1-426/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор ИЗМЕНЕН в кассационной инстанции



Дело № 1 - 426                 

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                           22 июня 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Аникиевой О.Е.

Подсудимых Ефименко С.Ф., Путилова Р.П., Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В.

С участием защитников - адвокатов: Хлюпина В.А., представившего удостоверение и ордер ; Мухина В.А., представившего удостоверение и ордер ; Назиной М.В., представившей удостоверение и ордер ; Иванюка В.В., представившего удостоверение и ордер ;     

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЕФИМЕНКО С. Ф., <данные изъяты>, судимого:

- 28.08.2000 года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 213 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; освободившегося 15.05.2007 года (с учетом приговора Свердловского районного суда г. Перми от 13.05.2002г и применения правил ст. 70 УК РФ) по отбытию срока наказания:

- 26.08.2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 30.06.2011 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 25.04.2012 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

ПУТИЛОВА Р. П., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 25.04.2012 года,                         

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

ГУРОЧКИНОЙ И. Ю., <данные изъяты>, не судимой, содержащейся под стражей с 25.04.2012 года,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

МАСКАЛЕВОЙ О. В., <данные изъяты>, не судимой, содержащейся под стражей с 25.04.2012 года,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

                              У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут Ефименко С.Ф., Путилов Р.П., Гурочкина И.Ю. и Маскалёва О.В., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор, пришли к -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной по <адрес>,территория которой огорожена чугунным ограждением. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, Ефименко С.Ф., Путилов Р.П., Гурочкина И.Ю. и Маскалёва О.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, действуя совместно и согласованно, сняли 2 пролета чугунного ограждения, общей стоимостью -СУММА-, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной по <адрес>, после чего, тайно его похитили. После этого, Ефименко С.Ф., Путилов Р.П., Гурочкина И.Ю. и Маскалёва О.В., действуя совместно и согласованно, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ- материальный ущерб на общую сумму -СУММА-.

    Подсудимый Ефименко С.Ф. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Путилов Р.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая Гурочкина И.Ю. в судебном заседании виновной себя признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая Маскалева О.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитники в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ- - Суханцевой Е.В. в материалах дела имеется информация о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласились подсудимые Ефименко С.В., Путилов Р.П., Гурочкина И.Ю., Маскалева О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимых Ефименко С.В., Путилова Р.П., Гурочкиной И.Ю. Маскалевой О.В. суд квалифицирует у каждого по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности каждого подсудимого. Ефименко С.Ф. судим, судимости не погашены, <данные изъяты>, из мест лишения свободы характеризуется положительно; Путилов Р.П. в силу ст. 86 УК РФ не судим, <данные изъяты>, из мест лишения свободы характеризуется положительно; Гурочкина И.Ю. в силу ст. 86 УК РФ не судима, <данные изъяты>; характеризуется отрицательно, как лицо, проживающее в коллекторе во дворе жилого дома и склонное к употреблению спиртных напитков; Маскалева О.В. в силу ст. 86 УК РФ не судима, <данные изъяты>, характеризуется отрицательно, как лицо, проживающее в коллекторе во дворе жилого дома и склонное к употреблению спиртных напитков.

    У суда нет оснований не доверять бытовым характеристикам в отношении подсудимых Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В., имеющихся в материалах дела, каких-либо иных характеризующих данных, опровергающих данные документы стороной защиты и подсудимыми суду не представлено.            

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является у всех подсудимых признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явки с повинной (признанные таковыми у каждого подсудимого их первоначальные объяснения), у подсудимых Маскалевой О.В. и Гурочкиной И.Ю. <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств у подсудимых Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В., Путилова Р.П., Ефименко С.Ф. суд не установил.

    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у подсудимого Ефименко С.Ф. имеется рецидив преступлений. Однако в качестве отягчающего обстоятельства наличие рецидива преступлений суд не учитывает, поскольку наличие отягчающего обстоятельства - в виде рецидива преступлений не установлено в ходе предварительного расследования и не указано в обвинительном заключении, а суд не вправе выйти за пределы обвинительного заключения ухудшив положение подсудимого Ефименко С.Ф.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, отсутствие ущерба, в связи с возвратом похищенного по принадлежности, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимых Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая среднюю тяжесть содеянного, данные о личности Ефименко С.Ф., Путилова Р.В., Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В., отсутствия у каждого из них постоянного и определенного места жительства, работы и источника дохода, не проживания подсудимыми Путиловым Р.В., Гурочкиной И.Ю. длительное время по месту регистрации, учитывая совершение преступления средней тяжести подсудимым Ефименко С.Ф. спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, а также, учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершениями им новых преступлений,с учетом влияния назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым Ефименко С.Ф., Путилову Р.В., Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В., необходимо назначить только в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

    Оснований для назначения подсудимым Ефименко С.Ф., Путилову Р.В., Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В. более мягкого наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также с применением ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит с учетом данных о личности каждого подсудимого, свидетельствующих о склонности подсудимых к совершению преступлений, отсутствия у подсудимых Ефименко С.Ф., Маскалевой О.В. постоянного и определенного места работы, жительства и регистрации в <адрес>; отсутствие у подсудимых Путилова Р.В., Гурочкиной И.Ю. постоянного и определенного места работы, жительства и не проживании их по месту регистрации в течение длительного периода времени, отсутствия реальной возможности отбывания каждым подсудимым иного более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, а так же суд считает, что иной вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не обеспечит целей уголовного наказания.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ефименко С.Ф. наказание с учетом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства у каждого подсудимого в виде явки с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает, что наказание подсудимым Ефименко С.Ф., Путилову Р.В., Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В. необходимо назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Наказание подсудимым Ефименко С.Ф., Путилову Р.В., Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В. необходимо также назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Ефименко С.Ф., Путилову Р.В., Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В. не назначать.

    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимые Путилов Р.В., Гурочкина И.Ю., Маскалева О.В. должны отбывать в колонии - поселении. Оснований для изменения меры пресечения подсудимым Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В., Путилову Р.П. на иную, не ввязанную с изоляцией от общества, для самостоятельного следования в колонию - поседение, не имеется, в виду отсутствия у них определенного и постоянного места жительства и не проживания по месту регистрации длительный период времени. В соответствии с ч. 2 ст. 751 УИК РФ подсудимые Путилов Р.П., Гурочкина И.Ю., Маскалева О.В., содержащиеся под стражей до вынесения приговора, подлежат направлению в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, ст. 76 УИК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый Ефименко С.Ф. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив преступлений и ранее Ефименко С.Ф отбывал лишение свободы.

    Гражданских исков по делу не заявлено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЕФИМЕНКО С. Ф., ПУТИЛОВА Р. П., ГУРОЧКИНУ И. Ю., МАСКАЛЕВУ О. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому, с отбыванием наказания Ефименко С.Ф. в исправительной колонии строгого режима; с отбыванием наказания Путиловым Р.П., Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В. в колонии - поселении каждому.

    Срок наказания Ефименко С.Ф., Путилову Р.В., Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В. исчислять с 22.06.2012 года каждому. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25.04.2012 года по 21.06.2012 года включительно каждому.

    Меру пресечения Ефименко С.Ф., Путилову Р.В., Гурочкиной И.Ю., Маскалевой О.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей каждому.

    Путилов Р.П., Гурочкина И.Ю., Маскалева О.В., содержащиеся под стражей до вынесения приговора, подлежат направлению в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75, 76 Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                Г.И. Боброва