О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ




Дело № 1-868 \2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010г. г.Пермь

Суд Свердловского района г.Пермив составе председательствующего Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Токаревой Э.Ю.

Подсудимого Люфт С.В., защитника-адвоката Туйгильдиной Э.Ш., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

ЛЮФТ С.В., <данные изъяты>, судимого:

12 июля 2010г.- Свердловским районным судом г.Перми по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Под стражей по данному делу содержался с 09.11.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00час, Люфт С.В., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, подбежал сзади к ранее незнакомой ФИО1 и вырвал из ее рук сумку, в которой находились <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Люфт С.В., осознавая, что его действия очевидны, с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Люфт С.В., путем открытого хищения чужого имущества, ФИО1 причинен материальный ущерб на общую -СУММА-.

В судебном заседании подсудимый Люфт С.В. полностью признал себя виновным и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при окончании предварительного следствия после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, признает гражданский иск потерпевшей о взыскании с него -СУММА-.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с преклонным возрастом и плохим состоянием здоровья, ей разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств в суде и пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПКРФ. Потерпевшая просила взыскать с подсудимого в ее пользу -СУММА-, на строгом наказании не настаивала.

Суд, учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и гражданским иском потерпевшей, соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления, которое квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ- т.е. грабеж-открытое хищение чужого имущества.


При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину Люфт С.В. обстоятельства: раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, объяснение (л.д.24) Люфт С.В. об обстоятельствах совершения им преступления, данное до возбуждения уголовного дела, что следует расценивать как явку с повинной, <данные изъяты> и тяжелого хронического заболевания у подсудимого. По месту жительства Люфт С.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога. Отягчающих обстоятельств не установлено. В действиях Люфт С.В. не имеется рецидива, так как судимость от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ погашена- Люфт был условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, суд обязан учесть совершение подсудимым в период условного осуждения нового преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение подсудимому Люфт С.В. по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 12.07.2010г. Суд не считает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, так как он, будучи судим за имущественное преступление к условной мере наказания, не сделал для себя надлежащих выводов и на путь исправления не встал., что свидетельствует об его общественной опасности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании в ее пользу 1507 руб.50 копеек, признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ_ вред, причиненный имуществу гражданина виновными действиями, подлежит полному возмещению за счет виновного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЮФТ С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 12.07.2010г., итого к отбытию- 1 год 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения -заключение под стражу- не изменять, срок наказания Люфт С.В. исчислять с 22 ноября 2010г., зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 09.11.2010г. по 21.11.2010г.

Взыскать с Люфт С.В. в пользу ФИО1 -СУММА-

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Долгих С.В.