1-403/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 403

П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь7 июня 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.

Подсудимого Круглова А.В.

С участием защитника - адвоката Андреевой Т.Р., представившей удостоверение и
ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КРУГЛОВА А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

24.01.2005 года Кировским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 19.04.2006 года по постановлению Березниковского горсуда Пермской области от 07.04.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 01 месяц 26 дней,

18.12.2006 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 2 с. 325 УК РФ в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 15.02.2010 года по отбытию наказания;

5.08.2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 18.11.2011 года по отбытию срока наказания,

Содержащегося под стражей с 08.04.2012 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного

кодекса Российской Федерации

                               У С Т А Н О В И Л:

В неустановленном месте в неустановленное время, у неустановленного лица до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Круглов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 46,421 грамм, упакованный в сверток, из полимерного материала синего цвета, горловина свертка перевязана узлом, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681. После чего, Круглов А.В. незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 46,421 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут у дома по <адрес> гражданин Круглов - А.В. был задержан сотрудниками полиции, после чего в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут в помещении кабинета здания ОПНОН УУР МВД России по Пермскому краю расположенного по <адрес> в ходе личного досмотра у Круглова А.В., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета, горловина свертка перевязана узлом, в котором находилось наркотическое средство - героин в особо крупном размере, общей массой 46,421 грамм. На основании проведенной судебно-химической экспертизы, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства - героина составила 46,421 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещенв соответствиис законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), является особо крупным размером.

Подсудимый Круглов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Круглов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Круглова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Суд исключил из квалификации действий подсудимого указание на незаконное приобретение, поскольку из фабулы совершенного преступления следует, что наркотическое средство Кругловым А.В. было незаконно приобретено в неустановленное время в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, то есть органами предварительного расследования не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. В соответствии с требованиями ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельств. При таких обстоятельствах, а также со сложившейся судебной практикой оснований для осуждения Круглова А.В. за незаконное приобретение наркотических средств не имеется. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» квалификация действий подсудимого Круглова А.В. может быть изменена, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Круглов судим, судимости не погашены, не работает, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>

     Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>, отягчающим рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого Круглова А.В., свидетельствующие о склонности подсудимого к употреблению наркотических средств, состояние здоровья, а также тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершенное спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, количество изъятого наркотического средства, а также учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Круглову А.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит цели уголовного наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ у подсудимого Круглова А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку в настоящее время он осуждается за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, а ранее он два раза осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. Судимость Круглова А.В. от 24.01.2005 года на момент совершения им преступления в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ считается не погашенной.

     Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие рецидива преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

     Оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.

     Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступления, <данные изъяты> в качестве исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Круглову А.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

     Учитывая явку с повинной, <данные изъяты>., отсутствие постоянного места работы и источника дохода, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимый Круглов А.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, при наличии особо опасного рецидива преступлений.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРУГЛОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 7.06.12г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 08.04.2012 года по 06.06.2012 года включительно.

Меру пресечения Круглову А.В. оставить в виде содержания под стражей. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин,массой 46,135гр, находящееся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация <адрес>) УМВД России по г. Перми, уничтожить, как предмет, запрещенный к обороту.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

           Судья                                     Г.И.Боброва