1-36/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.116 УК РФ



Дело № 1 - 36

                                                                          

                             П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                          20 февраля 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.

Подсудимых: Геюшова Ю.А. оглы, Геюшова И.Ю. оглы, Дамирли С.Н. оглы

С участием защитников - адвокатов: Рублева В.А., представившего удостоверение и ордера ,, Задворных С.В., представившей удостоверение и ордер , Шумкова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер     

При секретаре Боровых О.А.

а также потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Геюшова Ю.А. оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Геюшова И.Ю. оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Дамирли С.Н. оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Геюшов И.Ю. оглы пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1 в ходе которой выражался в адрес ФИО1 нецензурной бранью, а затем достал неустановленный следствием нож и направил его в сторону ФИО1, при этом высказал ему угрозу убийством, которую ФИО1 воспринял реально, боялся ее осуществления. После этого Геюшов И.Ю. оглы вышел из магазина на улицу.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Геюшов Ю.А. оглы, Геюшов И.Ю. оглы и Дамирли С.Г. оглы, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинили ссору с ФИО1, в ходе которой Геюшов Ю.А. оглы умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком правой руки в область лица, причинив ФИО1 физическую боль, Геюшов И.Ю. оглы умышленно нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив ФИО1 физическую боль, Дамирли С.Н. оглы, умышленно бросил в лицо ФИО1 пластиковую бутылку с жидкостью, причинив ему физическую боль. В результате преступных действий Геюшова И.Ю. оглы, Геюшова Ю.А. оглы и Дамирли С.Н. оглы у потерпевшего ФИО1 согласно объективного обследования имелись кровоподтеки на лице, шее, судя по характеру, образовались от ударных и (или) сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровья человека. Характер, количество и локализация повреждений не характерны для травмы, полученной при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости.

Подсудимый Геюшов Ю.А. оглы. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО15, которая плакала и рассказала, что в магазине ее ударил охранник. После этого он поехал домой. С ним также поехал <данные изъяты> - Геюшов И., так как когда ему звонила ФИО15, то Геюшов И. был с ним. Когда он приехал домой, ФИО10 ему рассказала, что в дневное время она пришла в магазин на <адрес>, чтобы купить продукты. Находясь в магазине, охранник ей стал говорить, что она якобы кушала в магазине сливы, не купив их, и что косточки от слив он бросала в помещении магазина, стал говорить, что она украла сливы. От этого ФИО10 стало плохо, у нее заболело сердце, от всей этой ситуации ей стало неприятно. Когда ФИО10 вернулась домой, то ФИО10 ФИО15 рассказала о произошедшем в магазине. После этого ФИО15 со своими подругами пошли в магазин, чтобы узнать ведется ли там видеозапись, и если да, то просмотреть ее, для того, чтобы увидеть, действительно ли ФИО10 ела сливы. ФИО15 ему сказала, что придя в магазин, она просмотрела видеозапись. Но то, что ФИО10 ела в магазине сливы, на видео она не видела. Просмотрев видеозапись, ФИО15 стала говорить охраннику, что ФИО10 не ела сливы, и зачем он сказал ФИО10, что она ела сливы. После этого охранник стал ФИО15 и ее подруг оскорблять в нецензурной форме, толкнул ФИО15, а после нанес один удар рукой по лицу ФИО15. Затем ФИО15 с подругами ушли из магазина, после чего ФИО15 позвонила ему. Выслушав ФИО10 и ФИО15, он, Геюшов И., ФИО15 и ее подруги пошли в магазин на <адрес>, чтобы поговорить с охранником. Когда пришли к магазину, то он сказал Геюшову И., ФИО15 и подругам находиться у магазина, а сам зашел в магазин, чтобы выяснить кто этот охранник. Впоследствии он узнал, что это ФИО1. Он один подошел к ФИО1, и спросил у ФИО1, кто ему давал право оскорблять и ударять ФИО15. ФИО1 предложил ему пройти в складское помещение, поговорить. Он ему ответил, что никуда не пойдет, и что будет разговаривать с ним в магазине. Также он предложил ФИО1 просмотреть видеозапись, чтобы увидеть, как он ударил ФИО15. Но он проигнорировал его. При разговоре с ФИО1, они друг друга оскорбляли, но что конкретно говорили, он не помнит. ФИО1 первым нанес ему один удар кулаком в лицо, и у него из губы побежала кровь. Он тоже хотел ударить ФИО1, но в этот момент его стал держать какой-то мужчина за руки и тело. После этого их стали разнимать, их стали оттаскивать друг от друга посторонние мужчины. Он не видел, чтобы сын наносил удары ФИО1. Он действительно повалил ФИО1 на пол, но сделал это из-за того, что его кто-то сзади толкнул и он стал сам падать. Через некоторое время в магазин зашли сотрудники охранного агентства, сказали всем успокоиться, и выйти из магазина. Бить охранника он не хотел, он его и не бил. С Геюшовым И. и Дамирли он не договаривался избивать ФИО1. Ножа у Геюшова И. и Дамирли не видел. Он не видел действий Дамирли в отношении ФИО1. Считает, что видеозапись с места происшествия, которая была просмотрена в суде, была подмонтирована и изменена потерпевшим ФИО1, часть событий на записи отсутствует, а именно события в отношении его жены и дочери, а также события по отношению к нему самому со стороны ФИО1.

     Подсудимый Геюшова И.Ю. оглы. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов <данные изъяты> - Геюшову Ю.А. на сотовый телефон позвонила ФИО15, в это время он был с Геюшовым Ю.. После разговора, Геюшов Ю. ему сказал, что ФИО15 обидел и ударил охранник в каком-то магазине. Они с Геюшовым Ю. поехали к ФИО15. Увидев ФИО15, он увидел, что у нее имеется кровоподтек справой стороны скулы. Его это очень сильно возмутило. Пока Геюшов Ю. находился дома, то он сам ничего не говоря, пошел в магазин, расположенный по <адрес>, где подошел к охраннику, как потом он узнал его фамилию ФИО1, и стал выяснять у него, кто обидел ФИО15. После этого он предложил ФИО1 выйти на улицу, но тот отказался. Затем он вышел на улицу. На улице стоял Геюшов Ю.. После они с Геюшовым Ю. зашли в магазин, и Геюшов Ю. предложил ФИО1 выйти на улицу. ФИО1, ничего не говоря, нанес Геюшову Ю. несколько ударов кулаком в область губ. У Геюшова Ю. потекла кровь. Он стал их разнимать, оттаскивать Геюшова Ю. назад. Он вывел Геюшова Ю. на улицу, ФИО1 остался в магазине. На улице они с Геюшовым Ю. стояли и ждали охрану, так как он знает, что магазин находится под охраной. Ударов руками, ногами он не наносил, ножа у него не было, словесных угроз он не высказывал. Он лишь пытался нанести удары кулаками ФИО1, защищая Геюшова Ю., но не знает попали ли эти удары по ФИО1. Когда появился в магазине <данные изъяты> - Дамирли, он не понял, не обратил внимания. С Геюшовым Ю. и Дамирли он не договаривался о совершении каких-либо действий в отношении ФИО1. После просмотра в суде видеозаписи с места происшествия он плохо помнит, что у него было в руке. Но хорошо помнит, что ножа во время разговора с ФИО1 в магазине у него не было, ножом не угрожал и не размахивал. Предполагает, что в руках у него был сотовый телефон - слайдер, который он, по-видимому, сложил и передал Дамирли.

     Подсудимый Дамирли С.Н. оглы. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он играл в футбол <адрес>. Во время игры он со своим знакомым ФИО16 пошел в магазин, чтобы купить воду. Зайдя в магазин, он увидел <данные изъяты> - Геюшова И. и <данные изъяты> - Геюшова Ю.. Они стояли возле дверей в помещении магазина и ругались с охранником данного магазина, как потом он узнал ФИО1. Все трое они кричали друг на друга, что кричали, он не понимал, также кричали продавцы - женщины и покупатели. Он был в шоке и не понимал, что происходит. Он подошел к Геюшову И. и спросил у него, что случилось, но тот ему ничего не объяснил. После этого сразу же началась драка между <данные изъяты> - Геюшовым Ю. и ФИО1, кто кого первый ударил, он не понял, не обратил внимания, так как началась полная неразбериха. Он стоял возле входной двери в магазин. Геюшов Ю. и ФИО1 стояли возле кассы, которая расположена прямо от входной двери в магазин. Он не видел, кто на кого первый напал и не видел, кто был инициатором драки. Затем он увидел, что Геюшов И. и ФИО1 оказались возле стеллажей, которые расположены возле кассы, которая прямо от входной двери. Он увидел, что <данные изъяты> - Геюшов И. держит <данные изъяты> - Геюшова Ю., а ФИО1 держит какой-то мужчина. Он подошел к ним, чтобы разобраться и предпринять все меры, чтобы прекратить драку, но понял, что ничем помочь не сможет, поэтому стоял и смотрел на происходящее. На полу при нем никто из участников не лежал, все стояли. Он стоял рядом. Ножа в руках у <данные изъяты> - Геюшова И.Ю. он не видел, также не слышал, чтобы он высказывал угрозы в адрес ФИО1. Когда он зашел в магазин, в руках у него была пластмассовая бутылка воды 1 литр, но она была не полная. Эту бутылку он действительно бросил во время конфликта, но конкретно в потерпевшего ФИО1 он не целился, и не желал причинить ему вред. Удары руками и ногами он никому не наносил и не пытался этого сделать, ножом не угрожал, какой предмет ему передавал Геюшов И., как это видно из видеозаписи, он не помнит, но это точно был не нож. О том, что конфликт произошел из-за того, что ФИО1 ударил ФИО15, он узнал позднее.

