1-161/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 161/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                     4 мая 2012 года      

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Карпова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Аникиевой О.Е.,

подсудимых Рассолова А.И. и Пирожкова В.И.,,

защитников - адвокатов: Саранина А.С., представляющего интересы Рассолова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецова А.Н., представляющего интересы Пирожкова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Гостевских В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рассолова А. И., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 25.11.2011 года, судимого:

- 05.09.2006 года мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч.1, 159 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

- 09.10.2009 года Пермским районным судом Пермского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от 05.09.2006 года, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы; освобожден 24.12.2010 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 13.12.2010 года условно-досрочно на 1 год 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Пирожкова В. И., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 25.11.2011 года, судимого:

- 24.08.2006 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;

- 30.05.2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст.ст. 163 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Индустриального района г. Перми от 24.08.2006 года, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы; освобожден 02.08.2011 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 22.07.2011 года условно-досрочно на 7 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

установил :

Рассолов А.И. и Пирожков В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут Рассолов А.И. и Пирожков В.И., находясь на улице у <адрес>, увидели автомобиль -МАРКА1- г/н , на крыше которого находилась, привязанная с помощью веревки, картонная коробка. У Пирожкова В.И. и Рассолова А.И. тут же возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Вступив между собой в предварительный сговор, реализуя свой умысел, непосредственно после его возникновения, Пирожков В.И. и Рассолов А.И. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, действуя совместно и согласованно, подошли к автомобилю -МАРКА1- г/н , отвязали веревку, которой была привязана к крыше, принадлежащая ФИО картонная коробка, внутри которой находилось <данные изъяты> общей стоимостью -СУММА1-, и тайно ее похитили, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую -СУММА1-.

Подсудимый Пирожков В.И. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Рассолову А.И., который предложил ему подзаработать путем сбора и сдачи железа. Они поехали на <адрес> на автомобиле -МАРКА2- под управлением знакомого Рассолова А.И. - ФИО6, с которым он ранее не был знаком. Они остановились у мусорных контейнеров, расположенных в районе <адрес>, между торцом данного дома и соседнего дома. У мусорных контейнеров Рассолов А.И. увидел картонную коробку, которую отдал ему. Он занес коробку в автомобиль, после чего они уехали. В машине они проверили содержимое коробки, <данные изъяты>. Коробка была из гофрокартона, обклеена белым скотчем, синий логотип, размером, примерно 80 см. на 60 см. Затем они заехали в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, чтобы узнать цену на блоки, после чего Рассолов А.И. позвонил своему знакомому, они приехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ3- на <адрес>, где Рассолов А.И. продал <данные изъяты>, кому продал, он не видел. <данные изъяты> остались в автомобиле ФИО6. На следующий день они поехали на металлорынок. Затем они приехали на встречу к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- на <адрес>, где их задержали работники полиции.

