О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-872\-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"20 октября 2010г. г.Пермь

Судья Свердловского районного суда г. Перми Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника Пермского транспортного прокурора Никулина Д.В.,

Подсудимого Сафронова Л.Б.

защитника-адвоката Шлыкова Н.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ШадринойЮ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

САФРОНОВА Л.Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

До 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафронов Л.Б., находясь на <адрес>, без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство- героин в особо крупном размере- массой не менее 111,323 грамма. В 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Сафронов Л.Б. был задержан сотрудниками Пермского ЛУВД на <адрес> у дома № по <адрес>, доставлен в дежурную часть железнодорожного вокзала «Пермь-2», где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было изъято из левого рукава куртки, надетой на нем, два свертка с наркотическим средством героин- массой 99,569 грамма в одном свертке и массой 11, 754 грамма- во втором свертке. Общая масса наркотического средства-героина- составила 111, 323 грамма.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела без исследования доказательств и пределы обжалования приговора подсудимому понятны. В содеянном раскаивается.

Защитник-адвокат Шлыков Н.А. поддержал позицию своего подзащитного.

Государственный обвинитель Никулин Д.В.. был согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил исключить из обвинения Сафронову Л.Б. «незаконное приобретение наркотического средства-героина массой 111,323 грамма, т.е. в особо крупном размере, так как наркотики были приобретены подсудимым у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах.

Суд, считая необходимым удовлетворить позицию государственного обвинителя, учитывая, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке, считает доказанной вину Сафронова Л..Б. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства-героина массой 111, 323 грамма, что является особо крупным размером- т.е. в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ. При этом судом исключено из обвинения Сафронову «незаконное приобретение у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотического средства-героина массой 111, 323 грамма, т.е. в особо крупном размере», так как обстоятельства, место и время совершения преступления не установлены следствием.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимого в содеянном, объяснения Сафронова Л.Б. от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения преступления (л.д.7), которые можно расценить как явку с повинной; <данные изъяты> Также следует учесть отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики на Сафронова с места жительства, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и сравнительно короткое время хранения наркотического средства до задержания подсудимого сотрудниками милиции.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, но с достаточно продолжительным испытательным сроком- учитывая общественную опасность содеянного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САФРОНОВА Л.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на САФРОНОВА Л.Б.. обязанности по периодической явке в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - для регистрации 1 раз в месяц, не менять без уведомления указанного государственного органа места жительства и места работы.

Меру пресечения САФРОНОВУ Л.Б..- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 2 свертка с героином (общей массой 110,97 грамма), хранящийся в камере хранения Пермского ЛУВД на <адрес> - по вступлению настоящего приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его вынесения.

Судья Долгих С.В.