О совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело № 1-150/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 10 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Габов А.Я.,

защитника Габов А.Я. - адвоката Брагина В.А., предъявившего удостоверение №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Юзеева Г.И.,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Габов А.Я., <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ у Габов А.Я., находящегося у гаража №, расположенного в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража. Реализуя свой преступный умысел, Габов А.Я., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража и с помощью заранее заготовленной отвертки открыл замок, имеющийся на воротах. После чего Габов А.Я., не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ранее незнакомому ему ФИО1 - 4 колеса от автомашины -МАРКА- в сборе диски с шинами <данные изъяты> стоимостью -СУММА2- за одно колесо, всего на общую -СУММА1-. После этого Габов А.Я. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую -СУММА1-.

В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ у Габов А.Я., находящегося у гаража №, расположенного в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража. Реализуя свой преступный умысел с, Габов А.Я., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража и с помощью заранее заготовленной отвертки открыл замок, имеющийся на воротах. После чего Габов А.Я., не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ранее незнакомому ему Юзееву Г.И. - <данные изъяты>, всего имущества на общую -СУММА3-. После чего Габов А.Я. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. Таким образом, умышленные действия Габов А.Я., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Габов А.Я. вину, в совершении обоих преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший Юзеев Г.И. не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие. При этом в материалах дела имеется телефонограмма о его согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Габов А.Я. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенные до конца по не зависящим от Габов А.Я. обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Габов А.Я., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Габов А.Я. сообщает о своей причастности к обоим преступлениям /л.д. 18/, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Габов А.Я., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Габов А.Я. преступлений средний тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, хоть и не официально, но работает, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Габов А.Я. преступлений.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен его преступными действиями, признан им полностью. При этом потерпевший настаивает на исковых требованиях.

Гражданский иск потерпевшим Юзеевым Г.И. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габов А.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК в виде 1 (одного) годалишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Габов А.Я. 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Габов А.Я. считать условным сиспытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Габов А.Я. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Габов А.Я. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два рулона сетки-рабитцы, оставить по принадлежности, - потерпевшему Юзееву Г.И.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Габов А.Я. в пользу ФИО1 -СУММА1-.

Гражданский иск потерпевшим Юзеевым Г.И. не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Данилов Д.К.