О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-805\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


6 октября 2010г. г.Пермь

Суд Свердловского района г.Перми в составе председательствующего судьи Долгих С.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Климовой И.В., потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО7,

Подсудимого Дозморова С.В., защитника-адвоката Задворных С.В.,

При секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ДОЗМОРОВА С.В., <данные изъяты>, судимого 12.01.2009г. Дзержинским районным судом г.Перми по п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; постановлением Свердловского районного суда г.Перми от 14.12.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц; под стражей по данному делу не содержался,-

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут Дозморов С.В., будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.115 УК РФ. Согласно заявления Дозморова С.В., это произошло при следующих обстоятельствах.» ДД.ММ.ГГГГ я, Дозморов С.В., заступил на работу на автопарковке по <адрес>. В 23. 00 я увидел участкового в гражданской одежде ФИО3, фамилия мне неизвестна, также он был с двумя мне неизвестными мужчинами. Участковый вызвал меня с рабочего места, я вышел, и сразу участковый нанес мне удар по лицу кулаком, после этого я упал, затем они начали наносить мне удары по голове и по туловищу. Один из них снимал это на видеокамеру сотового телефона. После этого я встал и стал направяться в сторону дома, чтобы крикнуть <данные изъяты> ФИО6, для того, чтобы она вызвала милицию. Жена сначала крикнула в окно, чтобы меня не били, а затем вышла из дома, затем вышли соседи, они стали им говорить, чтобы они успокоились, но ониих не послушали, затащили меня за дома и продолжали наносить удары. Грубо разговаривали, т.к. были в алкогольном опьянении. Затем я с женой пошел в сторону автопарковки, но они также шли следом и пытались о чем-то поговорить, хватали меня за руку, останавливали, тащили меня по земле. Порвали одежду..» По данному заявлению была проведена проверка в соответствии со ст.144-145 УПК РФ, и было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут -ДОЛЖНОСТЬ6- № -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес> ФИО3, совместно с -ДОЛЖНОСТЬ1- № -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес> ФИО7 и -ДОЛЖНОСТЬ2- № -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес> ФИО5, в соответствии с действующим законодательством и должностной инструкцией, исполнял свои должностные обязанности, по обеспечению контроля за соблюдением режима регистрации граждан по месту жительства и оказанию эффективного воздействия на лиц, склонных к совершению правонарушений на обслуживаемой территории.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, исполняя свои должностные обязанности ФИО3 пришел в квартиру по <адрес> где проживает условно-осужденный Дозморов С.В. со своей сожительницей ФИО6 ФИО6 пояснила ФИО3, что Дозморов в настоящее время находится на работе, а именно в будке охранника на автомобильной парковке расположенной во дворе дома по <адрес>. После этого ФИО3 совместно с ФИО7 и ФИО5 прошли на улицу к указанной будке охранника, где находился Дозморов. ФИО3, а также ФИО7 и ФИО5, выполняя свои должностные обязанности, представились Дозморову сотрудниками милиции, предъявили в развернутом виде служебные удостоверения. Далее ФИО3 предложил Дозморову предъявить документы, удостоверяющие легальность работы данной парковки, на что Дозморов ответил отказом. После этого ФИО3 потребовал Дозморова проследовать на участковый пункт милиции для проведения с последним профилактической беседы как с лицом, склонным к совершению правонарушений и не соблюдающим режим регистрации по месту проживания. На законное требование ФИО3 Дозморов ответил отказом. В связи с чем, ФИО3 с целью доставления Дозморова на участковый пункт милиции, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О милиции», исполняя свои должностные обязанности, подошел к Дозморову, и, взяв его за рукав одежды, попытался провести на участковый пункт милиции.

Далее Дозморов препятствуя ФИО3 выполнять его служебные обязанности, вырвался от последнего и, отбегая, стал кричать, что его избивают, требовал от окружающих вызвать милицию, демонстративно падал на землю, хотя ни ФИО3, ни ФИО7 с ФИО5 в отношении Дозморова физическую силу не применяли, не наносили ему телесных повреждений, а также не совершали в отношении последнего иных противоправных действий. Через непродолжительное время к указанному месту прибыл автопатруль сотрудников ППСМ УВД по <адрес>, который вызвала сожительница Дозморова - ФИО6, и Дозморов был доставлен в дежурную часть УМ № УВД по <адрес>. В здании УМ № УВД по <адрес> ФИО3 провел с Дозморовым профилактическую беседу как с лицом, склонным к совершению правонарушений и не соблюдающим режим регистрации по месту проживания, после чего Дозморов был отпущен.

После этого у Дозморова, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, ФИО7 и ФИО5, возник умысел на заведомо ложное сообщение о совершении преступления в отношении указанных сотрудников милиции, в связи с исполнением ими служебной деятельности.

В ходе проверки по заявлению Дозморова С.В. в порядке ст. 144, 145 УПК РФ было установлено, что сотрудники милиции в отношении Дозморова С.В. не совершали какого-либо преступления, то есть доводы Дозморова изложенные им в заявлении не нашли своего подтверждения и таким образом Дозморовым С.В. было сделано заведомо ложное сообщение о совершении преступления в отношении сотрудников милиции, в связи с их служебной деятельностью.

В судебном заседании подсудимый Дозморов С.В. полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

Потерпевший ФИО3 В судебном заседании показал, что он работает УУМ УМ № УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Его рабочий день длится с 13 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. Кроме того, в связи с большим объемом работ их сотрудники, в том числе и он, остаются после работы, а также в выходные дни, для выполнения своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, он совместно со -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО5 и -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО7, после окончания рабочего времени, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, решили провести проверку легальности работы парковки автомобилей по <адрес>, а также законность проживания иностранных граждан вышеуказанном доме. Проверки проводили в позднее время суток, так как в дневное время парковка не работает. Иностранных граждан также не возможно найти по месту проживания в дневное время, так как они находятся на работе.

После этого он совместно с ФИО5 и ФИО7 пришли в квартиру по <адрес>, и проверили по месту жительства иностранных граждан. (Проверку иностранных граждан по месту жительства он проводил по материалу проверки, находящемуся в его производстве).