Из показаний Пирожкова В.И., данных на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он приехал домой к Рассолову по <адрес>. Рассолов сказал, что ему необходимо встретиться со знакомым в <адрес>. Около 17 часов он и Рассолов вышли из дома и сели в автомобиль -МАРКА2-, за управлением которого находился ранее ему незнакомый ФИО6. Приехав в <адрес>, они остановились у мусорных баков около пятиэтажного кирпичного дома. Он и Рассолов вышли из автомобиля, подошли к первому подъезду указанного дома. Мужчина, с которым хотел встретиться Рассолов, на встречу не пришел. У этого же подъезда стоял автомобиль -МАРКА1- <данные изъяты> цвета, с багажником на крыше. На багажнике стояла картонная коробка 80x80 см. Рассолов предложил ему украсть данную коробку. Он согласился. После этого они обошли дом, подошли к машине ФИО6, рассказали ему, что собираются похитить коробку, находящуюся на автомобиле. Также сказали ему быть готовым быстро уехать. После этого они помогли ФИО6 развернуть машину, так как на ней была слома задняя передача. На автомобиле ФИО6 отъехал к торцу дома и встал так, чтобы затем быстро уехать. Двигатель автомобиля он не заглушал. После этого он и Рассолов подошли к подъезду , осмотрелись и убедились, что людей вокруг нет. Он остался у подъезда, чтобы в случае необходимости предупредить Рассолова. Рассолов в свою очередь подошел к автомобилю -МАРКА1-, снял коробку и они вместе побежали к машине ФИО6. По дороге он взял коробку из рук Рассолова, так как для него она была слишком тяжелая. Затем он вместе с коробкой сел в автомобиль ФИО6 на заднее пассажирское сидение, а Рассолов на переднее пассажирское сидение. ФИО6 сразу же уехал от дома. Примерно в двух кварталах остановились, он вскрыл коробку, в которой находилось 18 металлических блоков. Впоследствии они узнали, что это блоки для спутникового телевидения. Они решили продать данные блоки. Позвонив кому-то, Рассолов договорился о продаже блоков и сказал, что нужно ехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. Приехав на место, Рассолов вышел из машины и ушел в одноэтажное здание, расположенное рядом с гаражами. Затем вернулся, взял коробку с блоками и снова ушел, выложив перед этим 3 блока. Вернувшись, Рассолов сказал, что продал всю коробку за -СУММА2-. После этого они уехали к Рассолову домой, где все трое заночевали. ДД.ММ.ГГГГ их задержали сотрудники полиции. (л.д. 129-132)

Из показаний Пирожкова В.И., данных на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании следует, что вину по предъявленному ему обвинению он признал полностью. Полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.136-137)

Отвечая на вопросы участников судебного заседания, Пирожков В.И. данные показания не подтвердил, показал, что когда с него брал объяснение участковый ФИО1, то он писал под его диктовку, так как хотел, что бы быстрее расследовалось дело и уехать на тюрьму. Когда он давал показания ФИО7, то тот пообещал поспособствовать, чтобы ему дали маленький срок, если он признает вину и он дал признательные показания. Позже ему разъяснили знакомые, что его следователь обманул, и он начал давать правдивые показания. На показаниях, данных в судебном заседании, он настаивает. Рассолова А.И. он оговорил, так как был с ним в ссоре. Согласен на выплату иска потерпевшего в размере, определенном судом.

Подсудимый Рассолов А.И. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 и Пирожковым на автомобиле -МАРКА2- под управлением ФИО6 заехали во двор дома по <адрес>, номер дома не помнит, возможно, что , подъехали к мусорным бакам, так как собирали металл и хотели его там посмотреть. Он увидел рядом с мусорными баками коробку, в 20-30 метрах от их автомобиля, пнул ее, понял, что внутри что - то есть, отдал коробку Пирожкову и тот принес ее в автомобиль ФИО6. Они не бежали, шли спокойно. Коробка была перемотана скотчем. Надписей на ней он не видел. Он не спрашивал у прохожих, чья коробка, так как никого рядом не было, считает, что это находка. Они поехали, по дороге Пирожков посмотрел, что лежало в коробке, там находились <данные изъяты>. Они заехали в магазин, узнали их цену. Затем они продали <данные изъяты> за -СУММА2- перекупщику за -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, рядом с -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, <данные изъяты> оставили себе. На следующий день они поехали на металлорынок, предлагали три оставшихся блока. Но их никто не купил. Затем их задержали у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- на <адрес>. В машине ФИО6, в которой они ехали, было три оставшихся блока. Деньги вырученные за продажу блоков, были у него. Он давал деньги ФИО6 на бензин, покупал продукты. Он считает, что потерпевший его оговаривает, что он совершил кражу. До случившегося с потерпевшим знаком не был. Согласен на выплату иска потерпевшего в размере, определенном судом.

