1-321/2012 - О совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-826/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                              13 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Шлегериса С.Г.,

подсудимых Катаргина А.В. и Катаргиной Н.А.,

защитника Катаргина А.В. - адвоката Фадина Д.В., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Катаргиной Н.А. - адвоката Мымрина Н.А., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Катаргина А.В. и Катаргиной Н.А. - адвоката Распопова Д.Ю., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО38., ФИО8, ФИО9 и ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО5 - адвоката Тарасовой Л.Н., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Катаргина А. В., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, а также в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ;

Катаргиной Н. А., <данные изъяты>, не содержащейся под стражей по настоящему делу, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, а также в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Федеральной налоговой службы по Свердловскому району г.Перми было зарегистрировано ООО «Жилищный адвокат», учредителями которого является ФИО10, директором - Каатргина Н.А., фактически обязанности директора ООО «Жилищный адвокат» выполняла Катаргина Н.А. и ее муж Катаргин А.В.. Офис ООО «Жилищный адвокат» расположен по <адрес>. В период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, а именно жилыми помещениями и денежными средствами, полученными от продажи жилых помещений, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, и не обладающими достаточными сведениями об особенностях совершения сделок с недвижимостью, о ценообразовании в отношении объектов недвижимости, а также о порядке оформления соответствующих документов и правовых последствиях их подписания, полученных от продажи их квартир. Согласно разработанному плану и распределению ролей, Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., входя в доверие к указанным лицам путем безвозмездного предоставления незначительных сумм денежных средств, и обосновывая свои действия мнимым желанием оказать помощь, убеждали таких лиц продавать свои жилые помещения, а взамен приобретать другое жилье в новых домах большей площадью. Катаргина Н.А., согласно своей преступной роли, встречалась с потерпевшими, вела с ними переговоры по поводу продажи жилого помещения, осуществляла подготовку документов, необходимых для заключения гражданско-правовых сделок с недвижимостью потерпевших, предоставляла денежные средства, необходимые для осуществления преступной деятельности, а также реализовывала похищенную недвижимость третьим лицам. Катаргин А.В., согласно своей преступной роли, предоставлял денежные средства, необходимые для осуществления преступной деятельности, а также помогал своей жене, Катаргиной Н.А., осуществлять подготовку документов, необходимых для заключения сделок с недвижимостью, реализовывать похищенную недвижимость третьим лицам, а также убеждать потерпевших в правомерности своих действий и действий своей жены, Катаргиной Н.А. после продажи их недвижимого имущества и невозвращения им денежных средств. При этом Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. заведомо не собирались исполнять своих обязательств по предоставлению в собственность потерпевших жилых помещений и возвращении денежных средств после продажи их жилья, вводя тем самым потерпевших в заблуждение относительно своих действительных намерений. После получения согласия потерпевших на продажу жилых помещений и после продажи жилых помещений Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., действуя согласованно между собой, путем обмана и злоупотребления доверием, фактически завладевали их недвижимым имуществом, а также денежными средствами, полученными от его реализации, не предоставляя в собственность обещанные жилые помещения и доплату в виде денежных средств. Для хищения имущества у потерпевших Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. использовали доверенности, полученные ими от своих знакомых ФИО11, ФИО12 и ФИО13 за незначительное вознаграждение, согласно которым они могли совершать от этих лиц юридически значимые действия, в том числе приобретать и отчуждать недвижимое имущество от их имени, но в своих корыстных интересах, не ставя их в известность о приобретенном на их имя недвижимом имуществе, его стоимости, владельце. В свою очередь ФИО11, ФИО12 и ФИО13 не подозревали об истинном умысле и намерениях Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В., направленного на хищение имущества у потерпевших. С момента знакомства с потерпевшими Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. входили в доверие к потерпевшим, поддерживая с ними приятельские отношения и постоянное желание продать принадлежащие им жилые помещения, обманывали их о предоставлении в ближайшее время других жилых помещений и денежной доплаты. Впоследствии, недвижимое имущество, полученное в результате преступной деятельности реализовывалось Катаргиной Н.А. и Катаргиным А.В., денежные средства, полученные от продажи недвижимости, похищали и впоследствии распоряжались ими по своему усмотрению.

1. Так, ДД.ММ.ГГГГ у Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В. возник совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, согласно которому они хотели квартиру по <адрес>, принадлежащую ФИО1 и ФИО39 продать, а вырученные от продажи денежные средства похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ., Катаргина Н.А., реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя совместно и согласованно с Катаргиным А.В., из корыстных побуждений под надуманным предлогом улучшения жилищно-бытовых условий предложила ФИО1 продать квартиру по <адрес>, и на вырученные от продажи денежные средства с учетом заемных денежных средств в одном из банков <адрес> приобрести квартиру в новом строящемся доме по <адрес>. ФИО1, доверяя Катаргиной Н.А., так как они на тот момент состояли в приятельских отношениях, кроме того, ФИО1 на тот момент работала риэлтором в ООО «Жилищный адвокат», не подозревая о ее истинных намерениях, согласилась продать квартиру по <адрес> и приобрести квартиру по <адрес>. Далее, Катаргина Н.А., действуя совместно и согласованно с Катаргиным А.В., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО1 и понимая, что последняя ей доверяет, создавая видимость своих правомерных действий, предложила последней работать с ней на доверии и не оформлять письменного соглашения об оказании услуг между ООО «Жилищный адвокат» и ФИО1 Последняя, доверяя Катаргиной Н.А., согласилась на предложенные условия Катаргиной Н.А. Далее Катаргина Н.А., действуя совместно и согласованно с Катаргиным А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, продолжая входить в доверие к последней, одновременно убеждала ее продать квартиру по <адрес>, обещая на вырученные от продажи денежные средства приобрести квартиру по <адрес>. В действительности Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., обманывая ФИО1 и, вводя ее в заблуждение, не имели намерений исполнять свои обязательства перед ней. ФИО1, не осознавая, что Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. совершают в отношении нее мошенничество, доверяя последним, согласилась на приобретение квартиры по адресу: <адрес>94, после чего Катаргина Н.А. действуя совместно с Катаргиным А.В., обманывая потерпевшую, постоянно поддерживала у нее желание продать квартиру по <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А., действуя совместно с Катаргиным А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО1, пользуясь тем, что ФИО1 в силу своего служебного положения была не осведомлена об особенностях сделок с недвижимостью и желая, чтоб квартира ФИО1 по <адрес> находилась у них под контролем, не давая возможности ФИО1 продать данную квартиру, предложила ФИО1 под надуманным предлогом ухода от налогов заключить формальный договор купли-продажи квартиры по <адрес> с ФИО11, который является хорошим знакомым Катаргина А.В. При этом Катаргина Н.А., действуя согласованно с Катаргиным А.В., продолжая вводить в заблуждение ФИО1, обещала последней, что данная сделка не повлечет никаких юридических последствий, а носит лишь формальный характер и в дальнейшем ФИО1 сможет сама продать квартиру по выгодной для нее цене. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Катаргиной Н.А., доверяя последней, согласилась оформить формальный договор купли-продажи квартиры с ФИО11 При этом ФИО11 не подозревал о преступных намерениях Катаргиной Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ, Катаргина Н.А., продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с Катаргиным А.В., находясь в помещении офиса ООО «Жилищный адвокат» по <адрес> составила договор купли-продажи квартиры между ФИО1, действующей за себя и за ФИО39 /продавец/ и ФИО11 /покупатель/, согласно которому продавец продал, а покупатель купил в собственность <данные изъяты> квартиру <адрес> за -СУММА1-. В действительности Катаргина Н.А., обманным путем решила завладеть квартирой ФИО1, оформив квартиру на своего хорошего знакомого - ФИО11, то есть фактически после оформления договора купли-продажи с ФИО11, квартира ФИО1 переходила в их владение, пользование и распоряжение. После этого, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Катаргин А.В., действуя совместно и согласованно с Катаргиной Н. А. из корыстных побуждений, привез ФИО1 и ФИО11 в помещение Управления федеральной регистрационной службы по Пермскому краю <адрес> отдел по <адрес>, где ФИО1, доверяя Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В., полагая, что она оформляет с ФИО11 формальную сделку, не влекущую за собой никаких правовых последствий, в помещении Управления федеральной регистрационной службы по Пермскому краю <адрес> отдел по <адрес>, по его указанию подписала договор купли-продажи квартиры, расположенной по <адрес>, с ФИО11, согласно которому квартира продана за -СУММА1-. По указанию Катаргина А.В. ФИО1, введенная им в заблуждение относительно истинности своих намерений, собственноручно выполнила в договоре запись о том, что она получила деньги в сумме -СУММА1-, и поставила свою подпись. Фактически деньги от ФИО11 за проданную квартиру в сумме -СУММА1- она не получила, после чего, соответственно, ФИО1 и ФИО39 утратили право собственности на данный объект недвижимости, после чего договор купли-продажи был сдан на государственную регистрацию. ДД.ММ.ГГГГ, Катаргин А.В., действуя совместно и согласованно с Катаргиной Н.А., от имени ФИО11 получил в Управлении Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю <адрес> отдел по <адрес> документы о праве собственности на квартиру по <адрес>, согласно которым данная квартира стала формально принадлежать ФИО11, фактически квартира стала находиться во владении, пользовании и распоряжении Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В.. После этого Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., желая довести до конца преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, убедили ее переехать в квартиру по <адрес>, и впоследствии выкупить ее за -СУММА2- на заемные средства банка, обещая после продажи ею своей квартиры по <адрес>, что она погасит кредит перед банком. ФИО1 согласилась и выехала из данной квартиры. Тогда, Катаргина Н.А., действуя совместно и согласованно с Катаргиным А.В., выставила указанную квартиру на продажу в СМИ за -СУММА3-. В то время как ее реальная стоимость согласно справке предоставленной руководителем -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО14 составляет -СУММА4-. После чего ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А., введя ФИО1 в заблуждения, желая завладеть ее денежными средствами, полученными от продажи квартиры, убедила ФИО1 заключить кредитный договор, согласно которому ФИО1 и Катаргина Н.А. за счет заемных денежных средств в размере -СУММА5- приобретают в долевую собственность /1/2 доли принадлежит Катаргиной Н.А., 1/2 доли - ФИО1/ квартиру <адрес>, при этом первоначальный взнос по настоящему кредитному договору оплачивался за счет средств Катаргиной Н.А., сумма первоначального взноса составила -СУММА6-. Желая довести преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1 до конца, Катаргина Н.В., действуя совместно с Катаргиным А.В. из корыстных побуждений, создавая правомерность своих действий и желая исключить свою причастность к продаже квартиры, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Жилищный адвокат» по <адрес>, составила договор купли-продажи указанной квартиры между ФИО2, действующей по доверенности от ФИО11 /продавец/ и ФИО15, ФИО16, ФИО17 /покупатели/, поручив риэлтору ФИО2, которая работала в ООО «Жилищный адвокат» продать по доверенности от имени ФИО11 квартиру по <адрес>, принадлежащую ФИО1 ФИО15 и ее семье за -СУММА3-. Риэлтор ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В., согласилась выполнить поручение Катаргиной Н.А., которая являлась ее руководителем. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, не подозревая о преступных намерениях Катаргиной Н.А.и Катаргина А.В., находясь в офисе ООО «Жилищный адвокат» по <адрес> подписали договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО1, после чего ФИО15 передала Катаргиной Н.А. денежные средства в сумме -СУММА3-. От имени ФИО11 договор подписала риэлтор ФИО2 По указанию Катаргиной Н.А. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях последней, выполнила запись о том, что денежные средства в сумме -СУММА3- получила, действуя по доверенности за ФИО11 Катаргина Н.А., получив у ФИО15 денежные средства в сумме -СУММА3- похитила их и распорядилась по своему усмотрению. В этот же день ФИО2 и ФИО15 в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю <адрес> отдел по <адрес>, передали документы по сделке купли-продажи квартиру по <адрес>, принадлежащую ФИО1 на регистрацию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, ФИО16, ФИО17 было получено свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Таким образом, Катаргин А.В. и Катаргина Н.А., действуя совместно и согласованно, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, похитили у неё денежные средства в размере -СУММА7-, что является крупным размером.