После проверки иностранных граждан он решил проверить по месту жительства гражданина Дозморова С.В., как лицо условно-осужденное по ст. 158 ч. 2 УК РФ, так как последний стоит у него на учете. Кроме того, от супруги Дозморова - ФИО6 на их УПМ поступали обращения, о противоправном поведении последнего. Также ранее в отношении Дозморова у него неоднократно находились материалы проверки, по факту его противоправного поведения. Ранее он неоднократно пытался проверить Дозморова по месту жительства, но дома последнего не оказывалось. Когда он зашел к Дозморову в квартиру, то его жена - ФИО6 пояснила, что Дозморова дома нет, так как он находится на работе. Также она пояснила, что Дозморов С.В. работает на автостоянке возле их дома. Он вышел из дома и подошел к будке охраны автостоянки. В будке охраны находился Дозморов С.В. Так как он был в гражданской одежде, он представился Дозморову сотрудником милиции и предъявил ему служебное удостоверение. Также Дозморову представились ФИО7 и ФИО5 и предъявили служебные удостоверения. Также, до указанных событий он неоднократно встречался с Дозморовым по материалам проверки и составлял на него протокол (по ст. 19.15 КоАП, проживание без регистрации) и ему очень хорошо известна его личность и должностное положение. Он попросил Дозморова выйти из будки и предъявить документы на автостоянку, а если документов нет, то сказать данные учредителя автостоянки. Дозморов вышел из будки охранника, однако отказался предъявлять документы на автостоянку и назвать данные владельца. После этого он предложил Дозморову С.В. пройти с ним на УПМ «Куйбышева, 68» для дачи объяснений, почему тот отказывается предъявлять документы на автостоянку и говорить данные организатора автостоянки. Кроме этого он хотел проверить Дозморова на причастность к совершению краж имущества из автомобилей, паркуемых во дворах соседних домов, с местом работы и жительства последнего. Дозморов также мог знать, кто совершил эти кражи. Кроме этого он хотел провести с Дозморовым С.В. профилактическую беседу по факту обращения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - ФИО6 ФИО6 ему пожаловалась, что Дозморов С.В. похитил из дома № килограммов мяса, но по данному факту заявление писать отказалась и просила его, как участкового, провести беседу с Дозморовым С.В.

Дозморов отказался пройти с ним на УПМ <адрес>. Причину отказа проследовать с ним на УПМ Дозморов не пояснял. Он попытался взять Дозморова за рукав его одежды, чтобы последний направился вместе с ними в УПМ, однако Дозморов отскочил от него и стал громко кричать, что его избивают, «работая на публику» и для привлечения внимания случайных прохожих. Он понял, что таким образом Дозморов пытается сделать так, чтобы они отошли от него, не подходили к нему и не доставляли его на УПМ. Дозморов кричал «Света, вызови милицию, меня бьют…», обращаясь к <данные изъяты> ФИО6, полагая, что последняя его услышит, находясь в комнате близь стоящего дома по <адрес> (где Дозморов и ФИО6 совместно проживали). После это Дозморов отбежал примерно на 3-4 метра от них к дому № по <адрес>. Далее он подошел к Дозморову и пытался снова взять его за рукав одежды, для сопровождения в УПМ, при этом говорил ему успокоиться, но Дозморов демонстративно упал на землю и продолжал кричать, что его избивают. Дозморов вставал и падал на землю несколько раз. Кроме того, Дозморов неоднократно отбегал от него и остальных сотрудников УУМ на несколько метров, а после того как они к нему подходили, он снова отбегал. Таким образом, Дозморов «бегал» от них вокруг гаражей расположенных между домами № по <адрес> и № по <адрес>. Как он помнит, Дозморов таким образом оббежал гаражи два раза, а он с остальными сотрудниками УУМ ходили за ним и пытались его уговорить пройти с ними. Через несколько минут пришла ФИО6 и стала также громко говорить, чтобы они не трогали ее мужа, хотя они (он, ФИО7 и Савиновский) Дозморова не трогали, физическую силу к нему не применяли, а тем более никто из них не наносил ему удары и т.п. Также, как он помнит, Дозморов «бегал» от них только около гаражей и не перемещался к <адрес> которое расположено по <адрес>.

Через некоторое время на патрульной автомашине приехали сотрудники ППСМ УВД по <адрес>. Как он понял сотрудников ППСМ вызвала ФИО6. Он подошел к сотрудникам ПППСМ, представил им служебное удостоверение и попросил данных сотрудников доставить Дозморова С.В. в дежурную часть УМ № УВД по <адрес> (дислокация <адрес>) для дачи объяснений по поводу работы парковки и проведения беседы о недопущении совершения преступлений и правонарушений.

Сотрудники ППСМ увезли Дозморова в дежурную часть района. Он также пошел в дежурную часть района.

Когда он подошел к УМ № УВД по <адрес>, то возле крыльца стоял молодой человек, который представился ФИО9, а также пояснил, что он является организатором автостоянки. Спросил его по какому поводу он задержал Дозморова. Он ему пояснил, что ему необходимо провести с ним беседу.

Он пообщался с ФИО9 по вопросу организации вышеуказанной автостоянки, выяснил все вопросы, которые его интересовали.

Затем он и ФИО9 зашли в кабинет №, где находился Дозморов С.В. В присутствии ФИО9 он попросил Дозморова дать объяснения, зачем он кричал своей супруге о том, что его избивают и, просил вызвал милицию. Дозморов пояснил, что кричал о своем избиении и о вызове сотрудников милиции, так как (он, ФИО7 и Савиновский) находились не форменном обмундировании сотрудников МВД. Также он пояснил, что ни он, ни ФИО7 с ФИО5 ему телесных повреждений не наносили и претензий к ним он не имеет. Затем Дозморов, без какого-либо давления, собственноручно написал объяснение о том, что его никто не бил и расписался в нем. Затем он с Дозморовым провел профилактическую беседу, после чего ФИО9 и Дозморов ушли из здания УВД.

Предполагает, что Дозморов подал заявление в СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес> о привлечении его и остальных сотрудников УМ № УВД по <адрес> к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ, с целью ослабления контроля со стороны правоохранительных органов в отношении него и в качестве мести за его правомерные действия, как сотрудникам милиции, в отношении последнего. Считает себя потерпевшим, так как были опорочены его деловая репутация и честь сотрудника милиции. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что он работает помощником УУМ УМ № УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Его рабочий день длится с 13 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. Кроме того, в связи с большим объемом работ их сотрудники, в том числе и он, остаются после работы, а также в выходные дни, для выполнения их должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, он совместно со страшим УУМ ФИО5 и УУМ ФИО3, после окончания рабочего времени, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, решили провести проверку легальности работы парковки автомобилей по <адрес>, а также законность проживания иностранных граждан вышеуказанном доме. Проверки проводили в позднее время суток, так как в дневное время парковка не работает. Иностранных граждан также не возможно найти по месту проживания в дневное время, так как они находятся на работе.

После этого он совместно с ФИО5 и ФИО3 пришли в квартиру по <адрес>, и проверили по месту жительства иностранных граждан. (Проверку иностранных граждан по месту жительства проводил ФИО3 по материалу проверки, находящемуся в его производстве).

