1-416/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1- 416/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                         06 августа 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Карпов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Аникиевой О.Е., подсудимого Васильева М.И., защитника - адвоката Миловой С.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гостевских В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева М. И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил :

Васильев М.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Васильев М.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта, незаконно, в неустановленное время, в неустановленном месте, до 12.10 часов ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО7, осужденного 05.07.2012 года Кировским районным судом г. Перми, наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,27 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681, после чего незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, Васильев М.И., находясь около дома по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ФИО1, действуя в интересах последнего, часть приобретенного у ФИО7 наркотического средства - гашиш, общей массой 2,35 грамма, в виде пяти комков пластичного вещества темного цвета, упакованных в коробок из-под спичек.

После чего, ФИО1, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут, находясь на автопарковке по <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Васильева М.И., наркотическое средство - гашиш общей массой 2,35 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), является крупным размером.

Подсудимый Васильев М.И. вину в совершении преступления признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил по телефону его знакомый ФИО1 и попросил помочь приобрести, то есть купить для него 5 граммов гашиша за -СУММА1-. Он ответил, что сегодня у него ничего нет, и чтобы ФИО1 позвонил на следующий день, так как может на следующий день у него получится достать гашиш. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО7 и договорился, что тот продаст ему гашиш, так как хотел для себя тоже приобрести гашиш, поскольку его употреблял, курил 1 раз в 3-4 дня на протяжении 2-3 лет, наркотики всегда покупал у ФИО7. Затем он съездил на <адрес> и купил у ФИО7 7 граммов гашиша за -СУММА2-. Затем он повез ФИО8 в <адрес> больницу. Позвонил ФИО1, интересовался, купил ли он гашиш. Он ответил, что купил, но встретиться не может, так как везет ФИО8 в больницу. ФИО1 предложил встретиться у больницы. Через некоторое время, ФИО8 ушла в больницу, пришел ФИО1, сел к нему в автомобиль - -МАРКА1- государственный номер , дал ему -СУММА1-, а он отдал ФИО1 спичечный коробок, где находилось 5 комков гашиша, а 2 грамма гашиша он оставил себе. После этого, его задержали. Он сразу сознался в содеянном, изъявил желание участвовать в ОРМ, изобличил ФИО7, в содеянном раскаивается. Всего ФИО1 позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ три раза, первый раз спрашивал, купил ли он гашиш, и два раза договаривался о месте встрече. Если бы ему ФИО1 не позвонил, то этот гашиш весь он бы употребил сам. Ранее с ФИО1 они употребляли гашиш, друг друга угощали, покупали гашиш друг для друга. ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО1 гашиш за ту цену, за которую купил у ФИО7, то есть за -СУММА1-. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 не просил его сбывать наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он купил у ФИО7 гашиш и продал его ФИО1, так как действовал по просьбе последнего, в его интересах. Он не занимается сбытом наркотиков, покупает наркотики только для себя. После случившегося, он наркотики перестал употреблять, больным наркоманией себя не считает.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Васильев, попросил помочь приобрести наркотическое средство - гашиш для себя. Так как у него был гашиш, он согласился продать его Васильеву. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, около его дома по адресу: <адрес> он продал гашиш Васильеву. В тот, же день, около 15.00 часов он вновь продал Васильеву гашиш и его задержали сотрудники полиции. Во второй раз ДД.ММ.ГГГГ Васильев действовал в рамках ОРМ « проверочная закупка». В настоящее время его осудили за сбыт и хранение наркотических средств. Он с Васильевым вместе никогда наркотиками не торговал, не договаривался с Васильевым сбывать наркотические средства, Васильев у него не был курьером.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОСО УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился ФИО1, который пояснил, что знает, что Васильев М. торгует гашишем. ФИО1 звонил ДД.ММ.ГГГГ Васильеву и договорился о встрече на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. При нем ФИО1 позвонил Васильеву и договорился о встрече в районе <адрес>. Затем они вручили ФИО1 в присутствии понятых деньги в размере -СУММА1-, доставили его на служебном автомобиле в район <адрес>. ФИО1 подошел к Васильеву, который подъехал на автомобиле. Он, в это время, находился в 10-15 метрах от ФИО1. ФИО1 отдал -СУММА1-, а Васильев отдал ему спичечный коробок. После этого они задержали Васильева, изъяли у него деньги с проверочной закупки и 2 гр. гашиша, прилепленные к зажигалке. Васильев согласился сотрудничать и в тот же день изобличил своего одноклассника ФИО7. ФИО1 ему рассказывал, что ранее покупал наркотики у Васильева. Как он понял, Васильев согласился ФИО1 помочь приобрести наркотики, поскольку при нем ФИО1 дважды разговаривал с Васильевым по телефону и в первый раз говорил, - ты мне поможешь приобрести гашиш, а второй раз они обсуждали место встречи. Также, ФИО1 ему говорил, что ДД.ММ.ГГГГ Васильев ему сказал по телефону, что в данный момент у Васильева наркотиков нет, если завтра купит для себя, то купит и для него.

Показаниями свидетеля ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Васильеву и попросил помочь с приобретением гашиша, однако на сленге наркоманов это означает - продать. Васильев сказал, что у него гашиша нет, это можно будет сделать завтра. Он сказал Васильеву, что ему нужно 5 граммов гашиша по цене -СУММА3- за 1 грамм. На следующий день он сообщил об этом в полицию. Ему вручили -СУММА1- при понятых. Он созвонился с Васильевым, договорился о месте встречи. Они встретились в районе <адрес>, он отдал Васильеву -СУММА1-, а тот ему отдал 5 фрагментов гашиша, которые он добровольно выдал полицейским. Всего гашиш он употреблял раза 4 в жизни, во всех случаях покупал гашиш у Васильева, с ним его никогда не употреблял. С Васильевым познакомился через общих знакомых, Васильев сказал, что может ему продать гашиш.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что периодически он употребляет наркотическое средство гашиш. У него есть знакомый М., который занимается распространением наркотических средств, а именно гашиша. Он приобретал неоднократно у М. гашиш для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотического средства гашиш, М.. Как он узнал позднее от сотрудников полиции, фамилия М. Васильев. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», и он согласился. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он был досмотрен в кабинете УМВД России по <адрес> в присутствии понятых, и ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-. ДД.ММ.ГГГГ он около 11 часов позвонил Васильеву и попросил его продать ему 5 грамм гашиша. Васильев ответил согласием и назначил встречу в районе <адрес> больницы. На встречу с Васильевым он приехал в сопровождении сотрудников полиции. Они встретились на <адрес> около магазина мобильных телефонов. Он передал Васильеву деньги, которые были ранее вручены ему сотрудниками полиции в сумме -СУММА1-. Васильев в ответ передал ему коробок из-под спичек, в котором находилось наркотическое средство гашиш. После этого он вернулся в машину к сотрудникам полиции. После этого он был досмотрен в присутствии понятых и добровольно выдал приобретенное у Васильева наркотическое средство. Он не помнит, с каких номеров звонил Васильеву. Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приобретал у него наркотические средства - гашиш и звонил ему также с разных номеров. Он часто меняет сим-карты. (л.д.40-41)

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО1 указанные показания подтвердил, пояснил, что видел, как при нем Васильев продавал наркотики ещё другим лицам.

Показаниями свидетеля ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время его пригласили в кабинет УМВД России по <адрес> для присутствия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники полиции досмотрели мужчину, представившегося ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наркотических средств и денег при нем обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-, номера и серия которых были переписаны в протокол. Сотрудники полиции пояснили, что деньги вручаются для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 54-55)

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время его пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился. Вместе с ним был приглашен второй понятой. Досмотр производился на территории парковки по <адрес>. Досматриваемый представился ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки спичечный коробок, в котором находились 5 комков пластичного вещества черного цвета. Данный коробок был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и подписан им и вторым понятым. (л.д.58-59)

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он был приглашен в комнату охраны автовокзала, расположенного по <адрес> в качестве понятого. При нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который представился как Васильев М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра у Васильева было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки сотовый телефон -МАРКА2-, связка ключей. В правом кармане джинсов денежные средства в сумме -СУММА4- купюрами <данные изъяты>. Купюры <данные изъяты> имели серийные номера , , зажигалка синего цвета с двумя фрагментами растительного вещества на ней. В правом кармане имелись денежные средства в сумме -СУММА5-. Зажигалка с веществом и денежные средства упакованы в конверты, на которых расписались он и второй понятой. По факту досмотра Васильева также был составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой и другие участвующие лица. (л.д. 69-70)

Рапортом оперуполномоченного ОСО УМВД России по <адрес> ФИО5,в порядке ст. 143 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12:10 часов, рядом с домом по <адрес>, Васильев М. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» предположительно наркотическое средство гашиш массой около 5 граммов. (л.д. 4)

Постановлением о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в целях изобличения Васильева М.И., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, принято решение провести оперативно - розыскное мероприятие - проверочную закупку, производство которой поручить ФИО1 (л.д. 6 )

Протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр,в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 50 минут по <адрес>, был досмотрен гр. ФИО1, которому были вручены денежные средства в сумме -СУММА1- купюрами <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.7)

Протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче),в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут, на автопарковке по <адрес>, ФИО1 добровольно выдал приобретенное им вещество в виде пяти комков пластичного вещества черного цвета, находящиеся в спичечном коробке. (л.д.11)

Протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут по <адрес>, в помещении автовокзала был досмотрен гр. Васильев М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и у него были изъяты денежные средства в сумме -СУММА1- купюрами <данные изъяты>. (л.д.15)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которой установлено, что представленное пластичное вещество темно - коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 2,35 грамма. (л.д. 23-24)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым представленное пластичное вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средство - гашишем. Масса гашиша составила 2,22 грамма. (л.д. 60-63)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два бумажных конверта с наркотическим средством. (л.д. 64-65)

Иным документом - объяснением Васильева М.И., в котором он подробно пояснил об обстоятельствах совершения преступления. (л.д. 18-19)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования (, ) полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Справка об исследовании и заключение эксперта оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы, а именно протоколы досмотра ФИО1 и пометки денежных купюр, протокол досмотра ФИО1 ( при добровольной выдаче), протокол личного досмотра Васильева М.И., протокол осмотра изъятых предметов, составлены в соответствии с требованиями закона, с участием понятых, и объективно фиксирует фактические данные, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Кроме того, законность указанных следственных действий подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, принимавших участие в данных следственных действиях в качестве понятых и подтвердивших законность их проведения. У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО7, подсудимого Васильева М.И., поскольку их показания получены без нарушения закона, согласуются друг с другом и с материалами дела. Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева М.И. с участием ФИО1 проводилось сотрудниками полиции в соответствии с законом, с составлением необходимых документов.

В судебном заседании нашел свое объективное подтверждение факт совершения подсудимым Васильевым М.И. незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается, показаниями подсудимого Васильева М.И., свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО7, протоколом досмотра ФИО1, согласно которого у него изъято наркотическое средство - гашиш, справкой о исследовании и заключением эксперта, согласно которых у ФИО1 было изъято наркотическое средство - гашиш, протоколом личного досмотра Васильева М.И., в ходе которого у последнего изъяты денежные средства используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании не нашел своего подтверждения факт покушения Васильевым М.И. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершения им преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку установлено, что Васильев М.И. действовал не в интересах сбытчика наркотического средства ФИО7, а в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1 и в собственных интересах, как приобретателя наркотических средств для собственного потребления. В частности, свидетель ФИО1 показал суду, что он позвонил Васильеву М.И. и попросил его помочь приобрести ему гашиш; свидетель ФИО6 дал аналогичные свидетелю ФИО1 показания; свидетель ФИО7 пояснил, что никогда не предлагал Васильеву М.И. заниматься сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ продал Васильеву наркотическое средство по просьбе последнего; подсудимый Васильев М.И. пояснил, что ФИО1 попросил его помочь приобрести гашиш, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он поехал покупать гашиш для себя и, за одно, купил гашиш ФИО1, если бы ФИО1 не купил у него гашиш, то он бы его использовал сам, так как является наркопотребителем. Оценивая противоречие в показаниях ФИО1 о том, что Васильев М.И. регулярно занимался сбытом наркотических средств и показания Васильева М.И. о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, суд находит данное противоречие не устранимым, поскольку все возможности для его устранения исчерпаны и истолковывает его в пользу подсудимого.

При таких обстоятельствах суд, квалифицирует действия Васильева М.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, в силу п. 1 ст. 307 УПК РФ, не может квалифицировать действия подсудимого дополнительно как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в предъявленном Васильеву М.И. обвинении не указано описание данного преступного деяния, а именно время, место и способ его совершения.

Оценивая доводы защитника об имевшей место провокации в отношении Васильева М.И., суд считает, что данные доводы не подтвердились в судебном заседании, опровергаются показаниями самого подсудимого Васильева М.И., который пояснил, что неоднократно употреблял гашиш, который приобретал у ФИО7, гашиш употреблял совместно с ФИО1, с которым иногда делился наркотическим средством, помогали друг другу в его приобретении, когда ФИО1 позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и попросил помочь в приобретении гашиша, то он согласился. Свидетель ФИО1 пояснил, что попросил Васильева М.И. о помощи в приобретении гашиша и тот согласился. Таким образом, из представленных показаний следует, что ФИО1 попросил Васильева М.И. выполнить действия, которые он до этого уже осуществлял. Васильев М.И. добровольно согласился оказать ФИО1 помощь в приобретении наркотического средства, ни какого на него давления при этом не оказывалось.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева М.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, изложенную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, раскаявшегося в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Васильеву М.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного суд считает, что оснований для применения Васильеву М.И. положений ст.ст. 15 ч. 6, 64, 82.1 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств при определении размера наказания суд применяет правила ч. 1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Васильева М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Васильеву М.И. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Васильева М.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Васильеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством - гашиш, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              С.А.Карпов