Несмотря на непризнание Рассоловым А.И. и Пирожковым В.И. вины в совершении преступления, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО о том, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к дому по <адрес>, чтоб установить антенну. Он приехал на своем личном автомобиле -МАРКА1- т/н <данные изъяты> цвета, на крыше автомобиля, на багажнике была привязана коробка, которую он получил в грузовой компании. На коробке были написаны его данные, в том числе номер телефона, фамилия. Коробку он привязал веревкой из синтетического материала, на багажнике также была привязана веревка из ворса. Коробка весит около 10 кг., размером 40 см. на 60 см. Он поднялся на крышу, устанавливал антенну, ему помогал ФИО2 Он с крыши следил за машиной, несколько раз спускался в автомобиль за инструментом. На крыше всего он был около 1 часа. Когда он спустился, то коробки не было. Он понял, что коробку похитили и позвонил в полицию. На место приехали сотрудники полиции, начали опрашивать свидетелей. Он слышал, как сотрудники полиции опрашивали Топычканова, который говорил, что видел, как двое мужчин бегали возле дома, один нес коробку, другой был рядом, закинули коробку в синий автомобиль и уехали. Он предупредил знакомых на рынке, что у него похитили <данные изъяты>, назвал приметы похитителей. Утром следующего дня ему позвонил знакомый ФИО3 и сказал, что аналогичный товар предлагали на <адрес>. Уткин следил за теми лицами, затем на <адрес> он сам стал за ними следить на своем автомобиле, позвонил в полицию. У -ОРГАНИЗАЦИЯ5- работники полиции задержали подсудимых, у них в автомобиле было обнаружено <данные изъяты>. Всего у него было похищено <данные изъяты>, стоимостью -СУММА7- за комплект на общую -СУММА1-. Три изъятых у подсудимых комплекта ему были возвращены в исправном состоянии. Он считает, что преступлением ему причинен значительный ущерб, поскольку, у него совокупный доход высокий, однако после выплаты аренды его доход составляет -СУММА3-, он платит алименты -СУММА5-, дает деньги ребенку на бассейн. Он был поставлен в тяжелое материальное положение, пришлось экономить на еде. Он просит взыскать с подсудимых -СУММА4- - стоимость <данные изъяты> и -СУММА6- - упущенную выгоду.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО и сообщил, что у <адрес> по ул. <адрес> у него украли коробку с <данные изъяты>. Он на следующий день пошел к знакомому на <адрес>. По рынку ходили трое молодых людей, один из которых предлагал <данные изъяты>, аналогичные похищенным у ФИО, и спросил у них сколько стоит ресивер, они сказали - -СУММА8-. Он стал следить за указанными лицами. Те сели в <данные изъяты> -МАРКА2-, государственный и поехали на <адрес>. Он позвонил ФИО, назвал приметы автомобиля и тех лиц где-то задержали.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в собственности его матери находится автомобиль -МАРКА2- государственный , <данные изъяты> цвета <данные изъяты>, задние стекла тонированы. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил Рассолов А.И., попросил отвезти его в <адрес> к знакомому. Он согласился. Приехав в <адрес>, он встретил Рассолова, который был с ранее незнакомым мужчиной, которого позднее в ОП , при просмотре системы «Портрет», он опознал как Пирожкова В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они подъехали к пятиэтажному дому , расположенному на <адрес>. Он хотел заехать во двор дома, однако заехал в сугроб, а поскольку задняя передача автомобиля нарушена, Пирожков и Рассолов вышли из автомобиля и вытолкнули его из сугроба. После этого они оба ушли во двор указанного дома. Он развернул свой автомобиль и отъехал к торцу дома, стал ждать Пирожкова и Рассолова. Через 10-15 минут Пирожков и Рассолов вернулись, он услышал их разговор. Рассолов спрашивал у Пирожкова, почему тот не посмотрел, что находится в коробке, поскольку вокруг все равно никого не было. После этого они снова ушли в ту сторону, откуда пришли. Буквально через одну минуту он увидел, как Пирожков и Рассолов быстрым шагом возвращаются к его автомобилю. У Пирожкова в руках была картонная коробка размером 50x30см. Рассолов шел рядом с ним. Пирожков с коробкой сел на заднее пассажирское сидение, а Рассолов - на переднее. В тот момент он увидел гуляющего во дворе дома мужчину. В машине Пирожков открыл коробку. Как она была запечатана, он не видел. Из коробки Пирожков достал <данные изъяты> никто из них не знал. С целью узнать назначение <данные изъяты> и их стоимость, они поехали в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, где узнали, что в коробке находятся <данные изъяты>. Затем Рассолов или Пирожков, кто именно не помнит, сказал ему ехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенному на <адрес>. Пирожков выложил из коробки <данные изъяты> на заднее сидение, взял общую коробку и вместе с Рассоловым ушли в неизвестном направлении. Примерно через 15-20 минут они вернулись без коробки, с вырученными за нее деньгами. Кому именно и, за сколько, они продали блоки, он не знает, не спрашивал. После этого они втроем поехали в квартиру Рассолова, где и заночевали. ДД.ММ.ГГГГ, утором они втроем поехали на металлорынок, где пытались продать спутниковые блоки. С продавцами в основном разговаривал Пирожков, а он и Рассолов просто стояли рядом. Затем они поехали к гипермаркету «Виват», где он должен был встретиться со своим знакомым Денисом. Там их задержали сотрудники полиции и доставили в ОП на <адрес>. (л.д. 64-66, 126-128).

