1-586/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 586               

                             П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                          5 сентября 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Пермского края Белкина С.В.

Подсудимого Липина С.А.

С участием защитника - адвоката Саранина А.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ЛИПИНА С. А., <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    Липин С.А., осознавая, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, незаконно приобрел в середине июня 2012г. у неустановленного следствием лица, проживающего по <адрес>, за денежное вознаграждение наркотическое средство - гашиш, общей массой 5,18 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681. После чего Липин С.А. незаконно хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство до того момента, как был задержан сотрудниками ОП (дислокация свердловский район) Управления МВД России по г. Перми, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов у дома по <адрес>, после чего был доставлен в дежурную часть ОП , по <адрес>. В ходе личного досмотра у Липина С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство зеленовато-коричневого цвета - гашиш. Таким образом, наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта, изъятое у Липина С.А. и представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством - гашишем, массой 5,04 грамма и 0,14 грамма. Общая масса наркотического средства составила 5,18 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

    Подсудимый Липин С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Липин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Липина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Суд исключил из квалификации действий подсудимого указание на психотропные вещества или их аналогов, как излишне вмененное, поскольку из фабулы обвинения следует, что подсудимым Липиным С.А. незаконно приобреталось и хранилось именно наркотическое средство. Суд также исключил из фабулы обвинения указание на конкретную фамилию лица, у которого подсудимым приобреталось наркотическое средство, поскольку при рассмотрении данного дела суд не вправе предрешать вопрос о виновности другого лица, не привлекаемого к уголовной ответственности в рамках рассматриваемого уголовного дела. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» квалификация действий подсудимого Липина С.А. может быть изменена, а также суд вправе исключить из фабулы обвинения указание конкретной фамилии, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Липин С.А. не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства в <адрес>, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, признанное в качестве таковой первоначальное объяснение подсудимого, в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении; <данные изъяты>, совершение преступления впервые; отягчающих обстоятельств суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, небольшую тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Липину С.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, при этом суд считает, что исправление подсудимого Липина С.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иного более мягкого наказания суд не усматривает.

    Наказание подсудимому Липину С.А. необходимо назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии признанной судом явки с повинной, а также с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 821 УК РФ не имеется, поскольку подсудимый Липин С.А. на учете врача - нарколога не состоит и как пояснил сам подсудимый, зависимости от наркотиков у него нет, до задержания наркотические средства не употреблял и в настоящее время наркотические средства не употребляет, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЛИПИНА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Липину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Липина С.А. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Липину С.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 4,87 г., 0,09г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация <адрес>) Управления МВД России по г. Перми, уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

    Вещественное доказательство - газовую зажигалку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация <адрес>) Управления МВД России по г. Перми, уничтожить, как не представляющую ценности.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья                               Г.И. Боброва