2. В начале ДД.ММ.ГГГГ., ФИО7, проживая в комнате, расположенной по <адрес>, решил улучшить свои жилищные условия. Для этого он решил продать комнату, в которой проживает, а на вырученные от продажи денежные средства приобрести однокомнатную квартиру <адрес>. Для этого он обратился в агентство недвижимости ООО «Жилищный адвокат». ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пришел в офис ООО «Жилищный адвокат» по <адрес>, где познакомился с Катаргиной Н.А.. Катаргина Н.А. поговорив с ФИО7, сообщила об их разговоре своему мужу - Катаргину А.В., после чего у них возник совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием, согласно которому они хотели продать комнату в квартире ФИО7, расположенную по <адрес>, а вырученные от продажи денежные средства похитить себе и распорядиться ими по своему усмотрению. Реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение имущества у ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием, Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. будучи осведомленными в силу должностного положения об особенностях сделок с куплей-продажей недвижимости согласились оказать помощь ФИО7 в продаже его жилья и приобретения нового жилья <адрес>. В подтверждение своих намерений Катаргина Н.А., действуя совместно и согласованно с Катариным А.В., входя в доверие к ФИО7, создавая видимость правомерности своих действий, предложила последнему оформить договор на оказание услуг по продаже недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и агентством недвижимости «Жилищный адвокат» в лице директора Катаргиной Н.А. в помещении ООО «Жилищный адвокат» по <адрес> было оформлено соглашение сторон, согласно которому ФИО7 доверяет ООО «Жилищный адвокат» в лице Катаргиной Н.А. продажу комнаты в <данные изъяты> квартире <адрес> за -СУММА8-, на которые Катаргина Н.А. обязуется приобрести <данные изъяты> квартиру по <адрес>. Вышеуказанная квартира <адрес> будет приобретаться ООО «Жилищный адвокат» посредством ипотечного кредитования и последующего заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа между ООО «Жилищный адвокат» и ФИО7 Стоимость покупки квартиры в <адрес> составляет -СУММА9-. ФИО7, доверяя Катаргиной Н.В. и Катаргину А.В., полагая, что после оформления соглашения они будут действовать в его интересах и выполнят условия соглашения, согласился на вышеуказанные условия, после чего соглашение сторон было оформлено в печатном виде и подписано Катаргиной Н.А. с одной стороны как исполнителя и ФИО7 с другой стороны как заказчика. В действительности Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., обманывая ФИО7 и вводя его в заблуждение, не имела намерений исполнять свои обязательства в полном объеме. ФИО7, не осознавая, что Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. совершают в отношении него мошенничество, доверяя последним, соглашался на все условия, предложенные Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В.. Продолжая свои преступные намерения, Катаргина Н.А., действуя совместно и согласованно с Катаргиным А.В., вводя в заблуждение ФИО7 по поводу своих истинных намерений предложила выдать последнему доверенность на продажу комнаты в <данные изъяты> квартире <адрес> на ее имя и на имя Катаргина А.В. ФИО7, доверяя Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В., не подозревая об их истинных намерениях, согласился на выдачу доверенности. ДД.ММ.ГГГГ данная доверенность была оформлена. После этого, в середине ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А., действуя совместно и согласованно с Катаргиным А.В., выставила комнату ФИО7 по <адрес>, на продажу в СМИ за -СУММА10-, указав в объявлении свой номер контактного телефона. В то время как ее реальная стоимость согласно справке предоставленной руководителем -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО14 составляет -СУММА1-. ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., находясь в помещении офиса ООО «Жилищный адвокат» по <адрес>, составили договор купли-продажи комнаты, принадлежащей ФИО7 по <адрес> между Катаргиным А.В., действующим по доверенности от имени ФИО7 и ФИО18, согласно которому Катаргин А.В., действуя по доверенности от имени ФИО7 продает комнату за -СУММА10- ФИО18. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Катаргин А.В., действуя совместно и согласованно с Катаргиной Н.А., продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО7, пользуясь тем, что ФИО7 в силу своего социального положения был не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, действуя на основании выданной доверенности от имени ФИО7 продал комнату в <данные изъяты> квартире <адрес> ФИО18 за -СУММА10- на основании договора купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО18, не подозревая об истинных намерениях Катаргина А.В., полагая, что он действует в интересах ФИО7, находясь в помещении ООО «Жилищный адвокат» по <адрес> передал -СУММА10- Катаргину А.В., о чем последний в договоре купли-продажи комнаты собственноручно указал, что деньги в сумме -СУММА10- получил полностью, действуя по доверенности от ФИО7. После чего ФИО7 соответственно утратил свое право на комнату. После этого, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Катаргин А.В., действуя совместно и согласованно с Катаргиной Н.А., желая удержать полученные денежные средства от продажи комнаты в сумме -СУММА10- у себя, и не желая передавать их ФИО7, чтоб не вызвать подозрение у ФИО7 по поводу своих истинных намерений, создавая видимость правомерности своих действий, находясь в офисе ООО «Жилищный адвокат» по <адрес> передал ФИО7 -СУММА11-, оставшиеся денежные средства в сумме -СУММА12- Катаргин А.В. и Катаргина Н.А. похитили и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества у ФИО7, не желая возвращать последнему, оставшиеся денежные средства в сумме -СУММА12- Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., действуя из корыстных побуждений, зная, что у ФИО7 имеются материальные затруднения, и у него нет собственных денежных средств на приобретение нового жилья, предложили ФИО7 приобрести квартиру по <адрес>, за -СУММА13-, пообещав последнему оказать помощь в оформлении и получении ипотечного кредита в одном из банков города Перми на сумму -СУММА14-, которой не хватало на приобретение квартиры. При этом Катаргина Н.А. и Катаргин А.В.,создавая видимость правомерности своих действий и желая исключить свою причастность к продаже квартиры, действуя в своих корыстных интересах и согласно ранее разработанному плану, скрыли от ФИО7 о том, что указанная квартира фактически принадлежит им, но формально оформлена на ФИО11, который является хорошим знакомым Катаргина А.В. ФИО7, доверяя Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В., воспринимая их как грамотных специалистов по сделкам с недвижимостью, зная, что ранее он с ними заключил соглашение, согласно которому последние обязались приобрести ему квартиру по <адрес>, и выдал им доверенность на право представления его интересов в компетентных органах, не подозревая об их преступном умысле, и понимая, что на приобретение квартиры по <адрес> ему не хватает -СУММА14-, сообщив Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В. о том, что сможет выплачивать по кредитному договору ежемесячные платежи не более -СУММА15-, согласился на предложенные условиями последними, зная, что данную сумму кредитного займа он выплатить сможет. В действительности Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. не хотели оказывать ФИО7 помощь в оформлении и получении кредита. Действуя в своих корыстных интересах Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. хотели получить кредит в банке в сумме -СУММА13- под предлогом приобретения квартиры по <адрес> от своего имени, а в дальнейшем заключить с ФИО7 кредитный договор на сумму -СУММА16- сроком на 180 месяцев с ежемесячными платежами в размере -СУММА17-, при этом заведомо зная, что ФИО7 имеет материальные затруднения и не сможет выполнять условия данного договора по выплате суммы основного долга и процентов. После этого, в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ. Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., действуя совместно и согласованно, зная, что квартира по <адрес> формально оформлена на ФИО11, а фактически принадлежит им, не желая исполнять условия соглашения, заключенного между ООО «Жилищный адвокат» в лице Катаргиной Н.А. и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, зная, что ФИО7 на приобретение квартиры по <адрес> не хватает -СУММА14- и кредит на сумму более этой он выплачивать не сможет,желая получить заемные средства банка в личное пользование, обратились с заявкой от своего имени в -БАНК1- для получения ипотечного кредита на приобретение данной квартиры в сумме -СУММА13-, не поставив об этом в известность ФИО7 и сотрудников -БАНК1- ФИО7 не подозревая о том, что Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. оформляют на свое имя кредит в -БАНК1- на сумму -СУММА13- на приобретение квартиры по <адрес>, доверял Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В., полагая, что кредит в банке оформляется на его имя на сумму -СУММА14-. ДД.ММ.ГГГГ между -БАНК1- и Катаргиной Н.А. и Катаргиным А.В. был подписан кредитный договор. Согласно условиям кредитного договора кредит предоставляется заемщикам при условии оплаты разницы между вышеуказанной стоимостью квартиры и суммой предоставляемого кредита из собственных средств заемщиков в размере -СУММА18- путем перечисления со счета Катаргиной Н.А. на расчетный счет , открытый на имя представителя продавца квартиры /риэлтора ФИО2/. Зачисленные на расчетный счет Катаргиной Н.А. денежные средства в сумме -СУММА13- по распоряжению последней перечисляются в счет оплаты по договору купли-продажи квартиры на счет , открытый на имя представителя продавца квартиры /риэлтора ФИО2/. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ между риэлтором ФИО2, действующей по доверенности от ФИО11 и Катаргиной Н.А. был заключен договор купли-продажи квартиры по <адрес>, которая и до этого момента находилась в ее фактическом владении, пользовании и распоряжении. Указанная квартира продается за -СУММА9-. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме -СУММА13- были перечислены на расчетный счет , открытый в -БАНК1- на имя Катаргиной Н.А. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А., создавая правомерность своих действий и желая исключить свою причастность к совершению мошенничества, перечислила на расчетный счет , открытый на имя представителя продавца квартиры /риэлтора ФИО2/ денежные средства в сумме -СУММА13-. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в помещении -БАНК1- по <адрес> сняла с расчетного счета , открытого на ее имя в -БАНК1- денежные средства в сумме -СУММА13-, после чего находясь в не установленном месте <адрес> передала их Катаргиной Н.А.. В ДД.ММ.ГГГГ. Катаргин А.В., действуя совместно и согласованно с Катаргиной Н.А., желая прекратить общение и отношения с ФИО7, находясь в офисе ООО «Жилищный адвокат» по <адрес> составил следующие документы: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Жилищный адвокат» в лице директора Катаргиной Н.А. и ФИО7, согласно которому Общество предоставляет кредит ФИО7 на сумму -СУММА16- сроком на 180 месяцев. Согласно договора кредит предоставляется для целевого использования, а именно: для приобретения квартиры по <адрес> стоимостью -СУММА9-, размер ежемесячного платежа составляет -СУММА17-, который ФИО7 должен ежемесячно выплачивать Катаргиной Н.А. В этот же период времени в ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное время Катаргин А.В., под предлогом оформления документов позвал в офис ООО «Жилищный адвокат» по <адрес> ФИО7, где путем обмана заставил подписать последнего вышеуказанные документы. ФИО7, при подписании кредитного договора, увидев на последней странице кредитного договора график платежей, согласно которому ежемесячные платежи за приобретенную квартиру по <адрес> составляют -СУММА17-, сообщил, что ежемесячные выплаты по кредитному договору в сумме более -СУММА15- он платить не сможет. После чего Катаргин А.В., действуя согласованно с Катаргиной Н.А. из корыстных интересов, предложил освободить ФИО7 квартиру в ближайшее время. После чего ФИО7 выехал из занимаемой квартиры по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между Катаргиной Н.А. и ФИО19 был заключен договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, согласно которому Катаргина Н.А. продала квартиру по <адрес> ФИО20 за -СУММА19-. Доведя до конца общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО7 путем мошенничества до конца, Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., комнату в квартире, принадлежащую ФИО7 продали за -СУММА8-. Таким образом, Катаргин А.В. и Катаргина Н.А., действуя совместно и согласованно, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, похитили у него денежные средства в размере -СУММА8-, что является крупным размером.

3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приобрел в собственность <данные изъяты> квартиру по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать с ФИО4 в квартире, расположенной по <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> - Катаргиной Н.А. и ее мужу Катаргину А.В. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В., после знакомства с сожителем ФИО4, ФИО3, возник совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества у ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием. Согласно разработанному плану, Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., имея имущественные обязательства перед ФИО22, и не желая исполнять их за счет своих личных денежных средств, решили погасить свои имущественные обязательства перед ней путем передачи квартиры по <адрес>, принадлежащей ФИО3 В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение имущества у ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием, будучи осведомленными в силу должностного положения об особенностях сделок с куплей-продажей недвижимости, под надуманным предлогом улучшения жилищно-бытовых условий, предложили ФИО3 продать квартиру по <адрес>, а на вырученные от продажи денежные средства приобрести квартиру улучшенной планировки по <адрес>, в которой он будет совместно проживать с ФИО4 ФИО3, доверяя Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В., воспринимая их своими родственниками, так как он сожительствовал с матерью Катаргиной Н.А., ФИО4, не сомневаясь в истинных намерениях Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В., согласился на улучшение жилищно-бытовых условий и на приобретение квартиры по <адрес>. При этом Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. скрыли от ФИО3, что квартира по <адрес> фактически находится в их владении, пользовании и распоряжении, а также скрыли, что квартирой ФИО3 они хотят погасить свои имеющиеся имущественные обязательства перед ФИО22. В этот же период времени, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., продолжая свои преступные намерения, вводя в заблуждение ФИО3 по поводу своих истинных намерений предложили выдать последнему доверенность на продажу квартиры по <адрес> и приобретении новой квартиры по <адрес> на имя ФИО21, на имя Катаргиной Н.А. и на имя Катаргина А.В. ФИО3, доверяя Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В., не подозревая об их истинных намерениях, согласился выдать доверенность на имя ФИО21 и на имя Катаргиной Н.А., Катаргина А.В. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, привезли ФИО3 к нотариусу, находящемуся по <адрес> для выдачи доверенности, где, ФИО3, доверяя Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В., выдал доверенность на имя ФИО21, Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ доверенность была удостоверена нотариусом. ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., действуя совместно и согласованно, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ФИО3, создавая видимость правомерности своих действий, находясь в помещении офиса ООО «Жилищный адвокат» по <адрес>, составили договор о намерении по покупке объекта недвижимости между ФИО21, действующим по доверенности от имени ФИО3 /заказчик/ и ООО «Жилищный адвокат» в лице директора Катаргиной Н.А. /исполнитель/. Согласно которому исполнитель обязуется подготовить все необходимые документы для отчуждения <данные изъяты> квартиры по <адрес> за -СУММА20-. Заказчик ФИО3 приобретает вышеуказанную квартиру за счет денежных средств получаемых от продажи принадлежащей ему <данные изъяты> квартиры по <адрес>, за -СУММА21-, продажей которой будет заниматься его представитель ФИО21 Остальные денежные средства в размере -СУММА22- заказчик ФИО3 обязуется выплатить в течение 6 месяцев. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО «Жилищный адвокат» договор о намерении по покупке объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ был подписан заказчиком ФИО21, действующим по доверенности от имени ФИО3 и исполнителем Катаргиной Н.А.. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., продолжая свой общий преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, действуя из корыстных побуждений, зная, что квартиру принадлежащую ФИО3, по <адрес> они передают в счет имеющихся у них долговых обязательств перед ФИО22 и скрывая данный факт от ФИО3, создавая видимость правомерности своих действий перед последним, находясь в помещении офиса ООО «Жилищный адвокат» по <адрес> составили договор купли- продажи между ФИО3 и ФИО22, согласно которому ФИО3 продает квартиру за -СУММА10- ФИО22 При этом Катаргина Н.А. и Катарин А.В. понимали, что данная сделка носит формальный характер. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение квартиры ФИО3 до конца, находясь по <адрес>, подписали данный договор ФИО3 После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ привезли ФИО22 в помещение Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю <адрес> отдел по <адрес>, где предъявили ФИО22 договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, доверяя Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В., не подозревая об истинных намерениях последних, направленных на обман ФИО3, подписала договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, после чего Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. сдали документы на государственную регистрацию. При оформлении данной сделки ФИО22 никаких денежных средств ФИО3 не передавала, так как последний в помещение регистрационной палаты не приезжал. После чего ФИО3 соответственно утратил свое право на комнату. ДД.ММ.ГГГГ, Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., продолжая вводить в заблуждение ФИО3 по поводу своих истинных намерений, не желая возвращать ФИО3 денежные средства за квартиру, которую они передали ФИО22 в счет имеющихся у них имущественных обязательств перед последней, находясь в помещении квартиры по <адрес>, убедили ФИО3 написать расписку о том, что он получил денежные средства в сумме -СУММА10- от ФИО22 за проданную квартиру. ФИО3, доверяя Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В., воспринимая их своими родственниками, так как он сожительствовал с ФИО4., не сомневаясь в истинности намерений Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В. написал расписку о том, что денежные средства в сумме -СУММА10- получил от ФИО22 за проданную квартиру по <адрес>. В действительности ФИО3 денежные средства в сумме -СУММА10- от ФИО22 не получал, и последняя ФИО3 денежные средства не передавала. ДД.ММ.ГГГГ, Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., действуя совместно и согласованно, не желая возвращать ФИО3 денежные средства за квартиру по <адрес>, которую они передали ФИО22 в счет имеющихся у них долговых обязательств перед последней, действуя из корыстных побуждений, чтоб не вызвать подозрение у ФИО3 по поводу своих истинных намерений, создавая видимость правомерности своих действий, находясь в офисе ООО «Жилищный адвокат» по <адрес>, составили предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Катаргиной Н.А. /продавец/ и ФИО3 /покупатель/, согласно которому покупатель покупает, а продавец продает квартиру по <адрес>. Указанная квартира принадлежит продавцу Катаргиной Н.А. по праву собственности на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Стороны договорились, что цена продажи объекта составляет -СУММА20-. При подписании предварительного договора покупатель передает продавцу -СУММА21- в счет приобретаемой квартиры. Остальные денежные средства в размере -СУММА22- покупатель обязуется передать продавцу при подписании основного договора купли-продажи и последующей регистрации его в Управлении Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю. Продавец и покупатель определили срок заключения основного договора купли-продажи квартиры до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Катаргин А.В., действуя совместно и согласованно с Катаргиной Н.А., приехал в квартиру, где проживал ФИО3 по <адрес>, подтверждая правомерность своих действий, подписал предварительный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем, что денежные средства в сумме -СУММА21- получил полностью, действуя по доверенности за Катаргину Н.А., после чего убедил подписать данный договор ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. в это время находились на отдых за пределами РФ. В ДД.ММ.ГГГГ, Катаргина Н.А. и Катаргин А.В., по приезде с отдыха, узнав от ФИО4 о том, что ФИО3 умер, зная, что у ФИО3 <данные изъяты> ФИО5, который имеет право на проданную ФИО3 квартиру по <адрес> и не желая возвращать ему указанную квартиру и денежные средства за нее в сумме -СУММА21-, находясь в помещении офиса ООО «Жилищный адвокат» по <адрес> составили фиктивное дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ между Катаргиной Н.А. (продавец) и ФИО21, действующим по доверенности от имени ФИО3 (покупатель), согласно которому после получения продавцом денежных средств в сумме -СУММА21-, переданных покупателем продавцу в качестве задатка продавец передал покупателю квартиру по <адрес>, уточнив в дополнительном соглашении, что денежные средства в сумме -СУММА21- за проданную квартиру по <адрес> переданы Катаргиной Н.А. в качестве задатка в счет приобретения квартиры по <адрес>. Таким образом, Катаргин А.В. и Катаргина Н.А., действуя совместно и согласованно, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, похитили у его наследника - ФИО5 денежные средства в размере -СУММА21-, что является особо крупным размером.

Преступление .

По эпизоду преступной деятельности в отношении потерпевшей ФИО1 установлено следующее:

Подсудимый Катаргина А.В., в судебном заседании свою вину не признал, пояснил, что знаком с ФИО1, знал о том, что ФИО1 продает имеющуюся у нее в собственности квартиру и приобретает взамен нее квартиру в <адрес>, однако он не причастен к сделкам с ее участием. Никакого преступления в отношении нее он не совершал.

Подсудимая Катаргина Н.А. в судебном заседании свою вину признала частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к ней с просьбой помочь продать ей квартиру, расположенную по <адрес> и приобрести взамен другую квартиру. Катаргина Н.А. предложила ей купить квартиру в новом доме в <адрес>, однако вырученных от продажи квартиры, расположенной по <адрес> не хватило бы на приобретение данной квартиры, тогда ФИО1 обратилась к Катаргиной Н.А. с просьбой помочь ей взять ипотечный кредит в банке. Катаргина Н.А. согласилась, при этом передала ФИО1 денежные средства на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, страховку, комиссию банка в размере -СУММА23-, также Катаргина Н.А. выступила созаемщиком ФИО1, поэтому 1/2 доли в квартире, расположенной по <адрес> была оформлена на Катаргину Н.А..

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ни Катаргина Н.А., ни Катаргин А.В. не совершали в отношении нее преступление, а с заявлением в милицию она написала потому, что не разобралась с деньгами, которые передавались ей Катаргиной Н.А., на момент написания заявления она думала, что Катаргина Н.А. должна ей денежные средства. На сегодняшний день она никаких претензий к Катаргиным она не имеет, от гражданского иска отказывается.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу риэлтором в агентство недвижимости «Жилищный адвокат», директорами данного агентства были Катаргина Н.А. и Катаргин А.В.. Офис располагался <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела квартиру по <адрес>. Она стала делать ремонт в новой квартире. Во время ремонта к ней подошла Катаргина Н.А. и предложила продать эту квартиру. Катаргина Н.А. предложила ей работу риэлтора в агентстве недвижимости «Жилищный адвокат». Катаргина Н.А. нашла ей вариант приобретения <данные изъяты> квартиры в <адрес>. Катаргина Н.А. сказала ей, что данную квартиру необходимо срочно покупать, что квартира по <адрес>, будет продаваться очень долго, Катаргина Н.А. предложила ей оплатить первоначальный взнос из средств, оставшихся у нее от продажи квартиры на <адрес>, сумма примерно -СУММА24-, остальные денежные средства Катаргина Н.А. предложила взять в ипотеку. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Катаргин А.В. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам необходимо подъехать в регистрационную палату, чтобы «перекинуть» квартиру по <адрес> на ФИО11 для того, чтобы уйти от налогов. ДД.ММ.ГГГГ она подъехала в регпалату, ее встретили Катаргин А.В. и ФИО11, в регпалате она подписала договор купли-продажи, согласно которому она продает квартиру по <адрес> ФИО11 за -СУММА1-. В договоре она написала, что денежные средства в сумме -СУММА1- она получила от ФИО11. В действительности она никаких денег от ФИО11 не получала, так как договор был заключен для вида. Оформлением ипотеки занималась Катаргина Н.А.. Сумма ипотеки -СУММА25-, сумма ежемесячных платежей -СУММА26-. Катаргина Н.А. сказала, что как только квартира по <адрес> будет продана, ипотека будет погашена. Документы в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- она ездила и подписывала сама. Документы она не читала. При подписании документов присутствовала Катаргина и ФИО40. После этого они втроем поехали в регистрационную палату <адрес> отдавать документы на приобретение квартиры в <адрес>. Кому принадлежала квартира в <адрес> она не помнит. Документы в регистрационную палату сдали, сказали, что свидетельство о праве собственности выдадут через 10 дней. На это время ключи у нее от квартиры по <адрес> забрали, она доступ в нее не имела. Катаргины стали искать покупателей на квартиру. Кому была продана квартира, она не знает. Знает от своей подруги ФИО41 о том, что ее квартира была продана за -СУММА25-. Денег от продажи квартиры по <адрес> она не получала. Когда она спросила Катаргину, когда ей вернут деньги от продажи квартиры по <адрес>, Катаргина ответила, что деньги от продажи квартиры они прокрутят и потом будут платить с них ежемесячные платежи по ипотечному кредиту от ДД.ММ.ГГГГ /том № 5, л.д. 197-199, том № 6, л.д. 62-73, том № 7, л.д. 19-22/.

Кроме того вина Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В. в совершении преступления в отношении ФИО1 подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, в котором она сообщила о совершенном в отношении нее преступлении /том № 2, л.д. 88-91/;                                                                                   

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своего знакомого Катаргина А.В. приезжал в регистрационную палату и подписал договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1, согласно которому он приобретает у ФИО1 квартиру по <адрес>. Стоимость квартиры составляет -СУММА1-. На самом деле данную квартиру он приобретал не для жилья, Катаргин А.В. вкладывал деньги, оставшиеся у Катаргина А.В. от продажи квартиры ФИО11, расположенной по <адрес>. Договор с ФИО1 попросил заключить Катаргин А.В.. Деньги при нем Катаргин А.В. ФИО1 не передавал. При нем никаких расчетов за квартиру не было. В договоре купли-продажи с ФИО1 подпись его. Кому впоследствии продана данная квартира он не знает, в данной квартире он никогда не жил. От продажи квартиры он деньги не получал, так как он брал деньги у Катаргиных А.В. по необходимости. Знает ли он ФИО1, сказать не может, фамилия ему ни о чем не говорит. Также ФИО11 выдал Катаргину А.В. доверенность. В дальнейшем ему известно, что на основании выданной доверенности, Катагин А.В. заключал от его имени различные сделки купли-продажи недвижимости, однако ему не известно какие именно объекты покупались, денежные средства получал Катаргин А.В.. Данная доверенность им была выдана добровольно и он полностью доверяет Катаргину А.В.. Кроме того, он несколько раз по просьбе Катаргина А.В. приезжал в регистрационную палату и подписывал какие-то бумаги, никаких денег он при этом никому не передавал, ему также никто не передавал никаких денег. От каждой сделки, где он участвовал, Катаргин А.В. платил ему -СУММА15-. Все налоги оплачивал Катаргин А.В. /том № 4, л.д. 153-157, том № 7, л.д. 231-233/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 из которых следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «Жилищный адвокат» в качестве риэлтора. Директором ООО «Жилищный адвокат» была Катаргина Н.А. Чем занимался Катаргин А.В. в обществе она не знает. Также в данном обществе работала ФИО1. По продаже квартиры по <адрес> может пояснить следующее. Знает, что квартира ранее принадлежала ФИО1. ФИО1 продала данную квартиру ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А. дала ей доверенность от имени ФИО11 на продажу квартиры по <адрес> и подготовленный пакет документов к нему, при этом Катаргина Н.А. ей сказала провести данную сделку. Данная квартира была продана ею по доверенности от ФИО11 семье ФИО15 за -СУММА3-. Деньги ФИО15 передавали в офисе ООО «Жилищный адвокат» Катаргиной Н.А. ФИО11 при передаче денег не было. Она поняла, что ФИО11 - подставное лицо у Катаргиных. После этого по указанию Катаргиной Н.А. она в договоре купли-продажи написала, что деньги в сумме -СУММА3- получила, действуя по доверенности от имени ФИО11. После этого она с ФИО15 поехали в регистрационную палату, где сдали все документы на регистрацию. Получила ли ФИО1 деньги при продаже квартиры она точно не знает. ФИО53 она ни разу не видела, ФИО13 видела пару раз, знает, что она приятельница Катаргиной Н.А., ФИО11 также видела пару раз. Катаргина Н.А. оформляла на этих лиц квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО1 и пожаловалась, что Катаргины ей не дают деньги за проданную квартиру ФИО6 и кроме того сказала, что квартира в <адрес> оформлена наполовину с Катаргиной. Она ей ответила, что ничем помочь не может. Хотя знает со слов ФИО1 о том, что за квартиру в <адрес> ипотеку должны были выплатить Катаргины, так как у них хранились ее денежные средства, полученные от продажи квартиры по <адрес> /том № 7, л.д. 16-18, том № 8, л.д. 36-38/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, из которыхследует, что в ДД.ММ.ГГГГ она решила изменить свои жилищные условия, для этого она обратилась к риэлтору ФИО42. Ей ФИО42 нашла ей вариант приобретения квартиры по <адрес> за -СУММА3-. Данный вариант приобретения квартиры ее устроил. Кто являлся собственником квартиры, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она, <данные изъяты> и ФИО42 приехали на <адрес> в офис ООО «Жилищный адвокат», там она передала Катаргиной Н.А. -СУММА3-, после этого в договоре купли-продажи она, <данные изъяты> написали свои фамилии и подписали договор. Какая-то женщина, не Катргина Н.А., написала, что получила от нее -СУММА3-. После этого они поехали в регистрационную палату, где сдали документы, через несколько дней она получила свидетельство о праве собственности на квартиру. ФИО11 и ФИО1 она не знает, никогда их не видела /том № 7, л.д. 10-12/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что она знакома с ФИО1 и Катаргиной Н.А., последняя работала в ООО «Жилищный адвокат». Она знает от ФИО1, что Катаргина Н.А. обманула ее, продала квартиру по <адрес>, в которой жила ФИО1, деньги от продажи квартиры ей также не отдала, а новую квартиру в <адрес> приобрела в ипотечный кредит, оформленный на имя ФИО1 и Катаргиной Н.А. и квартиру приобрела в долевую собственность /том № 7, л.д. 197-199/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что в агентстве недвижимости «Жилищный адвокат» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Она исполняла обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1-. Директором агентства была Катаргина Н.А.. Какую должность занимал Катаргин А.В. в агентстве недвижимости, она затрудняется сказать, по документам он значился -ДОЛЖНОСТЬ2-. Кроме нее в офисе работали ФИО2, ФИО21, ФИО1. Ей, как -ДОЛЖНОСТЬ1-, никто из клиентов не звонил и не высказывал претензии по поводу неисполнения обязательств /том , л.д. 88-90/;

