1-451/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 451                 

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                            27 июня 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.

Подсудимого Голубчикова П.А.

С участием защитника - адвоката Рыковой Г.Н., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГОЛУБЧИКОВА П. А., <данные изъяты>, судимого:

- 13.10.2005 годаСвердловским районным судом г. Перми по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 24.01.2007 года;

- 29.02.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам пермского краевого суда от 3.06.2008 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.04.2009 года по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от 3.04.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 1 день, наказание отбыто;

Содержащегося под стражей с 28.03.2012 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

Голубчиков П.А., осознавая, что незаконное производство, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая изготовить наркотическое средство с целью его употребления, в дневное время в неустановленном месте до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел и приискал следующие необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и предметы: <данные изъяты>. После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часов 20 минут, находясь в квартире по <адрес>, занялся изготовлением наркотического средства дезоморфин,. оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 20 минут Голубчиков П.А. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 4.414 грамм и поместил его в три шприца, после чего незаконно хранил их при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут квартира, расположенная по <адрес>, где проживает Голубчиков П.А., была осмотрена с согласия владельца сотрудниками полиции. В ходе осмотра было изъято: наркотическое средство - дезоморфин в трех шприцах общей массой 4.414 грамм; наркотическое средство - дезоморфин на фрагментах фольги общей массой в высушенном виде: 0.03 грамм. Наркотическое средство - дезоморфин на поверхностях инъекционных игл и футляров, и пяти резиновых пробок в следовых количествах. Наркотическое средство кодеин в следовых количествах в составе нижнего слоя жидкости в бутыли и на поверхностях лезвий.

На основании заключения эксперта, представленные в шприцах жидкости и вещество на фрагменте фольги являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в шприцах в жидком состоянии составила 4.414 грамма, на фрагменте фольги в высушенном виде - 0.03 грамм. На поверхностях инъекционных игл и футляров, пяти резиновых пробок содержится наркотическое вещество дезоморфин в следовых количествах. В составе нижнего слоя жидкости в бутыли, на поверхностях фрагментов лезвий содержится кодеин в следовых количествах. Совокупность представленных объектов характерна для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеинсодержащих препаратов.

Таким образом, масса наркотического средства - 4.414 грамм в жидком виде и 0.03 грамм в сухом виде, является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Подсудимый Голубчиков П.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Голубчиков П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Голубчикова П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Голубчиков П.А. судим, судимости не погашены, постоянного и определенного места работы и источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

     Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной (в качестве которой признано судом первоначальное объяснение Голубчикова П.А.), <данные изъяты>; отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.         

     Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, материальное положение близких родственников подсудимого, состояние здоровья подсудимого, а также учитывая данные о личности подсудимого, свидетельствующих о склонности подсудимого к совершению преступлений, тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Голубчикову П.А. необходимо назначить только в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

     При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, <данные изъяты>., суд считает возможным назначить подсудимому Голубчикову П.А. наказания с учетом правил ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской федерации у подсудимого Голубчикова П.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, а ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

    Оснований для назначения подсудимому Голубчикову П.А. более мягкого наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку суд считает, что иной вид наказания, не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не установил и оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской федерации не имеется.

     Оснований для назначения подсудимому Голубчикову П.А. наказания с учетом правил ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии отягчающего обстоятельства не имеется.

     Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

     Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Голубчикову П.А. не назначать.

     В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии особо опасного рецидива преступлений наказание подсудимый Голубчиков П.А. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ГОЛУБЧИКОВА П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Срок наказания исчислять с 27.06.2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28.03.2012 года по 26.06.2012 года включительно.

     Меру пресечения Голубчикову П.А. оставить в виде содержания под стражей.

     Вещественное доказательство: конверт с тремя шприцами с наркотическим средством - дезоморфин, находящемся на хранении уничтожить, как предмет, запрещенный к обороту и не представляющие ценности.     

     Вещественные доказательства: коробка с кастрюлей, сковородкой, тарелкой, три пластиковые бутылки, вилка, ложка, зубная щетка, стеклянные бутылки с резиновыми пробками, прищепки, 12 шприцев, находящиеся на хранении в ОП УМВД России по г. Перми, уничтожить, как не представляющие ценности.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                Г.И.Боброва