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он проживает по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он пошел из дома в магазин, проходил мимо автомобиля -МАРКА1-, припаркованного во дворе его дома, на крыше которого лежала картонная коробка, размером 80 см. на 80 см., проходил также мимо мусорных баков, рядом с которыми стоял автомобиль -МАРКА2-, <данные изъяты> цвета. Обратил на тот автомобиль внимание, так как там обычно автомобили не паркуют. Также, он видел двух мужчин - подсудимых, один высокий, другой ниже. На улице темнело, но горели фонари и он их разглядел. Он шел в магазин, а те двое мужчин выходили из-за дома, со стороны леса, подошли и сели в автомобиль -МАРКА2-. Из магазина вышел через 5 минут, так как нужного товара не было, пошел обратно. Он заметил, что автомобиль -МАРКА2- уже развернулся и стоял в другом месте. Ему на встречу попались те же двое мужчин, которые ранее садились в «-МАРКА2-», у одного в руках была коробка, которая ранее лежала на автомобиле -МАРКА1-. Мужчины шли быстро, почти бежали от автомобиля -МАРКА1- к мусорным бакам. Эту коробку они положили на заднее сидение в автомобиль -МАРКА2- и уехали. Когда он шел мимо мусорных баков в магазин, то у баков ни какие коробки не лежали. Вечером того же дня он видел, что приехала полиция, сотрудники опрашивали граждан. Он спросил что произошло. Ему полицейские сказали, что совершена кража, и он рассказал про тех двух мужчин, которых видел с коробкой. Он точно сейчас опознает Пирожкова, как одного из тех двух мужчин, которые бежали с коробкой, лицо Рассолова он не запомнил. Он точно помнит, что те двое мужчин бежали с коробкой не от мусорных баков, а от автомобиля -МАРКА1-, на котором ранее он видел коробку, к мусорным бакам и автомобилю -МАРКА2-.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он с малолетней дочерью и женой проживает в первом подъезде четырех подъездного пятиэтажного дома по <адрес>. Его подъезд находится на противоположной стороне от мусорных баков. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он направился в магазин. Проходя мимо мусорных баков, он обратил внимание, что возле них стоит автомобиль -МАРКА2- <данные изъяты> цвета, государственный номер не запомнил. Фары у машины были выключены, но двигатель работал. Он обратил внимание на данную машину, поскольку она стояла в необычном для парковки месте. Также он обратил внимание на двух мужчин, - одного высокого, другого пониже ростом, которые выбежали с тыльной стороны дома, от перелеска, направляясь в сторону мусорных баков. Он не придал значения их передвижениям. Водитель автомобиля -МАРКА2- находился в салоне автомобиля, на месте водителя. В магазин, расположенный на <адрес> он сходил за три минуты, так как в нем не было того, что он хотел приобрести. Когда он возвращался домой, проходя мимо мусорных баков, он обратил внимание, что автомобиль -МАРКА2- стоит не сбоку от мусорных баков, а перед ними, также с включенным двигателем и выключенными фарами. В тот момент к автомобилю -МАРКА2-, со стороны парковки, расположенной на углу <адрес>, бежали двое мужчин, которых он видел ранее, при этом у одного из них в руках была картонная коробка, длиной около 1 метра, шириной в половину меньше. Мужчина ниже ростом сел на переднее пассажирское сидение, высокий с коробкой в руках сел на заднее сидение. Машина стремительно, не включая фар, уехала в сторону <адрес> на основную дорогу. Около 21 часа он вышел на улицу, увидел сотрудников полиции, которые были в районе 4 подъезда его дома, то есть у ближнего к мусорным бакам. От сотрудников полиции он узнал, что с крыши автомобиля -МАРКА1-, серебристого цвета, с транзитными номерами, была похищена картонная коробка, в которой находились <данные изъяты>. Данная машина была припаркована на парковке - с угла 4 подъезда. С сотрудниками полиции находился владелец похищенного. Он рассказал сотрудникам полиции о том, что видел, сопоставив все с рассказом потерпевшего. Он понял, что коробка была похищена двумя мужчинами, именно с крыши его автомашины, так как когда он увидел этих мужчин, возвращаясь из павильона, они с коробкой в руках бежали именно от машины потерпевшего, а не от мусорных баков. Он не видел момента, когда эти двое снимали коробку с крыши машины, но видел, что они уже отбегали с коробкой от машины потерпевшего. Когда он следовал в магазин, коробки на земле у мусорных баков не видел. Опознать этих мужчин сможет. При просмотре системы «Портрет», он узнал Рассолова А. И., ДД.ММ.ГГГГр. и Пирожкова В. И., ДД.ММ.ГГГГр. (л.д. 115-118)