- протоколом выемки документов в ГУФРС по <адрес>, протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, постановлением о возвращении вещественных доказательств, распиской, согласно которым в ГУФРС по <адрес> были изъяты документы из регистрационного дела по объекту недвижимости, расположенного по <адрес>. После чего данные документы были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены /том № 4, л.д. 177-184, том № 5, л.д. 34-37, 36-46, 185-189 том № 8, л.д. 97-103, 104-109/;

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, действуя за ФИО27, продает <данные изъяты> квартиру по <адрес> ФИО1 за -СУММА1- /том № 5, л.д. 152-153/;

- копией постановления органа по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получено разрешение на продажу квартиры по адресу: <данные изъяты> квартиру по <адрес> /том № 5, л.д. 154/;

- копией справки о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете в квартире по адресу: <данные изъяты> квартиру по <адрес>, никто не зарегистрирован /том № 5, л.д. 155/;

- копией договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 продала квартиру ФИО11 за -СУММА1-. В конце договора имеется запись, выполненная рукописным текстом чернилами синего цвета «деньги в сумме -СУММА1- получила полностью ФИО1, действующая за себя и ФИО39, подпись ФИО1. ФИО11 подпись» /том № 5, л.д. 156-157/;

- копией доверенности от ФИО11 на имя Катаргина А.В. и Катаргину Н.А., ФИО2 на право представления интересов в компетентных органах /том № 5, л.д. 158-159/;

- копией расписки в получении документов на государственную регистрацию, согласно которой документы по регистрации квартиры получены Катаргиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ /том № 5, л.д. 160-161/;

- копией договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, действующая за ФИО11 продала квартиру ФИО16, ФИО15, ФИО17 за -СУММА3-. В конце договора имеется запись выполненная рукописным текстом чернилами синего цвета «-СУММА3- получила полностью ФИО2, действующая по доверенности от ФИО11 подпись ФИО2, ФИО16 подпись, ФИО15 подпись, ФИО17 подпись» /том № 5, л.д. 162-163/;

- распиской в получении документов на государственную регистрацию, согласно которой объект недвижимости зарегистрирован за ФИО15 /том № 5, л.д.164-165/;

- ответом на запрос руководителя -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО14 о стоимости жилых квартир, согласно которой стоимость квартиры по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составляет -СУММА27---СУММА28- /том № 8, л.д. 66/;

- копией кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Катаргина Н.А и ФИО1 приобретают в совместную долевую собственность квартиру, расположенную по <адрес> за счет заемных средств /том № 7, л.д. 62-72/;

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому согласно которому Катаргина Н.А и ФИО1 приобретают у ФИО28 в совместную долевую собственность квартиру, расположенную по <адрес> /том № 7, л.д. 73-77/;

- копией передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО28 передает Катаргиной Н.А и ФИО1 квартиру, расположенную по <адрес> /том № 5, л.д. 78/;

- копией закладной /том № 7, л.д. 79-83/;

Суд квалифицирует действия Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В., по преступлению совершенному в отношении ФИО1, по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Катаргиной А.Н. и Катаргина А.В. в совершении инкриминируемого им преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности вина Катаргиной А.Н. и Катаргина А.В. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний пояснила, что Катаргина А.В. убедила ее на вырученные от продажи квартиры, расположенной по <адрес>, с привлечением заемных средств банка, приобрести квартиру по <адрес>, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она и Катаргина А.В. заключили кредитный договор с -БАНК2-, куда внесла в качестве первоначального взноса -СУММА6-, при этом пообещав, что остальные денежные средства она будет вносить в качестве взносов по кредитному договору. Также вина подсудимых подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного следствия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснил, что он выдал Катаргину А.В. доверенность на представление его интересов в компетентных органах, затем по просьбе Катаргина А.В. он несколько раз приезжал в регистрационную палату, подписывал какие-то документы, при этом от каждой сделки ему полагалось по -СУММА15-. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое объективное подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, поскольку было установлено, что Катаргин А.В. и Катаргина Н.А. действовали совместно и согласованно. Этот факт подтверждается тем, что Катаргина Н.А. вела переговоры с ФИО1, а Катаргин А.В. вел переговоры с ФИО11, также Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. совместно присутствовали при подписании договоров, ездили в регистрационною палату, сдавали документы на государственную регистрацию договора купли-продажи. Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение, поскольку было установлено, что принадлежащая ФИО1 квартира была продана за -СУММА3-, из которых -СУММА6- были переданы в качестве первоначального взноса по кредитному договору. Соответственно, сумма ущерба, причиненная ФИО1 составила -СУММА29-. Вместе с тем, суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО1, данным ею в ходе судебного заседания, которая пояснила, что никаких мошеннических действий в отношении нее Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. не совершали, что все денежные средства, вырученные от продажи ее квартиры были ей переданы частями, поскольку ФИО1 в ходе предварительного следствия четко и последовательно сообщала об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления. Позиция потерпевшей, по мнению суда, связан с тем, что подсудимые, впоследствии возместили причиненный ей ущерб, ФИО1 и Катаргина Н.А. были подругами, поэтому ФИО1 не желает привлекать Катаргину Н.А. и ее мужа - Катаргина А.В. к уголовной ответственности. Критически суд относится и к показаниям подсудимых Катаргина А.В. и Катагиной Н.А., которые лишь частично признают свою вину в совершении указанного преступления, и считает их способом защиты, с целью приуменьшить свою роль в совершении указанного преступления, поскольку наличие умысла и у Катаргина А.В., и у Катаргиной Н.А., направленного на мошенничество в отношении ФИО1, а, равно, и их мошеннические действия, подтверждаются четкими и последовательными показаниями вышеуказанных свидетелей и потерпевшей.      

Преступление .

По эпизоду преступной деятельности в отношении потерпевшего ФИО7 установлено следующее:

Подсудимый Катаргин А.В., в судебном заседании свою вину признал частично, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдал на его имя и имя его жены - Катаргиной Н.А. доверенность на совершение сделок с его комнатой, которую он хотел продать. В тот момент его жена была занята, на сделку пришлось ехать ему, он также собственноручно составил договор купли-продажи. От покупателей комнаты он получил -СУММА10-, из которых -СУММА30- он передал второму риэлтору за его услуги. Оставшиеся -СУММА31- он положил в сейф. В ДД.ММ.ГГГГ его жена - Катаргина Н.А. получила ипотечный кредит, он был по нему поручителем. Ипотечный кредит получался для покупки квартиры для ФИО7

Подсудимая Катаргина Н.А. в судебном заседании свою вину признала частично, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратился ФИО7, сообщил, что он намерен продать комнату и приобрести себе другое жилье. Она согласилась помочь ему. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдал на ее имя и имя ее мужа - Катаргина А.В. доверенность для осуществления сделок с комнатой. Комната ФИО7 была продана за -СУММА3-, -СУММА11- ему отдавались на руки, остальные денежные средства шли на оплату ипотечных платежей, по договору, заключенному для покупки жилья ФИО7.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ни Катаргина Н.А., ни Катаргин А.В. не совершали в отношении него преступления. На сегодняшний день он никаких претензий к Катаргиным он не имеет, от гражданского иска отказывается.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерявшего ФИО7 следует, что у него в собственности была комната в <данные изъяты> квартире по <адрес>. Его знакомая ФИО1 предложила ему улучшить его жилищные условия, ФИО1 на тот момент работала в агентстве недвижимости «Жилищный адвокат». Она предложила ему продать его комнату, взять ипотеку и купить <данные изъяты> квартиру в <адрес>. Он на предложение ФИО1 согласился. Обратившись в данное агентство, он разговаривал с Катаргиной Н.А.. В ходе разговора Катаргина Н.А. пояснила, что его комнату по <адрес> возможно будет продать по цене около -СУММА32-. ФИО1 предложила ему купить <данные изъяты> квартиру, расположенную по <адрес>, по цене в -СУММА33-. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис и оформил с агентством недвижимости «Жилищный адвокат» в лице Катаргиной Н.А. соглашение, согласно которому он доверяет Катаргиной Н.А. продать свою комнату в квартире по <адрес> за -СУММА8-, а Катаргина Н.А. обязуется приобрести для него <данные изъяты> квартиру по <адрес>. Для удобства осуществления всех сделок Катаргина Н.А. попросила его выдать ей доверенность. С Катаргиной Н.А. он договорился, что за услуги ООО «Жилищный адвокат» берет 5% от стоимости продажи его комнаты, то есть около -СУММА34-. Впоследствии ему стало известно, что позднее Катаргина Н.А., действуя от его имени по доверенности, продала его комнату по <адрес> по цене -СУММА8-. От продажи квартиры ему Катаргина Н.А. деньги не передавала. В ДД.ММ.ГГГГ он купил по доверенности у Катаргиной Н.А. автомашину -МАРКА1-. Договора купли-продажи на данный автомобиль не составлялось. Ему была выписана доверенность на право управления. Данную машину Катаргина Н.А. оценила в -СУММА11-. В ДД.ММ.ГГГГ он въехал в квартиру <адрес>. После этого Катаргина Н.А. сказала, что оформляет ипотеку в размере -СУММА16-. Данную сумму определял он, так как хотел еще приобрести автомобиль и мебель /том № 4, л.д. 27-30/.

Кроме того вина Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В. в совершении преступления в отношении ФИО7 подтверждается также:

