1-554/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1 - 554               

                               П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                        3 сентября 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.

Подсудимых: Двойнишникова М.Ю., Стрелецкого И.С.

С участием защитников - адвокатов: Сборщиковой К.Т., представившей удостоверение и ордер , Барахова В.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

А также потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ДВОЙНИШНИКОВА М. Ю., <данные изъяты>, не судимого, задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ с 16.05.12г по 18.05.12г. включительно,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

СТРЕЛЕЦКОГО И. С., <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Стрелецкий И.С. и Двойнишников М.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Стрелецкий И.С. и Двойнишников М.Ю., действуя совместно и согласовано, подошли к автомобилю -МАРКА1- государственный регистрационный припаркованному у дома по <адрес>, принадлежащему ФИО2 После чего, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Стрелецкий И.С. и Двойнишников М.Ю. действуя совместно и согласовано, открыли дверь автомобиля -МАРКА1- государственный регистрационный и, не имея на то законных прав и оснований проникли в салон автомашины. Затем Стрелецкий И.С. действуя совместно и согласовано с Двойнишниковым М.Ю., находясь за управлением автомобиля -МАРКА1- государственный регистрационный , достал из замка зажигания автомобиля провода и соединяя их напрямую пытался завести двигатель автомобиля -МАРКА1- государственный регистрационный . Однако, двигатель автомобиля -МАРКА1- государственный регистрационный не завелся. В это время Двойнишников М.Ю., выполняя свою часть преступных действий, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый, в случае возникновения опасности, предупредить Стрелецкого И.С. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел и желая наступления преступного результата, Стрелецкий И.С. и Двойнишников М.Ю., действуя совместно и согласованно, желая наступления преступного результата, стали толкать автомобиль -МАРКА1- государственный регистрационный с целью завести двигатель автомобиля. Однако, поняв, что завести двигатель автомобиля не удастся, Стрелецкий И.С. и Двойнишников М.Ю. с места совершения преступления скрылись, бросив автомобиль -МАРКА1- государственный регистрационный , принадлежащий ФИО2, у дома по <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, после совершении угона автомобиля -МАРКА1- гос. номер , принадлежащего ФИО2 Стрелецкий И.С. и Двойнишников М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя общий преступный умысел непосредственно после его возникновения Стрелецкий И.С. и Двойнишников М.Ю., действуя совместно и согласованно, подошли к автомобилю -МАРКА2- государственный регистрационный , принадлежащему ФИО1., который был припаркован у дома по <адрес>. После этого, Стрелецкий И.С, действуя совместно и согласованно с Двойнишниковым М.Ю., реализуя общий преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, разбил ветровое стекло на задней левой двери со стороны водителя и через разбитое стекло открыл дверь со стороны водителя на автомобиле -МАРКА2- государственный регистрационный . В это же время Двойнишников М.Ю., действуя совместно и согласованно со Стрелецким И.С, находился рядом с автомобилем -МАРКА2- государственный регистрационный , наблюдая за окружающей обстановкой, готовый, в случае возникновения опасности, предупредить Стрелецкого И.С. После этого Стрелецкий И.С. и Двойнишников М.Ю., действуя совместно и согласованно, не имея на то законных прав и оснований, проникли в салон автомобиля -МАРКА2- государственный регистрационный . Затем, Стрелецкий И.С, действуя совместно и согласованно с Двойнишниковым М.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, сломав замок зажигания и замыкая провода напрямую, завел двигатель автомобиля«-МАРКА2- государственный регистрационный . После того, как двигатель автомобиля -МАРКА2- государственный регистрационный был заведён, Стрелецкий И.С. и Двойнишников М.Ю., на автомобиле -МАРКА2- государственный регистрационный с места совершения преступления скрылись, и длительное время катались на автомобиле -МАРКА2- государственный регистрационный , принадлежащем ФИО1 по улицам <адрес>. Впоследствии Стрелецкий И.С. и Двойнишников М.Ю. оставили автомобиль -МАРКА2- государственный регистрационный , в районе дома по <адрес>.

             Подсудимый Двойнишников М.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Стрелецкий И.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ФИО1 в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО2 в деле имеется информация о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласились подсудимые Двойнишников М.Ю., Стрелецкий И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимых Двойнишникова М.Ю., Стрелецкого М.Ю. суд квалифицирует у каждого по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности каждого подсудимого. Двойнишников М.Ю. не судим, трудоустроен, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно, <данные изъяты>; Стрелецкий И.С. не судим, трудоустроен, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно, <данные изъяты>.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами у каждого подсудимого является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явки с повинной, признанные судом в качестве таковых первоначальные объяснения подсудимых, добровольное возмещение

ущерба, совершение преступлений впервые; у подсудимого Двойнишникова М.Ю. <данные изъяты>, а у подсудимого Стрелецкого И.С. <данные изъяты>; отягчающих обстоятельств у подсудимых суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть содеянного, учитывая данные о личности каждого из подсудимых Двойнишникова М.Ю., Стрелецкого И.С., их семенное и материальное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни их семей, суд считает, что наказание подсудимым Двойнишникову М.Ю., Стрелецкому И.С. необходимо назначить в виде лишения свободы, при этом суд считает, что исправление подсудимых Двойнишникова М.Ю. и Стрелецкого И.С. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ каждому.

    Наказание подсудимым Двойнишникову М.Ю., Стрелецкому И.С. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства и ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии признанных судом явок с повинной и добровольного возмещения ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств каждому.

Окончательное наказание подсудимым необходимо назначить с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку оба преступления, совершенных по совокупности, являются тяжкими, при этом применяя правила частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в размере -СУММА- заявлен законно, обоснованно, поскольку его автомобилю в результате совершенного подсудимыми преступления были причинены повреждения; гражданский иск на заявленную сумму не оспаривается подсудимыми Двойнишниковым М.Ю., Стрелецким И.С. и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном размере. В остальной части потерпевший ФИО1 от исковых требований отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ДВОЙНИШНИКОВА М. Ю., СТРЕЛЕЦКОГО И. СЕМЕНОВИЧАвиновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому за каждое преступление.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Двойнишникову М.Ю., Стрелецкому И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязав Двойнишникова М.Ю., Стрелецкого И.С. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Двойнишникову М.Ю., Стрелецкому И.С. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу каждому.

    Взыскать солидарно с Двойнишникова М.Ю., Стрелецкого И.С. в пользу ФИО1 - -СУММА- в счет возмещения материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

             Судья                               Г.И. Боброва