1-435/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1 - 435/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                               13 июля 2012 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Перми Федотова Д.Е.,

потерпевшей ФИО1,

законного представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО2,

подсудимого Рожкова Д.И.,

защитника - адвоката Казанкиной Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рожкова Д. И., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 13.07.2012 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,

установил:

Рожков Д.И., проживающий по <адрес>, <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в частном жилом доме, расположенном по <адрес>, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев <данные изъяты> - ФИО1, <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рожков Д.И., находясь в указанном частном жилом доме, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, применяя насилие, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по голове, осознавая, что причиняет физические и психические страдания. От полученных ударов ФИО1 испытала сильную физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рожков Д.И., находясь в указанном частном жилом доме, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, применяя насилие, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по голове, осознавая, что причиняет физические и психические страдания. От полученных ударов ФИО1 испытала сильную физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Рожков Д.И., находясь по указанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, применяя насилие, нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком по спине, осознавая, что причиняет физические и психические страдания. От полученных ударов ФИО1 испытала сильную физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Рожков Д.И., находясь по указанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, применяя насилие, нанес ФИО1 один удар кулаком по спине, осознавая, что причиняет физические и психические страдания. От полученного удара ФИО1 испытала сильную физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ Рожков Д.И., находясь по указанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, применяя насилие, нанес ФИО1 один удар рукой по лицу и один удар кулаком по спине, осознавая, что причиняет физические и психические страдания. От полученных ударов ФИО1 испытала сильную физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рожков Д.И., находясь в указанном частном жилом доме, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, применяя насилие, нанес ФИО1 один удар ногой по ягодицам, осознавая, что причиняет физические и психические страдания. От полученного удара ФИО1 испытала сильную физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рожков Д.И., находясь в указанном частном жилом доме, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, применяя насилие, нанес ФИО1 два удара кулаком в плечо, осознавая, что причиняет физические и психические страдания, после чего толкнул ФИО1, отчего она упала на мебель и ударилась ногой. От полученных ударов ФИО1 испытала сильную физическую боль. Преступными действиями Рожкова Д.И. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на конечностях, которые согласно заключению эксперта не влекут за собой кратковременного расстройства и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рожков Д.И., находясь по указанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, применяя насилие, нанес ФИО1 один удар кулаком по спине, осознавая, что причиняет физические и психические страдания. От полученного удара ФИО1 испытала сильную физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рожков Д.И., находясь по указанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, применяя насилие, нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, осознавая, что причиняет физические и психические страдания. От полученного удара ФИО1 испытала сильную физическую боль. Преступными действиями Рожкова Д.И. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, которые согласно заключению эксперта не влекут за собой кратковременного расстройства и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В результате противоправных действий Рожкова Д.И., его пренебрежительного, жестокого, грубого обращения, ФИО1 испытывала психические и физические страдания.

Подсудимый Рожков Д.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласился с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил данное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Рожкова Д.И. по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и ст.112 УК РФ, совершенных в отношении лица, заведомо для подсудимого, находящегося в беспомощном состоянии.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, и принимает во внимание, что указанное преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, является тяжким.

Согласно материалам уголовного дела, которые обозревались судом при исследовании личности подсудимого,Рожков Д.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет, однако привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (л.д.100-105, 112-134, 135, 136-140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, так как считает, что без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности преступления, и поэтому при определении размера наказания считает возможным применить положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.117 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Рожкова Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.64 УК РФ, сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рожкову Д.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу, наказание исчислять с 13.07.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Гагарина Л.В.