1-367/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 367               

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                           1 июня 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Аникиевой О.Е.

Подсудимого Иванова К.А.

С участием защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ИВАНОВА К. А., <данные изъяты>, судимого: 01.03.2005 года Свердловским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 318 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 13.11.2007 года по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от 2.11.2007г. условно-досрочно на неотбыбый срок 2 года 3 месяца 24 дня, наказание отбыто,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

Иванов К.А., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, незаконно с целью личного потребления ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на перекрестке <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознания лица, за денежное вознаграждение, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,919гр., оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. №681, без цели сбыта для личного потребления. После чего Иванов К.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,919 гр. до того момента как был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <адрес>. После чего был доставлен в дежурную часть ОП (дислокация <адрес>) Управления МВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Иванова К.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство. На основании заключения химической экспертизы изъятое у Иванова К.А. вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средстве диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса вещества представленного на экспертизу в одном пакете на момент проведения экспертизы составляет 0,919 гр. Героин, массой 0,919 гр. согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

     Подсудимый Иванов К.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Иванова К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Иванов К.А. судим, официально не трудоустроен, имеет временные заработки, имеет постоянное место жительства в <адрес>, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется участковым инспектором полиции по предыдущему месту жительства отрицательно, имеет хронические заболевания ВИЧ, гепатит С, туберкулез.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, изобличения других соучастников преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у подсудимого имеется рецидив преступлений.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, небольшую тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая данные о личности подсудимого, его семенное и материальное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Иванову К.А. необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

    Оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации при назначении наказания не имеется, поскольку имеется отягчающее обстоятельство. Оснований для применения правил ст. 821 УК Российской Федерации не имеется, поскольку подсудимый Иванов К.А. на учете врача - нарколога не состоит и как пояснил сам подсудимый, зависимости от наркотиков у нег нет, наркотические средства не употребляет с момента задержания.

    Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ИВАНОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Иванову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Иванова К.А. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Иванову К.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое средстве диацетилморфин (героин), массой 0,919 гр., находящееся в ОП (дислокация <адрес> уничтожить, как предмет, запрещенный к обороту.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                               Г.И. Боброва