1-415/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-415/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                   22 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Карпова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П., подсудимого Роготнева А.А., защитника - адвоката Рыковой Г.Н., предъявившей удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гостевских В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Роготнева А. А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 12.04.2012 года, судимого:

10.05.2012 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Роготнева А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свои преступные намерения непосредственно после их возникновения, Роготнев А.А. подошел к ФИО1 и, умышленно нанес ей один удар ладонью по лбу, а затем один удар правой рукой в левой плечо, причинив <данные изъяты>, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 о дне слушания дела извещена, в суд не явилась, на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Роготнева А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления был не судим, раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного Роготнев А.А. представляет повышенную общественную опасность и поэтому его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему назначается в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств при определении размера наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил :

Признать Роготнева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Роготневу А. А. наказанию частично присоединить наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 10.05.2012 года и окончательно назначить Роготневу А. А. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Роготневу А.А. исчислять с 22.06.2012 года.

Зачесть Роготневу А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 10.05.2012 года с 2 по 3 марта 2012 года, а также в период с 12 апреля 2012 года по 21 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Роготневу А.А. в виде содержания под стражей не изменять, содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов