1-535/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-535/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                    07 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого Селькова А.И.,

защитника Селькова А.И. - адвоката Задворных С.В., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Селькова А. И., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 07.07.2012 года, ранее судимого 30.08.2007 г. Пермским районным судом Пермского края по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Свердловского районного суда г. Перми от 04.03.2009 г. условное наказание Селькову А.И. отменено, и он направлен в места лишения свободы сроком на 3 года; освобожден условно-досрочно 16.04.2010 г. по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 05.04.2010 г. на и 01 год, 09 месяцев и 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сельков А.И., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, незаконно, с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у магазина «НАЗВАНИЕ», расположенного по <адрес> приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой 0,569 грамма, что является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681. После чего Сельков А.И. незаконно хранил при себе наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой 0,569 грамма, что является крупным размером, до того момента как был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 19 часов 06 минут до 20 часов 35 минут по <адрес> был проведен обыск, в ходе которого у Селькова А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой 0, 569 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Сельков А.И. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Селькова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Селькову А.И., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором он сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 34/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, а также полное признание Сельковым А.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Селькову А.И., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Сельковым А.И. преступления небольшой тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, а поэтому наказание ему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется. Не имеется, по мнению суда, и оснований для применения в отношении Селькова А.И. положений ст. 82.1 УК РФ. При этом суд назначает Селькову А.И. наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Селькова А.И. рецидива преступлений, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селькова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Селькову А.И. исчислять с 07.08.2012 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Селькову А.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 07.07.2012 г. по 06.08.2012 г. включительно.

Меру пресечения Селькову А.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.