- заявлением от ФИО7, в котором он сообщил о совершенном в отношении него преступлении /том № 2, л.д. 145/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел комнату в <данные изъяты> квартире по <адрес>. Хозяина комнаты - ФИО7 он ни разу не видел. ДД.ММ.ГГГГ в офисе он подписал с Катаргиным А.В. договор купли-продажи, согласно которому он приобрел комнату в <данные изъяты> квартире по <адрес>. Комнату он приобрел за -СУММА10-. Денежные средства он передал лично в руки Катаргину А.В. /том № 7, л.д.120-122/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. по ее совету ФИО7 обратился к Катаргиной Н.А. для того, чтобы последняя помогла ему продать его комнату и приобрести на вырученные деньги другое жилье. С ФИО7 Катаргина Н.А. оформила договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, согласно которому она продает его комнату и приобретает комнату в <адрес>. ФИО7 в свою очередь обязуется заплатить Катаргиной Н.А. за оказанные услуги вознаграждение в размере 5 % от стоимости приобретаемого жилья. Так как денег у ФИО7 на оплату услуг Катаргиной Н.А. не было, деньги у него должны были удержать после продажи комнаты. На недостающую сумму для приобретения квартиры Катаргина Н.А. обещала ФИО7 оформить кредит в банке. Впоследствии ФИО7 выдал на имя Катаргиных доверенность на продажу его комнаты. Покупателям комнату ФИО7 показывала она. Знает, что деньги от покупателей комнаты получил Катаргин. ФИО7 деньги за проданную квартиру Катаргин не передавал. Квартиру в <адрес> для ФИО7 нашла она. Квартиру продавала какая-то женщина за -СУММА35-. Из -СУММА10- Катаргины у ФИО7 вычли -СУММА36- за долги: оплата коммунальных услуг, комиссионное вознаграждение. На недостающую сумму для приобретения квартиры ФИО7 обещали оформить ипотеку, ему не хватало на приобретение квартиры -СУММА37-. В ДД.ММ.ГГГГ ей Катаргина сказала, что ипотеку на ФИО7 оформлять не будет, так как он все равно платить за ипотеку не будет. Она сказала, что оформит ипотеку на свое имя, а с ФИО7 оформит отношения отдельно. Впоследствии она знает, что Катаргины оформили квартиру на ФИО11 и потом оформили кредит на квартиру ФИО7 на свое имя, сумма кредита -СУММА13-, сумма продажи квартиры -СУММА38-. ФИО7 об этом ничего не знал /том № 5, л.д. 197-199, том №6, л.д. 62-73, том № 7, 19-22/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ по указанию Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В. она представляла интересы ФИО11 при продаже квартиры по <адрес>. О том, что данную квартиру хотел приобрести ФИО7 или для него должны были приобрести Катаргины она не знала. Покупателем квартиры по <адрес> выступали Катаргина Н.А. Для чего они приобретали данную квартиру она не знает, скорее всего с целью дальнейшей перепродажи. С ФИО11 она по продаже квартиры не общалась, условия продажи и стоимость квартиры не обсуждала. От имени ФИО11 ей Катаргин А.В. и Катаргина Н.А. выдали перед данной сделкой доверенность и сказали по ней представлять интересы ФИО11 на сделке при регистрации договора купли-продажи квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ Катаргин А.В. и Катаргина Н.А. обратились в -БАНК1-» за получением кредита на выкуп квартиры у ФИО11 Для чего они хотели выкупить квартиру у ФИО11 она не знает. Она видела, что по документам стоимость квартиры составляла -СУММА9-. Согласно условиям кредитного договора и договора купли-продажи оплата за квартиру должна была производится следующим образом: -СУММА18- передаются наличными Катаргиными ей как представителю продавца, то есть ФИО11 и оставшаяся сумма в размере -СУММА13- должна была быть перечислена на ее расчетный счет, открытый в -БАНК1-. Катаргин А.В. и Катаргина Н.А. ее поставили в известность о том, что на ее расчетный счет, открытый в -БАНК1- будут перечислены денежные средства в сумме -СУММА13-, которые она должна будет снять и передать им. ДД.ММ.ГГГГ в регистрационной палате в отделе <адрес> был зарегистрирован договор купли-продажи, по указанию Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В. она указала в договоре купли-продажи о том, что -СУММА39- получила полностью, написала свою фамилию и поставила свою подпись. В действительности никаких денег ей ни Катаргина Н.А., ни Катаргин А.В. не передавали. ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении -БАНК1- она сняла со своего расчетного счета денежные средства в сумме -СУММА13- и передала Катаргиной Н.А. или Катаргину А.В., точно не помнит, но кому-то из них точно, кроме них она никому данную сумму денег передать не могла /том № 7, л.д. 16-18, том № 8, л.д. 36-38/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он выдал Катаргину А.В. доверенность. В дальнейшем ему известно, что на основании выданной доверенности, Катагин А.В. заключал от его имени различные сделки купли-продажи недвижимости, однако ему не известно какие именно объекты покупались, денежные средства получал Катаргин А.В.. Данная доверенность им была выдана добровольно и он полностью доверяет Катаргину А.В.. Кроме того, он несколько раз по просьбе Катаргина А.В. приезжал в регистрационную палату и подписывал какие-то бумаги, никаких денег он при этом никому не передавал, ему также никто не передавал никаких денег. От каждой сделки, где он участвовал, Катаргин А.В. платил ему -СУММА15-. Все налоги оплачивал Катаргин А.В.. По приобретению квартиры по <адрес> и оформлению документов он ничего пояснить не может. ФИО7 он не знает, с ним дел не имел. Не отрицает, что данная квартира была приобретена Катаргиным на основании выданной от его имени доверенности. Лично ему это квартира была не нужна. ФИО7 он деньги никакие не передавал /том № 4, л.д. 153-157, том № 7, л.д. 231-233/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что он работает директором филиала «<адрес>» -БАНК1- с ДД.ММ.ГГГГ.     В ДД.ММ.ГГГГ Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. обратились в банк за ипотечным кредитом на приобретение квартиры по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между -БАНК1- и Катаргиной Н.А. и Катаргиным А.В. был заключен кредитный договор, согласно которому банк предоставил Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В. кредит в размере -СУММА13- сроком на 180 месяцев. Кредит предоставляется для целевого использования, а именно: для приобретения квартиры, находящейся по <адрес>. Квартира оформляется в собственность Катаргиной. Согласно договора кредит предоставляется заемщикам в безналичной форме путем перечисления всей суммы кредита на счет в -БАНК1- открытый на имя представителя заемщиков. Зачисленные на счет Катариной Н.А. денежные средства в сумме -СУММА13- по ее распоряжению перечисляются на счет представителя продавца ФИО2, открытого в -БАНК1-. Таким образом, со счета Катаргиной Н.А., открытый в -БАНК1- было перечислено -СУММА18- в качестве первоначального взноса за приобретение квартиры на расчетный счет ФИО2, открытого также в -БАНК1-. После чего банк перечислил на счет Катаргиной Н.А. кредит в размере -СУММА13- для приобретения квартиры, которая в свою очередь его перечислила представителю продавца ФИО2 /том № 8, л.д. 14-16/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что она работает нотариусом <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Ее офис находится <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по сегодняшний день ее клиентом является Катаргин А.В.. Катаргин А.В. к ней обращался с просьбой удостоверения доверенностей, так как он занимался сделками с недвижимостью. Все нотариальные действия она регистрирует в реестре нотариальных действий. Реестр ведет либо она, либо ее помощница, либо секретарь. Она не обслуживает клиентов, находящихся в алкогольном, наркотическом опьянении и душевнобольных. Она не помнит на сегодняшний день от кого и при каких обстоятельствах она выдавала доверенности на имя Катаргиных. Подняв записи в реестрах нотариальных действий, она увидела, что неоднократно выдавала доверенности от различных лиц на имя Катаргиных. Так, она удостоверяла от имени ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ доверенность на имя Катаргиных, ДД.ММ.ГГГГ она удостоверяла доверенность от имени ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ она удостоверяла доверенность от имени ФИО31 на имя Катаргиных, ДД.ММ.ГГГГ она удостоверяла доверенность от имени ФИО6 на ФИО1, Катаргиных, ФИО2 /том , л.д. 267-269/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что она является собственницей комнаты в <данные изъяты> квартире по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она решила продать данную комнату и с этой целью она обратилась к Катаргиной Н.А, которую знает с детства, у нее с ней приятельские отношения. ФИО1 она знает давно. От ФИО1 она узнала, что Катаргины обманули ФИО7, ФИО38, продали их жилье и деньги от продажи жилья не отдали. Обстоятельства она не знает. Знает, что ФИО7 на сегодняшний день вообще остался без жилья /том № 7, л.д. 197-199/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, следует, что в агентстве недвижимости «Жилищный адвокат» она работала с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Она исполняла обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1-. Директором агентства недвижимости была Катаргина Н.А.. Какую должность занимал Катаргин А.В. в агентстве недвижимости она затрудняется сказать, по документам он значился охранником. Кроме нее в офисе работали ФИО2, ФИО21, ФИО1. Ей, как -ДОЛЖНОСТЬ1-, никто из клиентов не звонил и не высказывал претензии по поводу неисполнения обязательств. Ей знакомы фамилии ФИО6, ФИО7, ФИО31, ФИО43, она знает, что они были клиентами их агентства /том № 6, л.д. 88-90/;

- протоколами выемки документов в ГУФРС по <адрес> отдел <адрес>, протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, постановлениями о возвращении вещественных доказательств и расписками, согласно которым изъяты документы из регистрационного дела по объекту недвижимости, расположенного по <адрес> и объекту недвижимости, расположенного по <адрес>. После чего данные документы бвли осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены /том № 5, л.д. 34-37, 39-46, 177-184, 185-189, том № 6, л.д. 159-162, л.д.164-168, 251-255, 256-259, том № 8, л.д. 97-103, 104-109/;

- копией договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и агентством недвижимости «Жилищный адвокат» в лице Катаргиной Н.А., согласно которому Катаргина Н.А. принимает на себя обязательства выполнить для ФИО7 работу инфомационного и организационного характера, связанную с продажей объекта недвижимости по <адрес> за -СУММА32- и приобрести <данные изъяты> квартиру в <адрес> /том № 2, л.д.146-147/;

- копией соглашения сторон от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и агентством недвижимости «Жилищный адвокат» в лице директора Катаргиной Н.А., согласно которому ФИО7 доверяет Катаргиной Н.А. продать комнату по <адрес> за -СУММА8- и приобрести квартиру по <адрес> за -СУММА9- /том № 2, л.д. 150/;

- копией расписки ФИО7 о получении им от Катаргиных -СУММА11- /том № 2, л.д.151-153/;

- копией кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Жилищный адвокат»в лице директора Катаргиной Н.А.(кредитор) и ФИО7 (заемщик), согласно которому кредитор предоставляет заемщику кредит в размере -СУММА16- на приобретение квартиры и график платежей к договору /том № 2, л.д. 155-163/;

- копией акта приема передачи выполненных работ, согласно которому ФИО7 претензий к ООО «Жилищный адвокат» не имеет /том № 2, л.д. 164/;

- копией договора безвозмездной передачи квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <адрес> и ФИО32, согласно которому Администрация передает ФИО32 в собственность комнату в <данные изъяты> квартиру по <адрес> /том № 5, л.д. 139-140/;

- копией расписки в приеме документов на регистрацию от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ /том № 5, л.д.141/;

- копией договора купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО32 продал ФИО7 одну комнату в <данные изъяты> квартиру по <адрес> /том № 5, л.д.142-143/;

- копией заявления от Катаргина А.В., действующего за ФИО7 о регистрации объекта недвижимости без выдачи свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ /том № 5, л.д. 144/;

- копией расписки в получении документов на государственную регистрацию от Катаргина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ /том №5, л.д.145/;

- копией справки о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в комнате по <адрес> зарегистрирован ФИО7 /том № 5, л.д. 146/;

- копией договора купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Катаргин А.В., действуя за ФИО7 продал комнату в <данные изъяты> квартиру по <адрес> за -СУММА10- ФИО18 /том № 5, л.д.147-148/;

- копией доверенности от ФИО7 на имя Катаргина А.В. и Катаргиной Н.А. на право отчуждения комнаты в <данные изъяты> квартире по <адрес> /том № 5, л.д.149/;

- копией свидетельства о государственной регистрации права, согласно которой право собственности на комнату в квартире по <адрес> зарегистрировано за ФИО18 /том № 7, л.д. 123/;          

- копией предварительного договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Катаргиной Н.А. и ФИО7 о намерении приобрести квартиру по <адрес> /том № 2, л.д. 165-167/;

- выпиской из государственного реестра прав на недвижимое имущество о том, что квартира по <адрес> находилась в собственности ФИО11 и Катаргиной Н.А. /том № 2, л.д.175-176/;

- копией свидетельства о государственной регистрации права, согласно которой квартира по <адрес> находится в собственности Катаргиной Н.А. /том № 2, л.д.154/;

- копией договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -ОРГАНИЗАЦИЯ3- продает Катаргиной Н.А., действующей по доверенности за ФИО11 квартиру по <адрес> за -СУММА40- /том № 6, л.д.185-186/;

- копией доверенности от ФИО11 на имя Катаргина А.В., Катаргиной Н.А. и ФИО2 на прав представления его интересов /том № 6, л.д. 187-189/;

- копией справки о выполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ выдана ФИО11 о том, что обязательства по оплате квартиры по <адрес> за -СУММА40- им выполнены /тьом № 6, л.д. 190/;

- копией заявления от Катаргиной Н.А., действующей от имени ФИО11 о регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости без выдачи свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ /том № 6, л.д. 191-192/;

- копией заявления от ФИО33 о регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости без выдачи свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ /том № 6, л.д. 193/;

- копией кредитного договора (при ипотеке в силу закона) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -БАНК1- предоставил Катаргиной Н.А. и Катаргину А.В. кредит в сумме -СУММА13- на приобретение квартиры по <адрес> за -СУММА40- /том № 6, л.д. 194-202/;

- выпиской из лицевого счета на имя Катаргиной Н.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где отражено поступление заемных средств банка в сумме -СУММА13- /том № 8, л.д.29/;

- выпиской из лицевого счета на имя ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где отражено поступление денежных средств в сумме -СУММА13- с расчетного счета Катаргиной Н.А., после чего вся сумма поступивших денежных средств была снята ФИО2 /том № 8, л.д. 30/;

- ответом на запрос -ДОЛЖНОСТЬ3- ФИО13 о том, что кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ закрыт Катаргиной Н.А. /том № 7, л.д.309/;

- копией договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, действуя по доверенности за ФИО11 продает Катаргиной Н.А. квартиру по <адрес> за -СУММА40- за -СУММА9-. В конце договора имеется рукописная запись, выполненная чернилами синего цвета «-СУММА39- получила полностью ФИО2, действующая за ФИО11, подпись ФИО2 /том № 6, л.д.203-206/;

- копией передаточного акта при купле-продаже жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, действующая по доверенности за ФИО11 передала квартиру по <адрес> /том № 6, л.д.207/;

- копией заявления от ФИО2, действующей за ФИО11 о регистрации договора купли-продажи без выдачи свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ /том № 6, л.д. 208- 211/;

- копией заявления от Катаргиной Н.А. о регистрации договора купли-продажи без выдачи свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ /том № 6, л.д. 212- 213/;

- копией закладной от Катаргиной Н.А. на квартиру: <адрес> /том № 6, л.д. 215-229/;

- копией договора купли-продажи закладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -БАНК1- передает -БАНК3-, который принимает и оплачивает права по закладной, предмет ипотеки: квартира, находящаяся по <адрес> /том № 6, л.д. 230-237/;

- копией договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Катаргина Н.А. продала ФИО20 квартиру по <адрес>. В конце текста договора имеется рукописная запись, выполненная чернилами синего цвета «денежные средства в размере -СУММА41- получила полностью Катаргина Н.А., подпись» /том № 6, л.д. 239-241/;

- копией кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому -БАНК3- предоставил ФИО20 кредит в сумме -СУММА32- для приобретения квартиры по <адрес> /том № 6, л.д. 242-250/;

- ответом на запрос руководителя -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО14 о стоимости жилых квартир, согласно которой стоимость комнаты в квартире по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составляет -СУММА10---СУММА1- /том № 8, л.д. 66/;

- протоколом очной ставки между подозреваемой Катаргиной Н.А. и потерпевшим ФИО7, в ходе которого Катаргина Н.А. и ФИО7 подтвердили данные им ранее показания /том № 5, л.д. 190-195/;

- протоколом очной ставки между подозреваемой Катаргиной Н.А. и потерпевшей ФИО1, в ходе которого Катаргина Н.А. и ФИО1 подтвердили данные им ранее показания /том № 6, л.д. 145-155/;

