1-538/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-538/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                    06 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Аникиевой О.Е.,

подсудимого Васильева О.Н.,

защитника Васильева О.Н. - адвоката Вшивковой Е.Н., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Васильева О. Н., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 08.06.2012 г., ранее судимого 29.06.2009 г. Кезским районным судом Удмуртской Республики по ч. 2 ст. 162 УК РФ, приговорен к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 28.02.2012 г. по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 16.02.2012 г. на 02 года, 04 месяца и 07 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Васильев О.Н. находясь возле железнодорожных путей около здания, расположенного по <адрес>, увидел ФИО1, у которой при себе была женская сумка. После чего у Васильева возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1. С целью реализации своего преступного умысла он проследовал за ФИО1 несколько метров, а догнав её, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО1 со спины за шею локтевым сгибом руки и повалил на землю. ФИО1 упала на землю, от захвата шеи и от падения испытала физическую боль, но сумку не отпустила. Тогда Васильев, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО1 одной рукой за шею, а второй рукой стал прикрывать рот и глаза, чтобы потерпевшая не кричала и не смотрела на него, в результате чего потерпевшая испытала физическую боль, но сумку по-прежнему удерживала при себе. Васильев продолжая подавлять волю потерпевшей к сопротивлению, желая довести до конца свой преступный умысел, схватил за ручки сумку, которую продолжала удерживать потерпевшая, и потянул на себя, протащив, таким образом, ФИО1 около 10 метров. После чего Васильев, желая завладеть имуществом потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, резко дернул и вырвал сумку из рук потерпевшей, причинив тем самым ФИО1 физическую боль. Таким образом, Васильев похитил следующее имущество ФИО1 на общую сумму -СУММА1-, а именно сумку женскую бежевого цвета из кожзаменителя, стоимостью -СУММА2-. В сумке находились: <данные изъяты>. После чего Васильев О.Н. с места совершения преступления скрылся. Согласно заключению эксперта у ФИО1, в результате действий Васильева О.Н., образовался кровоподтек на лице, который не повлек за собой вреда здоровью.

Подсудимый Васильев О.Н. свою вину, в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была извещена о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется заявление, из которого следует, что она согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Васильева О.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку государственный обвинитель, исходя из фактически изложенного существа обвинения, отказалась от поддержания в обвинении Васильеву О.Н. квалифицирующего признака «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененного органами предварительного следствия, по причине того, что телесные повреждения, которые Васильев О.Н. причинил потерпевшей в момент хищения у неё имущества, не повлекли за собой вреда здоровью. При этом, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», действия подсудимого Васильева О.Н. могут быть переквалифицированы, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву О.Н., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также полное признание Васильевым О.Н. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву О.Н., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Васильевым О.Н. тяжкого преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, а поэтому назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом суд назначает Васильеву О.Н. наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для назначения ему наказания по правилу, предусмотренному ч.3 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Васильеву О.Н. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Васильевым О.Н. преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного Мансуровым Д.Е. преступления на менее тяжкое, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Васильева О.Н. опасного рецидива преступлений, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Васильев О.Н. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кезского районного суда Удмуртской Республики от 29.06.2009 г., суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимого Васильева О.Н., признан им полностью и поддержан потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Васильеву О.Н. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Васильеву О.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кезского районного суда Удмуртской Республики от 29.06.2009 г. и окончательно назначить Васильеву О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васильеву О.Н. исчислять с 06.08.2012 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Васильеву О.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 08.06.2012 г. по 05.08.2012 г. включительно.

Меру пресечения Васильеву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Васильева О. Н. в пользу ФИО1 -СУММА3-.

Вещественные доказательства по делу: личные вещи ФИО1, оставить по принадлежности - потерпевшей ФИО1     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.