1-587/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ



Дело № 1-587/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                       7 сентября 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Аникеевой О.Е.,

подсудимого Русакова В.А.,

защитника - адвоката Рачеевой Л.И.,

при секретаре Галиевой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Русакова В. А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

установил:

Русаков В.А. осознавая, что сделки с сильнодействующими веществами без соответствующего разрешения запрещены законом, совершил действия в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, связанные с их контрабандным перемещением.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Русаков В.А., с целью контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации (Таможенного союза) сильнодействующих веществ, через всемирную компьютерную сеть «Интернет» на сайте неустановленного лица под ник-нэймом «<данные изъяты>» оформил заказ на поставку из <адрес> сильнодействующих веществ - <данные изъяты>, указав свои анкетные данные и домашний адрес, а впоследствии оплатил их доставку денежным переводом в компании «<данные изъяты>», скрыв от таможенных органов подлинные свойства пересылаемого товара, придав ему вид товара для личного пользования не требующего таможенного декларирования, тем самым скрыл его от таможенного контроля. ДД.ММ.ГГГГ Русаков В.А. по почтовому извещению получил в почтовом отделении
(<адрес>) международное почтовое отправление с идентификатором , в котором находились сильнодействующие вещества: станозолол массой 0,778 грамм, тестостерона пропинат массой 0,98 грамм и метандиенон массой 6,608 грамм, тем самым совершил их незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Русаков В.А. через всемирную компьютерную сеть «Интернет» на сайте неустановленного лица под ник-нэймом «<данные изъяты>» оформил заказ на поставку из <адрес> сильнодействующих веществ - <данные изъяты>, указав свои анкетные данные и домашний адрес, а впоследствии оплатил их доставку денежным переводом в компании «<данные изъяты>», скрыв от таможенных органов подлинные свойства пересылаемого товара, придав ему вид товара для личного пользования не требующего таможенного декларирования, тем самым скрыл его от таможенного контроля. ДД.ММ.ГГГГ Русаков В.А. по почтовому извещению получил в почтовом отделении (<адрес>) международное почтовое отправление с идентификатором , в котором находились сильнодействующие вещества: станозолол массой 18,60 грамм, тестостерона пропинат массой 34,32 грамм и болденона ундециленат массой 18,20 грамм, тем самым совершил их незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Подсудимый Русаков В.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Русакова В.А. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной; <данные изъяты>; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Русаковым В.А. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Русаков В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление относящееся к категории тяжких, социально занят, характеризуется положительно.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия по делу обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, при этом руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, а также, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного подсудимыми преступления в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Русакова В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Русакову В.А. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных места жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Русакова В.А. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества - уничтожить, ноутбук - передан по принадлежности, извещения международных почтовых отправлений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.