1-555/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-555/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                 09 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Аникиевой О.Е.,

подсудимого Ефимова А.В.,

защитника Ефимова А.В. - адвоката Барахова В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова А. В., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу в период с 24.06.2012 г. ранее судимого:

  1. 25.04.2002 г. Свердловским районным г. Перми по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, г, д» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года.
  2. 08.07.2003 г. Ленинским районным судом г. Перми по п. «б» ч.2 ст. 159 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, с учетом приговора от 25.04.2002 г., приговорен к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден 28.04.2005 г. условно-досрочно по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 18.04.2005 г. на 01 год, 09 месяцев и 05 дней.
  3. 07.12.2006 г. Пермским районным судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, с учетом приговора от 08.07.2003 г., приговорен к 3 годам лишения свободы; освобожден 03.02.2009 г. условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 03.02.2009 г. на 10 месяцев и 01 день.
  4. 18.05.2009 г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, с учетом приговора от 07.12.2006 г., приговорен к 3 годам лишения свободы; освобожден 14.02.2012 г. условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 02.02.2012 г. на 01 месяц и 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, у Ефимова А.В., находившегося в квартире по <адрес> возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Ефимов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, с подоконника в комнате, расположенной в квартире по <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно ноутбук -МАРКА-, стоимостью -СУММА1- и компьютерный манипулятор /мышь/ «<данные изъяты>, стоимостью -СУММА2-. После этого Ефимов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере -СУММА3-.

Подсудимый Ефимов А.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, при этом надлежащим образом была извещена о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется телефонограмма о её согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ефимова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ефимову А.В., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором подсудимый сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 56-57/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также полное признание Ефимовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ефимову А.В., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Ефимовым А.В. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, а поэтому назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом суд назначает Ефимову А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения ему наказания по правилу предусмотренному ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Ефимовым А.В. преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного Ефимовым А.В. преступления на менее тяжкое, не имеется.

Вместе с этим, суд не назначает Ефимову А.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку постановление об условно-досрочно освобождении Ефимова А.В. из мест лишения свободы на 01 месяц и 16 дней вынесено 02.02.2012 г., а преступление Ефимовым А.В. совершено 23.03.2012 г., то есть по окончании срока условно-досрочного освобождения.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Ефимова А.В. рецидива преступлений, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен его преступными действиями, иск признан им полностью и поддержан потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ефимову А.В. исчислять с 09.08.2012 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Ефимову А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 24.06.2012 г. по 08.08.2012 г. включительно.

Меру пресечения Ефимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Ефимова А. В. в пользу ФИО1 18 128 (восемнадцать тысяч сто двадцать восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.