Вина подсудимых Геюшова Ю.А. оглы, Геюшова И.Ю. оглы, Дамирли С.Н. оглы подтверждается следующими доказательствами:

    Потерпевший ФИО1 показал, что он работает в магазине <данные изъяты> по <адрес> в должности администратора, рабочий день с 09 до 23 часов. В его должностные обязанности входит следить за порядком в магазине, дисциплиной у продавцов и работа с покупателями, а также улаживать возникшие в магазине конфликты. ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашла женщина <данные изъяты> и стала выбирать товар. Затем к нему подошла продавец ФИО3 и сообщила, что женщина берет с прилавка сливу, ест её и плюёт косточку. Эта же продавец показал ему эту женщину. Когда эта женщина подошла к кассе, то он сказал ей, что здесь не рынок и что товар тут не пробуют. Женщина была с какой-то девушкой. Женщина сразу стала говорить, покажи и докажи это. Он попросил женщину подойти к продавцу ФИО3. Когда они подошли к продавцу, то женщина набросилась на продавца - ФИО3 и стала её оскорблять в нецензурной форме. Он встал между женщиной и продавцом. Когда продавец стала отходить, то женщина 2 раза ударила ФИО3 по спине и снова стала нецензурно её оскорблять. Он лишь сказал женщине, чтобы она сначала купила товар, а потом его ела. После этого женщина ушла из магазина. Он сам просматривал видеозапись, и на записи было видно, как женщина берет сливу в рот и выбрасывает косточку за коробку. Через 1 час после происшедшего в магазин пришли 3 девушки <данные изъяты>. Одна из девушек стала кричать на весь магазин, где здесь охранник. Он подошел к ним, но девушка кричала, кто ФИО10 назвал воровкой. Он предложил девушке зайти в администраторскую, чтобы разобраться, но девушка стала его оскорблять. Он попросил девушку подождать и просмотреть видеозапись, как женщина в магазине брала сливу. Для просмотра запись надо было перемотать. Но девушка не умолкала, ничего не хотела слышать, кричала, а так как она перекрыла проход, то он хотел её подвинуть, но девушка махнула руками ему по рукам, а его рука машинально поднялась и случайно ударила девушку. После этого девушка закричала, убивают, вызывайте милицию. Он сам предложил девушке вызвать милицию, но девушки ушли. Через 2-3 часа после этого, около 6-7 часов вечера, в магазин зашел молодой человек, как потом он узнал Геюшов И., а следом за ним зашел Дамирли. Геюшов И. (<данные изъяты>) заскочил в магазин и стал кричать ему, чтобы он вышел на улицу и, что он будет резать его на ленточки. Данную угрозу он воспринял как угрозу убийством. Он стоял от Геюшова И. в трех метрах и предложил Геюшову И. пройти в администраторскую и разобраться, но Геюшов И. не хотел его слушать, продолжал высказывать в его адрес угрозы убийством в нецензурной форме. Дамирли в это время просто стоял сзади Геюшова И. В магазин Геюшов И. сразу зашел с ножом, этим ножом он махал перед ним и говорил, чтобы он выходил на улицу. У ножа лезвие было около 10-15 см., ширина лезвия около 2см. Затем он передал этот нож Дамирли. Далее Геюшов еще продолжал высказывать в его адрес угрозы физической расправы, после чего Геюшов И. и Дамирли вышли из магазина. После того, как молодые люди вышли на улицу из магазина, то через 10-15 минут в магазин зашел Геюшов Ю. (<данные изъяты>), а за ним следом зашли Геюшов И. (<данные изъяты>) и Дамирли. Геюшов Ю. (<данные изъяты>) стал кричать, где этот охранник, который избил ФИО15. Когда Геюшов Ю. подошел к нему, то стал говорить, ты избил ФИО15, я тебя сейчас убью. Он предложил Геюшову Ю. пройти в администраторскую, и разобраться во всем, но Геюшов Ю. даже слушать не захотел. Забегая в магазин, Геюшовы и Дамирли уронили стеллаж, затем Геюшов Ю. (<данные изъяты>) ударил его кулаком в лицо в область челюсти два раза. Он в ответ также ударил Геюшова Ю., после чего они схватили друг друга за одежду. После этого к ним подбежали Геюшов И. (<данные изъяты>) и Дамирли. Геюшов Ю. повалил его, и он упал на пол, после чего они стали его бить руками и ногами, порвали на нем рубашку. Геюшов И. (<данные изъяты>) и Дамирли наносили ему удары кулаками по голове, шее, ногам и ребрам. Удары были нанесены одновременно с левой стороны и сзади. От ударов он сразу испытывал физическую боль. В это время в магазине закричали покупатели. А продавцы вызвали ГБР. Когда ему стали помогать подниматься, то Дамирли запустил в него пластиковую бутылку полную водой, и бутылка попала ему в лицо справа. Он видел, как бутылку в него бросил Дамирли. Угрозы зарезать с демонстрацией ножа со стороны Геюшова И. он воспринимал реально, как угрозу своей жизни, так как у Геюшова И. в руках был нож, и он им махал перед ним, находился от него в 2-3 метрах, и высказывал при этом словесные угрозы физической расправы, предлагал выйти на улицу и говорил, что будет там его резать, говорил, что он не выйдет из магазина. Геюшов И. при этом по поведению был агрессивным. Дамирли ножом не угрожал. Геюшов И. наносил ему удары сбоку со спины, кулаками и ногами. Точное количество ударов он не знает, так как не считал, где-то около 10 ударов. От действий Геюшова И., Геюшова Ю., Дамирли он испытывал физическую боль, у него были кровоподтеки, после происшедшего он не работал две недели, так как у него болела голова, нога, шея и ребра, была опухоль под правым глазом от удара бутылкой, на шее были покраснения, была гематома на левой ноге. Не все повреждения зафиксировал на медэкспертизе, официально за медицинской помощью не обращался, лечился дома сам. Настаивает на привлечении Геюшова И., Геюшова Ю. и Дамирли к уголовной ответственности за нанесение побоев и угрозу убийством. Когда Геюшовы и Дамирли пришли в магазин, то, как он понял они шли конкретно разбираться с ним за то, что он якобы избил ФИО15.

     Свидетель ФИО3 показала, что она работает продавцом в магазине по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 18 часов в магазин пришла женщина пожилого возраста. Она видела, как эта женщина что-то съела и выбросила косточку. Она не поленилась и в мусоре нашла косточку от сливы, которые продавались у них в магазине, и после этого подошла к ФИО1 и сообщила ему об этом. Затем ФИО1 подошел к ней с этой женщиной. ФИО1 в спокойной форме сказал женщине, что это магазин, а не рынок. Женщина ничего не говоря стала кричать, чтобы доказали, стала сразу её оскорблять, два раза толкнула её в спину. Через некоторое время в магазин пришли три девушки. У одной из девушек произошел конфликт с ФИО1. Эта девушка кричала, оскорбляла ФИО1, щёлкнула пальцами перед лицом ФИО1, стала кричать, что ФИО1 её стукнул, а, уходя, сказала, что берегитесь. ФИО1 девушку не ударял. Через некоторое время в магазине раздался крик, закричала ФИО6, включилась сигнализация. Когда она подбежала к кассам, то увидела, как из администраторской выходил ФИО1, у которого была разорвана рубашка, на лице слева была какая-то отметина. Подсудимых уже видела за дверями магазина на улице. Слышала, как покупатель- женщина говорила, чтобы мужчина убрал нож. Как она поняла, конфликт произошел из-за того, чтобы защитить бабушку, которая съела сливу или девушку, которая сказала «берегитесь». Девушки видимо сказали, что одну из них ударил ФИО1, и мужчины поверили девушкам и пришли в магазин. Впоследствии она видела запись, где было видно, что женщина стояла у стеллажа со сливой и огурцами, при этом на записи не было видно, как женщина что-то брала. Но ей это не могло показаться, она видела, как женщина съела и выплюнула косточку. Когда в магазин приходили девушки, то им показывали запись, но они её не смотрели. Действий Геюшова И. не помнит, Дамирли видела только по видеозаписи, а Геюшова Ю. в магазине не видела. Когда Геюшовы и Дамирли зашли в магазин, то она находилась в другом отделе.

     Свидетель ФИО4 показала, что работает товароведом в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. В день происшедшего она находилась на рабочем месте. Вышла в торговый зал на звон бьющегося стекла. Увидела, как Геюшов старший держит ФИО1 за одежду и при этом кричит, что убьет его. Она стала спрашивать, что случилось. ФИО1 попросил нажать тревожную кнопку. Она нажала тревожную кнопку, а затем услышала звон разбившегося стекла. У ФИО1 на лице видела кровь. Один из подсудимых, как ей кажется Геюшов И., бросил бутылку и попал в ФИО1. Слышала от кассира, как покупатели кричали, убери нож. Сама она не видела, как ударяли ФИО1, когда она вышла на шум, то увидела, что Геюшов Ю. был как бешенный. Дамирли был незаметен во время конфликта, в основном действовали двое других. Во время конфликта были кассир ФИО6 и ФИО5. О причине конфликта знает, что одна посетительница взяла сливу, съела, и продавец об этом сообщила охраннику. Об этом она узнала от продавца ФИО3, которая это видела. ФИО1 сделал этой женщине замечание и после этого всё началось. Смотрела видеозапись происшедшего и как она поняла, бутылку бросил Геюшов И., подсудимые одинаковые на лицо и ей показалось, что Геюшов и Дамирли двойняшки.

     Свидетель ФИО5 показала, что видела как Геюшов <данные изъяты> и Геюшов <данные изъяты> наносили удары руками ФИО1 по верхней части тела, сзади, сбоку, по лицу. Геюшов Ю. наносил удары руками по лицу, телу, при этом не знает, достигали эти удары цели или нет, поскольку подсудимые окружили ФИО1 со всех сторон. Геюшов <данные изъяты> и Геюшов <данные изъяты> кричали, что всех зарежут, а в адрес ФИО1 кричали, что убьют, закопают, зарежут, она это слышала. В той ситуации у ФИО1 были основания опасаться. Она сама также была напугана. Видела, как Геюшов И. бросил бутылку с джин-тоником. Не видела, чтобы Дамирли наносил кому-либо удары. В момент происшедшего она не знала причину конфликта. ФИО6 в ходе происшедшего находилась у кассы и кричала. Впоследствии она узнала, что всё произошло из-за сливы, которую съела женщина. ФИО3 об этом рассказала ФИО1, а тот сделал замечание женщине.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного расследования следует, что она работает у ИП «ФИО7» товароведом, работает в продуктовом магазине, расположенном по <адрес>. В ее обязанности входит приемка товара и выдача его в зал продавцам.ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 19.00 час. она услышала крики, а точнее визгни администратора ФИО6 После этого она подбежала к кассам и увидела как трое мужчин <данные изъяты> избивают охранника ФИО1, они наносили ему удары руками по лицу и телу. Она увидела как молодой человек плотного телосложения, кинул в ФИО1 пластиковую бутылку из-под «Джин тоника», емкостью 1,5 л. Бутылка попала ФИО1 в лицо. Когда она к ним подбежала, то один из молодых людей, который плотного телосложения, схватил ее за руку, и попытался ее вывернуть, но в этот момент его потянул к себе второй молодой человек. При этом все трое кричали, что они всех порежут. Через некоторое время приехали сотрудники охранного агентства и всех троих молодых людей увезли в милицию. Впоследствии от следователя она узнала данные задержанных молодых людей - Геюшов И.Ю., (<данные изъяты>), Дамирли С.Н. и Геюшов Ю.А. (<данные изъяты>). В сложившейся ситуации она очень сильно испугалась, так как все трое были очень агрессивно настроены, угрожали. Ножа она ни у кого не видела. Впоследствии ФИО1 и ФИО6 ей сказали, что у одного из молодых людей (Геюшова И.Ю.) был нож, и он им махал. Также она узнала, что лица кавказкой национальности пришли в магазин, чтобы разобраться с ФИО1, так как он обидел кого-то из их знакомых женщин. Ей сказали, что незадолго до вышеуказанного инцидента, пришли в магазин женщины <данные изъяты> и стали есть сливы. Тогда ФИО1 им сделал замечание. После они ушли. А затем в магазин пришли <данные изъяты> и стали избивать ФИО1 (т. 1 л.д. 76-77).

Свидетель ФИО6 показала, что в магазин сначала зашел Геюшов И., а затем сразу Дамирли. Они спросили охранника, стали кричать, иди сюда, мы убивать тебя будем. Одна покупательница сказала молодым людям, уберите нож, вы в общественном месте. Сама она при этом нож не видела. Далее видела, как Геюшов И. хватал бутылку и замахнулся, но кто-то из покупателей сделал ему замечание, чтобы он поставил бутылку на место. Видела, как Дамирли бросил бутылку. После того, как закрыли магазин, то смотрели видеозапись, но она смотрела только запись про нож, остальное ее не интересовало, и она не смотрела.

     Свидетель ФИО7 показал, что он является учредителем -ОРГАНИЗАЦИЯ- и ведет деятельность как индивидуальный предприниматель, осуществляет торговую деятельность на арендуемых помещениях по <адрес> расположен магазин «<данные изъяты>», он арендует помещение, а также является собственником магазина. Со слов его сотрудников ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазине по <адрес> произошел конфликт между администратором ФИО1 и покупателем - женщиной из-за сливы. Через некоторое время пришли трое мужчин под предлогом того, что якобы сотрудники магазина ударили ФИО15. ФИО1 предложил просмотреть видеозапись, которая ведется в магазине и разобраться по существу произошедшего. После этого никто не стал слушать ФИО1 и мужчины начали наносить ФИО1 удары, чем и кто конкретно, он не знает. Сам он очевидцем происшедшего не был. Смотрел видеозапись, видел драку. Считает, что организовали драку посетители магазина. Со слов персонала магазина, знает, что мужчины пришли в магазин, чтобы разобраться по поводу обиженных своих женщин.

     Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он зашел в магазин, расположенный по <адрес>, чтобы купить продукты. Находясь в торговом зале магазина, он услышал мужской крик. Он обернулся и увидел молодого человека, как теперь он знает Геюшов И., который кричал на охранника - ФИО1. При этом Геюшов размахивал руками, был агрессивен. Геюшов угрожал охраннику физической расправой в нецензурной форме, также просил выйти его на улицу, чтобы там разобраться. Не помнит, слов убью. Он в это время стоял у кассы, был от охранника и Геюшова в пяти метрах. Также в магазине он увидел еще одного молодого человека, как теперь знает Дамирли, который стоял рядом с Геюшовым И.. Через несколько минут в магазин забежал Геюшов Ю., следом за ним забежал Геюшов И. и, объясняя Геюшову Ю. «вот он», при этом показывал на охранника. После этого Геюшов Ю. накинулся на охранника, стал перед ним махать руками, хвататься за одежду. Он видел, как Геюшов Ю. наносил кулаками удары охраннику, но не видел, достигали ли удары цели. В это время в магазине было много народа, все стали кричать. Потом он увидел, как кто-то кинул в охранника пластмассовой бутылкой, но кто конкретно кинул, он сказать не может. Бутылка попала в затылок охраннику. Все происходящее в магазине он видел моментами, так как слева от кассы, где он стоял, находилась полка с винно-водочными изделиями, а Геюшовы и охранник находились за ней, их было видно периодически во время конфликта. Во время конфликта Геюшов И. выражался нецензурной бранью. Находясь в магазине, он понял, что нерусские люди пришли разбираться с охранником, якобы охранник обидел чью-то женщину. Ножа, либо каких-то других предметов, он ни у кого не видел.

    Свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в магазине по <адрес> грузчиком. На момент происшедших событий проработал в магазине одну неделю. Видел, как подсудимые вбежали в магазин и все вместе набросились на охранника - потерпевшего ФИО1, наносили ему удары, кулаком в сторону лица. Сам он в это время находился в винном отделе, на рассмотрении около 5 метров. До этих событий видел, как ФИО1 в магазине разговаривал с девушками <данные изъяты>, но о чем был разговор, он не знает. Конфликта с девушками не было. В тот день в магазине работал только один охранник- ФИО1.

