07.07.2009г. мировым судьей участка № 120 Усольского района Пермского края- по ч. 1 ст.313, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; условно-досрочно освобожден 27 июня 2011г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 14.06.2011г. на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней;

-30 января 2012г. Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 139, 4.1 ст. 162, ч.3 ст.69 УК РФ- к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; согласно ст.70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 07.07.2009г., итого к отбытию- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; срок наказания исчисляется с 7 октября 2011г., зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 14.06.2011г. по 27.06.2011г.(с момента вынесения Соликамским горсудом постановления об условно-досрочном освобождении до его фактического освобождения).

Под стражей по данному делу- с 20 марта 2012г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:30 до 16:30 Саначев В.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, пришел ко 2-му подъезду дома по <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез на козырек второго подъезда указанного дома, сорвал москитную сетку на форточке окна кухни квартиры , открыл створки форточки, а затем окно кухни, незаконно проник в жилище- квартиру <адрес>, подошел к двери комнаты, в которой проживал ФИО1, выбил замок двери, и незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежавшие ФИО1 денежные средства в сумме -СУММА1-. Продолжая свои преступные действия, Саначев В.А. подошел к двери комнаты в той же квартире, в которой проживает ФИО2 и, выбив замок двери, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее ФИО2: ноутбук -МАРКА1- -СУММА2-, деньги- -СУММА3- и не представляющее материальной ценности имущества ФИО2:ноутбук -МАРКА2-, бутылку коньяка «Российский», сотовый телефон -МАРКА3-, блок сигарет «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Саначев В.А. с места происшествия скрылся, причинив материальный ущерб: потерпевшему ФИО1- в размере -СУММА1-; потерпевшему ФИО2- -СУММА4-.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела без исследования доказательств, пределы обжалования приговора подсудимому Саначеву В.А. понятны.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, с особым порядком были согласны.

Государственный обвинитель Сатюкова Н.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, учитывая полное признание подсудимым своей вины, соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, квалифицирует действия Саначева В.А. по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ- т.е. кража-тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, и данные о его личности: отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, который, согласно п. «а» ч.З ст. 18 УК РФ, является особо опасным рецидивом. Поэтому оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется. Наказание следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд не считает необходимым назначать, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего заработка.

При назначении наказания суд должен применить требования ч.5 ст.69 УК РФ, и окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, частично присоединив к назначаемому наказанию не отбытое наказание по приговору от 30.01.2012г. Наказание Саначев В.А. должен отбывать в исправительной колонии особого режима- согласно п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

САНАЧЕВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 30.01.2012г. и окончательно наказание Саначеву В. А. назначить в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения- заключение под стражей- не изменять, исчислять срок наказания с 20 марта 2012г., зачесть в срок наказания время содержания Саначева В.А. под стражей с 14.06.2011г. по 27.06.2011г. (с момента вынесения Соликамским горсудом Пермского края постановления об условно-досрочном освобождении до фактического освобождения), с 07.10.2011г. по 19 марта 2012г.- по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 30.01.2012г.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Долгих С.В.