1-531/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-531/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                    27 июля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Кадочникова Н.А.,

подсудимого Яковлева А.Т.,

защитника Яковлева А.Т. - адвоката Бурды В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева А. Т., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 05.05.2012 г., ранее судимого 23.09.2010 г. Ленинским районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.Т., осознавая, что незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного употребления, приискал и приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и предметы. После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире по <адрес>, используя необходимую посуду и нагревательные предметы, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 4,305 грамма, что является особо крупным размером, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Яковлев А.Т. указанное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,305 грамма, что является особо крупным размером, поместил в шприц, который незаконно хранил в своей квартире, расположенной по <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, 03 часов 40 минут, когда данная квартира была осмотрена сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.Т., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, с целью личного употребления, до 22 часов 50 минут, приискал и приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и предметы. После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире по <адрес>, используя необходимую посуду и нагревательные предметы, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 2,484 грамма, что является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Яковлев А.Т. указанное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,484 грамма, что является крупным размером, поместил в шприц, который положил в карман своей дубленки и незаконно храня его при себе вышел в подъезд дома, где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 15 минут, в дежурной части ОП УМВД РФ России по г. Перми в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Яковлева А.Т. из кармана дубленки был изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой не менее 2,484 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев А.Т., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, с целью личного употребления, до 13 часов 30 минут приискал и приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и предметы. После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире по <адрес>, используя необходимую посуду и нагревательные предметы, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,569 грамма, что является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681. После этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Яковлев А.Т. указанное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,169 грамма поместил в шприц, который незаконно хранил в своей квартире, расположенной по <адрес>. Кроме того, Яковлев А.Т. незаконно хранил в своей квартире фрагменты ваты, которые были пропитаны наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 0,400 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 05 минут квартира, расположенная по <адрес>, была осмотрена сотрудниками полиции. В ходе осмотра квартиры был обнаружен шприц с дезоморфином, а также фрагменты с дезоморфином. Таким образом, Яковлев А.Т. незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство - дезофорфин, массой 0,569 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Яковлев А.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи зарегистрированным в квартире по <адрес>, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, нигде не работающий, вследствие чего не имеющий стабильного официального дохода, имея умысел организацию и содержание по месту своего жительства притона для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, с целью получения стабильного канала поступления наркотических средств для личного употребления распространил, среди своих знакомых, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, распространил информацию о том, что в принадлежащей ему квартире предоставляется помещение для употребления наркотиков. В продолжение преступного деяния, Яковлев А.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание наркопритона, создал все условия, необходимые для безопасного его функционирования, то есть поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии, кустарным способом изготавливал и хранил наркотические средства, а так же предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, приобретал и хранил медицинские предметы, предназначенные для внутривенных инъекций: шприцы, медицинские флаконы и вату, которые предоставлял лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, для изготовления и последующего употребления наркотического раствора. Лица, выразившие согласие употребить наркотические средства, приходили в квартиру <адрес>, где передавали Яковлеву А.Т. медицинские препараты, содержащие кодеин, а также иные вещества и предметы, необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин, для изготовления и последующего совместного употребления наркотика. За предоставленную жилую площадь, предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина и обеспечения безопасных условий для немедицинского потребления наркотических средств, Яковлев А.Т. часть изготовленного наркотика оставлял себе для личного употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру <адрес>, где находился Яковлев А.Т., пришли его знакомые: ФИО1 и ФИО2, также допускающие немедицинское употребление наркотических средств. Яковлев А.Т, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, используя хранящиеся в его квартире предметы и вещества, необходимые для употребления дезоморфина, кустарным способом изготовил данный наркотик. В продолжение преступного умысла, Яковлев А.Т. часть наркотического средства - дезоморфин передал ФИО1 и ФИО2 для последующего употребления, а часть наркотика оставил себе. Не прекращая совершения противоправного деяния, Яковлев А.Т. предоставил последним наркотик и предметы, необходимые для употребления дезоморфина, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, употребил наркотическое средство - путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру <адрес>, где находился Яковлев А.Т., пришел его знакомый - ФИО1, также допускающий немедицинское употребление наркотических средств. Яковлев А.Т, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, используя хранящиеся в его квартире предметы и вещества, необходимые для употребления дезоморфина, кустарным способом изготовил данный наркотик. В продолжение преступного умысла, Яковлев А.Т. часть наркотического средства дезоморфин передал ФИО1 для последующего употребления, а часть наркотика оставил себе. Не прекращая совершения противоправного деяния, Яковлев А.Т. предоставил последнему наркотик и предметы, необходимые для употребления дезоморфина, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, употребил наркотическое средство - путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру <адрес>, где находился Яковлев А.Т., пришли его знакомые ФИО2 и ФИО3, также допускающие немедицинское употребление наркотических средств. Яковлев А.Т, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, используя хранящиеся в его квартире предметы и вещества, необходимые для употребления дезоморфина, кустарным способом изготовил данный наркотик. В продолжение преступного умысла, Яковлев А.Т. часть наркотического средства - дезоморфин передал ФИО1 и ФИО3 для последующего употребления, а часть наркотика оставил себе. Не прекращая совершения противоправного деяния, Яковлев А.Т. предоставил последним наркотик и предметы, необходимые для употребления дезоморфина, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, употребил наркотическое средство - путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру <адрес>, где находился Яковлев А.Т., пришли его знакомые: ФИО2 и ФИО4, также допускающие немедицинское употребление наркотических средств. Яковлев А.Т, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, используя хранящиеся в его квартире предметы и вещества, необходимые для употребления дезоморфина, кустарным способом изготовил данный наркотик. В продолжение преступного умысла, Яковлев А.Т. часть наркотического средства - дезоморфин передал ФИО2 для последующего употребления, а часть наркотика оставил себе. Не прекращая совершения противоправного деяния, Яковлев А.Т. предоставил последним наркотик и предметы, необходимые для употребления дезоморфина, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, употребил наркотическое средство - путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Яковлев А.Т. свою вину, в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яковлева А.Т. дважды по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яковлеву А.Т., суд признаёт явки с повинной, оформленные объяснениями, в которых Яковлев А.Т. сообщает о своей причастности к совершенным преступлениям /том № 1, л.д. 19, 206, 215, 220/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетних детей у виновного, а также полное признание Яковлевым А.Т. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яковлеву А.Т., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Яковлевым А.Т. 2-х преступлений небольшой тяжести, 1-го преступления средней тяжести и 1-го тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, а поэтому назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом суд назначает Яковлеву А.Т. наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Яковлевым А.Т. преступлений, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенных Яковлевым А.Т. преступлений на менее тяжкие, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Яковлевым А.Т. преступления.

Учитывая, что Яковлев А.Т. совершил, в том числе и тяжкое преступление, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 23.09.2010 г., суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Яковлев А.Т. совершил, в том числе и тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Яковлеву А.Т. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева А. Т. виновным в совершении в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, за каждое преступление;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Яковлеву А.Т. 4(четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Яковлеву А.Т. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Яковлеву А.Т. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 23.09.2010 г. и окончательно назначить Яковлеву А.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яковлеву А.Т. исчислять с 27.07.2012 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Яковлеву А.Т. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период 05.05.2012 г. по 26.07.2012 г. включительно, а также в период с 27.07.2010 г. по 23.09.2010 г. включительно /по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 23.09.2010 г/.

Меру пресечения Яковлеву А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 3 почтовых конверта, 1 сверток из полимерного материала, 2 пакета из черного полиэтилена, 4 коробки наркотическим средством, пакет из прозрачного полиэтилена, пакет из полиэтилена, с содержащимися там наркотическими средствами, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.