    Вина подсудимых подтверждается также: Протоколом принятия устного заявления от ФИО1 (т. 1 л.д.6), в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> неизвестные молодые люди причинили ему телесные повреждения, угрожали убийством, при этом он находился при исполнении служебных обязанностей; Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д. 7-13, 14-16), согласно которому производился осмотр в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где зафиксировано расположение помещений и касс в магазине, зафиксирована обстановка в помещении магазина, наличие разбросанных продуктов; Должностной инструкцией администратора предприятия торговли (т.1 л.д. 188-189), в которой определены общие положения, функциональные обязанности, права, ответственность и условия работы администратора. Данная инструкция утверждена директором -ОРГАНИЗАЦИЯ- ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и с которой ознакомлен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой одной из обязанностей администратора является: принимать меры по предотвращению и устранению конфликтных ситуаций (п.4); Заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.80), согласно которому у ФИО1 согласно объективного обследования имеются кровоподтеки на лице, шее, судя по характеру, образовались от ударных и (или) сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровья человека. Характер, количество и локализация повреждений не характерны для травмы, полученной при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости; Протоколом выемки (т. 1 л.д.67), согласно которому у свидетеля ФИО7 изъят DVD-диск с видеозаписью с магазина по <адрес>; Протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д.181-183), согласно которого осмотрен DVD диск, в присутствии потерпевшего ФИО1, на котором имеется видеозапись, изъятая из магазина по <адрес>. При просмотре файла «Backup1» на DVD диске, а именно камеры № 2, расположенной на выходе из магазина, видно, что в 19 часов 10 минут 36 секунд в магазин входит молодой человек с волосами темного цвета одетый футболку голубого цвета с надписями белого цвета, и голубые шорты, а также в белые кроссовки. В ходе следствия было установлено, что это Дамирли. Далее Дамирли прошел по торговому залу и в 19 часов 11 минут 35 секунд вышел из магазина. После этого в 19 часов 13 минут 44 секунды в магазин входят Дамирли, и еще один молодой человек, в ходе следствия было установлено, что это Геюшов И.Ю. и начинают с кем - то общаться жестикулировать руками, при этом у Геюшова И.Ю. в правой руке находиться какой - то предмет, часть которого видна в виде тонкой удлиненной полоски, далее видно что Геюшов И.Ю. складывает двумя руками и этот предмет из руки в руку передает Дамирли. В 19 часов 14 минут 39 секунд молодые люди, а именно Дамирли и Геюшов выходят из помещения магазина. Далее в 19 часов 15 минут 8 секунд в магазин входят Геюшов И.Ю. и еще один мужчина, в ходе следствия выяснилось, что это Геюшов Ю.А. Затем за ними в 19 часов 15 минут 17 секунд входит Дамирли. При просмотре камеры , расположенной в торговом зале напротив кассы видно, что в 19 часов 15 минут 20 секунд Геюшов И.Ю. и Геюшов Ю.А. избивают потерпевшего охранника ФИО1, они наносят ему удары руками по телу и голове, люди которые стоят вокруг пытаются разнять дерущихся лиц. После к дерущимся подошел Дамирли, в правой руке которого находится бутылка. Затем видно, как Дамирли замахивается правой рукой, в которой находится бутылка, далее видно, что Дамирли отходит назад, но у в руках у него уже отсутствует бутылка. При этом потерпевший ФИО1 пояснил, что именно в этот момент Дамирли кинул ему в лицо бутылку; Видеозаписью с места происшествия, просмотренной в ходе судебного заседания, из которой следует, что в магазине установлены видеокамеры, согласно видеозаписи с камеры № 2 в 19 час. 13 мин. 34 сек. в магазин зашел Геюшов И. и Дамирли С.Н. оглы. В 19 час. 14 мин. 10сек. видно, как Геюшов И. с кем-то грубо разговаривает, а Дамирли стоит у него за спиной, при этом Геюшов И. в правой руке держит какой-то предмет, а Дамирли в это время находится справа. Далее видно, как рядом стоящая женщина, что-то говорит Геюшову И., после чего тот складывает, находящийся у него в руке предмет, и передает его Дамирли. Далее Геюшов И. продолжает грубо разговаривать и размахивать руками. В 19 час.16 мин. 40 сек. Геюшов И. и Дамирли выходят из магазина. Согласно видеозаписи с камеры № 6 в 19 час. 13 мин. 48 сек. видно, как у кассы стоит ФИО1 и к нему подходит Геюшов И., а рядом справа от него стоит Дамирли, при этом Геюшов И. в грубой форме разговаривает с ФИО1.. В 19 час. 14 мин. 00 сек. Геюшов И. пытается ударить ФИО1 правой рукой, после этого отходит от ФИО1 и в поле зрения находится один ФИО1 и видно, как ФИО1 продолжает с кем-то разговаривать, при этом, согласно видеозаписи с камеры № 2 разговаривает ФИО1 именно с Геюшовым И.. В 19 час. 14 мин. 39 сек. ФИО1 отходит от касс и в этом время, согласно видеозаписи с камеры № 2, Геюшов И. и Дамирли вышли из магазина. Согласно видеозаписи с камеры № 2 в 19 час. 15 мин. 09 сек. в магазин входит Геюшов Ю., следом за ним Геюшов И., ФИО15 (в красной футболке и черных джинсах), далее ФИО13 (в черной футболке и белых джинсах) и Дамирли, при этом в левой руке у Дамирли находится пластиковая бутылка с водой. Все сразу проходят в помещение магазина. В 19 час. 15 мин. 27 сек. в магазин зашла ФИО12 (в голубой футболке и черных джинсах) и также сразу прошла в помещение магазина. Видно как работница магазина и покупатели обеспокоены происходящим, работница магазина постоянно звонит по телефону. В 19 час. 15 мин. 53 сек. видно как ФИО13 и ФИО12 выводят и выталкивают Геюшова И. из магазина. В 19 час. 16 мин. 08 сек. из магазина выходит Дамирли. В 19 час. 16 мин. 29 сек. Дамирли вновь зашел в магазин, а следом за ним зашел Геюшов И.. Далее им на встречу идут ФИО15 и Геюшов Ю.. При выходе из магазина Геюшов Ю. и ФИО15 эмоционально с жестикуляцией рук продолжают что-то говорить в сторону ФИО1. В это же время Геюшов И. через покупателя прорывается в помещение магазина, а ФИО15, ФИО13 и ФИО12 оттаскивают Геюшова И. и направляют его к выходу из магазина, а сами и Геюшов Ю. продолжают у выхода из магазина эмоционально разговаривать и размахивать руками. В 19 час. 17 мин. 45 сек. они из магазина выходят. Согласно видеозаписи с камеры № 11 видно, что в 19 час. 15 мин. 15 сек. в магазине находится Геюшов И. и показывает на кого-то рукой, после этого Геющов Ю., Геюшов И., ФИО13, ФИО15 бегут друг за другом все в одну сторону, при этом роняют стойку с товаром. Далее видно, как продавец магазина обеспокоена происходящим. В 19 час. 15 мин. 29 сек. в магазин забегает ФИО12 и тоже обеспокоена происходящим, видно, что кричит. Далее ФИО12 и ФИО13 хватают Геюшова И. за футболку и оттаскивают в сторону, при этом видно, как Геюшов И. наносит удары кулаком. Далее ФИО13 и ФИО12 выводят Геюшова И. из магазина. К месту происшествия подбегают работники магазина. При этом ФИО15 разговаривает с работниками магазина, размахивая руками. Далее появляется Геюшов Ю., который также что-то эмоционально говорит работникам магазина и покупателям, а также что-то говорит в адрес ФИО1, размахивая рукой. После этого направляется к выходу из магазина. В 19 час. 16 мин. 59 сек. в месте, где разговаривал Геюшов Ю., появляется ФИО1. В 19 час. 17 мин. 00 сек. видно, как Геюшов И. вновь бежит в сторону ФИО1, но ему преграждают путь работники магазина, ФИО15, ФИО13 и ФИО12, при этом Геюшов И. оказывает им сопротивление, и видно, как что-то кричит в адрес ФИО1. Далее все выводят Геюшова И. к выходу из магазина. Согласно видеозаписи с камеры № 6 следует, что в 19 час. 14 мин. 00 сек. ФИО1 находится в винно-водочном отделе, при этом рубашка на нем без повреждений. В 19 час. 15 мин. 11 сек. ФИО1 также находится в этом же отделе. В 19 час. 15 мин. 21 сек. видно, как на ФИО1 напали, при этом Геюшов Ю. схватил ФИО1 за рубашку обеими руками, ФИО1 также держит Геюшова Ю. за рубашку, за спиной у Геюшова Ю. в это время никого нет, рядом с Геюшовым Ю., сбоку и со спины ФИО1 находится Геюшов И., а Дамирли наблюдает за происходящим со стороны из-за стеллажа с товаром. Далее Геюшов Ю. роняет ФИО1 на пол, продолжая удерживать его при этом за рубашку, а Геюшов И. в это время умышленно наносит ФИО1 множественные удары кулаками и ногами по телу, голове. Когда потерпевший ФИО1 поднимается, то Геюшов Ю. продолжает удерживать его за рубашку, а Геюшов И. продолжает умышленно наносить ФИО1 множественные удары кулаками по голове и телу, затем правой рукой хватает ФИО1 за волосы. Три покупателя пытаются оттащить Геюшовых от ФИО1. В это время Дамирли с бутылкой в правой руке подходит к происходящему, кого-то выискивает и высматривает, а затем в 19 час. 15 мин. 57 сек. поднимает правую руку с пластиковой бутылкой, в которой видна вода, целенаправленно метиться, а затем целенаправленно и умышленно бросает бутылку в сторону, где находится ФИО1 и Геюшов Ю., после чего сразу убегает. А как следует с видеозаписи с камеры № 11 в 19 час. 15 мин. 48 сек. Геюшова И. уже оттащили от ФИО1, в 19 час. 15 мин. 54 сек. Геюшов И. уже находился у выхода из магазина, а, как следует из видеозаписи с ФИО1 в это время находился только Геюшов Ю., поскольку ФИО15 в это время уже разговаривала с работниками магазина. Как следует с видеозаписи с камеры № 6 в 19 час. 17 мин. 20 сек. в поле зрения камеры появляется ФИО1, у которого на левом плече разорвана рубашка.                         

