1-584/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 584               

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                         10 сентября 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.

Подсудимой Мухамедшиной О.М.

С участием защитника - адвоката Захаровой Ф.П., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    МУХАМЕДШИНОЙ О. М., <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

Мухамедшина O.M., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая приобрести наркотическое средство с целью его употребления, в неустановленном месте ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приобрела необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты: <данные изъяты> и другие ингредиенты. После чего, продолжая свои преступные действия, Мухамедшина О.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по <адрес>, передала ФИО1 (осужденному за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ) вышеуказанные ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 для личного употребления без цели сбыта. После этого, Мухамедшина О.М. незаконно приобрела ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в квартире , расположенной <адрес>, у ФИО1 для личного употребления без цели сбыта, изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,345 гр., помещенное в шприц, после чего, незаконно хранила его при себе. Продолжая свои преступные действия Мухамедшина О.М. с целью введения дезоморфина себе внутривенно, закрылась в ванной комнате. Однако, ввести себе дезоморфин внутривенно Мухамедшина О.М. не успела, так как услышала голоса сотрудников полиции. Часть изготовленного дезоморфина, Мухамедшина О.М. вылила в раковину, а шприц с остатками наркотического средства дезоморфин, выбросила под ванну. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.20 часов до 02.15 часов квартира, расположенная по <адрес>, где находилась Мухамедшина О.М., была осмотрена с согласия владельца квартиры сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия было изъято: наркотическое средство - дезоморфин в шприце. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество в ходе осмотра места происшествия, принадлежащее Мухамедшиной О.М. и представленное на экспертизу на фрагментах металлической пластины и фольги, является наркотическим средством - смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы в высушенном виде составила 0,042 г., на момент проведения исследования в жидком виде 1,345 г., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером. На внутренней поверхности шприца обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах.

     Подсудимая Мухамедшина О.М. в судебном заседании виновной себя признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась подсудимая Мухамедшина О.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Мухамедшиной О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой. Мухамедшина О.М. не судима, не работает, имеет постоянное место жительства в <адрес>, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, признанное в качестве таковой первоначальное объяснение подсудимой, в котором она добровольно сообщила о совершенном преступлении, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, небольшую тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, материальное положение, отсутствие возможности получения заработной платы или иного постоянного дохода, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой Мухамедшиной О.М. необходимо назначить в виде лишения свободы, при этом суд считает, что исправление подсудимой Мухамедшиной О.М. может быть достигнуто без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих её исправлению, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, в том числе в виде штрафа, суд не усматривает, поскольку суд считает, что иной вид наказания не обеспечит целей уголовного наказания и исправления подсудимой.         

    Наказание подсудимой Мухамедшиной О.М. необходимо назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии признанной судом явки с повинной, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    Оснований для применения правил ст. 821 УК РФ при назначении наказания не имеется, поскольку подсудимая Мухамедшиной О.М. не признана больной наркоманией, в настоящее время, как пояснила подсудимая, наркотические средства не употребляет, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать МУХАМЕДШИНУ О. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мухамедшиной О.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Мухамедшину О.М. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Мухамедшиной О.М. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: фрагменты металлической пластины и фольги, содержащих наркотическое средство дезоморфин, а также шприц медицинский, на внутренних поверхностях которого имеется наркотическое вещество дезоморфин в следовых количествах, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация <адрес>) УМВД России по г. Перми, уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению и как предметы, не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Судья                               Г.И. Боброва