После проверки иностранных граждан ФИО3 решил проверить по месту жительства гражданина Дозморова С.В., как лицо условно-осужденное по ст. 158 ч. 2 УК РФ, так как последний стоит у него на учете. Кроме того, со слов ФИО3 он знал, что от супруги Дозморова - ФИО6 на их УПМ поступали обращения, о противоправном поведении последнего. Также ранее в отношении Дозморова у ФИО3 неоднократно находились материалы проверки, по факту его противоправного поведения. Ранее ФИО3 неоднократно пытался проверить Дозморова по месту жительства, но дома последнего не оказывалось. Когда они зашли к Дозморову в квартиру, то его жена - ФИО6 пояснила, что Дозморова дома нет, так как он находится на работе. Также она пояснила, что Дозморов С.В. работает на автостоянке возле их дома. Они вышли из дома и подошли к будке охраны автостоянки. В будке охраны находился Дозморов С.В. Так как они были в гражданской одежде, то представились Дозморову сотрудниками милиции и предъявил ему служебные удостоверение. Также, до указанных событий, как он понял, ФИО3 неоднократно встречался с Дозморовым по материалам проверки и составлял в отношении него различного рода документы, такие как: административные протоколы, объяснения и т.п., в связи с чем, Дозморову была очень хорошо известна личность ФИО3 и должностное положение. ФИО3 попросил Дозморова выйти из будки и предъявить документы на автостоянку. Дозморов вышел из будки охранника, однако отказался предъявлять документы на автостоянку. После этого ФИО3 предложил Дозморову С.В. пройти с нами на УПМ <адрес> для дачи объяснений, почему тот отказывается предъявлять документы на автостоянку и говорить данные организатора автостоянки. Кроме этого, как он понял со слов ФИО3, последний хотел проверить Дозморова на причастность к совершению краж имущества из автомобилей, паркуемых во дворах соседних домов, с местом работы и жительства последнего. Дозморов также мог знать, кто совершил эти кражи.

Дозморов отказался пройти с нами на УПМ <адрес>. Причину отказа проследовать с ними на УПМ Дозморов не пояснял. ФИО3 попытался взять Дозморова за рукав его одежды, чтобы последний направился вместе с нами в УПМ, однако Дозморов отскочил от него и стал громко кричать, что его избивают, «работая на публику» и для привлечения внимания случайных прохожих. Он понял, что таким образом Дозморов пытается сделать так, чтобы они отошли от него, не подходили к нему и не доставляли его на УПМ. Дозморов кричал «Света, вызови милицию, меня бьют…», обращаясь к своей супруге ФИО6, полагая, что последняя его услышит, находясь в комнате близь стоящего дома по <адрес> (где Дозморов и ФИО6 совместно проживали). После это Дозморов отбежал примерно на 3-4 метра от них к дому № по <адрес>. Далее Емчигеше подошел к Дозморову и пытался снова взять его за рукав одежды, для сопровождения в УПМ, при этом говорил ему успокоиться, но Дозморов демонстративно упал на землю и продолжал кричать, что его избивают. Дозморов вставал и падал на землю несколько раз. Кроме того, Дозморов неоднократно отбегал от них и ФИО3 на несколько метров, а после того как они к нему подходили, он снова отбегал. Таким образом Дозморов «бегал» от них вокруг гаражей расположенных между домами № по <адрес> и № по <адрес>. Как он помнит, Дозморов таким образом оббежал гаражи два раза, а он с остальными сотрудниками УУМ ходили за ним и пытались его уговорить пройти с ними. Через несколько минут пришла ФИО6 и стала также громко говорить, чтобы они не трогали ее мужа, хотя они (он, ФИО3 и Савиновский) Дозморова не трогали, физическую силу к нему не применяли, а тем более никто из них не наносил ему удары и т.п. Также, как он помнит, Дозморов «бегал» от них только около гаражей и не перемещался к зданию «Экс-авто» которое расположено по <адрес>

Через некоторое время на патрульной автомашине приехали сотрудники ППСМ УВД по <адрес>. Как он понял сотрудников ППСМ вызвала ФИО6. Он, а также ФИО5 и ФИО3 подошли к сотрудникам ПППСМ, представил им служебное удостоверение и попросил данных сотрудников доставить Дозморова С.В. в дежурную часть УМ № УВД по <адрес> (дислокация <адрес>) для дачи объяснений по поводу работы парковки и проведения беседы о недопущении совершения преступлений и правонарушений.

Сотрудники ППСМ увезли Дозморова в дежурную часть района.

После этого он совместно с ФИО5 ушли на УПМ, а ФИО3 уехал в УМ № УВД по <адрес> для осуществления профилактической работы с Дозморовым.

Предполагает, что Дозморов подал заявление в СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес> о привлечении его и остальных сотрудников УМ № УВД по <адрес> к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ, с целью ослабления контроля со стороны правоохранительных органов в отношении него и в качестве мести за правомерные действия ФИО3, как сотрудникам милиции, в отношении последнего. Считает себя потерпевшим, так как ложным доносом Дозморова были запятнаны его честь и деловая репутация. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает -ДОЛЖНОСТЬ2- № -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. В данной должности с ДД.ММ.ГГГГ. Его рабочий день длится с 13 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. Кроме того, в связи с большим объемом работ их сотрудники, в том числе и он, остаются после работы, а также в выходные дни, для выполнения своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, он совместно с -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО7 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО3, после окончания рабочего времени, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, решили провести проверку легальности работы парковки автомобилей по <адрес>, а также законность проживания иностранных граждан вышеуказанном доме. Проверки проводили в позднее время суток, так как в дневное время парковка не работает. Иностранных граждан также не возможно найти по месту проживания в дневное время, так как они находятся на работе.

После этого он совместно с ФИО7 и ФИО3 пришли в квартиру по <адрес>, и проверили по месту жительства иностранных граждан. (Проверку иностранных граждан по месту жительства проводил ФИО3 по материалу проверки, находящемуся в его производстве).

После проверки иностранных граждан ФИО3 решил проверить по месту жительства гражданина Дозморова С.В., как лицо условно-осужденное по ст. 158 ч. 2 УК РФ, так как последний стоит у него на учете. Кроме того, со слов ФИО3 он знал, что от супруги Дозморова - ФИО6 на их УПМ поступали обращения, о противоправном поведении последнего. Также ранее в отношении Дозморова у ФИО3 неоднократно находились материалы проверки, по факту его противоправного поведения. Ранее ФИО3 неоднократно пытался проверить Дозморова по месту жительства, но дома последнего не оказывалось. Когда они зашли к Дозморову в квартиру, то его жена - ФИО6 пояснила, что Дозморова дома нет, так как он находится на работе. Также она пояснила, что Дозморов С.В. работает на автостоянке возле их дома. Они вышли из дома и подошли к будке охраны автостоянки. В будке охраны находился Дозморов С.В. Так как они были в гражданской одежде, то представились Дозморову сотрудниками милиции и предъявил ему служебные удостоверение. Также, до указанных событий, как он понял, ФИО3 неоднократно встречался с Дозморовым по материалам проверки и составлял в отношении него различного рода документы, такие как: административные протоколы, объяснения и т.п., в связи с чем, Дозморову была очень хорошо известна личность ФИО3 и должностное положение. ФИО3 попросил Дозморова выйти из будки и предъявить документы на автостоянку. Дозморов вышел из будки охранника, однако отказался предъявлять документы на автостоянку. После этого ФИО3 предложил Дозморову С.В. пройти с нами на УПМ <адрес> для дачи объяснений, почему он отказывается предъявлять документы на автостоянку и говорить данные организатора автостоянки. Кроме этого, как он понял со слов ФИО3, последний хотел проверить Дозморова на причастность к совершению краж имущества из автомобилей, паркуемых во дворах соседних домов, с местом работы и жительства последнего. Дозморов также мог знать, кто совершил эти кражи.

Дозморов отказался пройти с нами на УПМ <адрес>. Причину отказа проследовать с ними на УПМ Дозморов не пояснял. ФИО3 попытался взять Дозморова за рукав его одежды, чтобы последний направился вместе с нами в УПМ, однако Дозморов отскочил от него и стал громко кричать, что его избивают, «работая на публику» и для привлечения внимания случайных прохожих. Он понял, что таким образом Дозморов пытается сделать так, чтобы они отошли от него, не подходили к нему и не доставляли его на УПМ. Дозморов кричал «Света, вызови милицию, меня бьют…», обращаясь к своей супруге ФИО6, полагая, что последняя его услышит, находясь в комнате близь стоящего дома по <адрес> (где Дозморов и ФИО6 совместно проживали). После это Дозморов отбежал примерно на 3-4 метра от них к дому № по <адрес>. Далее ФИО3 подошел к Дозморову и пытался снова взять его за рукав одежды, для сопровождения в УПМ, при этом говорил ему успокоиться, но Дозморов демонстративно упал на землю и продолжал кричать, что его избивают. Дозморов вставал и падал на землю несколько раз. Кроме того, Дозморов неоднократно отбегал от них и ФИО3 на несколько метров, а после того как они к нему подходили, он снова отбегал. Таким образом Дозморов «бегал» от них вокруг гаражей расположенных между домами № по <адрес> и № по <адрес>. Как он помнит, Дозморов таким образом оббежал гаражи два раза, а он с остальными сотрудниками УУМ ходили за ним и пытались его уговорить пройти с ними. Через несколько минут пришла ФИО6 и стала также громко говорить, чтобы они не трогали ее мужа, хотя они (он, ФИО3 и Апкин) Дозморова не трогали, физическую силу к нему не применяли, а тем более никто из них не наносил ему удары и т.п. Также, как он помнит, Дозморов «бегал» от них только около гаражей и не перемещался к <адрес> которое расположено по <адрес>.

Через некоторое время на патрульной автомашине приехали сотрудники ППСМ УВД по <адрес>. Как он понял сотрудников ППСМ вызвала ФИО6. Он, а также ФИО7 и ФИО3 подошли к сотрудникам ПППСМ, представил им служебное удостоверение и попросил данных сотрудников доставить Дозморова С.В. в дежурную часть УМ № УВД по <адрес> (дислокация <адрес>) для дачи объяснений по поводу работы парковки и проведения беседы о недопущении совершения преступлений и правонарушений.

Сотрудники ППСМ увезли Дозморова в дежурную часть района.

После этого он совместно с ФИО7 ушли на УПМ, а ФИО3 уехал в УМ № УВД по <адрес> для осуществления профилактической работы с Дозморовым.

Предполагаю, что Дозморов подал заявление в СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес> о привлечении его и остальных сотрудников УМ № УВД по <адрес> к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ, с целью ослабления контроля со стороны правоохранительных органов в отношении него и в качестве мести за правомерные действия ФИО3, как сотрудникам милиции, в отношении последнего. (л.д. 119-122)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса были оглашены показания не явившихся свидетелей:

-Протокол допроса свидетеля Константинова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, он проживает в квартире по вышеуказанному адресу совместно с <данные изъяты> - Константиновой А.О.. Ранее он не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у участкового никогда не состоял.

Он работает по договору у <данные изъяты> ФИО2 в -ДОЛЖНОСТЬ5-. В настоящее время он охраняет гаражно-строительный кооператив (далее ГСК), расположенный около зданий по <адрес>, и <адрес>. Также, рядом с его работы, между домами № по <адрес> и домом № по <адрес>, расположена стоянка автомобилей. Также, за время работы на указанном объекте он познакомился с мужчиной по имени Сергей, который является охранником данной стоянки. Со слов следователя он знает фамилию С. - Дозморов. Дозморовым С. он каких-либо отношений не поддерживаю, только при встрече приветствуем друг друга, иногда он занимает небольшие суммы денег (которые отдает) и т.п.

ДД.ММ.ГГГГ, между 22 часа 00 минут и 23 часа 00 минут (время точнее указать не может) он находился на своем рабочем месте, то есть в будке расположенной на территории ГСК. В это время он с улицы услышал женский крик и вышел на улицу. Женщина продолжала кричать. По звуку он понял, что женщина кричит из дома № по <адрес> Женщина кричала, что сейчас вызовет милицию. Также в это время он увидел, что на территории вышеуказанной стоянки стоит Дозморов, а рядом с ним еще три человека в гражданской одежде. От того места, где я находился до места где стоял Дозморов и мужчины было примерно 50-70 метров, поэтому он за происходящим наблюдал издалека. Он заметил, что два мужчины стояли чуть в стороне от Дозморова, а один мужчина был ближе к нему. Что происходило между Дозморовым и данным мужчиной он точно сказать не может, они просто «дергались», возможно жестикулировали друг другу, что-то объясняли, однако никто из них друг другу ударов и т.п. не наносил. В связи с этим он подумал, что у Дозморова произошел конфликт с лицами, которые ставят свои автомобили на охраняемую им стоянку. В следствии чего он позвонил своему руководителю - ФИО2 и сообщил, что рядом с их ГСК на автомобильной стоянке какой-то шум и попросил его подъехать, так как знает, что указанную стоянку организовал знакомый ФИО2 ФИО2 он звонил из будки и не видел, что происходит на стоянке между Дозморовым и мужчинами. В будке он был 3-4 минуты. После этого он вышел из будки. В это время он увидел, что на автомобильную парковку прибыл наряд милиции на автомобиле -МАРКА1-. Сотрудники милиции попросили Дозморова проехать с ним, однако Дозморов стал отказываться ехать с сотрудниками милиции, при этом пояснял, что он на работе. Так как Дозморов отказывался проехать с сотрудниками милиции, последние взяли его под руки и сопроводили в патрульный автомобиль. Мужчины, которые ранее разговаривали с Дозморовыми стояли рядом, чуть в стороне. После этого патрульный автомобиль с Дозморовым уехал.

Таким образом, когда он наблюдал за происходящим на автомобильной стоянке, то Дозморова кто-либо из незнакомых ему мужчин (которые находились рядом с ним), а также из прибывших сотрудников милиции не бил, ударов ему не наносил, не применял в отношении него какую-либо иную физическую силу и т.п.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, он увидел, что Дозморов возвращается к автомобильной стоянке. Далее он подошел к Дозморову и спросил его, что произошло с ним на стоянке, несколькими часами ранее. Дозморов пояснил, что несколькими часами ранее к нему приходил участковый. Также Дозморов сказал, что участковый ударил его по лицу. Однако на лице, а также на других частях тела у Дозморова он не видел каких-либо телесных повреждений. В том числе кровоподтеков, ссадин, покраснений и т.п. Также он сам наблюдал за происходящим между Дозморовым и участковым и не видел, чтобы участковый, а также находящиеся с ним мужчины наносили Дозморову удары, а также применяли иное насилие. Он спросил у Дозморова, почему к нему приходил участковый, на что Дозморов ему ничего толком не пояснил.

Также дополняет, что ему не знакома личность участкового, который обслуживает участок, на котором расположен ГСК и вышеуказанная стоянка. Ранее он участкового на данном участке никогда не видел и с ним не общался. (л.д. 37-40)

-Протокол допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он проживает в квартире по вышеуказанному адресу совместно с женой и двумя сыновьями. На территории РФ он проживает около 10 лет. С 1982-1984 году он служил в рядах ВС России в <адрес>. Русским языком владеет хорошо, переводчик ему не нужен.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он находился дома, то есть в квартире по <адрес>. В это время к нему в квартиру пришел их -ДОЛЖНОСТЬ6- ФИО3. Также, совместно с ФИО3 находились два его помощника. ФИО3 проверил у него и его семьи документы, связанные с их регистрацией на территории РФ, поинтересовался о нашей жизни, спросил есть ли у них какие-либо проблемы. После этого, проверив их документы и узнав, что у них все нормально ушел из их квартиры. В этот день участковый ФИО3, а также его помощники находились в гражданской форме одежды. Также дополняю, что ФИО3 часто приходит к ним в дом, с целью проверки граждан, склонных к совершению преступлений и правонарушений, а также для бесед о недопустимости противоправного поведения среди граждан. ФИО3 мжет охарактеризовать как крайне порядочного сотрудника милиции и человека, последний вежлив в общении и т.п.

После того, как ФИО3 ушел из их квартиры, примерно через 2-3 минуты он вышел на улицу к подъезду, для того чтобы покурить. В это время он увидел, что ФИО3 совместно со своими помощниками подошли к будке охранника автомобильной стоянки, которая расположена около их дома. Рядом с будкой охранника находился молодой человек по имени С., который проживает в их доме и работает охранником на данной стоянке. Со слов следователя он знает, что фамилия С. - Дозморов. Когда ФИО3 и его помощники подошли к Дозморову они стали с ним о чем-то разговаривать. Ударов Дозморову никто из участковых, в том числе и ФИО3, не наносили, какого-либо иного насилия к Дозморову не применяли. Через некоторое время Дозморов стал кричать, что именно он в настоящее время не помнит. ФИО3 и его помощники не кричали на Дозморова, ударов ему не наносили, а просто стояли рядом. В это время он зашел обратно в подъезд и, что происходило далее между Дозморовым и участковым с помощниками он не видел. В это время в подъезде он встретил супругу Дозморова - ФИО6. Он спросил у ФИО6: «Что у вас случилось?». ФИО6 ответила, что у них все нормально. Более он ни о чем со ФИО6 не разговаривал. После этого он ушел в свою квартиру. Что происходило далее между Дозморовым и участковыми ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ, то есть на следующий день, он видел Дозморова во дворе их дома. В этот день на лице и теле Дозморова он не видел каких-либо телесных повреждений, то есть на его лице и теле не было каких-либо кровоподтеков ссадин ит.п. Дозморовым С. он не общался по поводу произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. Дозморов ему ничего не рассказывал о том, что произошло между ним и участковым ФИО3 и его помощниками.

Дополняет, что с Дозморовым у него нормальные соседские отношения, они постоянно приветствуем друг, однако не являются друзьями. (л.д. 41-44)

-Протокол допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она проживает в квартире по <адрес>, совместно с <данные изъяты> - Дозморовым С.В., <данные изъяты> - ФИО13, а также <данные изъяты> ФИО14 <данные изъяты>).

Дозморов неофициально работает на парковке, расположенной возле их дома.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 22 часа 30 минут, к ней в квартиру пришел участковый - ФИО3, совместно с двумя сотрудниками милиции (тоже участковыми, их данных она не знает, знает, что они тоже работают с ФИО3). ФИО3 спросил, где находится Дозморов и как он ведет себя в быту. Она сказала, что Дозморов сейчас на работе (то есть на парковке около дома), а находясь дома ведет себя прилично. (Ранее она обращалась к участковому по поводу противоправного поведения Дозморова).

После этого ФИО3 с коллегами ушли от их квартиры.

Примерно через 5 минут с улицы она услышала крик Дозморова, он кричал: «ФИО6… ФИО6…». Она выглянула на улицу. В это время она увидела, что недалеко от будки охранника, рядом с гаражами стоит Дозморов, а также ФИО3 с двумя сотрудниками милиции. Также поясняет, что ФИО3 и данные сотрудники милиции находились в гражданской форме одежды. После этого она увидела, что ФИО3 нанес два удара кулаком правой руки Дозморову в область живота. Дозморов в это время стоял лицом к дому, а ФИО3 спиной к дому. От окна (из которого она все это наблюдала) до того места, где находился Дозморов было примерно 5 метров. Дозморов начал отходить от участковых к дому № по <адрес> этого, участковые и ФИО3 пошли по направлению к дому № по <адрес> участковых прошли дальше от их дома, а Дозморов и ФИО3 стояли ближе к их дому. Дозморов стоял спиной к их дому, а ФИО3 лицом. После этого ФИО3 ударил Дозморова левой ногой в правое плечо. Удар ФИО3 нанес высоко подняв ногу, замахнувшись ногой сбоку. Это происходило примерно в 6 метрах от их дома. О чем говорили ФИО3 и Дозморов она не слышала, хотя они находились довольно близко от нее. После ударов Дозморов не падал на землю. В это время она стала кричать, что сейчас вызовет милицию. После этого она со своего сотового позвонила в «02» и сказала, что ее мужа избивает участковый. После этого она вышла на улицу. Далее она увидела, что сотрудники милиции и Дозморов находятся между домами № и № по <адрес> подошла к Дозморову и участковым. Она просила участковых отпустить Дозморова. После этого она взяла Дозморова за руку и повела по направлению домой. Участковые остались стоять на месте. Далее она пошла в сторону дома, а Дозморов пошел, как она поняла на стоянку. В это время сотрудники милиции вновь пошли к будке парковки за Дозморовым. Она также пошла к будке парковки. Далее сотрудники милиции снова подошли к Дозморову и вновь, взяв его за руки повели обратно к дому № по <адрес> не помнит, кто именно держал Дозморова за руки. После этого она вышла на дорогу, рядом с будкой парковки и вновь стала звонить в милицию. В это время к ним подъехал экипаж сотрудников ППСМ. Автомобиль ППСМ остановился между домами № и № по <адрес>. После этого вокруг них собралось несколько человек, кто именно она указать не может. После этого она пошла домой, для того чтобы одеться, так как она находилась в халате. Когда она ушла в дом, то Дозморова увезли в УВД по <адрес>. Она также пришла в УВД, однако Дозморов находился в д\ч и ей с ним увидится не дали. После этого она ушла домой. Примерно через 30 минут домой пришел и Дозморов. Дозморов сказал, что написал в милиции заявление, что не имеет претензий к сотрудникам милиции. Она спросила Дозморова, будет ли он подавать заявление в отношении сотрудников милиции, он сказал: «Да «нафиг» надо».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Дозморов пришел домой. Он находился в состоянии наркотического опьянения. (Дозморов является героиновым наркоманом). Дозморов принес с собой бланк заявления и сказал, что желает подать заявление в следственный отдела при прокуратуре РФ в отношении ФИО3, за причиненные ему телесные повреждения. Так как она всегда пишет за Дозморова все документы, то и в этот раз заявление в следственный отдел она писала за Дозморова. Кроме того, у Дозморова плохой почерк и он пишет с орфографическими ошибками. Далее, под диктовку Дозморова она, своей рукой, от имени Дозморова, написала заявление на имя руководителя СО по <адрес> СУ СКП РФ, где с его слов написала обстоятельства имевшие место ДД.ММ.ГГГГ. После этого Дозморов подписал данное заявление в конце. После этого Дозморов унес данное заявление и принес талон уведомление из СО по <адрес>, о том, что у него приняли данное заявление. В ходе допроса ей предъявлено заявление в СО по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ написанное от имени Дозморова. Она подтверждает, что это заявление написано ей собственноручно, со слов Дозморова. (л.д. 61-64)

