О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 13 января 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Шлёнской А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Алешина А.М.,

подсудимого Миннегалиева Р.Р.,

с участием защитника - адвоката Садновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Миннегалиева Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Миннегалиев P.P., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в неустановленном месте, в неустановленное время, у не установленного следствием лица до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) - общей массой не менее 4,756 грамма, упакованное в пробку серого цвета и завернутое в целлофановый пакет из-под пачки сигарет, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681. После чего Миннегалиев P.P. незаконно хранил приобретённое наркотическое средство при себе, перемещаясь по <адрес> на общественном транспорте. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут у <адрес> Миннегалиев P.P. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в комнате охраны <адрес>, расположенной по <адрес>, в присутствии понятых у Миннегалиева P.P. было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4.756 грамм, упакованное в пробку серого цвета и завернутое в целлофановый пакет из-под пачки сигарет. На основании проведенной судебно-химической экспертизы, вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 4,756 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившему список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является особо крупным размером.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Миннегалиева Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Миннегалиева Р.Р. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 4-6).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного Миннегалиевым Р.Р. тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который ранее не судим, состоит на учете у врача-психиатра в консультативной группе (л.д. 76), состоит на учете у врача нарколога (л.д. 75), суд назначает Миннегалиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который положительно характеризуется с места жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Миннегалиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Миннегалиеву Р.Р. считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Миннегалиева Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Миннегалиеву Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения УМ № (дислокация <адрес>) УВД по г.Перми, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Е.А. Казначеева