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО4 данные показания подтвердил, пояснил, что в настоящее время Рассолова он не помнит, так как его личность не запоминающаяся, а Пирожкова запомнил хорошо. Он не видел, как подсудимые снимали с автомобиля -МАРКА1- коробку, а видел как бежали с ней от того автомобиля к автомобилю -МАРКА2-, сели с коробкой в автомобиль и уехали.

Показаниями свидетель ФИО1 о том, что он является старшим УУП ОП . Поскольку на его территории произошла кража имущества ФИО, он ДД.ММ.ГГГГ выезжала на место происшествия, где беседовал с потерпевшим, делал поквартирный обход, затем в помещении ОП он опрашивал Рассолова и Пирожкова. Рассолов отказался давать какие - либо пояснения, а Пирожков согласился и он взял с него объяснение, разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ, адвоката не приглашал, так как брал объяснение в рамках доследственной проверки. Объяснение с Пирожкова он брал в помещении дежурной части, где ведется видеонаблюдение. Никакого давления он не оказывал на Пирожкова, ничего ему не обещал, не угрожал, текст объяснения не диктовал, так как не знал обстоятельств происшедшего, со свидетелями ФИО4 и ФИО6 до опроса Пирожкова он не общался.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он, являясь начальником отделения СО <адрес>, проводил дополнительный допрос в качестве подозреваемого Пирожкова и предъявлял ему обвинение ДД.ММ.ГГГГ. Он разъяснял все права Пирожкову, допросы проводил строго при защитнике, ничего Пирожкову не предлагал, в том числе, что Пирожкову будет назначен мягкий срок, так как это не в его компетенции, давления на Пирожкова не оказывал.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут он получил в транспортной организации -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес> картонную коробку, в которой находилось <данные изъяты>. Данную коробку он привязал на крышу своей а/м -МАРКА1- т/н , <данные изъяты> цвета. После этого он поехал по <адрес>, где работник его фирмы устанавливал на крыше дома спутниковую антенну. Подъехав к дому по <адрес>, он оставил свой а/м -МАРКА1- т/н напротив подъезда , после чего поднялся на крышу дома, чтобы помочь работнику устанавливать антенну. Находясь на крыше дома, он присматривал за машиной. Сделав основную работу, он пошел к машине. Работник остался на крыше. Спустившись к своей автомашине, он обнаружил, что коробки на ней нет. О случившемся он сообщил в полицию. Примерный причиненный ему ущерб составил -СУММА9-. Имущество не застраховано. (л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр автомобиля -МАРКА1- т/н , <данные изъяты> цвета, расположенного у <адрес>. Установлено, что к металлической раме багажника привязан полиэтиленовый шнур. (л.д.8)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано расположение автомобиля -МАРКА1- т/н <данные изъяты> цвета у <адрес>. (л.д. 9-13)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр автомобиля -МАРКА2- региона, в ходе которого изъяты: <данные изъяты>. (л.д.41-47)

