1-512/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-512/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                    26 июля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пермского транспортного прокурора Сусловой Е.И.,

подсудимого Казакова И.А.,

защитника Казакова И.А. - адвоката Залкинд С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Казакова И. А., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему делу, ранее судимого:

  1. 25.04.2011 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 228 УК РФ, приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
  2. 12.08.2011 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; в силу ч.5 ст. 69 УК РФ приговор от 25.04.2011 г. исполнять самостоятельно.
  3. 06.07.2012 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 264 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, с учетом приговоров от 25.04.2011 г. и 12.08.2011 г., приговорен к 4 годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года /приговор в законную силу не вступил/;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Казаков И.А., находясь во дворе дома по <адрес>, при уборке салона автомобиля -МАРКА-, г/н , принадлежащего <данные изъяты> - ФИО1, обнаружил на заднем сидении металлическую баночку с находящимися внутри неё 11-ю свертками, в семи из которых находилось порошкообразное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой не менее 7,643 грамм, что является особо крупным размером. Казаков И.А., зная, что данное порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, и, имея умысел на его незаконное немедицинское употребление в будущем, решил совершить незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой не менее 7,643 грамма, что является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Казаков И.А. извлек из баночки, обнаруженные им пакетики. Из них: 5-ть пакетиков, в одном из которых находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой не менее 4,748 грамма, положил в левый карман своей куртки, а остальные шесть пакетиков с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 2,895 грамма - в чехол переднего пассажирского сидения автомобиля -МАРКА- г/н , и незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками Пермского ЛУ МВД РФ на транспорте у железнодорожного переезда по <адрес> был задержан автомобиль -МАРКА-, г/н , под управлением Казакова И.А.. Казаков И.А. и автомобиль были доставлены в Пермское ЛУ МВД России на транспорте, где в дежурной комнате полиции <адрес>, у Казакова И.А. в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены 5 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с застежкой типа «зак-лок», в одном из которых находилось порошкообразное вещество. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное вещество является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин; масса вещества /в представленном на исследование виде/ составила 4,748 грамма». В ходе досмотра салона автомобиля -МАРКА-, г/н , проведенного у здания Пермского ЛУ МВД РФ на транспорте в кармане чехла переднего пассажирского сиденья было обнаружено шесть полиэтиленовых пакетиков с застежкой типа «зак-лок» с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное вещество является смесью, содержащей - психотропное вещество - амфетамин; масса вещества, в представленном на исследование виде, составила 0,473 грамма, 0,427 грамма, 0,601 грамма, 0,476 грамма, 0,504 грамма, 0,414 грамма; всего общая масса психотропного вещества составила 2,895 грамма». Таким образом, Казаков И.А. незаконно приобрел и хранил при себе психотропное вещество - амфетамин, массой 7,643 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Казаков И.А. свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Казакова И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казакову И.А., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Казаков И.А. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 30/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание Казаковым И.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казакову И.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Казаковым И.А. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсуствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, а поэтому назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом суд назначает Казакову И.А. наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Казаковым И.А. преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного Казаковым И.А. преступления на менее тяжкое, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Казаковым И.А. преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Казакову И.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Казаков И.А. совершил тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Казакову И.А. по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 06.07.2012 г. и окончательно назначить Казакову И.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Срок наказания Казакову И.А. исчислять с 26.07.2012 года. Зачесть Казакову И.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 06.07.2012 года по 25.07.2012 года включительно.

Меру пресечения Казакову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин, массой 7, 163 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.