         Свидетели со стороны защиты:

    Свидетель ФИО15. кызы показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с мамой и подружками ФИО13 и ФИО12. Около 18 часов ФИО10 собралась идти в магазин, расположенный по <адрес> за продуктами. Подружка ФИО13 тоже пошла с ней. Минут через 30 мама и подружка вернулись домой. ФИО10 себя плохо чувствовала, у нее болело сердце и поднялось давление. На ее расспросы ФИО10 пояснила, что когда она была в магазине, то там на нее накричали продавец и охранник, якобы из-за того, что ФИО10 украла в магазине сливы. Подружка сказала, что ФИО10 ничего в магазине не крала, в магазине она купила только огурцы. После этого она, ФИО13 и ФИО12, пошли в магазин по <адрес>, чтобы посмотреть видеозапись, так как мама сказала, что в магазине имеется камера, и она сама знала, что она там имеется. Зайдя в магазин, они увидели, что охранник-мужчина, она знает, что этот мужчина работает охранником в данном магазине, так как постоянно ходит в этот магазин, стоит возле видеомонитора и смотрит в него. Они втроем подошли к нему, и она сказала охраннику: «Что Вы сказали, что женщина в магазине украла сливы», и попросила посмотреть видеозапись. Охранник в этот момент просматривал видеозапись. После этого охранник сказал, чтобы они не кричали. Затем охранник отмотал запись назад, где ФИО10 выбирает огурцы. На записи не было видно, что ФИО10 крадет сливы, на ней было видно только как она и ФИО13 выбирают огурцы. Так данный момент они просмотрели 3 раза, но ничего такого, как ФИО10 или ФИО13 что-то крадут, не увидели, то есть охранник им отмотал запись назад 3 раза. После этого ФИО13 спросила у охранника, где на записи видно, как женщина крадет сливы. Тогда охранник снова в грубой форме сказал им, чтобы они не орали и закрыли рты. Тогда она тоже ему сказала, что он не имеет право с ними разговаривать так и в такой грубой форме. Затем охранник толкнул ее рукой в район левого плеча. Она ему сказала, чтобы он вызвал либо милицию, либо управляющего, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Затем охранник стал оскорблять ее нецензурными словами, а затем ударил ее один раз кулаком в левую бровь. После этого ФИО13 выбежала из магазина. Она стала говорить охраннику, чтобы он вызвал милицию или директора магазина. Ни она, ни ФИО12 не могли вызвать милицию, так как у них с собой не было телефонов. После этого она и ФИО12 вышли из магазина. Затем они втроем пошли к ней домой, откуда она позвонила <данные изъяты> - Геюшову Ю. и рассказала ему, что в магазине, расположенном по <адрес> ее ударил охранник. В полицию она не позвонила, так как у них нельзя женщинам самостоятельно обращаться куда-либо. Она, ФИО13 и ФИО12 встретились с Геюшовым Ю. и с Геюшовым И.. После чего впятером пошли в магазин. Когда они подходили к магазину, то в этот момент к магазину подходил Дамирли. В магазин зашел только Геюшов Ю., она и ее подружки, Геюшов И. и Дамирли остались на улице у входа в магазин. Через стекло она увидела как <данные изъяты> - Геюшов Ю. разговаривал с охранником, а затем увидела, как охранник ударил Геющова Ю. После этого в магазин зашли Геюшов И., Дамирли и она с ФИО13 и ФИО12. Она не видела, чтобы Геюшов Ю., Геюшов И. и Дамирли наносили удары охраннику. Также она ни у кого не видела ножей, а также, чтобы кто-то кидал в кого-нибудь, в том числе в охранника, бутылкой. В результате от удара у Геюшова Ю. на губе была кровь.

    Свидетель ФИО10 кызы показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она с ФИО13 была в магазине, расположенном по <адрес>, где в овощном отделе выбирали огурцы. После этого они с ФИО13 пошли к кассе, чтобы оплатить огурцы. В магазине она приобрела только огурцы. В кассе было много народа, она встала в очередь. Затем она услышала громкий мужской голос со словами что-то типа «базар, сливу ела…». ФИО13 ей сказал, что охранник это сказал ей. Охранник сказал ей, что она украла сливу, съела, а косточку выплюнула. Затем она, ФИО13 и охранник подошли к продавцу, которая это видела. На ее расспросы видела ли та, что она брала сливу, то продавец это подтвердила. Продавец ее стала оскорблять, назвала воровкой. Дома она рассказала ФИО15, что в магазине охранник ей сказал, что она украла сливы. После этого ФИО15, ФИО13 и ФИО12 пошли в магазин, посмотреть запись на камерах.

    Свидетель ФИО11 показал, что точную дату не помнит, вместе с Дамирли играли в футбол на поле, расположенном через дорогу от магазина. Около 18 часов Дамирли с ФИО16 ушли за водой и больше не вернулись. Этот день запомнился ему тем, что Дамирли ушел и не вернулся. Не помнит, возвращался ли ФИО16. Воду никто не приносил. Через 3-4 дня Дамирли и Геюшов И. рассказали ему про инцидент в магазине. С Геюшовым И. поддерживает дружеские отношения, ежедневно встречается с ним, с Дамирли видится редко.

    Свидетель ФИО12 кызы показала, что подсудимый Геюшов И. <данные изъяты>. <данные изъяты>, с ФИО15 поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО13 находились дома у подруги ФИО15. ФИО10 и ФИО13 ходили в магазин. Когда через некоторое время они вернулись из магазина, то рассказали, что в магазине ФИО10 назвали воровкой. Она, ФИО13 и ФИО15 направились в магазин, чтобы все выяснить. В магазине охранник- потерпевший ФИО1 стал грубо разговаривать, толкнул ФИО15, от чего она ударилась боком о холодильник, а затем размахнулся и рукой ударил по лицу слева. От удара у ФИО15 на лице было покраснение. При этом присутствовал еще один охранник, который стал успокаивать ФИО1. ФИО13 испугалась и убежала из магазина. Когда они вышли из магазина, то ФИО15. стала плакать, позвонила Геюшову Ю. и рассказала, что охранник её ударил. Через некоторое время она, ФИО13, ФИО15, Геюшов И. и Геюшов Ю. пошли в магазин. У магазина Геюшов Ю. сказал им ждать на улице у магазина, а сам зашел в магазин. Через стекло витрины она видела, как охранник разговаривал с Геюшовым Ю., а затем видела, как охранник у касс ударил Геюшова Ю.. Ударял кулаком в губу и лицо, при этом Геюшова Ю. держали какие-то люди. ФИО15 закричала, после этого в магазин зашла она, а следом за ней зашел Геюшов И. и нанес удары кулаком охраннику, защищая Геюшова Ю.. Удары наносил сверху, а куда попали удары, она не видела. Не видела, как Геюшов Ю. ударял охранника, видела только удары Геюшова И.. Не видела, чтобы охранник падал на пол, такого не было. Она и ФИО13 оттаскивали Геюшова И. от охранника.