Протоколом осмотра <данные изъяты>, в котором зафиксированы индивидуальные особенности, тип, модель, комплектация изъятых предметов. (л.д. 145-147)

Иным документом - чистосердечным признанием Пирожкова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что в совершении кражи спутниковых блоков принимали участие два человека: водитель а/м -МАРКА2- - ФИО6, и его знакомый, с которым он отбывал наказание в ИК- - Рассолов А.. Сам он участие в совершении кражи не принимал, но о краже, со слов Рассолова, знал. Рассолов также ему рассказал, что похищенное имущество они удачно продали ФИО9, который торгует подобными вещами на «привозе». (л.д.110)

Иным документом - объяснением Пирожкова, о том, что кражу ресиверов совершил Рассолов, а он ему в этом помогал, в содеянном раскаивается. (л.д. 31-32)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Пирожковым В.И. и свидетелем ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором на вопрос следователя, при каких обстоятельствах ФИО4 видел Пирожкова В.И. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ответил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он пошел в магазин и увидел, как Пирожков В.И. и еще один молодой человек выбежали из-за дома, с противоположной стороны подъездов. Данные люди подбежали к автомобилю -МАРКА2-, припаркованному возле мусорных баков. Когда он возвращался из магазина, увидел, как те же двое мужчин бежали со стороны парковки, находящейся на углу дома, где стоял -МАРКА1- <данные изъяты> цвета к автомобилю -МАРКА2-. Пирожков нес в руках картонную коробку, размером 80x80см. Они подбежали к автомобилю -МАРКА2-, которая стояла на дороге в направлении выезда на главную дорогу. Мужчина ниже ростом открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля -МАРКА2-, куда вместе с коробкой сел Пирожков В.И., а сам сел на переднее пассажирское сидение. После чего машина уехала. На вопрос следователя Пирожкову В.И., согласен ли тот с показаниями ФИО4, Пирожков пояснил, что с показаниями не согласен, поскольку ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к площадке с мусорными контейнерами, с целью справить нужду, «уколоться». Рассолов приметил коробку на земле рядом с мусорными баками, запечатанную скотчем с надписями. Он предложил Рассолову обойти дом, поискать хозяев данной коробки, полагая, что ее кто-то похитил. Они обошли дом, ожидая, что к коробке кто-то подойдет, так как они оставили ее на месте обнаружения, то есть на земле, возле мусорного бака. Минуты через 3 они снова вернулись к коробке. Рассолов нанес удар ногой по коробке и сказал, что коробка полная. Рассолов попытался приподнять коробку, но она для него оказалась тяжелой, тогда он передал ее ему в руки, после чего они вместе побежали к автомобилю -МАРКА2-. ФИО6 - водитель -МАРКА2- - находился в салоне автомобиля, открыл ему заднюю пассажирскую дверь. Он с коробкой сел на заднее сидение, а Рассолов сел на переднее пассажирское сидение. На <адрес>, они приехали, чтобы приобрести и употребить наркотические средства. Коробку с крыши автомобиля они не похищали, а нашли ее на мусорной площадке. На расстоянии 30-40 метров каких-либо других автомобилей, кроме -МАРКА2-, не было. На вопрос следователя ФИО4, видел ли он коробку на земле на мусорной площадке, ответил, что коробок на земле у мусорной площадки не было, поскольку незадолго до этого площадка была почищена, на ней стоял только старый диван. Когда он следовал из магазина, четко видел, что Пирожков В.И. и Рассолов А.И. бежали именно от автомобиля -МАРКА1-. Сам он следовал из магазина, проходя именно вдоль мусорной площадки. Пирожков с коробкой в руках и Рассолов пробежали мимо него. На вопрос защитника ФИО5 свидетелю ФИО4, на каком расстоянии от автомобиля -МАРКА1- он увидел Пирожкова и Рассолова с коробкой в руках, ответил, что на расстоянии 1 метра, в тот момент, когда они уже бежали от автомобиля -МАРКА1- к автомобилю -МАРКА2-. (л.д.119-121)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Составленные по делу документы, а именно протоколы осмотра места происшествия: -МАРКА1- и -МАРКА2-, протокол осмотра изъятых предметов - <данные изъяты>, составлены в соответствии с требованиями закона, с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные. У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО7, подсудимого Пирожкова В.И. при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку их показания получены без нарушения закона, согласуются друг с другом и с материалами дела.

