1-406/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-406/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                      18 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Карпова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П., подсудимого Иванова А.С., защитника - адвоката Кузьминой О.В., предъявившей удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гостевских В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова А. С., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 13.04.2012 года, судимого:

04.06.2001 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 162, п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным
сроком 2 года;

19.02.2007 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 05.09.2002 года, окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы;

17.05.2007 года мировым судьей судебного участка № 42 Свердловского района г. Перми, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Свердловского районного суда от 19.02.2007 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы;

24.05.2007 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «а», «в», ч. 2 ст. 163 УК РФ ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Свердловского районного суда от 19.02.2007 года и окончательно назначено 3 годам 6 месяцев лишения свободы; освободился 14.07.2010 года по отбытию срока наказания;

06.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

-16.05.2012 года мировым судьей судебного участка № 42 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми от 06.10.2011 года, окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Иванова А.С. находившегося в комнате ранее знакомого ФИО, расположенной в частном доме по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со ФИО, увидевшего куртку, в кармане которой находились денежные средства, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, Иванов А.С., воспользовавшись тем, что ФИО за его преступными действиями не наблюдает и не сможет их пресечь, тайно похитил из кармана куртки, принадлежащие ФИО денежные средства в -СУММА-.

После этого Иванов А.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему смотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на -СУММА-.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и иском потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Иванова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает, рецидив преступлений.

В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Иванова А.С. усматривается рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, раскаялся в содеянном, гражданский иск потерпевшего не оспаривает, намерен его выплачивать, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного Иванов А.С. представляет повышенную общественную опасность и поэтому его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, наказание Иванову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие рецидива преступлений, наказание назначается с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5 100 рублей, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Иванова А.С..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил :

Признать Иванова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Иванову А. С. наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Свердловского района г. Перми от 16.05.2012 года и окончательно назначить Иванову А. С. к отбытию 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову А.С. исчислять с 18.06.2012 года.

Зачесть Иванову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 апреля 2012 года по 17 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Иванову А.С. в виде содержания под стражей не изменять, содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова А. С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов