1-417/2012 - О совершении преступления, предусмотренного п.`д` ч.2 ст.111 УК РФ



Дело № 1-417/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                               14 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Свердловского района г. Перми Плоских В.В.,

подсудимого Клековкина А.С.,

защитника - адвоката Колясниковой Л.В.,

при секретаре Макиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клековкина А. С., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 22 апреля 2012 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, у Клековкина А.С., находящегося во дворе дома, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой умысел сразу после его возникновения, Клековкин А.С. нанес один удар ножом в область шеи ФИО1, в результате чего потерпевшей было причинено <данные изъяты>, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Клековкин А.С., всудебном заседании свою вину фактически признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле своего дома он увидел ФИО1, которую по ошибке принял за женщину, которая за неделю до этого оскорбила его. Желая примириться, он предложил женщине выпить водки, но она отказалась и нецензурно оскорбила его, после чего он достал нож и ударил ее. Куда именно он нанес удар, не помнит, но признает, что телесные повреждения ФИО1, зафиксированные в судебно-медицинской экспертизе, образовались от его действий. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания:

Потерпевшей ФИО1, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с собакой во дворе дома по <адрес>, когда к ней подошел Клековкин, проживающий с ней в одном доме. Клековкин о чем-то заговорил с ней, о чем именно, она не помнит, но ссор и конфликтов между ними не было. Неожиданно она почувствовала сильную боль в области шеи и упала, при этом увидела в руках Клековкина блестящий предмет, возможно нож. (л.д. 20-21, 58-59)

Свидетеля ФИО2., согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> он разговаривал с ФИО1, когда к ним подсел Клековкин и о чем-то заговорил с ФИО1. Сути разговора он не слышал, но говорили они спокойно. Затем Клековкин достал из кармана куртки нож и ударил им ФИО1 в область шеи. ФИО1 стала кричать и вскоре прибежали ФИО5 и ФИО3, вызвали полицию и «скорую помощь». Полицейский задержали Клековкина и изъяли нож, которым тот ударил потерпевшую. (л.д. 35-36)

Свидетеля ФИО3, согласно которым она является <данные изъяты>. Около 18 часов 15 минут она услышала ее крик, а ФИО4 сказал, что ФИО1 бьют во дворе, после чего она с ФИО5 выбежали на улицу, где увидели, что ФИО1 лежит на земле, а рядом с ней стоит Клековкин, находившийся в состоянии опьянения и в руке держал нож, который был в крови. ФИО5 вызвала «скорую» и полицию, а Клековкин стал убегать, но она догнала его и спросила, зачем он порезал ФИО1, на что тот ответил, что ему так захотелось. Сосед ФИО2 сказал, что видел, как Клековкин ударил ФИО1 ножом. (л.д. 25-26)

Свидетеля ФИО4, согласно которым около 18 часов он вышел на балкон и позвал ФИО1, которая сидела на улице рядом с Клековкиным, домой. Затем Клековкин замахнулся на ФИО1, после чего она сильно закричала и упала. Он позвал ФИО5 и рассказал об этом и та с ФИО3 побежали на улицу, а вскоре приехали сотрудники полиции и «скорой помощи». (л.д. 62-63)

Свидетеля ФИО5, согласно которым она является <данные изъяты> и услышав с улицы ее крик, вышла на балкон откуда увидела, что ФИО1 лежит на земле, а из ее шеи идет кровь. Она побежала к ФИО1 возле которой сидел Клековкин, рядом с которым лежал нож в крови. Она с ФИО3 не разрешили Клековкину уйти до прибытия сотрудников полиции. Позже со слов ФИО1 он узнала, что конфликтов у нее с Клековкиным никогда не было, а знакомы они были только визуально. (л.д. 60-61)

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом принятия устного заявления, согласно которому ФИО1 сообщила о совершенном в отношении нее преступлении (л.д. 7)

Протоколами осмотра места происшествия и предметов, которым была зафиксирована обстановка возле дома по <адрес> и изъят нож со следами крови, который впоследствии был осмотрен. (л.д. 10-15, 64-65)

Заключением эксперта, согласно которому у ФИО1 имелось <данные изъяты>, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. (л.д. 47-53)

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину Клековкина А.С. совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями самого подсудимого о том, что он нанес ФИО1 удар ножом, а имеющиеся у потерпевшей телесные повреждения образовались от его действий; показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, подтвердивших это; заключением эксперта, согласно которому имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью; протоколом принятия устного заявления, осмотра места происшествия и предметов, а также иными материалами дела. Эти доказательства являются взаимодополняемыми и объективно согласуются между собой по всем основным моментам. Оснований для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимого, а также для его самооговора судом не установлено и стороной защиты не приведено.

В то же время, суд критически относится к показаниям Клековкина А.С. о том, что потерпевшая оскорбила его, поскольку данные показания противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются совокупностью указанных выше доказательств. Показания подсудимого в этой части суд расценивает, как способ приуменьшить свою винную, в связи с чем, не находит в действиях потерпевшей противоправного, либо аморального поведения, явившегося поводом для совершения в отношении нее преступления.

Судом установлено, что именно в результате умышленных действий Клековкина А.С. выразившихся в нанесении удара ножом в шею ФИО1, потерпевшей была причинена травма, квалифицируемая, как тяжкий вред здоровью. Действия подсудимого в момент совершения преступления, а также характер и локализация нанесенного повреждения прямо указывают о направленности умысла Клековкина А.С. именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вместе с тем, основываясь на позиции государственного обвинителя, который исключил из предъявленного Клековкину А.С. обвинения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», суд квалифицирует действия Клековкина А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Клековкиным А.С. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Клековкин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно.

С учетом всех указанных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Клековкина А.С. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности, суд не считает возможным изменить его категорию на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Клековкина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Клековкина А.С. под стражей в период с 22 апреля 2012 года по 13 июня 2012 года.

Меру пресечения Клековкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: нож и бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.