1-562/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-562/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                24 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Карпова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Аникиевой О.Е., подсудимого Глухова А.А., защитника - адвоката Кузьминой О.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Веревкиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении:

Глухова А. АлексА.а, <данные изъяты>, судимого:

- 16.02.2012 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил :

Глухов А.А. совершил преступление, предусмотренное частью первой ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., на территории <адрес>, при заранее обусловленной встрече, Глухов А.А., в осуществление возникшего у него преступного умысла, направленного на приобретение и хранение наркотического средства - героин, сознавая, что действует противоправно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,085 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в карманах одежды, в нише приборной панели автомашины -МАРКА-, гос. , на которой передвигался по улицам <адрес>.

Преступные действия Глухова А.А. были пресечены сотрудниками наркоконтроля, которые, около 13 часов 10 минут, возле дома по <адрес> задержали автомашину -МАРКА-, гос. под управлением последнего, доставили его в УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут, в ходе досмотра автомашины -МАРКА-, гос. , стоявшей возле здания УФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно хранимое Глуховым А.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,085 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Глухова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, изложенную в виде объяснения до возбуждения уголовного дела, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, совершенного в период неотбытого условного осуждения, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого, при этом, наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, положительно характеризующегося в быту и по месту работы, <данные изъяты>, добровольно прошедшего курс лечения от наркотической зависимости, не имеющего нарушений по порядку отбывания условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 16.02.2012 года, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Глухову А.А. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 16.02.2012 года и назначить Глухову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 82.1 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств при определении размера наказания суд применяет правила ч. 1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Глухова А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Глухову А. АлексА.у      наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Глухова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Глухову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Дзержинского районного суда г. Перми от 16.02.2012 года в отношении Глухова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            С.А.Карпов