-Протокол допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он проживает в квартире по <адрес>.

Так как он является автомобилистом, то совместно с жителями близь стоящих домов они организовали ночную парковку. За счет средств жителей домов они поставили на данную парковку будку и наняли двух охранников. В настоящее время он является ответственным за функционирование данной парковки. (Какой-либо коммерческой выгоды от данной парковки он не имеет). Одним из охранников данной парковки является Дозморов С.В., который проживает в доме по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-23 часа 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Константинов Олег, который является охранником ГСК (ГСК расположен недалеко от организованной ими парковки). Константинов ему пояснил, что к будке их парковки приезжали сотрудники милиции и забрали Дозморова С.В.. Более подробно Константинов ему ничего не пояснял. После этого, примерно в 23 часа 30 минут он приехал в УВД по <адрес>, для того чтобы выяснит причину задержания Дозморова. Возле здания УВД он встретил -ДОЛЖНОСТЬ4- - ФИО3. После этого он спросил у ФИО3, не знает ли он кто из сотрудников милиции забрал с рабочего места Дозморова С.В.. ФИО3 сообщил ему, что это он доставил Дозморова в УВД в связи с тем, что последний не повиновался его законным требованиям, а именно, не предъявлял необходимые документы, отказался проследовать на УПМ. После этого ФИО3 предложил пройти с ним в кабинет, расположенный в здании УВД. После этого они вместе прошли в кабинет, расположенный в здании УВД, номер кабинета он не помнит. В данной кабинете находился Дозморов, он что-то писал на листке бумаги. Каких-либо следов применения насилия на лице и других частях тела у Дозморова он не видел. Дозморов был несколько взволнован. В собственноручном объяснении Дозморов указал, что он (возможно его супруга) вызвали сотрудников милиции, так как Дозморов испугался идти в УПМ вместе с сотрудниками милиции (участковыми) находящимися в гражданской форме одежды. Также Дозморов указал, что никто из сотрудников милиции его не бил, иного насилия к нему не применяли, претензий к сотрудникам милиции он не имеет. Данные объяснения Дозморов писал сам без принуждения и не под диктовку.

После того как Дозморов написал объяснение они покинули УВД и он отвез его на вышеописанную парковку.

По пути он спрашивал у Дозморова, что произошло между ним и участковыми, в частности с ФИО3. Дозморов ему пояснил, что участковые были без форменного обмундирования, в связи с этим он не захотел идти с ними на УПМ. Дозморов ему ничего не говорил о том, что кто-либо из участковых, а также других сотрудников милиции, применял к нему физическую силу, либо наносил удары и т.п.

На следующий день Дозморов сказал, что написал заявление. Он не спрашивал, куда именно писал заявление Дозморов. Он спросил у Дозморова в отношении кого он написал заявление и в связи с чем, на что Дозморов сказал, что это его дело и ушел от ответа на данный вопрос. Более на данную тему с Дозморовым он не общался. (л.д. 57-60)

-Протокол допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он совместно со <данные изъяты> ФИО11 пытались отремонтировать его автомобиль. С этой целью они «таскал» автомобиль брата на тросе в районе <адрес>. Примерно в 23 часа 00 минут они совместно с братом остановили их автомобили на углу <адрес>, рядом с домом № по <адрес>. Далее совместно с братом они открыли капот автомобиля брата и стали искать причину неисправности автомобиля. В это время во дворе близлежащих домов (в том числе и во дворе <адрес>) все было тихо, никто не кричал. Также он заметил, что рядом с будкой охранника парковки (которая расположена около <адрес>) и гаражами, находились несколько мужчин. Он заметил, что один из данных мужчин пытается уйти от трех других, а последние следуют за ним. Они перемещались возле указанных гаражей и будки охранника. Когда они пропадали из виду за гаражами, то они там не задерживались, а тут же появлялись с другой стороны гаражей. Таким образом, если бы за гаражами они останавливались и допустим наносили бы удары (дрались), то они не могли бы так быстро выходить из-за гаражей. То есть было понятно, что трое мужчин пытаются догнать данного мужчину, но не могут, однако какого-либо намека на применение силы в отношении мужчины (со стороны трех мужчин) не было, тем более не было даже намека на драку между данными мужчинами, то есть ударов никто из трех мужчин, шедших за первым мужчиной ему не наносил.

Через несколько минут, после того как он увидел, что трое мужчин ходят в след за первым, они с братом услышали крики мужчины. Крики доносились от будки охранника парковки, которая была расположена во дворе домов № по <адрес> и <адрес>. Он и брат сразу посмотрели в сторону, откуда доносился мужской крик. Мужчина кричал: «Вызовите милицию…!». Также они сразу увидели мужчину, который кричал о помощи. (Со слов следователя знает его фамилию - Дозморов, это был тот мужчина, который пытался уйти от трех мужчин). Дозморов, а также еще трое мужчин в гражданской форме одежды стояли между будкой охранника парковки и гаражом. Дозморов пытался вырваться от мужчин, так как кто-то из мужчин держал его за рукава одежды. Дозморов продолжал кричать. В это время Дозморова никто из мужчин, находящихся рядом с ним, не бил, то есть ударов ему не наносил (и не пытался нанести), физической силы к нему не применяли. Также Дозморов поджимал ноги, пытаясь упасть. В это время кричал: «Вызовите милицию…» После этого у него получилось лечь на землю, а мужчины, находившиеся рядом с ним, пытались его поднять с земли. У него сложилось стойкое убеждение, что Дозморов «играл на публику», пытаясь привлечь внимание окружающих к тому, что его как будто избивают, чего на самом деле не происходило. Также он понял, что данные мужчины пытаются куда-то сопроводить Дозморова, а он сопротивляется их действиям. На протяжении всего времени как он наблюдал за Дозморовым и данными мужчинами, он не видел чтобы кто-то из мужчин пытался ударить Дозморова, либо ударял его, на это не было даже намека. Он и брат наблюдали за происходящим примерно с 50 метров. Если бы кто-либо из мужчин нанес удары Дозморову, он бы это увидел.

Данные действия Дозморова они наблюдали примерно 10 минут. После этого к указанному месту подъехали несколько экипажей сотрудников милиции, после чего они с братом уехали от указанного дома. (л.д. 69-72)

-Протокол допроса свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, возможно в 22 часа 30 минут, она находилась дома, то есть в квартире по <адрес>. В это время она решила сходить на улицу и выкинуть мусор.

Далее она вышла на улицу. До того как выйти на улицу она не слышала каких-либо криков с улицы. В это время она увидела, что слева от нее, из-за угла дома вышли четыре мужчины. Один из мужчин был худощавого телосложения (как она поняла немного позднее это был С., охранник автомобильной стоянки, которая расположена около их дома). Со слов следователя знает его фамилию - Дозморов. Также за Дозморовым сзади шли трое мужчин, в гражданской одежде. Двое из мужчин пытались удержать Дозморова за руки, он в это время пытался вырваться от них и как она поняла убежать. Также чуть подальше, сзади от Дозморова шел третий мужчина, как она выяснила позднее это был их участковый уполномоченный милиции - ФИО3. Двое мужчин, которые вели Дозморова по направлению к будке охранника парковки подталкивали его, однако не били его, ударов ему не наносили. В это время Дозморов ничего не кричал, не говорил. Она не поняла, в связи с чем, и куда ведут Дозморова. Она стала кричать: «Не бейте его!!!», хотя Дозморова никто не бил. Она закричала так, в связи с тем, что подумала, что между данными мужчинами может произойти драка, также она не знала, что данные мужчины (кроме Дозморова) являются сотрудниками милиции. В это время Дозморов вырвался от мужчин и побежал к своему дому, однако двое мужчин, через несколько метров догнали Дозморова и снова схватили его за руки. Ударов мужчины Дозморову не наносили. Она продолжила кричать и требовала отпустить Дозморова. В это время к ней подошел ФИО3 и спросил: «Вы, что меня не узнали? Я ваш участковый». После этого ФИО3 сказал ей, что они, как сотрудники милиции, хотят доставить Дозморова на участок милиции, в связи с исполнением своих служебных обязанностей. Также ФИО3 сказал, что Дозморова никто не бьет, а за руки его держат, так как он сопротивляется законным требованиям сотрудников милиции. Также от ФИО3 она не чувствовала запаха алкоголя, хотя он разговаривал с ней с очень близкого расстояния, то есть он был трезвым. Также в поведении других сотрудников милиции (которые находились с ФИО3) она не видела ничего особенного, как она поняла, они также находились в трезвом состоянии. В это время к указанному месту прибежала сожительница Дозморова - ФИО6. ФИО6 находилась в халате. Далее ФИО6 стала звонить со своего сотового телефона (как она поняла в милицию), при этом он в трубку кричала, что ее мужа избивают. В это время двое мужчин (как выяснилось позднее - сотрудники милиции) просто стояли с Дозморовым рядом, придерживая его за руки, чтобы он не убежал. Почему Дозморов все время пытался убежать она не знает. Также ФИО6 кричала, что данные сотрудники милиции (в том числе и Емчигешев) находятся в состоянии алкогольного опьянения, хотя она видела, что сотрудники милиции не шатались, от них не исходил запах алкоголя. Она не знает, зачем ФИО6 кричала, что сотрудники милиции пьяные. ФИО6 очень громко кричала, была настроена очень агрессивно.

Примерно через 2-3 минуты к их дому подъехали два экипажа сотрудников милиции, автомобили остановились между домами № и № по <адрес>. Она не помнит, чтобы Дозморов что-либо кричал в это время и пытался упасть. Однако не может отрицать этого, так как возможно чего-то не помнит или не обратила на это внимание, Дозморов только все «выкручивался» от сотрудников милиции, пытаясь вырваться и убежать. Зачем Дозморов пытался убежать она не может сказать.

В это время Дозморов снова вырвался от сотрудников милиции и побежал к углу <адрес> (то есть к противоположному углу дома из-за которого его вывели). Однако сотрудники милиции вновь догнали Дозморова на углу <адрес> этого она пошла выбрасывать мусор, на мусорку, которая находится на пересечении <адрес> и 1<адрес>. После этого она пошла домой, однако обошла свой дом с другой стороны, чтобы не проходить в том месте, где находится Дозморов и сотрудники милиции. Более она не видела Дозморова. Как Дозморова увезли в УВД она не видела. Кто еще мог видеть как задерживали Дозморова она не знает, так как она особенно не смотрела по сторонам и не обращала внимание на каких-либо людей, наблюдавших за происходящим. Также, на протяжении того времени, когда сотрудники милиции пытались задержать Дозморова, из моего поля зрения они не уходили, то есть не пропадали за близь стоящими гаражами (сараями). Кроме того, считает, что инцидент между сотрудниками милиции и Дозморовым произошел ранее и Дозморов уже пытался убежать от сотрудников милиции, а она наблюдала только часть происходящего инцидента.

Спустя некоторое время, от кого-то из участковых нашего района она узнала, что в отношении Дозморова возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос в отношении сотрудников милиции. (л.д. 79-82)

В судебном заседании были оглашены показания Дозморова С.В., данные им на предварительном следствии:

-Протокол допроса подозреваемого Дозморова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес> с заявлением о совершенном в отношении него преступления. В заявлении он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, около <адрес> участковый ФИО3, совместно с двумя неизвестными ему мужчинами подвергли его избиению. При подаче заявления ему разъясняли ответственность по ст. 306 УК РФ он в настоящее время не помнит. Заявление он писал собственноручно и один раз. Данное заявление в настоящее время, в материалах уголовного дела оформлено как объяснение. Иных документов он в следственном отделе не подписывал. Также в ходе допроса ему было предъявлено заявление, написанное от его имени, однако, желает пояснить, что данное заявление написано не им, ему не известно кто писал данное заявление. Также в указанном заявлении стоят его подписи, в конце заявления и в графе, где ему разъяснена ответственность об уголовной ответственности о даче заведомо ложного доноса. В подписанном им заявлении указаны не совсем верные обстоятельства его избиения. Ему не известно, как в указанном заявлении оказались его подписи.

В написанном собственноручно им объяснении он указал факты, которые имели место быть, а именно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его избил участковый совместно с двумя мужчинами.

(л.д. 47-50)

Протокол допроса подозреваемого Дозморова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, он проживает в квартире по <адрес>, совместно с <данные изъяты> - ФИО6 и <данные изъяты> - ФИО14 <данные изъяты>.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником на автостоянке расположенной около их дома.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут он находился на своем рабочем месте в будке охранника на данной автостоянке. В это время к будке, где он находился, подошли три мужчины в гражданской одежде. Одним из данных мужчин был их участковый ФИО3. ФИО3 он знает с ДД.ММ.ГГГГ, так как последний систематически проверяет его по месту жительства, поскольку он является условно-осужденным.

Далее ФИО3 жестом руки попросил его выйти из будки. Он вышел из будки. В это время ФИО3, который также находился у будки, нанес ему удар кулаком правой руки в лицо, в область левой скулы. От удара она почувствовал сильную физическую боль. После этого кто-то то из данных мужчин, возможно все вместе, схватили его руками за одежду (в области плеч) и потащили его за гаражи (которые находятся рядом с будкой). При это кто-то из данных мужчин сказал: «Потащили его за гаражи». Ему было не известно кто были эти мужчины, которые находились с участковым, они ему не представлялись. Также никто, в том числе и ФИО3, не сказал ему причину его задержания. Когда ФИО3 ударил его, он сказал: «Из-за таких как ты я теряю премию».

После этого его затащили за гаражи, то есть он оказался между гаражами и своим домом по адресу: <адрес>, пер. 1-вый Бийский, 3. В это время он стал кричать: «Света, вызови милицию…», обращаясь через окно (которое выходит из их комнаты на гаражи) к его сожительнице. В это время ФИО6 выглянула из окна и стала кричать: «Что вы делаете… сейчас вызову милицию…» обращаясь к мужчинам, находящимся рядом с ним. После этого, один из мужчин, находящийся с ФИО3 (точно ни сам ФИО3) ударил его левой ногой в правое плечо. От данного удара он также испытал сильную физическую боль. После этого он отбежал к дому № по <адрес>. У подъезда данного дома стоял автомобиль -МАРКА2-. В это время ФИО3 с мужчинами подошли к нему. Также рядом с подъездом <адрес>, находилась женщина, которая развешивала белье (со слов следователя знает ее фамилию - ФИО12). Когда он находился у автомобиля -МАРКА2- ФИО3 и двое мужчин подошли к нему, и один из мужчин (не Емчигешев) ударил его кулаком правой или левой руки в область живота. Он также не может сказать точно, ударил ли его тот мужчина, который нанес ему удар ногой или другой мужчина. Это происходило рядом с кабиной автомобиля «Газель». От удара он также испытал физическую боль. В это время ФИО12 закричала: «Что вы делаете, он здесь живет». В это время ФИО3 сказал ФИО12, что он их участковый и, что его вызвала его сожительница. После этого к указанному месте приехал автопатруль сотрудников милиции и его сопроводили в автомобиль и доставили в УВД <адрес>.

В УВД по <адрес> ФИО3 сказал ему написать объяснение о том, что его никто не бил и физическую силу к нему не применял, что он и сделал. Это он написал, так как участковый сказал, ему, что если он не напишет данного объяснения, то он будет его штрафовать за проживание без регистрации и т.п. Данное объяснение он писал при ФИО9 Сергее - своем работодателе. После этого с ФИО9 он уехал из УВД. Оленникову он говорил о том, что его избил участковый со своими знакомыми.

После этого он опять занял свое рабочее место на стоянке и до утра охранял автомобили. В медицинские учреждения он не обращался, так как у него не было каких-либо телесных повреждений, а также потому, что не хотел привлекать участкового и его знакомых за причинение ему побоев.

Однако ДД.ММ.ГГГГ он все-таки решил написать в отношении участкового и его знакомых заявление о привлечении их к уголовной ответственности за причинение ему побоев. В этот же день он пришел в СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес>, взял бланк заявления. Далее он пришел домой и попросил ФИО6 написать от его имени заявление в СО по <адрес> о привлечении ФИО3 и его знакомых к уголовной ответственности. После этого ФИО6, с его слов написала заявление, которое он принес в СО по <адрес>. Он прочитал данное заявление, в нем были указанны верные события произошедшего с ним ДД.ММ.ГГГГ. В СО по <адрес> сотрудник, принимавший у него заявление разъяснил ему ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем в заявлении он сделал свою подпись. Также он подписал собственноручно данное заявление в конце его текста. После чего он получил талон-уведомление о принятии у него данного заявления.

Ранее он говорил, что не подавал данное заявление (об избиении его сотрудниками милиции) в СО по <адрес>, так как забыл, что подавал данное заявление.

Также дополняет, что не имеет юридических навыков и считал, что подает заявление о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности за причиненные ему побои, а не за превышение их должностных полномочий, то есть он не желал привлекать сотрудников милиции к уголовной ответственности за тяжкое преступление, коим является превышение должностных полномочий. Он полагал, что сотрудников милиции привлекут к ответственности за причинение ему побоев. (л.д. 123-127)

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Дозморовым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 и Дозморов настояли на ранее данных ими показаниях. (л.д. 129-135)

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Дозморовым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 и Дозморов настояли на ранее данных ими показаниях. (л.д. 136-142)

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Дозморовым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 и Дозморов настояли на ранее данных ими показаниях. (л.д. 143-150)

Протокол допроса обвиняемого Дозморова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вину в предъявленном обвинении он не признал, от дачи показаний отказался, настоял на ранее данных показаниях. (л.д. 173-176).

В судебном заседании подсудимый Дозморов вину признал полностью и пояснил, что он согласен с показаниями потерпевших и свидетелей, приносит свои извинения потерпевшим. Просит учесть при назначении наказания, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, болен тяжелым хроническим заболеванием.

Суд, исследовав вышеизложенные доказательства, считает доказанной вину Дозморова С.В. в совершении преступления, которое следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ- т.е. заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Также следует учесть и состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое хроническое заболевание, и позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Суд считает возможным не отменять Дозморову С.В. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 12.01.2009г. - в соответствии с ст.73 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОЗМОРОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Дозморова С.В. обязанности: 1 раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана место жительства.

Наказание по приговору от 12.01.2009г. Дзержинского районного суда г.Перми в виде лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в силу ст.74 ч.4 УК РФ- не отменять, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дозморова С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению н6астоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его вынесения.


Судья Долгих С.В.