1-573/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-573/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                    09 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Аникиевой О.Е.,

подсудимого Яхина Г.Р.,

защитника Яхина Г.Р. - адвоката Еськовой В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яхина Г. Р., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 14.06.2012 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, Яхин Г.Р., находясь на пешеходном тротуаре, расположенном <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, сбыл ФИО2, действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, общей массой 3,097 грамма, что является особо крупным размером. После чего ФИО2 передала Яхину Г.Р. в качестве денежного вознаграждения -СУММА1-. Однако, свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, общей массой 3, 097 грамма, что является особо крупным размером Яхин Г.Р., не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам полиции, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Яхин Г.Р., осознавая, что незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта запрещено законом и является нарушением установленного законом порядка оборота психотропных веществ в РФ, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой, 6,605 грамма, что является особо крупным размером, для личного употребления, а именно до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции во дворе дома по <адрес>. Кроме того, Яхин Г.Р., незаконно хранил в своей автомашине наркотическое средство - героин, массой 193, 814 грамма, что является особо крупным размером, для личного употребления, а именно до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра автомобиля -МАРКА-, г/н , принадлежащего Яхину Г.Р., припаркованного возле дома по <адрес>. Кроме того, Яхин Г.Р., незаконно хранил в своей квартире наркотическое средство - героин, массой 12,65 грамма, что является особо крупным размером, для личного употребления, а именно до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра квартиры Яхина Г.Р., расположенной по <адрес>. Таким образом, Яхин Г.Р. незаконно, с целью личного употребления, хранил наркотическое средство - героин, общей массой 213, 069 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Яхин Г.Р., в судебном заседании свою вину фактически признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у своей знакомой ФИО4 в м/р «<адрес>» более 200-х граммов героина для личного употребления, поскольку употребляет героин большими количествами путем вдыхания через нос. Яхин Г.Р. объяснил суду, что приобрел героин в таком количестве по причине низкой цены на него. ДД.ММ.ГГГГ нему обратилась ФИО2, и попросила продать ей героин на -СУММА1-, на что Яхин Г.Р. согласился. После чего он встретился с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, <адрес>, где Яхин Г.Р. передал ФИО2 героин, за что получил от неё денежное вознаграждение в размере -СУММА1-. Через некоторое время Яхин Г.Р. был задержан сотрудниками полиции. Кроме того, Яхин Г.Р. пояснил, что героин, который был обнаружен у него в ходе личного досмотра, в ходе досмотра его автомобиля, а также в ходе осмотра его квартиры, он хранил с целью личного употребления и сбывать его не собирался.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что Яхин Г.Р. является её сожителем, <данные изъяты>. Достоверно ей не известно о том, что Яхин Г.Р. употреблял наркотические средства, однако в последнее время она начала замечать некоторые странности его поведении. Кроме того, ФИО1 пояснила, что денежные средства в размере -СУММА2- и -СУММА3-, изъятые у Яхина Г.Р., принадлежат ей. Данные денежные средства предназначались для покупки ею жилья в самое ближайшее время.

Вина подсудимого Яхина Г.Р. в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается также:

- постановлением о проведении проверочной закупки, в отношении Яхина Г.Р. /л.д.6/;

- протоколом личного досмотра и вручения денежных средств, в ходе которого была досмотрена ФИО2, никаких запрещенных предметов, а также денежных средств у неё обнаружено не было, после чего ей вручили денежные средства в размере -СУММА1- для покупки героина у Яхина Г.Р.; при этом номера купюр были переписаны в протокол /л.д. 7/;                                                          

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 04 минут во дворе дома по <адрес> ФИО2 добровольно выдала 1 фрагмент полиэтилена черного цвета перевязанного черной нитью с комкообразным веществом грязно-белого цвета; после чего указанный фрагмент был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 12, 132-135/;

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 55 минут, во дворе дома по <адрес> был произведен личный досмотр гражданина Яхина Г.Р., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее врученные ФИО2 для проведения проверочной закупки; после чего указанные денежные средства были осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращены сотрудникам полиции /л.д. 60, 111-114/;

- справкой об исследовании , согласно которой представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества; масса наркотического средства составила 3,097 грамма /л.д. 20-21/;

