1-422/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 422                 

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                             27 июня 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.

Подсудимого Мымрина А.В.

С участием защитника - адвоката Шавриной Я.А., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МЫМРИНА А. В., <данные изъяты>, судимого:

- 12.11.2009 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 05.10.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 19.08.2011 года по постановлению Березниковского горсуда Пермского края от 08.08.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 дня; с учетом фактической даты освобождения неотбытый срок составляет 1 год 11 месяцев 21 день;     

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                  У С Т А Н О В И Л:

Мымрин А.В., осознавая, что незаконное хранение, перевозка и изготовление наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая изготовить наркотическое средство с целью его употребления, в неустановленном месте ДД.ММ.ГГГГ приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты: вату, йод, таблетки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», шприцы, коробки спичек и другие ингредиенты. После чего, продолжая свои преступные действия, Мымрин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в около 10.00 часов, находясь по <адрес>, размолол таблетки «<данные изъяты>», смешав их с водой, бензином, йодом, селитрой от спичек, уксусом и, используя необходимую посуду и нагревательные приборы, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 для личного употребления без цели сбыта. После этого, Мымрин А.В. незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин поместил в шприц, и ввел дезоморфин себе внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного дезоморфина, Мымрин А.В. оставил в шприце, после чего незаконно хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.30 часов до 22.50 часов квартира, расположенная по <адрес>, где находился Мымрин А.В., была осмотрена с согласия владельца квартиры сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия было изъято: наркотическое средство - дезоморфин на фрагментах фольги и на поверхности тарелки. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу наслоения вещества на двух фрагментах фольги и на поверхности тарелки являются наркотическим средством - смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0,73 г., 0,09 г. и 0,14 г. На поверхностях вилки, двух стеклянных флаконом, пробки, шприцев и иглы содержится наркотическое средство-дезоморфин в следовых количествах. Вещество в двух бутылях, нижний слой жидкости из бутыли и наслоения вещества на поверхности газеты содержат наркотическое средство кодеин в следовых количествах. В составе остальных объектов наркотических средств опийной группы проведенным исследованием, в пределах чувствительности примененного метода, не выявлено. Совокупность представленных объектов характерна для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащих препаратов. Общая масса наркотического средства дезоморфин, представленного на экспертизу, в высушенном виде составила 0,96 г., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером.

    ПодсудимыйМымрин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Мымрин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Мымрина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Мымрин А.В. судим, постоянного и определенного места работы и источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, <данные изъяты>.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, <данные изъяты>, явка с повинной (признанное судом первоначальное объяснение Мымрина А.В.), отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, а также учитывая данные о личности подсудимого, отягчающее обстоятельство, небольшую тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершения преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений,с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Мымрину А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

    Оснований для назначения подсудимому Мымрину А.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, а также каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку преступление небольшой тяжести, подсудимым совершено спустя 9 месяцев после освобождения из мест лишения свободы и в период условно-досрочного освобождения, в связи с этим суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 05.10.2010 года в отношении Мымрина А.В. подлежит отмене, а наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с правилами ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Наказание подсудимому Мымрину А.В. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у подсудимого Мымрина А.В. имеется рецидив преступлений.

    Наказание подсудимому Мымрину А.В. необходимо назначить с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ с учетом наличия рецидива преступлений. Оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

    Оснований для применения правил ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, при наличии отягчающего обстоятельства.

    Оснований для применения правил ст. 821 УК РФ не имеется, поскольку подсудимый Мымрин А.В. <данные изъяты>, с момента освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ никаких мер по добровольному лечению от наркомании, а также к медико-социальной реабилитации от наркомании не предпринимал и не предпринимает, преступление совершил в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

    Оснований для применения правил ст. 82 УК РФ суд не усматривает, так как подсудимый Мымрин А.В. <данные изъяты>.

    В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимый Мымрин А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать МЫМРИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 05.10.2010 года в отношении Мымрина А.В. - отменить.

    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 05.10.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Мымрину А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале 27.06.2012 года.

    Срок наказания исчислять с 27.06.2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 16.05.2012 года по 17.05.2012 года включительно.     

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Перми, уничтожить, как не представляющие ценности, и как предмет, запрещенный к обороту.

    Вещественные доказательства- срезы волос с головы, смывы с рук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Перми, уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                Г.И. Боброва