В судебном заседании нашел свое объективное подтверждение факт тайного хищения имущества ФИО, Пирожковым В.И. и Рассоловым А.И., группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, показавшего, что он видел как подсудимые несли коробку с похищенным имуществом от автомобиля потерпевшего к автомобилю ФИО6; показаниями потерпевшего ФИО, показавшего, что у него была похищена коробка с <данные изъяты>, привязанная к багажнику его автомобиля -МАРКА1-, который он припарковал во дворе дома по <адрес>; показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что его знакомый ФИО предупредил его, что у него было похищено <данные изъяты>, позже, он видел, как подсудимые на <адрес> предлагали <данные изъяты>, и он начал за ними следить; показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что он, по просьбе Рассолова А.И., привез Рассолова А.И. и Пирожкова В.И. к дому по <адрес>, хотел заехать во двор дома, однако не смог, так как заехал в сугроб, Пирожков и Рассолов его вытолкали и ушли во двор того дома, а он их ждал с торца данного дома, через 10-15 минут Пирожков и Рассолов вернулись, Рассолов спрашивал у Пирожкова, почему тот не посмотрел, что находится в коробке, поскольку вокруг все равно никого не было, после этого они снова ушли в ту сторону, откуда пришли, а, через одну минуту Пирожков и Рассолов быстрым шагом возвратились, у Пирожкова в руках была картонная коробка; показаниями подсудимого Пирожкова В.И. при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, пояснившего, что он и Рассолов приехали в <адрес>, так как Рассолову надо было встретиться со знакомым, они остановились у мусорных баков около пятиэтажного кирпичного дома, вышли из автомобиля, подошли к первому подъезду указанного дома, однако у Рассолова встреча не состоялась. У этого же подъезда стоял автомобиль -МАРКА1- <данные изъяты> цвета, с багажником на крыше, на котором стояла картонная коробка. Рассолов предложил ему украсть данную коробку, он согласился. После этого они помогли ФИО6 развернуть машину, так как на ней была слома задняя передача, ФИО6 отъехал к торцу дома и встал так, чтобы затем быстро уехать. Затем он и Рассолов подошли к подъезду , он остался у подъезда, чтобы в случае необходимости предупредить Рассолова, а Рассолов подошел к автомобилю -МАРКА1-, снял коробку и они вместе побежали к машине ФИО6. По дороге он взял коробку из рук Рассолова, так как для него она была слишком тяжелая; протоколом осмотра автомобиля -МАРКА2-, которым управлял ФИО6, в ходе которого из автомобиля было изъято 3 похищенных ресивера; протоколом осмотра автомобиля -МАРКА1-, принадлежащего ФИО, согласно которого зафиксировано, что автомобиль стоял у дома по <адрес>, к багажнику привязан полиэтиленовый шнур; протоколом осмотра изъятых предметов.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Пирожкова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ при дополнительном допросе в качестве подозреваемого являются достоверными, поскольку согласуются с материалами дела, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6. Свои показания Пирожков В.И. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в судебном заседании проверена версия Пирожкова В.И., о том, что в ходе следствия на него оказывалось давление со стороны работников полиции - ФИО1 и ФИО7, которая не нашла своего подтверждения, опровергается показаниями последних, фактическими обстоятельствами дела, поскольку ФИО1, опрашивая Пирожкова В.И. не мог знать деталей совершенного преступления, о которых сообщил Пирожков В.И., а ФИО7 беседовал с Пирожковым В.И. только при адвокате и не мог оказать на него давления.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Рассолова А.И. и показаниям подсудимого Пирожкова В.И., данными в судебном заседании, а также показаниям свидетеля ФИО6, данными им в ходе очной ставки с обвиняемым Пирожковым В.И., поскольку они противоречивы и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6 при допросе в качестве свидетеля, ФИО8, ФИО7, подсудимого Пирожкова В.И. при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые, наоборот, являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются друг с другом, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Кроме того, свои показания свидетель ФИО4 подтвердил при очной ставке с подозреваемым Пирожковым В.И. Суд считает, что оснований для оговора указанными свидетелями и потерпевшим подсудимых нет, поскольку до случившегося они не небыли знакомы. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данного преступления.