- протоколом очной ставки между подозреваемой Катаргиным А.В. и потерпевшей ФИО1, в ходе которого Катаргина Н.А. и ФИО1 подтвердили данные им ранее показания /том № 6, л.д. 290-303/;

Суд квалифицирует действия Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В., по преступлению совершенному в отношении ФИО7 по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Катаргиной А.Н. и Катаргина А.В. в совершении инкриминируемого им преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности вина Катаргиной А.Н. и Катаргина А.В. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний пояснил, что он обратился к Катаргиной А.Н. за помощью в продаже его комнаты и приобретении нового жилья, при этом они договорились о том, что комната ФИО7 будет продана за -СУММА8-. После чего Катаргина А.Н. продала комнату ФИО7. за -СУММА8-. ДД.ММ.ГГГГ Катаргина А.Н. заключила кредитный договор с -БАНК1-, при этом пообещав, что остальные денежные средства она будет вносить в качестве взносов по кредитному договору, однако деньги ФИО7 так и не передала. Также вина подсудимых подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного следствия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснил, что он выдал Катаргину А.В. и Каатргиной А.Н. доверенность на представление его интересов в компетентных органах. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, поскольку было установлено, что Катаргин А.В. и Катаргина Н.А. действовали совместно и согласованно, этот факт подтверждается тем, что Катаргина Н.А. вела переговоры с ФИО7, ФИО1, которая помогала ФИО7 приобрести жилье, а Катаргин А.В. вел переговоры с ФИО11, также Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. совместно присутствовали при подписании договоров, ездили в регистрационною палату, сдавали документы на государственную регистрацию договора купли-продажи. Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение, поскольку было установлено, что принадлежащая ФИО7 комната была продана за -СУММА8-. Вместе с тем, суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО7, данным им в ходе судебного заседания, который пояснил, что никаких мошеннических действий в отношении него Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. не совершали, что все денежные средства, вырученные от продажи его комнаты были им переданы позднее частями, поскольку ФИО7 в ходе предварительного следствия четко и последовательно сообщала об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. Позиция потерпевшего, по мнению суда, связана с тем, что подсудимые, впоследствии возместили причиненный ему ущерб, поэтому ФИО7 не желает привлекать Катаргину Н.А. и ее мужа - Катаргина А.В. к уголовной ответственности. Критически суд относится и к показаниям подсудимых Катаргина А.В. и Катагиной Н.А., которые лишь частично признают свою вину в совершении указанного преступления, и считает их способом защиты, с целью приуменьшить свою роль в совершении указанного преступления, поскольку наличие умысла и у Катаргина А.В., и у Катаргиной Н.А., направленного на мошенничество в отношении ФИО7, а, равно, и их мошеннические действия, подтверждаются четкими и последовательными показаниями вышеуказанных свидетелей и потерпевшей.      

Преступление .

По эпизоду преступной деятельности в отношении потерпевшего ФИО5 установлено следующее:

Подсудимый Катаргин А.В., в судебном заседании свою вину не признал, пояснив, что он действительно участвовал в сделке отчуждения имущества ФИО3, однако никаких мошеннических действий в отношении него он не совершал.

Подсудимая Катаргина Н.А. в судебном заседании свою вину признала частично, пояснив, что ФИО4 проживала с ФИО3. При этом ФИО3 изъявил желание продать имеющуюся у него в собственности квартиру, расположенную по <адрес>. Катаргина Н.А. согласилась помочь ФИО3 в продаже данной квартиры. После чего Катаргина Н.А. нашла покупателя на данную квартиру, продала ее за -СУММА21-, при этом заключив с ФИО3 договор о намерениях приобрести квартиру, расположенную по <адрес> за -СУММА20-. После этого Катаргины уехали отдыхать в <адрес>, а когда вернулись, узнали, что ФИО3 умер, тогда она обратилась к родственникам ФИО3 с просьбой оплатить ей -СУММА22-, после чего она обещала оформить в собственность наследников ФИО3 квартиру, расположенную по <адрес>, на что наследники ФИО3 ответили отказом.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 следует, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ он является наследником <данные изъяты> ФИО3. ФИО34 не стала проживать с ФИО3 и решила разменять квартиру по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ квартиру разменяли. Купили 2 квартиры: одну <адрес>, вторую квартиру купили <адрес>, куда переехал жить ФИО3. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 стал проживать в квартире по <адрес>. Квартира <данные изъяты>. У ФИО3 он постоянно бывал, практически каждый день. Кроме того после расставания <данные изъяты>, отношения у них не испортились. Они периодически общались по телефону. ФИО34 к ФИО3 также приезжала в <адрес>, но не так часто как он. В ДД.ММ.ГГГГ он стал часто видеть в квартире ФИО3 женщину. ФИО3 представил ему женщину как ФИО4, свою будущую невесту. Он понял, что ФИО3 с ФИО4 совместно проживают, он видел ее личные вещи в квартире у ФИО3. Видел, что она спала в квартире ФИО3. ФИО3 продолжал употреблять спиртные напитки. А с появлением этой женщины, ФИО4, они употребляли спиртные напитки совместно. ФИО3 не работал. Он жил на денежные средства, которые остались от продажи квартиры на <адрес>, которые хранились у ФИО34 У нее осталась разница в размере -СУММА36-. ФИО34 ежемесячно на проживание выдавала ему -СУММА42-. Квартира ФИО3 поэтому была и куплена в <адрес>, чтоб оставить немного денег на его проживание. С ДД.ММ.ГГГГ он стал реже приезжать к ФИО3, так как он стал реже ему звонить и кроме того, он стал проживать в квартире ФИО4 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО34 и сказала, что ФИО3 умер. Со слов ФИО34 знает, что ей о смерти ФИО3 сказала ФИО25. Также со слов ФИО34 знает, что тело ФИО3 находится в квартире по <адрес>. Он приехал на указанный адрес, в квартире находились уже ФИО25, ФИО4 и тело ФИО3. В этот же день он узнал от ФИО4, что квартира по <адрес> продана. ФИО25 просила документы, подтверждающие продажу квартиры. ФИО4 передала предварительный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 покупает у Катаргиной Н.А. <данные изъяты> квартиру по <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В договоре было указано, что ФИО3 передал Катаргиной -СУММА21-. По данному документу ФИО4 ничего не пояснила. Со слов ФИО4 он знает, что Катаргина Н.А. <данные изъяты>. ФИО3 похоронили. После этого ФИО4 переехала жить <адрес>. У него был ее телефон. Он пытался с ней созвониться, но телефон ее не отвечал. У ФИО25 он узнал, что ФИО4 проживает <адрес>. Он приехал к ФИО4 домой и попросил ее организовать ему встречу с Катаргиными. ФИО4 ответила, что в настоящее время Катаргиных нет, они отдыхают в <адрес>. Когда они приехали с отдыха он, ФИО34 и ФИО44 приехали к ФИО4 домой <адрес> для того, чтобы поговорить с Катаргиными по поводу продажи квартиры ФИО3. Однако Катаргин с ними общаться не стал, предложил приехать к нему офис. На следующий день он и ФИО44 приехали в офис к Катаргину на <адрес>, где Катаргин сказал, что они должны передать ему -СУММА22- через полгода, после чего он оформит квартиру по <адрес> на его имя, из-за того, что ФИО3 подписал предварительный договор купли-продажи. Он и ФИО44 предложила передать Катаргину не -СУММА22-, а -СУММА44-, однако Катаргин отказался, сказав, что -СУММА22- он все равно с нас получит. Также предлагали Катаргину вернуть все в первоначальное положение, т.е. вернуть им квартиру по <адрес>, либо деньги -СУММА21-, но Катаргин отказался. После этого он и его мама поехали в регистрационную палату <адрес> и узнали, что квартира по <адрес> принадлежит -БАНК3- и находится у него в залоге. Кроме того узнали, что квартира <адрес>, где проживает ФИО4, принадлежит ФИО45. При встрече с Катаргиным у него в офисе на <адрес> он не говорил, что квартира, которую собирался купить ФИО3 находится в залоге у -БАНК3-. В -БАНК3- она узнала, что ипотечный кредит по квартире по <адрес> оформлен на Катаргину Н.А, она платит проценты за кредит, а основную сумму долга не платит. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО25, ФИО46 и нотариус <адрес> получили от Катаргиной уведомление о том, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ они должны внести -СУММА22- согласно предварительного договора купли-продажи, после чего квартира по <адрес> будет оформлена в собственность. В свою очередь они (адресаты письма) обратились к юристу и он составил письмо за их подписью на имя Катаргиной о предоставлении ряда документов: свидетельство о праве на квартиру по <адрес> и согласие супруга Катаргиной Н.А., Катаргина А.В. на продажу квартиры по <адрес>, кроме того просили сообщить закрыт ли ипотечный кредит ими в -БАНК3-. На данное письмо нами от Катаргиной Н.А. был получен ответ в котором было рекомендовано обратиться к ее представителю адвокату Абсаламову-Айгумовскому. Через полгода он вступил в наследство, ФИО25, ФИО46 отказались от вступления в наследства в его пользу. Имущества у ФИО3 никакого не было, поэтому он ничего не получил, кроме -СУММА43-, которые лежали на 3-х сберегательных книжках. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ его представитель ФИО47, фамилию его не помнит, встречался с адвокатом Абсаламовым-Айгумовским и Катаргиными для решения его проблемы. В этот же день ФИО47 были переданы документы: доверенность, выданная ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21 и Катаргиных, договор о намерении по покупке объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21, действующего за ФИО3 и ООО «Жилищный адвокат», согласно которому ООО «Жилищный адвокат» обязуется подготовить все необходимые документы для отчуждения квартиры по <адрес> и дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Данные документы ФИО47 показал ему. Считает, что данное дополнительное соглашение и договор о намерении о покупке объекта недвижимости были составлены после смерти ФИО3 Также считает, что данные дополнительное соглашение и договор о намерении были составлены Катаргиными с целью завладения денежными средствами в размере -СУММА21-. До настоящего времени Катаргины денежные средства в размере -СУММА21- ему не вернули, намерений возвращать данные денежные средства у них нет /том № 4, л.д. 3-6/.

Кроме того вина Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В. в совершении преступления в отношении ФИО5 подтверждается также:

