Дело № 1 - 558 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пермь 10 сентября 2012 года Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И. С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П. Подсудимого Маракшина И.В. С участием защитника - адвоката Субботина А.В., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Боровых О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАРАКШИНА И. В., <данные изъяты>, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Маракшин И.В., осознавая, что хранение психотропных веществ запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота психотропных веществ в РФ, имея умысел, направленный на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого приобрел психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,252 грамм, упакованный в полиэтиленовый пакетик, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681. После чего Маракшин И.В. незаконно хранил при себе данное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,252 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около дома № по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут Маракшин И.В., был досмотрен по <адрес>, в дежурной части отдела полиции № управления МВД России по г. Перми, и у него было изъято психотропное вещество - амфетамин массой 0,252г., упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакетик. На основании проведенной судебно-химической экспертизы, представленное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, независимо от его количества. Масса психотропного вещества составила 0,252 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером. Подсудимый Маракшин И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Маракшина И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Маракшина И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Суд исключил из квалификации подсудимого указание на незаконное приобретение, в связи с отказом государственного обвинителя в этой части от обвинения, мотивируя это тем, что из фабулы предъявленного обвинения следует, что органами предварительного следствия не установлено событие преступления, а именно не установлено время и место совершения преступления в части незаконного приобретения психотропного вещества. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку они обоснованны и подтверждаются фабулой обвинения, из которого следует, что время и место совершения преступления в части, касающейся незаконного приобретения психотропного вещества, не установлено. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» квалификация действий подсудимого Маракшина И.В. может быть изменена, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Маракшин И.В. не судим, <данные изъяты>. Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, признанное в качестве таковой первоначальное объяснение подсудимого, в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств суд не установил. Учитывая фактические обстоятельства дела, небольшую тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, материальное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Маракшину И.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, при этом суд считает, что исправление подсудимого Маракшина И.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, в том числе в виде штрафа, суд не усматривает, поскольку суд считает, что иной вид наказания не обеспечит целей уголовного наказания и исправления подсудимого. Наказание подсудимому Маракшину И.В. необходимо назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии признанной судом явки с повинной, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства. Оснований для применения правил ст. 821 УК РФ при назначении наказания не имеется, поскольку подсудимый Маракшин И.В. не признан больным наркоманией, на учете врача - нарколога не состоит и как пояснил сам подсудимый, зависимости от психотропных веществ у него нет, после задержания и в настоящее время психотропные вещества не употребляет, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАРАКШИНА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Маракшину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Маракшина И.В. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Маракшину И.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОП № (дислокация <адрес>) УМВД России по г. Перми, уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.И. Боброва