1-596/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 596               

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                          7 сентября 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Аникиевой О.П.

Подсудимого Котельникова В.И.

С участием защитника - адвоката Колесниченко А.П., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    КОТЕЛЬНИКОВА В. И., <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    Котельников В.И., допускающий немедицинское потребление психотропных веществ, осознавая, что приобретение, хранение, перевозка психотропных веществ без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств решил совершать на территории <адрес> незаконные сделки с психотропными веществами, направленные на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Котельников В.И., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в крупном размере, оказывая пособничество в его приобретении, действуя в интересах ФИО1, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь в неустановленном месте <адрес> приобрел за -СУММА- у неустановленного лица для ФИО1 и для личного употребления психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,725 г., что является крупным размером. Получив от неустановленного лица психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,725 г.. что является крупным размером, Котельников В.И. часть психотропного вещества афметамин, предназначенного для ФИО1 употребил путем вдыхания в нос, а оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин массой 0,725 г., что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента передачи ФИО1 т.е. до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов Котельников В.П., действуя в интересах ФИО1 и оказывая пособничество, в приобретении психотропных веществ незаконно хранимое при себе без цели сбыта психотропное вещество амфетамин, массой 0.725 г., что является крупным размером, предназначенное для последнего переместил в <адрес>, где около 14 часов в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, согласно предварительной договоренности встретился с ФИО1

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Котельников В.И., находясь на территории указанного кафе, передал ФИО1 психотропное вещество амфетамин в указанном количестве, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

    Подсудимый Котельников В.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Котельников В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Котельникова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Котельников В.И. не судим, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства в <адрес>, иногда подрабатывает и имеет временные заработки, <данные изъяты>, характеризуется по месту учёбы, положительно, <данные изъяты>.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, признанное в качестве таковой первоначальное объяснение подсудимого, в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других лиц; отягчающих обстоятельств суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, небольшую тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, материальное положение, отсутствие возможности получения заработной платы или иного постоянного дохода, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Котельникову В.И. необходимо назначить в виде лишения свободы, при этом суд считает, что исправление подсудимого Котельникова В.И. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, в том числе в виде штрафа, суд не усматривает, поскольку суд считает, что иной вид наказания не обеспечит целей уголовного наказания и исправления подсудимого.         

    Наказание подсудимому Котельникову В.И. необходимо назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии признанной судом явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, а также с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    Оснований для применения правил ст. 821 УК РФ при назначении наказания не имеется, поскольку подсудимый Котельников В.И. на учете врача - нарколога не состоит и как пояснил сам подсудимый, зависимости от психотропных веществ у него нет, до задержания психотропные вещества употреблял непродолжительный период времени, а после задержания и в настоящее время психотропные вещества не употребляет, зависимости от психотропных веществ у него нет, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать КОТЕЛЬНИКОВА В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Котельникову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Котельникова В.И. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Котельникову В.И. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - амфетамин, массой 0,725 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю, уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

    Вещественное доказательство: три полимерных пакетика (со следовыми количествами психотропного вещества амфетамина и фармацевтического препарата - пирацетама) находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю, уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                               Г.И. Боброва