- заявлением от ФИО5, в котором он сообщил о совершенном в отношении него преступлении /том № 1, л.д. 73-74/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО34, из которых следует, что она являлась гражданской женой ФИО3. С ДД.ММ.ГГГГ она с ним совместно проживать не стала, так как ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками. ФИО3 сначала проживал у ФИО34, а затем стал проживать по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. она узнала, что ФИО3 стал проживать совместно с ФИО4. О том, что он намеревался продать квартиру по <адрес> он не говорил ни ей, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО3 умер. ФИО4 сообщила, что квартира по <адрес> продана. ФИО25 просила документы, подтверждающие продажу квартиры. ФИО4 передала предварительный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 покупает у Катаргиной Н.А. <данные изъяты> квартиру по <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В договоре было указано, что ФИО3 передал Катаргиной -СУММА21-. По данному документу ФИО4 ничего не пояснила. Впоследствии он приехал к ФИО4 домой и попросил ее организовать ему встречу с Катаргиными. ФИО4 ответила, что в настоящее время Катаргиных нет, они отдыхают в <адрес>. Когда они приехали с отдыха она, ФИО5 и ФИО44 приехали к ФИО4 домой <адрес> для того, чтобы поговорить с Катаргиными по поводу продажи квартиры ФИО3. Однако Катаргин с ними общаться не стал, предложил приехать к нему офис. На следующий день ФИО5 и ФИО44 приехали в офис к Катаргину на <адрес>, где он сказал, что они должны передать Катаргину -СУММА22- через полгода, после чего он оформит квартиру по <адрес> на ФИО5, из-за того, что ФИО3 подписал предварительный договор купли-продажи. ФИО5 и ФИО44 предложила передать ему не -СУММА22-, а -СУММА44-, однако Катаргин отказался, сказав, что -СУММА22- он все равно с них получит. Также предлагали Катаргину вернуть все в первоначальное положение, т.е. вернуть им квартиру по <адрес>, либо деньги -СУММА21-, но Катаргин отказался. После этого она поехала в регистрационную палату <адрес> и узнала, что квартира по <адрес> принадлежит -БАНК3- и находится у него в залоге. Кроме того узнала, что квартира <адрес>, где проживает ФИО4, принадлежит ФИО45. При встрече с Катаргиным у него в офисе на <адрес> он не говорил, что квартира, которую собирался купить ФИО3 находится в залоге у -БАНК3-. В -БАНК3- она узнала, что ипотечный кредит по квартире по <адрес> оформлен на Катаргину Н.А, она платит проценты за кредит, а основную сумму долга не платит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО3, ФИО46 и нотариус <адрес> получили от Катаргиной уведомление о том, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ они должны внести -СУММА22- согласно предварительного договора купли-продажи, после чего квартира по <адрес> будет оформлена в собственность. В свою очередь они (адресаты письма) обратились к юристу и он составил письмо на имя Катаргиной о предоставлении ряда документов: свидетельство о праве на квартиру по <адрес> и согласие супруга Катаргиной Н.А., Катаргина А.В. на продажу квартиры по <адрес>, кроме того просили сообщить закрыт ли ипотечный кредит ими в -БАНК3-. На данное письмо ими от Катаргиной Н.А. был получен ответ, в котором было рекомендовано обратиться к ее представителю адвокату Абсаламову-Айгумовскому. Через полгода ФИО5 вступил в наследство, ФИО25., ФИО46 отказались от вступления в наследства в пользу ФИО5. Имущества у ФИО3 никакого не было, поэтому он ничего не получил, кроме -СУММА43-, которые лежали на 3-х сберегательных книжках. Это было сделано для того, чтобы не потерять право требования на -СУММА21- и на квартиру по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО47, фамилию его не помнит, встречался с адвокатом Абсаламовым-Айгумовским и Катаргиными для решения их проблемы. В этот же день ФИО47 были переданы документы: доверенность, выданная ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21 и Катаргиных, договор о намерении по покупке объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21, действующего за ФИО3 и ООО «Жилищный адвокат», согласно которому ООО «Жилищный адвокат» обязуется подготовить все необходимые документы для отчуждения квартиры по <адрес> и дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Данные документы ФИО47 показал им. В данных документах подписи ФИО3 не было, они были подписаны ФИО21. Считает, что данное дополнительное соглашение и договор о намерении о покупке объекта недвижимости были составлены после смерти ФИО3 Также считает, что данные дополнительное соглашение и договор о намерении были составлены Катаргиными с целью завладения денежными средствами в размере -СУММА45-. До настоящего времени Катаргины денежные средства в размере -СУММА45- им не вернули, намерений возвращать данные денежные средства у них нет /том № 4, л.д. 9-12/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО34, из которых следует, что она <данные изъяты>.. У ФИО3 и ФИО34 <данные изъяты>. ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками. ФИО3 проживал <адрес>. Квартиру для ФИО5 она купила за -СУММА46-. Квартира <данные изъяты>. Впоследствии от ФИО5, примерно в ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО3 стал проживать совместно с женщиной ФИО4. О том, что он намеревался продать квартиру по <адрес> он не говорил ни ей, ФИО5, ни его гражданской жене ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от соседки, о том, что ФИО3 умер. В этот же день она приехала в данную квартиру. При встрече ФИО4 ей передала предварительный договор купли-продажи квартиры по <адрес>, ничего не пояснив. Она у нее ничего не спрашивала, так как ей было не до этого, она была очень расстроена смертью ФИО5. После похорон ФИО5, она стала просматривать данный договор, и поняла из него, что ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ продал свою квартиру по <адрес> за -СУММА21- и на вырученные от продажи денежные средства приобрел квартиру по <адрес>, которые сразу же внес продавцу квартиры Катаргиной Н.А. Катаргину Н.А. на тот момент она не знала. Однако со слов ФИО4, которая проживала с ФИО3, она узнала, что она <данные изъяты> и занимается куплей-продажей квартир. ФИО4 говорила, что <данные изъяты> отдыхают в <адрес> и когда приедут, то квартиру оформят на ФИО5, как хотел это ФИО3 Впоследствии знает со слов ФИО5, что когда Катаргины приехали из <адрес>, они к ним пришли домой, поговорить на счет квартиры, однако Катаргины потребовали выплатить за квартиру -СУММА22-, после чего пообещали квартиру оформить на ФИО5. Но у них таких денег нет. В ходе переписки с Катаргиными, она узнала о составленном дополнительном соглашении к предварительному договору купли-продажи квартиры между ФИО21, действующим за ФИО3 и Катаргиной, в котором стояла дата после заключения предварительного договора купли-продажи. В данном дополнительном соглашении было указано, что сумма -СУММА21-, переданная ФИО3 Катаргиной Н.А. является задатком, и еще ему необходимо доплатить -СУММА22-, после чего квартира перейдет в его собственность /том № 8, л.д. 79-81/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей (свидетеля) ФИО1, согласно которым, она знает, что ФИО4 проживала в квартире, в которой проживал ФИО7 по <адрес>. ФИО4 познакомилась с ФИО3 и решили проживать совместно. Изначально они проживали в квартире ФИО3 по <адрес>. При ней Катаргины вели разговор о том, что квартиру, принадлежащую ФИО3 по <адрес> надо продать, его переселить в квартиру, где проживает ФИО4, а потом их перевезти в дом <адрес>. Этот разговор они передавали ФИО3. ФИО3 долго не соглашался на их предложение, у них даже были ссоры с ФИО4. Потом он согласился при условии, что после того, как будет продана квартира по <адрес> и приобретена квартира по <адрес> она будет оформлена на ФИО5. Она знает со слов ФИО4 о том, что квартира ФИО3 по <адрес> была продана в ДД.ММ.ГГГГ и деньги получил Катаргин. Продажей квартиры занимался сам Катаргин. В это время ФИО3 ездил в дом <адрес> и ремонтировал в нем оконные рамы. ФИО4 с ФИО3 переехали в квартиру: <адрес>. На сколько она знает, ФИО3 договор купли-продажи квартиры по <адрес> ни с кем не оформлял. Это она знает от ФИО4. Потом Катаргин уехали с женой в отпуск в <адрес>. В это время ФИО3 умер. Знает, что Катаргины дали указание ФИО11 и ФИО48 вывезти из квартиры ФИО4, так как в тот период времени она пила, а когда она пьет, то много говорит. ФИО4 перевезли к ФИО13 на <адрес>. По приезде из <адрес> Катаргины все вещи ФИО3, а именно, бытовую технику, инструменты, материал и другие вещи вывезли в дом <адрес>. Родственников ФИО3 она видела один раз. В день, когда умер ФИО3, она звонила им и сообщала им о случившемся. Когда они приехали, то ФИО4 им передала договор о намерениях по покупке объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 передал -СУММА21- в счет приобретения квартиры по <адрес>, никакого другого договора ФИО4 не показывала и родственникам ФИО3 не передавала. ФИО4 говорила, что <данные изъяты> приедут из <адрес> и квартиру оформят на ФИО5. При ней Катаргин разговаривал с родственниками ФИО3, он им сказал, чтоб они приходили к нему через полгода. В ДД.ММ.ГГГГ она приехала в офис к Катаргиным, чтобы встретиться с Катаргиной и ехать вместе на прием к доктору. В офисе Катаргин составлял с ФИО21 и ФИО49 какой-то договор. Катаргин диктовал ФИО21 или ФИО49 текст договора, а кто-то из 2-х его печатал. Со слов Катаргина она поняла, что этот договор касается квартиры умершего ФИО3. Катаргин увидев ее, сказал пройти в другой кабинет и там дождаться Катаргину /том № 5, л.д. 197-199, том № 6, 62-73, том № 7, 19-22/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в агентстве недвижимости «Жилищный адвокат» в должности риэлтора. Кроме него в офисе работали ФИО49, фамилию ее не помнит, ФИО50, фамилию ее не помнит, она его обучала работе, директор агентства Катаргина Н. А., работал Катаргин А. В., он был тоже директором, была риэлтором ФИО1. Офис располагался <адрес>. Офис состоял из 2-х комнат. В ходе работы, для выполнения своих обязанностей по сбору документов и проведению сделок Катаргины включали его в доверенности. Сколько именно доверенностей было выдано на его имя, он не помнит. Денежные средства он от клиентов на основании доверенностей никогда не получал. О ФИО3 он узнал от Катаргина А.В., который примерно в ДД.ММ.ГГГГ. предложил ему заняться продажей квартиры ФИО3 в <адрес>. Ему необходимо было найти покупателей на данную квартиру. Стоимость продаваемой квартиры составляла -СУММА45-, стоимость приобретаемой составляла -СУММА20-. Данную разницу ФИО3 планировал выплатить из денежных средств, полученных от своих родственников, каких именно он не знает. Заключался ли между агентством недвижимости «Жилищный адвокат» и ФИО3 договор на оказание услуг по продаже квартиры и приобретению новой квартиры он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдал доверенность на его имя и на имя Катаргиных, согласно которой он доверяет ему и Катаргиным представлять его интересы в компетентных органах. Кто был инициатором выдачи данной доверенности он точно не помнит. Для оформления данной доверенности ФИО3 приезжал в офис на <адрес>, после чего он с ФИО3 ходили к нотариусу ФИО30, где была удостоверена доверенность. После этого в начале ДД.ММ.ГГГГ. он нашел покупателей на квартиру ФИО3 в <адрес>, в лице ФИО22. ФИО22 обратилась к нему через объявление, так как объявление о продаже квартиры ФИО3 он размещал в газете. Он показывал ФИО52 данную квартиру, ФИО22 приобрела данную квартиру. Кому передала деньги ФИО22 за купленную квартиру он не знает. При нем ФИО3 деньги за проданную квартиру не получал. ФИО52 при нем деньги не передавала. Катаргины ему говорили, что деньги за квартиру по <адрес> передавались. Помнит, что ФИО52 приобретала квартиру за наличный расчет. ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО3 заключить договор о намерениях по покупке объекта недвижимости (квартира в <адрес>). Данный договор необходимо было заключить, чтобы в дальнейшем ни ФИО3, ни Катаргина Н.А. не отказались от сделки. Данная квартира принадлежала Катаргиной, эта квартира была на тот момент в ипотеке, и Катаргина выплачивала за нее ипотечный кредит в банк, какой банк он не знает. О том, платила или нет она ипотечный кредит он сказать не может, так как не знает. Текст данного договора составлял он. После составления текста он данный договор о намерениях согласовал с ФИО3 Для согласования он приезжал к ФИО3 в <адрес>, там все условия его устроили. Сам ФИО3 не подписал данный договор, т.к. в тексте имелись неточности, которые необходимо было исправить, после этого он приехал в офис «Жилищный адвокат», где исправил все неточности, какие именно он не помнит. После чего, он действуя по доверенности за ФИО3 подписал данный договор с Катаргиной Н.А. В дальнейшем ему известно, что Катаргин А.В. ездил к ФИО3, где они подписали предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между Катаргиной и ФИО3 был оформлен предварительный договор купли-продажи на квартиру по <адрес> с Катаргиной. Согласно данного договора он должен был передать -СУММА21- Катаргиной за приобретаемую квартиру. Думает, что ФИО3 деньги Катаргиной передал. Он при передаче денег не присутствовал. -СУММА22- он должен был передать при подписании основного договора купли-продажи. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ он, увидев договор от ДД.ММ.ГГГГ между Катаргиной и ФИО3, решил его дополнить, а именно расписать предмет договора по поводу передаваемых денег. Данный договор он решил составить по своей инициативе, оформлялся данный договор ДД.ММ.ГГГГ, он на этом настаивает. По данному договору -СУММА21- передаются Катаргиной за продаваемую квартиру в качестве задатка, а оставшиеся -СУММА22- передаются при подписании основного договора купли-продажи, который должен быть заключен до ДД.ММ.ГГГГ. Почему дата в договоре о заключении основного договора стоит до ДД.ММ.ГГГГ сказать не может, так как не помнит. Даты подписания договора о намерениях и дополнительного соглашения соответствуют датам, указанным в текстах данных договорах, т.е. дополнительное соглашение к договору он оформлял с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ точной даты он не помнит, от кого-то из работников «Жилищный адвокат» ему стало известно, что ФИО3 умер. После этого он спросил Катаргина А.В., что ему дальше делать. Катаргин А.В. ему ничего не пояснил. После этого ему известно, что примерно через месяц после смерти ФИО3 в офис «Жилищный адвокат» приходили родственники ФИО3, о чем именно они разговаривали с Катаргиным А.В. ему не известно, также ему не известны дальнейшие обстоятельства по взаимоотношениям между родственниками ФИО3 и Катаргиным А.В. Выплатили ли Катаргины деньги родственникам ФИО3 он не знает, так как его это уже не интересовало, так как сам ФИО3 умер /том № 4, л.д. 146-149/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела квартиру, расположенную по <адрес>. ФИО3 она ни разу не видела. В договоре купли-продажи указанной квартиры значилось, что она покупает квартиру за -СУММА10-. В действительности она никаких денег никому не передавала. Стояла ли подпись в договоре купли-продажи ФИО3 на момент подписания договора ею она не помнит, возможно, что подписи и не было, это она не исключает /том № 8, л.д. 84-86/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО35, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в связи с разводом с женой он искал отдельное жилье. С этой целью он обратился к своим знакомым риэлторам, в том числе и к своему знакомому Катаргину А.В., с которым ранее был знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Так он попросил Катаргина А.В. подыскать для него вариант приобретения комнаты для проживания. В ДД.ММ.ГГГГ Катаргин А.В. предложил ему приобрести 1/2 долю в квартире по <адрес>, стоимостью -СУММА47-. Также Катаргин А.В. пояснил, что в дальнейшем он сможет выкупить всю квартиру целиком. После этого он вместе с Катаргиным А.В. ездили смотрели данную квартиру, в ходе осмотра в квартире присутствовала ФИО52 с ФИО51. После осмотра, вариант приобретения доли в данной квартире его устроил. Дополняет, что ФИО52 знала, что ее доля продается, но с ней он не разговаривал, за сколько она продавала свою долю он не знает. После этого Катаргин А.В. предложил оформить приобретение данной доли договором дарения, со слов Катаргина А.В. он пояснил, что ФИО22. против продажи данной доли и поэтому будет проще оформить приобретения данной доли договором дарения. Против дарения он был не против. После этого он приехал в офис ООО «Жилищный адвокат», по <адрес>, где подписал договор дарения 1/2 доли в квартире по <адрес>, также передал Катаргину А.В. часть денежных средств за данную долю, сколько именно он не помнит. После этого он частями за несколько месяцев за данную долю отдал Катаргину -СУММА47-. Уточняет, что согласно документов, собственником данной 1/2 доли выступал ФИО11, который также находился в офисе, и при нем подписывал договор дарения. После этого он стал проживать в квартире по <адрес>, также в данной квартире проживала ФИО22 После этого примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он с ФИО22 решили разъехаться. Так он с ФИО22 решили, что он поможет приобрести для нее отдельную квартиру, по цене -СУММА45-, стоимость всей квартиры они оценивали в -СУММА48-. На данной предложение ФИО22 была согласна. После этого поиск варианта приобретения квартиры для ФИО22 он поручил Катаргину А.В.Через некоторое время примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Катаргин А.В. предложил приобрести для ФИО22 квартиру <адрес>, точного адреса он не помнит. После этого он с ФИО22 ездили смотрели данную квартиру. В данной квартире никто уже не проживал, Катаргин А.В, дал ему ключи от данной квартиры. Данная квартира ФИО22 понравилась. После этого решено было оформить данную сделку.Так поскольку у него не было денежных средств, чтобы сразу же приобрести 1/2 долю в квартире по <адрес>, принадлежащую ФИО22, а кредит банки ему не давали, поскольку условия получения кредита (ипотеки) не предполагал выдачу кредитов под залог на 1/2 доли в объекте недвижимости им было решено: что одновременно будет заключаться две сделки, а именно сделка по приобретению им 1/2 доли у ФИО22 по договору купли продажи и сделка по приобретению квартиры в <адрес> для ФИО22 Так в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ были заключены две сделки, при заключении данных сделок денежных средств не передавалось. В дальнейшем в течении 30 дней он получил ипотеку в -БАНК4-, под залог всей квартиры по <адрес> и после получения кредита, а именно ДД.ММ.ГГГГ я с Катаргиным А.В. ФИО22 собрались у него дома по <адрес>, где они пересчитали денежные средства, после чего ФИО22 написала ему расписку о том, что она получила от него -СУММА45- за 1/2 долю в ее квартире по <адрес>, также Катаргин А.В. написал расписку ФИО22 о том, что Катаргин А.В. получил от ФИО22 -СУММА45- за квартиру в <адрес>. После этого Катаргин А.В. забрал денежные средства в размере -СУММА45- и они разошлись.Уточняет, что квартира для ФИО22 в <адрес> приобреталась у ФИО3, его самого он не видел, насколько он помнит, за ФИО3 действовал молодой человек и по доверенности /том № 8, л.д. 90-93/;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что она работает нотариусом <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Ее офис находится на <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. по сегодняшний день ее клиентом является Катаргин А.В. Катаргин А.В. к ней обращался с просьбой удостоверения доверенностей, так как он занимался сделками с недвижимостью. Все нотариальные действия она регистрирует в реестре нотариальных действий. Реестр ведет либо она, либо ее помощница, либо секретарь. Она не обслуживает клиентов, находящихся в алкогольном, наркотическом опьянении и душевнобольных. Она не помнит на сегодняшний день, от кого и при каких обстоятельствах она выдавала доверенности на имя Катаргиных. Подняв записи в реестрах нотариальных действий, она увидела, что неоднократно выдавала доверенности от различных лиц на имя Катаргиных. Так, она удостоверяла от имени ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ доверенность на имя Катаргиных, ДД.ММ.ГГГГ она удостоверяла доверенность от имени ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ она удостоверяла доверенность от имени ФИО31 на имя Катаргиных, ДД.ММ.ГГГГ она удостоверяла доверенность от имени ФИО6 на ФИО1, Катаргиных, ФИО2 /том № 6, л.д. 267-269/;

