1-510/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-510/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                       20 июля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,

подсудимого Вычигина С.П.,

защитника Вычигина С.П. - адвоката Хлюпина В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вычигина С. П., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему с 24.04.2012 г. по 25.04.2012 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут, Вычигин С.П. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь возле здания -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, увидели ранее им незнакомого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя совместный преступный умысел, Вычигин С.П. и лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, распределили между собой преступные роли. После чего лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Вычигиным С.П., подошел к сидящему на корточках ФИО1, используя надуманный предлог - попросил у ФИО1 сигарету, при этом убедился, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему ФИО1 множественные удары кулаками, и ногами по различным частям тела, в результате чего потерпевший испытал сильную физическую боль. В это же время Вычигин С.П., действуя совместно и согласованно с лицом, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, также подошел к потерпевшему ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела. В результате чего потерпевший ФИО1 испытал сильную физическую боль и упал на асфальт. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Вычигин С.П. и лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что воля потерпевшего ФИО1 к возможному сопротивлению сломлена, действуя совместно и согласованно, начали обыскивать одежду потерпевшего в поисках ценного имущества. Однако преступный умысел Вычигина С.П. и лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, непосредственно направленный на открытое хищение имущества ФИО1, у которого в нагрудном кармане куртки находились деньги в размере -СУММА-, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия стали очевидны для охранника -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО2, который подбегая к месту совершения преступления, потребовал прекращения преступных действий. После чего Вычигин С.П. и лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, опасаясь быть задержанными, были вынуждены скрыться с места совершения преступления.

Подсудимый Вычигин С.П. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется его телефонограмма о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вычигина С.П. ч.3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вычигину С.П., суд признаёт возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание Вычигиным С.П. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вычигину С.П., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Вычигиным С.П. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, а поэтому назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется. При этом суд назначает Вычигину С.П. наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Вычигиным С.П. преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного Вычигиным С.П. преступления на менее тяжкое, не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Вычигину С.П. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Вычигин С.П. совершил тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вычигина С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вычигину С.П. исчислять с 20.07.2012 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Вычигину С.П. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период 24.04.2012 г. по 25.04.2012 г. включительно.

Меру пресечения Вычигину С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: видеозапись - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                  Данилов Д.К.