    Свидетель ФИО13 кызы показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и <данные изъяты> ходили в магазин за огурцами. Когда стояли у кассы, то к ним подошел охранник, как потом она узнала ФИО1, и сказал ФИО10, что это вам не базар, чтобы тут сливу кушать. Охранник показал на продавца - ФИО3, которая видела это. Продавец указал на ФИО10, и сказала, что она воровка, скушала сливу. Затем она и ФИО10 ушли домой, где рассказали о происшедшем. После этого она, ФИО12 и ФИО15 втроем пришли в магазин, где три раза посмотрели видеозапись по поводу ФИО10 и сливы, но ничего такого на видеозаписи не было. Охраннику стали говорить, где же видно, что сливу ели, в ответ на это, что охранник стал грубо разговаривать, а затем ударил ФИО15 кулаком в правую бровь. Когда ФИО12 стала делать охраннику замечания по поводу его поведения, то он толкнул ФИО12. Она сама сразу вышла из магазина так как испугалась. Когда втроем вернулись домой, то ФИО15 позвонила Геюшову Ю., и рассказал, что ее ударил охранник. После того, когда приехал Геюшов Ю. - <данные изъяты>., то они все пошли в магазин. Геюшов Ю. и Геюшова Ш. зашли в магазин, а остальным Геюшов Ю. сказал стоять на улице. В магазин Геюшов Ю. шел для того, чтобы разобраться с охранником из-за чего ударили ФИО15. Затем, через стекло витрины она увидела, что Геюшова Ю. держат двое мужчин, а охранник бьёт его, нанес 3-4 удара по губе. После этого она, ФИО12 зашли в магазин, а следом за ними зашел Геюшов И.. Она видела, как Геюшов И. ударил охранника. Затем произошла драка между охранником, Геюшовым И. и Геюшовым Ю.. Ножа у Геюшовых не видела. Дамирли знает, но в магазине его не видела. Геюшовы и охранник не падали. Сама она была одета в тот день в черную футболку, белые джинсы, белые тапочки; <данные изъяты> ФИО12 была одета в синюю футболку, черные джинсы и туфли на каблуках; ФИО15 была одета в футболку красного цвета и джинсы. О том, что ФИО1 бил Геюшова Ю. это ее выводы, так как она увидела кровь у него на губе и так сам решила, при этом сама ударов не видела. Сама решила, что Геюшову Ю. было нанесено 3-4 удара, это её предположение.

    Свидетель ФИО14 показала, <данные изъяты>, поддерживает с ним дружеские отношения. Семья Геюшовых помогает ей покупать продукты и лекарства, характеризует их семью с положительной стороны.

     Показания подсудимых Геюшова И.Ю. оглы, Дамирли С.Н. данные ими в ходе судебного заседания в той части, что ножа у Геюшова И. не было, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что когда Геюшов И. первый раз пришел в магазин и стал угрожать ему убийством и физической расправой, то при этом держал в руке нож, опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в ходе происшедшего конфликта она слышала, как одна из покупателей говорила, чтобы мужчина убрал нож, опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 о том, что когда в магазин пришел Геюшов И. и Дамирли, то стали угрожать охраннику, она слышала, как покупательница сказала молодым людям убрать нож, показания потерпевшего ФИО1 подтверждаются и дополняются показаниями свидетелей в части наличия у подсудимого Геюшова И. ножа, в своих показаниях потерпевший и свидетели уличают подсудимого Геюшова И. в совершении преступления и суд берет их показания в основу приговора. Показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей в части наличия ножа не вызывают у суда каких-либо сомнений, поскольку подтверждаются и имеющейся видеозаписью с камеры №2, где зафиксировано, что в 19 часов 14 мин. 10 сек. в магазине находятся Дамерли и Геюшов И., при этом Геюшов И. разговаривает, как пояснил в суде потерпевший ФИО1, именно с ним, при этом в руке у подсудимого Геюшова И. действительно имеется предмет, похожий на складной нож, который Геюшов И. сложив пополам передал Дамирли. Доводы подсудимого Геюшова И. о том, что в руках у него находился сотовый телефон - слайдер, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 и косвенно опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3, которые хотя сами и не видели ножа, но при этом именно в момент конфликта между ФИО1 и Геюшовым И. слышали, как покупатели делали замечания, чтобы мужчины убрали нож, что также подтверждается видеозаписью с камеры № 2, где зафиксировано, что Геюшов И. передал предмет Дамирли после того, как рядом стоящая женщина что-то им сказала.

    Показания подсудимого Дамирли С.Н. оглы данные им в ходе судебного заседания о том, что он специально в потерпевшего ФИО1 не целился, бутылку бросил не умышленно, а в порыве гнева, без намерения попасть именно в потерпевшего и причинять ему физическую боль не намеревался, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, о том, что бутылка была брошена именно в него, целенаправленно, попала ему в лицо, причинив физическую боль, что подтверждается просмотренной в судебном заседании видеозаписью с камеры № 6, из которой следует, что подсудимый Дамирли прицеливается, выискивая, выглядывает цель, после чего нацеливается, а затем с силой замахивается и умышленно и целенаправленно бросает пластиковую бутылку с водой, далее смотрит результат броска, после чего сразу убегает. Как следует с видеозаписи с камеры №11 в момент броска бутылки рядом с потерпевшим ФИО1 находились только Геюшов Ю., а Геюшова И. к тому времени свидетели ФИО12 и ФИО13 оттащили от ФИО1 и увели к выходу из магазина, свидетель Геюшова Ш. к этому времени также уже отошла от ФИО1 и разговаривала с работниками магазина, что подтверждается видеозаписью с камеры № 11. Совокупность собранных доказательств, свидетельствует о том, что пластиковую бутылку с водой подсудимый Дамирли С.Н. оглы умышленно и целенаправленно бросил именно в потерпевшего ФИО1, поскольку в момент броска рядом с потерпевшим находился только подсудимый Геюшов Ю., что объективно и достоверно подтверждается видеозаписями с камер № 6 и № 11. Характер поведения и действий подсудимого Дамирли С.Н. оглы до броска бутылки и последующие его действия в момент броска, характер и динамика броска свидетельствуют о целенаправленности его действий, и именно об умысле подсудимого Дамирли С.Н. оглы на нанесение побоев и причинение физической боли потерпевшему ФИО1 путем броска пластиковой бутылки наполненной водой. Как следует из видеозаписи с камеры № 6, бутылку подсудимый Дамирли С.Н. оглы бросил именно умышленно и целенаправленно. Доводы подсудимого Дамирли С.Н. оглы о произвольном броске, без умысла на причинение побоев и физической боли, суд расценивает, как способ защиты и стремление подсудимого облегчить свое положение и избежать ответственности за содеянное. У суда нет оснований не доверять потерпевшему ФИО1, поскольку его показания последовательны, не противоречивы, его показания объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, просмотренной видеозаписью с камеры № 6, в своих показаниях потерпевший ФИО1 уличает подсудимого Дамирли С.Н. оглы в совершении преступления и суд берет показания потерпевшего ФИО1 в основу приговора.

     Показания подсудимого Геюшова И.Ю. оглы, данные им в ходе судебного заседания в той части, что он лишь пытался нанести удары ФИО1, защищая <данные изъяты> - Геюшова Ю., не знает, достигали ли его удары цели, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что когда Геюшов Ю. держал его за одежду, то в это время сзади и сбоку одновременно ему наносились удары кулаками и ногами по голове, телу, ногам, от чего он испытывал физическую боль; опровергаются показаниями свидетеля ФИО12 кызы о том, что Геюшов И. нанес охраннику удары кулаком, опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 кызы о том, что Геюшов И. ударил охранника, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, где зафиксировано, что у потерпевшего ФИО1 имелись кровоподтеки на лице, шее; опровергаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью с камер № 6 и № 11, из которых следует, что Геюшов И. умышленно и целенаправленно наносил множественные удары кулаками и ногами потерпевшему ФИО1 и именно, как пояснял потерпевший ФИО1, сбоку и сзади со спины, в тот момент, когда Геюшов Ю. держал ФИО1 за одежду, при этом сам потерпевший ФИО1 никаких противоправных действий в отношении подсудимого Геюшова И.Ю. оглы не предпринимал и не совершал. Показания потерпевшего ФИО1 не вызывают у суда каких-либо сомнений, поскольку они последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей, в том числе и показаниями свидетелей со стороны защиты ФИО12 кызы, ФИО13 кызы о том, что подсудимый Геюшов И.Ю. оглы наносил удары кулаком потерпевшему ФИО1, подтверждаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью с камер № 2, № 6 и №11, в своих показаниях потерпевший ФИО1 уличает подсудимого Геюшова И.Ю. оглы в совершении преступления, и суд берет показания потерпевшего ФИО1 в основу приговора.

     Показания подсудимого Геюшова Ю.А. оглы данные им в ходе судебного заседания в той части, что он ударов ФИО1 не наносил, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что именно подсудимый Геюшов Ю.А. оглы первым нанес ему удар кулаком в лицо, а всего Геюшовым Ю. ему было нанесено два удара, от которых он испытывал физическую боль, показания потерпевшего подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что кровоподтеки у ФИО1 образовались, в том числе, и от ударного воздействия твердого тупого предмета, при объективном обследовании у потерпевшего ФИО1 обнаружено повреждение верхней губы слева, показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Геюшов Ю. наносил удары кулаками ФИО1, а также показаниями свидетеля ФИО5, показания потерпевшего ФИО1 не вызывают у суда каких либо сомнений, поскольку о происшедшем потерпевший ФИО1 своевременно сообщил в правоохранительные органы, ДД.ММ.ГГГГ обратился на медицинскую экспертизу; в своих показаниях потерпевший ФИО1 уличает подсудимого Геюшова Ю.А. оглы в совершении преступления, и суд берет показания потерпевшего ФИО1 в основу приговора.

