1-542/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`д` ч.2 ст.111 УК РФ



Дело № 1-542/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                    10 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Свердловского района г. Перми Плоских В.В.,

подсудимого Власова В.В.,

защитника Власова В.В. - адвоката Тиунова А.В., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Власова В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, Власов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дороге возле дома по <адрес>, увидел ранее ему незнакомых ФИО1 и ФИО2, которые шли в его сторону. В это время у Власова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Власов, находясь напротив ФИО1, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки по лицу в область носа. В результате преступных действий Власова ФИО1 упал на дорогу, при этом ударившись руками. ФИО2 подняла ФИО1 с дороги. После этого ФИО1, реально опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении него Власовым, так как Власов был настроен решительно и агрессивно и физически сильнее ФИО1, побежал к дому по <адрес>, чтобы позвать на помощь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Власов побежал за ФИО1 и на тротуаре рядом с домом по <адрес> догнал ФИО1. После этого Власов, находясь напротив ФИО1, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки по волосистой части головы в область левого виска. В результате преступных действий Власова ФИО1 упал на тротуар, при этом ударившись руками. Затем Власов беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес лежащему на тротуаре ФИО1 не менее 2-х ударов ногами в область ребер справа. В результате преступных действий Власова ФИО1 потерял сознание. После этого Власов с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Власова потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня; ссадины на верхних конечностях, которые не квалифицируются как вред здоровью.

Подсудимый Власов В.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Власова В.В. по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Власову В.В., суд признаёт явку с повинной /л.д. 16/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления /возмещение потерпевшему денежных средств на лекарственные препараты/, а также полное признание Власовым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову В.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Власовым В.В. тяжкого преступления, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении Власову В.В. строгого наказания, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, а поэтому назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. При этом суд назначает Власову В.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Власовым В.В. преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного Власовым В.В. преступления на менее тяжкое, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Власов В.В. совершил тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Власову В.В. исчислять с 10.08.2012 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Власову В.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 11.05.2012 г. по 12.05.2012 г. включительно.

Меру пресечения Власову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.