Вместе с тем, суд считает, что в судебном заседании не нашел своего объективного подтверждения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», поскольку ФИО, имея на иждивении     ребенка и выплачивая ему элементы, являясь предпринимателем, имея в собственности автомобиль, ежемесячный доход не менее -СУММА3- в месяц, не был поставлен в тяжелое материальное положение, похищенное имущество не является предметом первой необходимости, в связи с чем, указанный признак подлежит исключению из обвинения подсудимых.

Суд квалифицирует действия Пирожкова В.И. и Рассолова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пирожкову В.И. суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассолова А.И. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пирожкова В.И. и Рассолова А.И. суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания Пирожкову В.И. и Рассолову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, личности подсудимых, оба отрицательно характеризуются по месту жительства участковым, Рассолов А.И. положительно характеризуется соседями, подсудимые намерены выплачивать потерпевшему иск, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении строгого наказания, оба подсудимых совершили преступление в период не отбытого условно - досрочного освобождения, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что оснований для сохранения подсудимым условно - досрочного освобождения и применения ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73, 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, не имеется, поскольку с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, Пирожков В.И. и Рассолов А.И. представляет повышенную общественную опасность и поэтому их исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание им назначается в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Рассолову А.И. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения по приговору Пермского районного суда Пермского края от 09.10.2009 года.

Окончательное наказание Пирожкову В.И. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 30.05.2008 года.

Учитывая наличие рецидива преступлений, наказание обоим подсудимым назначается с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом наличия у подсудимых смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО о возмещении материального ущерба в -СУММА10-, причиненного преступлением подлежит удовлетворению, в сумме фактически причиненного ущерба, в размере -СУММА4-, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и взысканию солидарно с подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Рассолова А. И. и Пирожкова В. И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание Рассолову А. И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, Пирожкову В. И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Рассолову А.И. приговором Пермского районного суда Пермского края от 09.10.2009 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ Рассолову А.И. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 09.10.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 4 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.11.2011 года по 3 мая 2012 года включительно.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Пирожкову В.И. приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 30.05.2008 года, отменить.На основании ст. 70 УК РФ Пирожкову В.И. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 30.05.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 4 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.11.2011 года по 3 мая 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения обоим подсудимым оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО

Взыскать с Рассолова А. И. и Пирожкова В. И. солидарно в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба -СУММА4-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд года Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов