1-427/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ



Дело № 1 - 427                

                              

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                             27 июня 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Цодикович В.В.

Подсудимого Ахтямиева И.Н.

С участием защитника - адвоката Цейтлин Е.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    АХТЯМИЕВА И. Н., <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

      Ахтямиев И.Н. был принят на <данные изъяты> в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- временно на период отсутствия основного работника ФИО1 приказом и.о.руководителя -ОРГАНИЗАЦИЯ1- от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа руководителя -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Ахтямиев И.Н. был переведен постоянно на -ДОЛЖНОСТЬ- в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

     Ахтямиев И.Н., являясь должностным лицом, выполняющим <данные изъяты>, был обязан согласно должностного регламента -ДОЛЖНОСТЬ-: знать Конституцию Российской Федерации, Федеральные законы: <данные изъяты>, указы Президента и постановления правительства Российской Федерации; порядок оформления, ведения и хранения документации; порядок работы со служебной информацией; <данные изъяты>, будучи ознакомленным со своими должностными обязанностями под свою личную роспись, имея умысел на получение взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 до 18 часов, Ахтямиев И.Н., находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, являясь должностным лицом - представителем власти, вьшолняющим <данные изъяты>, работая в -ДОЛЖНОСТЬ-, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на получение взятки за выполнение возложенных на него служебных обязанностей, в ходе состоявшегося разговора с представителем -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО3 пообещал последнему за вознаграждение способствовать в силу своего служебного положения в прекращении исполнительного производства , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, находившимся в его подчинении <данные изъяты> ФИО2, по заявлению представителя -ОРГАНИЗАЦИЯ3- о взыскании с -ОРГАНИЗАЦИЯ2- задолженности в сумме -СУММА1- по исполнительному листу , выданному ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Пермского края по делу , а также снятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств, находящихся на расчетных счетах -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -БАНК1-, -БАНК2-, -БАНК3-.

     Во исполнение преступного умысла на получение взятки, Ахтямиев И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 до 18 часов, Ахтямиев И.Н., являясь должностным лицом, выполняющим <данные изъяты>, работая в -ДОЛЖНОСТЬ-, в ходе разговора, состоявшегося с представителем -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО3, преследуя цель личного незаконного обогащения, потребовал от последнего незаконное вознаграждение за способствование в снятии наложенного в рамках исполнительного производства ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -БАНК1-, -БАНК2-, -БАНК3-, не назвав конкретной даты и времени передачи.

     В продолжение своего преступного умысла на поучение взятки, для осуществления задуманного, Ахтямиев И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период 16 до 18 часов, в ходе встречи с представителем -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО3, состоявшейся в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, потребовал от последнего в обмен за вынесение постановлений о снятии ареста с денежных средств, находящихся на расчетных счетах -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -БАНК1-, -БАНК2-, -БАНК3-, незаконное вознаграждение за эти действия, назначив встречу для этого в более позднее время.

     Во исполнение преступных требований Ахтямиева И.Н., в период времени с 18 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, представитель -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО3, согласно ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, приехал к зданию -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, по <адрес>, после чего пересел в салон автомобиля -МАРКА- государственный регистрационный ., припаркованного возле -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, где уже находился Ахтямиев И.Н. В ходе разговора Ахтямиев И.Н. передал ФИО3, вынесенные им ДД.ММ.ГГГГ и подписанные судебным приставом-исполнителем ФИО2 постановления о снятии ареста с денежных средств, находящихся на счетах -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -БАНК1-, -БАНК2-, -БАНК3-, а также постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -БАНК1- и -БАНК2-, в обмен на денежные средства. После передачи ФИО3 Ахтямиеву И.Н. взятки в виде денежных средств в сумме -СУММА2-, в значительном размере, Ахтямиев И.Н. был задержан сотрудниками ЭБ и ПК Управления МВД России по г. Перми, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент».

     Подсудимый Ахтямиев И.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Ахтямиев И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Ахтямиева И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Ахтямиев И.Н. не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту работы и жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной (признанное судом первоначальное объяснение, в котором Ахтямиев И.Н. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершенном преступлении), активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, отягчающих обстоятельством суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного против интересов государственной службы суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть содеянного, учитывая данные о личности подсудимого, его семенное и материальное положение, молодой возраст подсудимого, наличие постоянного места работы и заработной платы, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, возможным исправление подсудимого Ахтямиева И.Н. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

    При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, а также поведение подсудимого Ахтямиева И.Н. после совершения преступления, в качестве исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ в части размера назначаемого штрафа и назначить размер штрафа ниже низшего предала санкции предусмотренной ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, в размере пятикратной суммы взятки.

    Оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части обязательного дополнительного наказания суд не усматривает.

    Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого Ахтямиева И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде с целью обеспечения исполнения приговора.        

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать АХТЯМИЕВА И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере - 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, с

лишением права занимать должности на государственной службе в системе государственной службы Российской Федерации сроком на 2 (два) года.

    Меру пресечения Ахтямиеву И.Н. избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства: постановление о снятии ареста с денежных средств, находящихся на счете должника -ОРГАНИЗАЦИЯ2- от ДД.ММ.ГГГГ в -БАНК1-, -БАНК2-, -БАНК3-, постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника -ОРГАНИЗАЦИЯ2- от ДД.ММ.ГГГГ в -БАНК1- и -БАНК2-; сведения о детализация входящих и исходящих соединений абонента (ФИО3); CD-диск с записями разговоров ФИО3 и Ахтямиева И.Н., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Свердловскому району г. Перми Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, хранить при уголовном деле.

    Вещественное доказательство: исполнительное производство , находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Свердловскому району г. Перми Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, возвратить по принадлежности в Отдел судебных приставов по Свердловскому району г. Перми Управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю.

    Вещественное доказательство: денежные средства в сумме -СУММА2-, в ходе предварительного расследования, возвращены по принадлежности ФИО3

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

           Судья                               Г.И. Боброва