1-626/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-626/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                     10 сентября 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Подыниглазовой О.В.,

подсудимого Тяпугина А.В.,

защитника - адвоката Семенова В.Б.,

при секретаре Галиевой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тяпугина А. В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 10 июля 2012 года, судимого:

07.12.2000г. Ленинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 213 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

15.01.2001г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 07.12.2000г.) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 04.12.2006г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 23.11.2006г. на неотбытый срок 2 года 4 месяца 11 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Тяпугин А.В., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, причинив тем самым потерпевшему <данные изъяты>, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Тяпугин А.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Тяпугина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления; <данные изъяты>; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Тяпугиным А.В. преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тяпугин А.В. ранее судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких, социально занят, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия по делу обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, при этом руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного подсудимыми преступления в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тяпугина А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тяпугину А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тяпугина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Тяпугина А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, простыню - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.