- протоколом выемки документов в УФРС по <адрес> отдел <адрес>, протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской, согласно которым произведена выемка документов из регистрационного дела по объекту недвижимости, расположенного по <адрес>, <адрес>, после чего данные документы были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены /том № 6, л.д. 159-162, л.д. 164-168, 251-255, 256-259, том № 8, л.д.97-103, 104-109/;

- копией договора о намерении по покупке объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21, действующим по доверенности за ФИО3 и ООО «Жилищный адвокат» в лице директора Катаргиной Н.А., согласно которому Катаргина Н.А. обязуется подготовить все необходимые документы для отчуждения квартиры по <адрес> за -СУММА20-. Заказчик приобретает вышеуказанную квартиру, за счет денежных средств, получаемых от продажи принадлежащей ему квартиры по <адрес> за -СУММА21-, продажей которой будет заниматься его представитель ФИО21 /том , л.д.76/;

- копией предварительного договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Катаргиной Н.А. (продавец) и ФИО3 /покупатель/, согласно которому ФИО3 покупает у Катаргиной Н.А. квартиру по <адрес> за -СУММА20-. При подписании договора ФИО3 передает Катаргиной Н.А. -СУММА21-. В конце договора имеется рукописная запись, выплненная Катаргиным А.В. о том, что деньги в сумме -СУММА21- получил полностью Катаргин А.В. по доверенности за Катаргину Н.А. /том № 1, л.д.77/;

- копией дополнительного соглашения к предварительному договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Катаргиной Н.А. и ФИО21 по доверенности за ФИО3, где сумма в размере -СУММА21- определена в качестве задатка /том № 1, л.д.78/;

- <данные изъяты> /том № 1, л.д.81/;

- <данные изъяты> /том № 1, л.д. 82/;

- копией свидетельства о смерти ФИО3, согласно которому ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ /том № 1, л.д. 83/;

- копией свидетельства о праве на наследство по закону, согласно которому наследником умершего ФИО3 является <данные изъяты> ФИО5 /том № 1, л.д. 86/;

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО36 продала ФИО37 квартиру по <адрес> ФИО37 за -СУММА8- /том № 6, л.д. 169/;

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО37 продает ФИО3 квартиру, находящуюся по <адрес> за -СУММА10- /том № 6, л.д. 170-171/;

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 продает ФИО22 квартиру по <адрес> за -СУММА10- /том № 6, л.д.170/;

- копией справки о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире по <адрес> зарегистрирован ФИО3 /том № 6, л.д. 173/;

- копией расписки ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная рукописным текстом чернилами синего цвета о том, что ФИО3 -СУММА10- получил полностью /том № 6, л.д.174/;

- копией расписки Катаргина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно написал о том, что получил за ФИО3 денежные средства в сумме -СУММА21- от ФИО22 за проданную квартиру по <адрес> /том № 8, л.д. 87/;

- копией расписки ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она собственноручно написала о том, что получила от ФИО35 денежные средства в сумме -СУММА21- за проданную 1/2 долю в квартире по <адрес> /том № 8, л.д. 94/.

Суд квалифицирует действия Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В., по преступлению, совершенному в отношении ФИО5 по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Катаргиной А.Н. и Катаргина А.В. в совершении инкриминируемого им преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности вина Катаргиной А.Н. и Катаргина А.В. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний пояснил, что после смерти его отца - ФИО3 он узнал, что квартира, в которой проживал отец, продана Катаргиной Н.А., он обратился к Катаргиной Н.А. с просьбой вернуть ему денежные средства от продажи данной квартиры, на что она ответила отказом. Также вина подсудимых подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО34, которая ходе предварительного следствия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснила, что после смерти ее бывшего мужа, она узнала о том, что квартира, в которой он проживал, продана, что денежные средства от продажи квартиры получила Катаргина Н.А., после чего она обратилась к Катаргиной Н.А. с просьбой вернуть им эти денежные средства, на что Катаргина Н.А. ответила отказом. Также вина Катаргина А.В. и Катаргиной Н.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного следствия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснил, что он выдал Катаргину А.В. и Катргиной А.Н. доверенность на представление его интересов в компетентных органах. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, поскольку было установлено, что Катаргин А.В. и Катаргина Н.А. действовали совместно и согласованно, этот факт подтверждается тем, что Катаргина Н.А. вела переговоры с ФИО3, а Катаргин А.В. вел переговоры с ФИО11, также Катаргина Н.А. и Катаргин А.В. совместно присутствовали при подписании договоров, ездили в регистрационною палату, сдавали документы на государственную регистрацию договора купли-продажи. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» также нашел свое подтверждение, поскольку было установлено ФИО5 был причинен ущерб в размере -СУММА21-, что является особо крупным размером. Критически суд относится и к показаниям подсудимых Катаргина А.В. и Катагиной Н.А., которые лишь частично признают свою вину в совершении указанного преступления, и считает их способом защиты, с целью приуменьшить свою роль в совершении указанного преступления, поскольку наличие умысла и у Катаргина А.В., и у Катаргиной Н.А., направленного на мошенничество в отношении ФИО5, а, равно, и их мошеннические действия, подтверждаются четкими и последовательными показаниями вышеуказанных свидетелей и потерпевшей. При этом суд критически относится и к показаниям Катаргиной Н.А., о том, что -СУММА21- ФИО3 передал ей в качестве задатка и согласно договора, в случае не исполнения покупателем своих обязательств, задаток остается у продавца, что и произошло в действительности по менению подсудимой, поскольку обычаями делового оборота не предусматриваются задатки в таком размере, а в то же время данный договор был подписан не ФИО3, а его представителем - ФИО21.

Также вина Катаргина А.В. и Катаргиной Н.А. в совершении всех вышеуказанных преступлений подтверждается:

- выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Жилищный адвокат» включено в ЕГРЮЛ по месту нахождения данного юридического лица /том № 6, л.д.11-13/;

- уставом ООО «Жилищный адвокат», согласно которому учреждено и действует Общество/том № 6, л.д.14-29/;

-решением учредителя ООО «Жилищный адвокат» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 решено учредить ООО «Жилищный адвокат» /том № 6, л.д.30/;

-сведениями об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях с указанием расчетного счета ООО «Жилищный адвокат» /том № 6, л.д.10/;

-декларацией по ОПС, имуществу, ЕСН, по прибыли за ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерские балансы с отчетами о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ, декларации по УСНО за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, справка о состоянии расчетов за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому деятельность Общества не прибыльна, сведений о поступлении денежных средств Катаргиной Н.А. и Катаргиным А.В. от продажи имущества потерпевших в документах бухгалтерского учета нет /том № 6, л.д. 31-61/;

- движением по расчетному счету ООО «Жилищный адвокат» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ, сведений о поступлении и снятии денежных средств Катаргиной Н.А. и Катаргиным А.В. от продажи имущества потерпевших в движении по расчетному счету нет /том № 6, л.д. 311-320/;

- выпиской из лицевого счета по вкладу на имя Катаргина А.В., сведений о поступлении и снятии денежных средств от продажи имущества потерпевших в движении по расчетному счету нет /том № 7, л.д.148-178/;

- выпиской из лицевого счета по вкладу на имя Катаргина А.В., сведений о поступлении и снятии денежных средств от продажи имущества потерпевших в движении по расчетному счету нет / то № 7, л.д.179-196/;

- выпиской из лицевого счета по вкладу на имя ФИО13, сведений о поступлении и снятии денежных средств от продажи имущества потерпевших в движении по расчетному счету нет /том № 7, л.д.213-214/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Катаргину А.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений /эпизоды в отношении ФИО1 и ФИО7/, <данные изъяты>, а также частичное признание Катаргиным А.В. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Катаргину А.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Катаргиным А.В. 3-х тяжких преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который добровольно возместил ущерб ряду потерпевших, ранее к уголовной ответственности никогда не привлекался, и по месту работы, и месту жительства характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с установлением продолжительного испытательного срока, учитывая и то, что подсудимый уже возместил имущественный ущерб ряду потерпевших, и намерен в ближайшее время добровольно возместить оставшийся имущественный ущерб, в частности потерпевшему ФИО5, что будет невозможным при нахождении Катаргина А.В. в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Катаргину А.В. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Катаргиным А.В. преступлений, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенных Катаргиным А.В. преступлений на менее тяжкие, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Катаргиной Н.А., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений /эпизоды в отношении ФИО1 и ФИО7/, <данные изъяты>, а также частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Катаргиной Н.А. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Катаргиной Н.А. 3-х тяжких преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая добровольно возместила ущерб ряду потерпевших, ранее к уголовной ответственности никогда не привлекалась, и по месту работы, и месту жительства характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих её исправлению, с установлением продолжительного испытательного срока, учитывая и то, что подсудимая уже возместила имущественный ущерб ряду потерпевших, и намерена в ближайшее время добровольно возместить оставшийся имущественный ущерб, в частности потерпевшему ФИО5, что будет невозможным при нахождении Катаргиной Н.А. в местах лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Катаргиной Н.А. преступлений, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенных Катаргиной Н.А. преступлений на менее тяжкие, не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Катаргиной Н.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и ее материального положения.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО1 и ФИО7 суд считает необходимым прекратить, поскольку потерпевшие ФИО1 и ФИО7 в судебном заседании отказались от поддержания своих исковых требований.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере -СУММА21-, и взысканию с подсудимых солидарно, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб в размере -СУММА21- причинен преступными действиями Катаргиной Н.А. и Катаргина А.В., и поддержан потерпевшим в размере -СУММА21-.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катаргина А. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст. 159 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Катаргину А.В. наказание в виде 3(трёх) лет 6 (шести) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Катаргину А.В. считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Катаргина А.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Катаргина А.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Катаргину Н. А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.4 ст. 159 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Катаргиной Н.А. наказание в виде 3(трёх) лет 6 (шести) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Катаргиной Н.А. считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденную Катаргину Н.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Катарингой Н.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: подлинники документов, - возвратить по принадлежности - их законным владельцам; копии документов, - хранить в уголовном деле.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать в счет возмещения имущественного ущерба солидарно с Катаргина А. В. и Катаргиной Н. А. в пользу ФИО5 -СУММА21-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.