     Показания свидетелей ФИО15. кызы, ФИО12 кызы, ФИО13 кызы, данные ими в ходе судебного заседания в той части, что когда они подошли к магазину, то Геюшов Ю. сказал им оставаться на улице у магазина, а в магазин зашел только он, а они забежали в магазин после того, как услышали крик, и только после них в магазин забежал Геюшов И., а Дамерли в магазине не видели, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в магазин изначально приходили вдвоем Геюшов И. и Дамирли, а потом в магазин пришли Геюшов Ю., Геюшов И., Дамирли, опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО4, а также полностью опровергаются видеозаписью с места происшествия с камер №2, №6 и №11, где зафиксировано как в помещение магазина одновременно зашли Геюшов Ю.А. оглы, следом за ним в магазин зашли Геюшов И.А. оглы, затем Геюшова Ш.Ю. кызы, ФИО12 кызы, ФИО13 кызы, при этом ФИО15 и Геюшов И. указали на охранника, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 и видеозаписью с камеры , после чего Геюшов Ю. побежал и набросился на ФИО1, далее Геюшов Ю.А. оглы и ФИО1 обоюдно держат друг друга за одежду, Геюшов И. в это время наносит множественные удары ФИО1 кулаками и ногами по телу и голове, затем Геюшов Ю.А. оглы толкает ФИО1 и тот падает на пол, при этом Геюшов И. продолжает наносить удары кулаками, после того как потерпевший ФИО1 поднимается, то Геюшов И. продолжает наносить ему удары кулаками по голове и телу, затем хватает его за волосы, а Дамирли бросает бутылку и убегает, а свидетели ФИО15. кызы, ФИО12 кызы, ФИО13 кызы оттаскивают Геюшова И. от потерпевшего ФИО1, при этом потерпевший ФИО1 ни каких противоправных действий по отношению, как к каждому из подсудимых, так и по отношению к вышеуказанным свидетелям ФИО15., ФИО12, ФИО13 с момента начала событий зафиксированных на видеокамерах ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 13 минут не совершал и не пытался предпринять каких-либо противоправных действий. Кроме того, показания свидетелей ФИО15. кызы, ФИО12 кызы, ФИО13 кызы, подсудимого Геюшова Ю.А. оглы, противоречивы, так Геюшов Ю. указал, что когда приехал домой, то у ФИО15 увидел на лице припухлость, свидетель ФИО12 кызы показала, что ФИО1 сначала толкнул ФИО15., а затем ударил ее кулаком по лицу слева, свидетель ФИО13 кызы показала, что ФИО1 сначала ударил ФИО15. кулаком в правую бровь, а после этого толкнул, при чем не ФИО15., а как показала свидетель - ФИО12. Сама же ФИО12 ни о каких действиях со стороны ФИО1 по отношению к себе не поясняла. Показания свидетелей ФИО15. кызы, ФИО12 кызы, ФИО13 кызы противоречивы, полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что удар ФИО15 был нанес им по неосторожности, поэтому показания свидетелей ФИО15. кызы, ФИО12 кызы, ФИО13 кызы не могут быть приняты судом как доказательства невиновности подсудимых, кроме того суд расценивает показания данных свидетелей, как желание облегчить положение подсудимых, поскольку свидетель ФИО15. кызы <данные изъяты>., свидетели ФИО12 и ФИО13 поддерживают со свидетелем ФИО15. дружеские отношения, ФИО12 и ФИО13 знакомы с подсудимыми Геюшовым И. и Геюшовым Ю., подсудимый Дамирли <данные изъяты>.

     Показания свидетеля ФИО13 кызы, данные ею в ходе судебного заседания в той части, что потерпевший ФИО1 первым нанес подсудимому Геюшову Ю.А. оглы 3-4 удара кулаком по губе в соответствии с п.2 ч.2 ст.75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд признает недопустимым доказательством, поскольку данные показания основаны на предположениях и догадках самого свидетеля ФИО13 кызы о чем она показала в суде, в связи с этим данные показания не могут быть приняты судом как доказательство и положены в основу приговора и суд исключает их из числа доказательств.                                 

    Доводы подсудимого Геюшова Ю.А. оглы в той части, что видеозапись представленная потерпевшим ФИО1 была подтерта и изменена, поскольку на видеозаписи отсутствуют события связанные с ФИО10 и ФИО15, суд считает надуманными и субъективным мнением подсудимого Геюшова Ю.А. оглы, поскольку как следует из материалов уголовного дела видеозапись с места происшествия представил органам предварительного расследования ни потерпевший ФИО1, а свидетель ФИО7 владелец магазина, что подтверждается протоколом выемки. Кроме того, производилось изъятие видеозаписи в рамках уголовного дела по заявлению ФИО1 о причинение ему телесных повреждений в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, а как было установлено в судебном заседании ФИО10 и ФИО15 в магазин приходили до 19 часов, то есть до тех событий, информация о которых содержится на видеозаписи. Сам факт не предоставления свидетелем и потерпевшим в ходе предварительного расследования видеозаписи из магазина до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ не свидетельствует о подложности видеозаписей, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и просмотренных в ходе судебного заседания. Кроме того, события, запечатленные на видеозаписи, просмотренной в ходе судебного заседании, полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО8, видеозапись не противоречит, дополняя показания потерпевшего, свидетелей. Сами подсудимые Геюшов Ю., Геюшов И. и Дамирли не отрицают факт своего присутствия и присутствия свидетелей ФИО15., ФИО12, ФИО13 на видеозаписи, просмотренной в ходе судебного заседания.

    Доводы подсудимых о том, что потерпевший ФИО1 и свидетели их оговаривают, суд считает надуманными и не нашедшими своего объективного и достоверного подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку потерпевший ФИО1 и свидетели ранее с подсудимыми лично знакомы не были, оснований для их оговора судом не установлено, и суд расценивает доводы подсудимых в этой части, как способ защиты и способ подсудимых облегчить свое положение.

    Доводы подсудимых о том, что свидетель ФИО9 не является сотрудником магазина, объективно и достоверно ни чем не подтверждены, опровергаются представленной в суд информацией о работавших сотрудниках в магазине ДД.ММ.ГГГГ, запрошенной по ходатайству стороны защиты подсудимого Геюшова И.Ю. оглы.

    Доводы подсудимых Геюшова Ю.А. оглы, Геюшова И.Ю. оглы, Дамирли С.Н. оглы и их защитников в той части, что потерпевшим ФИО1 не представлено доказательств, причинения ему физической боли, а также документально это ничем не подтверждено, суд расценивает как субъективное мнение подсудимых и их защиты, поскольку исходя из правовой позиции части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской федерации побои могут и не оставлять после себя никаких видимых следов. Побои в отличие от телесных повреждений могут и не нарушать анатомической целостности тела потерпевшего, а понятие физической боли является оценочным со стороны самого потерпевшего. В судебном заседании потерпевший ФИО1 конкретно заявил, что непосредственно после нанесенных ударов как кулаками, ногами, так и в результате удара бутылкой он сразу испытал физическую боль. Кроме того, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего ФИО1 при объективном обследовании ДД.ММ.ГГГГ имелись кровоподтек в лобной области слева, кровоподтеки на шее и верхней губе слева.       

    Показания свидетелей ФИО11, ФИО14 суд расценивает, как желание свидетелей облегчить положение подсудимых, поскольку свидетель ФИО11 является знакомым подсудимого Дамирли С.Н. оглы, дату происшедших событий в суде вспомнил, только после подсказки самого подсудимого Дамирли С.Н. оглы; свидетель ФИО14 поддерживает с подсудимыми дружеские отношения, часто бывает у них дома, подсудимые помогают ей в приобретении продуктов питания и лекарств, ранее она работала у подсудимого Геюшова Ю.А. оглы и получала от него заработную плату, кроме того, непосредственными очевидцами происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина ни ФИО11, ни ФИО14 не являются, о событиях знают со слов самих подсудимых, в связи с этим показания свидетелей ФИО11, ФИО14 не могут быть приняты судом как доказательство.

    Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, данные ими в ходе судебного заседания в той части, что бутылку бросил подсудимый Геюшов И.Ю. оглы, а также показания свидетеля ФИО4 в той части, что потерпевший ФИО1 закрыл ее собой от брошенной бутылки, показания свидетеля ФИО8 в той части, что бутылка попала в затылок потерпевшему, суд расценивает как добросовестное заблуждение свидетелей, поскольку показания свидетеля ФИО8 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что бутылка попала в лицо, показания свидетелей ФИО4, ФИО5 полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 о том, что бутылку бросил Дамирли, а также полностью опровергаются видеозаписью с камеры №6 о том, что бутылку бросил именно подсудимый Дамирли, а также показания свидетеля ФИО4 также опровергаются видеозаписью с камеры №11 о том, что работники магазина подбежали к происходящему в 19 часов 15 минут 57 секунд, то есть практически в тот момент, когда подсудимым Дамирли С.Н. оглы был произведен бросок бутылкой в 19 часов 15 минут 57 секунд, что подтверждается видеозаписью с камеры № 6.

    Показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО9 не противоречат, дополняя друг друга, объективно подтверждаются видеозаписью о происшедших событиях непосредственно с места происшествия, их показания в совокупности свидетельствуют об одних и тех же фактах и обстоятельствах, являются правдивыми, оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, не вызывают у суда каких-либо сомнений, в своих показаниях они уличают подсудимых в совершении преступлений, поэтому суд берет показания потерпевшего ФИО1 и вышеуказанных свидетелей в основу приговора.       

    Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Геюшова Ю.А. оглы, Геюшова И.Ю. оглы, Дамирли С.Н. оглы установленной и доказанной.

Действия подсудимого Геюшова И.А. оглы органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ. Однако в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Геюшова И.А. оглы на ч.1 ст. 119 УК РФ, мотивируя это тем, что как установлено из показаний подсудимого, свидетелей, потерпевшего умысел подсудимого был направлен не нарушение общественного порядка и действовал он не беспричинно, действия подсудимого были вызваны личными неприязненными отношениями. Действия подсудимых Геюшова И.А. оглы, Геюшова Ю.А. оглы, Дамирли С.Н. оглы органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ. Однако в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимых на ч.1 ст. 116 УК РФ у каждого, мотивируя это тем, что в действиях подсудимых отсутствует хулиганский мотив, подсудимые действовали на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных информацией полученной от свидетеля Геюшовой Ш.Ю. оглы.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых, поскольку считает изменение обвинения государственного обвинителя обоснованным, так как оно мотивировано со ссылкой на предусмотренные законом основания, заявлено после завершения исследования значимых для этого материалов дела, мнение потерпевшего, защиты и подсудимых заслушано и соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку суд считает, что в данном случае действительно имело место совершение действий на почве личных неприязненных отношений, умысла на нарушение именно общественного порядка не было, поскольку подсудимые Геюшов Ю.А. оглы, Геюшов И.Ю. оглы, Дамирли С.Н. оглы пришли в магазин к потерпевшему ФИО1 для выяснения происшедшего с Геюшовой Ш.Ю. оглы, по полученной информации от самой Геюшовой Ш.Ю. оглы, которая плача сообщила им об инциденте с охранником магазина, а также в соответствии со ст. 252 УПК РФ суд не праве выйти за пределы обвинения поддержанного государственным обвинителем.

     В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ, а также разъяснений Пленума ВС РФ от 5.03.2004 года, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, путем переквалификации, предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно - процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

     Действия подсудимого Геюшова И.Ю. оглы суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    Суд считает, что в сложившейся обстановке у потерпевшего ФИО1 действительно имелись основания реально воспринимать и опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Геюшова И.Ю. оглы, поскольку подсудимый Геюшов И.Ю. оглы в момент высказывания угроз убийством был настроен агрессивно и решительно, в ходе высказывания угроз демонстрировал потерпевшему ФИО1 нож.

    Действия подсудимых Геюшова Ю.А. оглы, Геюшова И.Ю. оглы, Дамирли С.Н. оглы суд квалифицирует у каждого по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий в статье 115 УК РФ.

     Суд исключил из квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак - совершенные из хулиганских побуждений в связи с отказом государственного обвинителя в этой части от обвинения.

     Статья 116 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия. Поэтому в соответствии с диспозицией указанного Закона виновный несет уголовную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного или двух ударов, а также в нанесении побоев путем бросания бутылки, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль. Суд расценивает бросание бутылки подсудимым Дамерли С.Н. оглы в потерпевшего ФИО1, именно как нанесение побоев, поскольку в данном случае в результате умышленного и целенаправленного бросания подсудимым Дамерли С.Н. оглы пластиковой бутылки с водой и попадания бутылки в лицо потерпевшему, то фактически потерпевшему, таким образом, был нанесен именно удар, причинивший потерпевшему физическую боль, а не иные насильственные действия.     

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень вины каждого из подсудимых и данные о личности подсудимых. Геюшов Ю.А. оглы не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, <данные изъяты>; Геюшова И.Ю. оглы не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>; Дамирли С.Н. оглы не судим, является учащимся, характеризуется по предыдущему месту учебы положительно, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность обстоятельствами является у каждого подсудимого совершение преступления впервые, у подсудимых Геюшова Ю.И. оглы, Дамирли И.Ю. оглы раскаянье в содеянном, у подсудимых Геюшова Ю.А. оглы, Геюшова И.Ю. оглы <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств у каждого из подсудимых суд не установил.

Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства у каждого подсудимого - обстоятельство в виде противоправного поведения самого потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления, поскольку как было установлено в ходе судебного заседания и просмотренной видеозаписи потерпевший ФИО1 непосредственно по отношению к подсудимым Геюшову Ю.А. оглы, Геюшову И.Ю. оглы, Дамирли С.Н. оглы никаких противоправных действий ни изначально, ни в ходе непосредственно происшедших событий не предпринимал и не совершал, а показания свидетелей ФИО15., ФИО12, ФИО13 в части умышленного нанесения побоев ФИО15. потерпевшим ФИО1 противоречивы и не приняты судом как доказательство, а также объективно и достоверно ни чем не подтверждены и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО3.

     Учитывая фактические обстоятельства дела, небольшую тяжесть содеянного, данные о личности каждого подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимых Геюшова Ю.А. оглы и Геюшова И.Ю., оглы, <данные изъяты> Геюшова И.Ю., Дамирли С.Н., с учетом фактических действий и степени вины каждого из подсудимых, с учетом влияния назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и условия жизни их семьи, с учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Дамирли С.Н. оглы в виде штрафа, подсудимым Геюшову Ю.А. оглы и Геюшову И.Ю. оглы в виде обязательных работ. Препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для назначения наказания в виде обязательных работ в ходе судебного заседания не установлено и суду не представлено. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Геюшову И.Ю. оглы и Геюшову Ю.А. оглы наказания более мягкого, чем обязательные работы, а именно в виде штрафа с учетом фактических обстоятельств дела, конкретных действий каждого из подсудимых, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых.      

     Наказание подсудимому Геюшову И.Ю. оглы необходимо назначить с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, поскольку Геюшов И.Ю. оглы впервые совершил преступление небольшой тяжести, и отягчающие обстоятельства отсутствуют, а также суд считает необходимым применить принцип частичного сложения по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит с учетом содеянного, а также с учетом отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

      Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещению морального вреда заявлен обоснованно, нашел своё объективное и достаточное подтверждение в ходе судебного заседания и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 150-151 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч.4 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд считает, что потерпевший ФИО1 испытывал определенные моральные и нравственные страдания, поскольку в результате противоправных действий подсудимых Геюшова Ю.А. оглы, Геюшова И.Ю. оглы, Дамирли С.Н. оглы ему были причинены побои, он испытывал физическую боль, события происходили по месту его работы, он переживал происшедшее. При этом суд считает необходимым определить размер компенсации по возмещению морального вреда с учетом фактических действий каждого из подсудимых, с учетом соразмерности и справедливости, а также с учетом материального положения каждого из подсудимых, и считает необходимым определить размер компенсации по возмещению морального вреда: в размере 10.000 рублей с подсудимого Геюшова И.Ю. оглы, в размере 5.000 рублей с подсудимого Геюшова Ю.А. оглы, в размере 2.500 рублей с подсудимого Дамирли С.н. оглы.

     Доводы защиты в той части, что потерпевшим ФИО1 в исковом заявлении о возмещении морального вреда нет ссылок на Гражданский кодекс Российской Федерации и поэтому иск не подлежит рассмотрению, суд считает не состоятельными, поскольку потерпевшим в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск, отсутствие в заявлении ссылки на статьи Гражданского кодекса Российской Федерации не является основанием для отказа в удовлетворении гражданского иска.                    

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геюшова Ю.А. оглы, Дамирли С.Н. оглы виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого, и назначить им наказание:

Геюшову Ю.А. оглы в виде обязательных работ сроком на 120 часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Дамирли С.Н. оглы в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Признать ГЕЮШОВА И. Ю. оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 180 часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

- по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ 120 часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Геюшову И.Ю. оглы, Геюшову Ю.А. оглы, Дамирли С.Н. оглы оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу каждому.

Вещественное доказательство - DVD - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Взыскать с Геюшова И. Ю. оглы в пользу ФИО1 - 10.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Геюшова Ю.А. оглы в пользу ФИО1 - 5.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Дамирли С.Н. в пользу ФИО1 - 2.500 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                    Г.И. Боброва