1-409/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-409/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                    29 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Свердловского района г. Перми Плоских В.В.,

подсудимого Южакова А.С.,

защитника - адвоката Тиунова А.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Басалгиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Южакова А. С., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 20 апреля 2012 года, судимого:

03.07.2009г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

01.06.2010г. Пермским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ,
ст. 70 УК РФ (приговор от 03.07.2009г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 21.06.2011г. на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 10.06.2011г. на не отбытый срок 1 год 3 месяца 21 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,     

установил:

ДД.ММ.ГГГГ с 6 до 9 часов, в магазине, расположенном <адрес>, между Южаковым А.С. и ФИО2 произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Южакова А.С. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО2 Реализуя свой умысел, Южаков А.С. у себя в квартире вооружился ножом, после чего вернулся к магазину и, с целью причинения смерти ФИО2, нанес ему один удар ножом в область левого бедра и один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате действий Южакова А.С., потерпевшему ФИО2 были причинены <данные изъяты>. От полученных ранений, квалифицируемых, как тяжкий вред здоровью, наступила смерть потерпевшего.

Подсудимый Южаков А.С., свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ, в магазине по <адрес>, ФИО2 оскорбил его и из-за этого они подрались. Когда их разняли, они вышли на улицу, где конфликт с ФИО2 продолжился. После этого он сбегал к себе домой, взял складной нож и вернулся к магазину. ФИО2 на него «налетел» и он нанес ему удар ножом в область левой ноги, а потом еще один удар в область груди слева. После этого ФИО2 убежал, а он попытался его догнать, но не смог. Нож он выбросил. (л.д. 231-232). Оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил и дополнил, что удары ножом потерпевшему он наносил снизу вверх стоя прямо перед ним. Согласен с тем, что смерть ФИО2 наступила от его действий, в содеянном раскаивается, исковые требования признает полностью.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут по телефону ей сообщили о том, что ФИО2 «порезали» и он умер, но об обстоятельствах совершенного преступления ей нечего не известно. ФИО2 характеризует, как доброго, отзывчивого и справедливого. <данные изъяты>. Заявляет исковые требования о взыскании материального ущерба в размере -СУММА1-, а также -СУММА2- в качестве компенсации причиненного ей морального вреда.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 утра, он и Южаков, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения зашли в магазин, где встретили ФИО2, который также был пьян и оскорбил Южакова. Из-за этого они подрались, а он и охранник магазина разняли их и вывели на улицу, где ФИО2 избил Южакова. После этого ФИО2 ушел в магазин, а Южаков сказал: «Сейчас, подожди» и пошел к себе домой. Примерно через 15 минут ФИО2 вышел из магазина и в это время к нему подбежал Южаков, что то прокричал и ударил его правой рукой сбоку, при этом он заметил, как в ней что-то блеснуло. После этого ФИО2 убежал, а они пошли дальше и Южаков сказал ему, что ударил ФИО2 ножом.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 30-40 минут, он зашла в магазин на <адрес>, где встретила ФИО2, после чего повела ребенка в садик. Затем она услышала крик и обернувшись увидела, как по улице бежит ФИО2, а за ним Южаков и что-то кричит. Вскоре после этого Южаков и ФИО3 прошли мимо нее и уехали на трамвае в город. Впоследствии продавщица магазина рассказала ей, что ФИО2 и Южаков подрались, но охранник их выгнал, после чего Южаков сказал: «Я тебе сейчас устрою» и убежал. Узнав, что ФИО2 «порезали», она поняла, что это сделал Южаков.

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут возле дома по <адрес>, она встретила ФИО2, который держался рукой за левый бок в области сердца. Увидев ее, он сказал: «Женщина, помогите, меня порезали», подошел к ней и взял за плечо. Его правая рука испачкана кровью и спросила: «Кто это сделал?». ФИО2 сказал «Они бегут» или «Он бежит», а когда она снова спросила: «Кто это сделал?», ответил: «Это сделал -ПРОЗВИЩЕ-. Затем ФИО2 стал оседать вниз и опустился на землю. Она стала вызывать скорую помощь, а ФИО2 сказал: «Женщина, скорее», стал заваливаться и лег на спину. Она увидела, что у него в области груди слева спереди имеется рана, из которой идет кровь. Когда врачи приехали, то уже констатировали смерть ФИО2. Впоследствии от Уссовой она узнала что -ПРОЗВИЩЕ- - это прозвище Южакова. (л.д. 103-104).

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у дома по <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2. (л.д. 8-18).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому на футболке и джинсах с трупа ФИО2, изъятых при осмотре места происшествия, имеются линейные повреждения разрезы, а также следы вещества бурого цвета. (л.д. 59-63)

Заключением эксперта, согласно которого смерть ФИО2 наступила от двух колото-резаных слепых ранений: <данные изъяты>. Данные ранения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и образовались прижизненно, незадолго до смерти пострадавшего в результате двух ударных воздействий колюще - режущего орудия типа клинка ножа, длиной около 100 мм. При формировании повреждения груди обух клинка был обращен вверх, а лезвие вниз. В ранний посттравматический период пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия передвигаться, кричать и т.п. в течение очень короткого промежутка времени исчисляемого несколькими минутами. По мере нарастания кровопотери эта способность должна была быстро утратиться. Кроме того, на трупе были обнаружены кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния, которые образовались прижизненно, примерно в одно и тоже время с колото-резаными ранениями, в результате воздействий твердых тупых предметов, что могло иметь место при ударах и сдавливании руками и ногами. Применительно к живым лицам, эти повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и отношения к причине смерти не имеют. (л.д. 144-170).

Заключением эксперта, согласно которому у Южакова были обнаружены кровоподтек на лице и ссадина на правом бедре, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.(л.д. 124-125)

Заключением эксперта, согласно которому на предметах одежды Южакова обнаружена кровь человека. (л.д. 183-191)

«Чистосердечным признанием», согласно которому Южаков сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в магазине на <адрес> ФИО2 оскорбил его нецензурными словами и они подрались сначала в магазине, а затем на улице. После этого он сходил домой, взял нож, вернулся к магазину и ударил ножом ФИО2 в область ноги, а затем в область груди спереди слева. После этого ФИО2 убежал за магазин, он побежал за ним, но не догнал. Убивать ФИО2 он не хотел, а хотел только напугать. В содеянном раскаивается. (л.д. 85)

Психиатрическим освидетельствованием, согласно которому Южаков хроническим психическим расстройством не страдает, <данные изъяты>. Однако данные особенности личности выражены не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. (л.д. 176-177)

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину Южакова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, его собственными признаниями о том, что в ходе ссоры с ФИО2 он нанес ему 2 удара ножом, в результате чего наступила смерть потерпевшего; показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО5, подтвердивших данные обстоятельства; заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия и предметов, показаниями потерпевшей ФИО1, а также иными материалами дела. Эти доказательства полностью согласуются между собой по всем основным моментам и дополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их достоверными. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, а также для его самооговора, судом не установлено, не указывает о наличии причин для этого и сам Южаков А.С.

Обстоятельства происшедшего указывают на отсутствие в действиях подсудимого признаков необходимой обороны, в том числе превышения ее пределов, поскольку в отношении него не было посягательства, сопряженного с насилием, опасным для его жизни, отсутствовала и угроза применения такого насилия.

Суд также не усматривает в действиях Южакова А.С. причинение ФИО2 смерти по неосторожности, поскольку способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, а именно: нанесение ударов ножом в жизненно-важные части тела человека, в том числе область груди, в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Южакова А.С. умысла именно на лишение ФИО2 жизни. Характер действий подсудимого указывает на то, что он осознавал неизбежность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий и желал этого.

Соответственно, суд квалифицирует действия Южакова А.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, оформленную «чистосердечным признанием», активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении Южакову А.С. наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Южаков А.С. ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких в период срока условно-досрочного освобождения, характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства дела, суд считает, что исправление Южакова А.С. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку Южаков А.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 1 июня 2010 года, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет ему условно - досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей в части возмещения причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненпреступными действиями подсудимой и признан им полностью.

Гражданский иск потерпевшей в части возмещения морального вреда заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. При определении размера компенсации, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе степень нравственных страданий и переживаний потерпевшей и считает, что размер заявленного взыскания подлежит снижению с учетом требований разумности, справедливости и материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Южакова А. С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Южакову А.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края
от 1 июня 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Южакова А.С. под стражей в период с 20 апреля 2012 года по 28 июня 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

Взыскать с Южакова А. С. в пользу ФИО1: в счет возмещения материального ущерба - -СУММА1-; в качестве компенсации морального вреда - -СУММА3-.

Вещественные доказательства: одежду Южакова А.С., 4 ножа и носовой платок - вернуть по принадлежности, одежду ФИО2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.