- заключением эксперта , согласно которому представленное в конверте на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества; масса наркотического средства - героина составила 3, 042 грамм /л.д. 128-131/;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что он является сотрудником полиции. В связи с этим оказывает оперативное сопровождение по уголовным делам, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОСО УМВД РФ по <адрес> был осуществлен ряд мероприятий по поимке и изобличению гражданина причастного к не законному обороту наркотиков. ФИО2 предложила изобличить сбытчика героина, а именно малознакомого по имени Яхин Г.Р.. Были выполнены необходимые организационные мероприятия для утверждения проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего ФИО2 были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки. Далее сотрудники полиции направились в оговоренное место. Находясь на <адрес>, ФИО2 и подошедший к ней Яхин были взяты под визуальный контроль. На пешеходном тротуаре, расположенном <адрес> Яхин сбыл гражданке ФИО2 героин, то есть ФИО2 передала Яхину помеченные денежные средства, а Яхин передал ФИО2 й фрагмент полиэтилена черного цвета перевязанного черной нитью с комкообразным веществом грязно-белого цвета /как впоследствии выяснилось, это был героин/. После чего ФИО2 подала оговоренный сигнал и проследовала в сторону <адрес>, а Яхин пошел в обратном направлении, то есть в сторону <адрес>, где и был им задержан /л.д. 89/;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что она употребляет наркотики более 10 лет. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она знакома с Яхиным. Уже с того времени она узнала, что у Яхина имеется «выход на лиц», занимающихся сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана, её «закупили» в рамках ОРМ «проверочная закупка». После того, как её задержали, она решила оказать содействие и добровольно предложила сотрудникам полиции изобличить Яхина в сбыте наркотических средств. Она с сотрудниками полиции проехала к зданию УМВД РФ по г. Перми, где была досмотрена с участием двух понятых. После чего ей были вручены денежные средства в размере -СУММА1-. По итогам всего был составлен протокол досмотра покупателя, пометки денежных купюр, который был подписан ею, понятыми и сотрудницей полиции проводившей досмотр. После этого она позвонила Яхину, пояснила, что ей нужен героин на -СУММА1- и договорилась с ним встретиться <адрес>. После чего они встретились на углу дома по <адрес>. При встрече они обменялись общими фразами, после чего она передала Яхину помеченные денежные средства, а Яхин передал ей один сверток из полимерного материала черного цвета перевязанного нитью. После этого она пошла в сторону <адрес>, при этом подала сотрудникам полиции условный сигнал, символизирующий о том, что наркотики у неё. В какой-то момент к ней подошли сотрудники полиции, нашли двух понятых - девушку и женщину, в присутствии которых она добровольно выдала приобретенный у Яхина героин в одном свертке полимерного материала черного цвета. По итогам этого был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче. Протокол был подписан ею, понятыми и сотрудником полиции проводившей досмотр. Выданные ею героин в фрагменте полимерного материала черного цвета, был упакован в конверт, конверт запечатан, заклеен печатями, на конверте была сделана пояснительная надпись, заверенная её подписью, подписями понятых и сотрудницы полиции /л.д. 137-140/.

Вина подсудимого Яхина Г.Р. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также:

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 55 минут, во дворе дома по <адрес> был произведен личный досмотр гражданина Яхина Г.Р.; в результате чего в матерчатой сумочке было обнаружено 3 фрагмента полимерного материала черного цвета перевязанные нитью, внутри каждого из которых находится комкообразное вещество грязно-белого цвета; после чего указанные фрагменты были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 60, 132-135/;

- справкой об исследовании , согласно которой представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества; масса наркотического средства из трех свертков составила: 3, 272 грамм, 2, 664 грамм и 0, 669 грамм /л.д. 64-65/;

- заключением эксперта , согласно которому представленное в конверте на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества; масса наркотического средства - героина составила 3,234 грамм, 2,639 грамм и 0,642 грамм /л.д. 128-131/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 32 минут во дворе дома по <адрес> Яхина Г.Р. был произведен осмотр автомобиля -МАРКА- г/н , принадлежащий Яхину Г.Р.; в ходе осмотра багажника автомобиля в левом кармане автомашины обнаружено и изъято 2 фрагмента прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета; после чего указанные фрагменты были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 40-41, 132-135/;

- справкой об исследовании , согласно которой представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества; масса наркотического средства из 2-х свертков составила: 98,845 грамм и 94,969 грамм /л.д. 43-44/;

- заключением эксперта , согласно которому представленное в конверте на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства - героина составила 97.538 грамм и 94.170 грамм /л.д. 128-131/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут, был произведен осмотр квартиры по месту жительства Яхина Г.Р., то есть по <адрес>; в ходе осмотра комнаты были обнаружены и изъяты денежные средства в размере -СУММА4-; также в комнате на подоконнике рядом с телевизором был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось 4 фрагмента полиэтилена черного цвета, перевязанные черной нитью, внутри которых находится комкообразное вещество грязно-белого цвета; после чего указанные фрагменты были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 101-102, 132-135/;

- справкой об исследовании , согласно которой представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества; масса наркотического средства из 4-х свертков составила: 3,338 грамм, 2,774 грамм, 3,754 грамм и 2,784 грамм /л.д. 104-105/;

- заключением эксперта , согласно которому представленное в конверте на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества; масса наркотического средства - героина составила 3,249 грамм, 2,737 грамм, 3,678 грамм и 2,712 грамм /л.д. 128-131/;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что задержав гражданина Яхина, они все вместе проследовали во двор дома по <адрес>, где был припаркован автомобиль Яхина -МАРКА- <данные изъяты> цвета г/н: . Во дворе данного дома, с участием понятых был осуществлен личный досмотр гражданина Яхина. В результате личного досмотра у Яхина были обнаружены «меченные» денежные средства, то есть те которые передала ему ФИО2 за героин, а также помимо денежных средств у гражданина Яхина при себе было обнаружено три фрагмента черного полиэтилена перевязанные черной нитью, внутри которых находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. По итогам досмотра был составлен протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, протокол был подписан понятыми и сотрудником проводившим досмотр, Яхин от подписи отказался. Обнаруженные фрагменты полиэтилена с героином были должным образом упакованы. После данного мероприятия, с участием понятых был осуществлен осмотр места происшествия, а именно был осмотрен автомобиль Яхина. В ходе данного осмотра в багажнике автомобиля в кармане с левой стороны было обнаружено два прозрачных полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета - героином. Помимо этого также были обнаружены документы на имя Яхина, документы на автомобиль, денежные средства в русской валюте, доллары США, узбекские СУМы. Все обнаруженное было должным образом изъято и упаковано. По итогам всего был составлен протокол осмотра места происшествия, подписанный всеми участвующими лицами /л.д. 89/.

В связи с этим, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Яхина Г.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от Яхина Г.Р. обстоятельствам, и по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Как достоверно установлено в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Яхин Г.Р., находясь <адрес> действительно сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, что подтверждается соответствующим заключением эксперта, которая в свою очередь действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве вознаграждения ФИО2 передала Яхину Г.Р. денежные средства в размере -СУММА1-. После чего Яхин Г.Р. был задержан сотрудниками полиции, а ФИО2 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. Данный факт подтверждается как четкими и последовательными показаниями подсудимого Яхина Г.Р., свидетельскими показаниями ФИО2 и сотрудника полиции ФИО3, так и результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием ФИО2, и оформленных в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает, что действия Яхина Г.Р., связанные с незаконным хранением при себе, в квартире, а также в автомашине, наркотического средства - героин, в особо крупном размере, следует квалифицировать по 1-му преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку действия Яхина Н.И. были объединены единым преступным умыслом, направленным именно на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Сам Яхин Г.Р. пояснил, что указанные наркотические средства он хранил при себе с целью личного употребления, а данных о том, что наркотические средства, обнаруженные у него в ходе личного досмотра, а также в ходе осмотра его квартиры и автомашины, он собирался сбывать, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания, не добыто.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яхину Г.Р., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением в котором он сообщает своей причастности к совершенным преступлениям /л.д. 18/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, а также полное признание Яхиным Г.Р. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яхину Г.Р., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Яхиным Г.Р. одного особо тяжкого и одного тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, а поэтому назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Вместе с этим, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется лишь положительно суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Яхиным Г.Р. преступления, преудсмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и позволяющими назначить наказание подсудимому Яхину Г.Р. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Яхиным Г.Р. преступлений, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенных Яхиным Г.Р. преступлений на менее тяжкие, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Яхин Г.Р. совершил, в том числе и особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Яхину Г.Р. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Арест, наложенный на денежные средства, которые были изъяты у Яхина Г.Р., необходимо снять, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не добыто данных о том, что данные денежные средства принадлежат именно Яхину Г.Р., а также что они были получены преступным путем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яхина Г. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Яхину Г.Р. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Яхину Г.Р. исчислять с 09.08.2012 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Яхину Г.Р. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 14.06.2012 года по 08.08.2012 года включительно.

Меру пресечения Яхину Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 4 конверта с наркотическим средством - героин, общей массой 214, 234 грамма, - уничтожить.

Арест, наложенный на изъятые у Яхина Г.Р. денежные средства: <данные изъяты>, снять, и возвратить их по принадлежности - их законному владельцу - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.