О совершении преступлений, предусмотренных п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 865/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 15 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Юговой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Кузьминского С.Б.,

адвоката Рачеевой Л.И.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьминского С.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 21.03.2005 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст.158 ч.1 УК РФ - к 8 месяцам лишения свободы; 4). 27.11.2009г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.в УК РФ - к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Присоединен неотбытый срок 4 месяца по приговору от 06.11.2009 г., окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы, освободившегося 01.07.2010 г. по постановлению Соликамского городского суда условно-досрочно на 1 год 2 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Кузьминский С.Б. в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ совершил ряд корыстных имущественных преступлений на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кузьминский С.Б., около 13:00 часов, находясь рядом с почтовым отделением № по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, подошел к служебному входу в почтовое отделение №, после чего незаконно проник в данное помещение, подобрав код к кодовому замку. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стула около входа имущество ФИО2: <данные изъяты>, всего имущества на сумму 9950 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 10:50 часов находясь рядом с магазином -НАЗВАНИЕ1- по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что дверь в подсобное помещение магазина открыта, незаконно проник в подсобное помещение магазина, где увидел лежащий на тумбе <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанное имущество, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на -СУММА1-, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ДГКБ № по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что ключ замка двери в помещение кабинета № находится в замочной скважине с наружной стороны, незаконно проник в данное помещение. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 После чего Кузьминский С.Б. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, находясь в помещении магазина -НАЗВАНИЕ2- по <адрес>, увидел лежащую на стуле сумку, принадлежащую продавцу ФИО4, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кузьминский С.Б., пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на -СУММА2- похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении фитнес-клуба -НАЗВАНИЕ3- по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 ущерб на -СУММА3-.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в помещении торгового центра -НАЗВАНИЕ4- по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что дверь в кабинет экспедиции не заперта, незаконно проник в данное помещение, где увидел стоящую на столе сумку. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16, всего имущества на -СУММА4-, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 ущерб на -СУММА4-.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:30 до 14 часов, находясь в помещении Дома быта -НАЗВАНИЕ5- по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что дверь в помещение мастерской по ремонту обуви незаперта, незаконно проник в данное помещение, где увидел лежащие на столе <данные изъяты>, принадлежащие ФИО17Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанные <данные изъяты>, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 ущерб на -СУММА5-.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что дверь в подсобный кабинет выставочного зала не заперта, незаконно проник в данное помещение. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 После чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на -СУММА6-.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 09:40 часов, находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ3- № по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Кузьминский С.Б., пользуясь тем, что дверь в помещение учительской не заперта, незаконно проник в данное помещение, откуда, не имея на то законных прав и оснований, проник в кабинет директора, открыв дверной замок имеющейся у него пластиковой картой, где увидел лежащий на столе ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ3- №, стоимостью -СУММА7-. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный ноутбук, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, находясь в офисном здании по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что дверь в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ4- не заперта, незаконно проник в данное помещение, где увидел стоящую на стуле сумку и кошелек. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на -СУММА8-.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в офисном центре по <адрес>, с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что дверь в подсобное помещение не заперта, незаконно проник в данное помещение, где увидел висящую на крючке для одежды сумку. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной сумки деньги в -СУММА9-, принадлежащие ФИО7, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:00 до 14:00 часов, находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ5- № по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что дверь в кабинет № не заперта, незаконно проник в данное помещение. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шкафу, деньги в -СУММА10-, принадлежащие ФИО12, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 ущерб на -СУММА10-.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ1- гарнизона по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, подобрал код к кодовому замку кабинета №, незаконно проник в данное помещение, где увидел стоящую на столе барсетку. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8, всего имущества на -СУММА12-, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб на -СУММА12-.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 19 часов, находясь рядом с отелем -НАЗВАНИЕ6- по <адрес> с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что дверь в подвальное помещение отеля не заперта, незаконно проник в данное помещение, где увидел стоящую на стуле сумку. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб.

Он же, Кузьминский С.Б., в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, находясь рядом с офисным зданием по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, вошел в помещение офиса -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, где увидел на столе ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ6- стоимостью -СУММА13-. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Кузьминский С.Б. тайно похитил указанный ноутбук, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кузьминский С.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 17:45 часов, находясь в помещении склада по <адрес>, увидел лежащий на столе кошелек, принадлежащий ФИО1, после чего у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кузьминский С.Б., пользуясь тем, что ФИО1 разговаривает по телефону и отошла от стола, осознавая, что его действия открыты и очевидны для находящихся в данном помещении ФИО1 и ФИО15, похитил со стола <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Кузьминский С.Б., вместе с похищенным имуществом стал скрываться с места преступления, однако был задержан сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ7-.

Таким образом, преступные действия Кузьминского С.Б., непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кузьминский С.Б. вину в предъявленном обвинении признал.

Исследование доказательств произведено судом по эпизодам.

1 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ прогуливался, зашел на почту через служебный вход, увидел сумку черного цвета, взял её, на улице проверил сумку, из сумки взял телефон, ключи на связке, сумку выбросил. Исковые требования потерпевшей на -СУММА14- рублей признает полностью.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что работает почтальоном в почтовом отделении №, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она оставила сумку на своем рабочем столе, пошла разносить корреспонденцию, минут через 30 или 40 вернулась на почту, сумки не было. В сумке находились <данные изъяты>. Ей ничего не возвращено, ключи от домофонов она восстановила за свой счет. Ей причинен значительный ущерб, поскольку её заработная плата составляет -СУММА16-, <данные изъяты>. Также потерпевшая суду показала, что произошло это всё во время обеда, центральный вход на почту был закрыт, а служебный, со стороны двора, открыт, куда и проник вор. Считая себя потерпевшей, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда, поддерживает заявленный иск на -СУММА14-.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 1 л.д. 130 протоколом устного заявления ФИО2, л.д. 138 «явкой с повинной», л.д. 148 исковым заявлением.

2 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что с квалификацией действий и исковыми требованиями по данному эпизоду он согласен.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 1 л.д. 3 рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. 4 протоколом устного заявления ФИО10, л.д. 13 исковым заявлением, л.д. 25 «явкой с повинной», а также оглашенными по ходатайству прокурора показаниями потерпевшей ФИО10 данными её на предварительном следствии на л.д. 9-12 том 1, из которых установлено, что она работает -ДОЛЖНОСТЬ2- в магазине по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу за зарплатой. Сумку и сотовый телефон оставила в подсобном помещении, которое на замок не запирается, так как постоянно приезжают поставщики. Потом она отошла в туалет, а когда вернулась, то обнаружила, что сумка и сотовый телефон пропали. <данные изъяты>

3 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что доверяет показаниям потерпевшей ФИО, что возможно он не заметил крестик в кошельке.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов она пришла на работу, сумку поставила в шкаф находящийся в кабинете, шкаф не закрывается. В первой половине дня она доставала сумку, брала деньги 70 рублей, сумку ставила обратно, больше к шкафу не подходила. В течении дня они с медсестрой выходили из кабинета неоднократно, при этом ключ оставляли в замке. В тот день медсестра ФИО закончив работу ушла в 15 часов 15 минут, примерно в 15.30 часов она вернулась и сказала, что из её сумки похищен кошелёк, когда она проверила свою сумку кошелька также не было, они вызвали милицию. У неё был похищен кошелек с деньгами на общую -СУММА17-.

Считая себя потерпевшей, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда, поддерживает заявленный иск на -СУММА17-, ущерб для неё не значительный.

Также суду показала, что у ФИО были похищены деньги в -СУММА18-, кошелек, в котором был крестик из белого металла.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 1 л.д. 157 рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. 158, 159 протоколами устных заявлений ФИО и ФИО3, л.д. 168 - протоколом осмотра места преступления, л.д. 181, 187 исковым заявлением ФИО и ФИО3, л.д. 194 «явкой с повинной», а также оглашенными по ходатайству прокурора показаниями потерпевшей ФИО данными её на предварительном следствии на л.д. 178-179 том 1, из которых установлено, что она работает медсестрой приемного отделения в -ОРГАНИЗАЦИЯ8- №. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, в кабинет №, где в шкаф положила свою сумку. Около 13:30 часов она ушла на обед, дверь кабинета закрыла и ключ оставила в замочной скважине. Вернулась около 14 часов и обнаружила, что из сумки пропал <данные изъяты>. Ущерб -СУММА19- является для нее значительным, так как месячный доход составляет около -СУММА16- и на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

4 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что утром он шел по <адрес>, зашел в магазин -НАЗВАНИЕ2-, увидел на стуле сумку, подошел, взял кошелек и ушел. С суммой иска полностью согласен.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что она работает в компании -ОРГАНИЗАЦИЯ9- расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в момент открытия магазина, она отвлеклась, но вскоре обнаружила открытой сумку и поняла что нет кошелька, посмотрев видеозапись увидели на ней Кузьминского С.Б. у него это заняло секунд 40, в кошельке были деньги, дисконтная карта, права водительские. Дисконтную карту и права водительские ей вернула пенсионерка, сказав что нашла на «мусорке».

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 1 л.д. 207 протоколом устного заявления ФИО4, л.д. 223 исковым заявлением, л.д. 225 протоколом выемки фотографий с камеры видеонаблюдений, л.д. 211 «явкой с повинной».

5 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что с квалификацией действий и исковыми требованиями потерпевшей ФИО14 согласен. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 1 л.д. 236 протоколом устного заявления ФИО14, л.д. 244 «явкой с повинной», л.д. 250 исковым заявлением ФИО14, а также оглашенными по ходатайству прокурора показаниями потерпевшей ФИО14 данными ею на предварительном следствии на л.д. 245-249 том 1, из которых установлено, что она работает в -НАЗВАНИЕ3- администратором-инструктором. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в 8 часов. Под письменным столом администратора имеется полка для хранения вещей, туда она положила свою сумку около 12 часов, сама ушла проводить занятия. Около 16 часов она обнаружила, что из сумки пропал <данные изъяты>, ущерб -СУММА3- является значительным.

В суд поступило заявление от потерпевшей ФИО14 с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия, в котором она отказывается от исковых требований заявленных ею на предварительном следствии.

6 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что с квалификацией действий и исковыми требованиями потерпевшей ФИО16 полностью согласен. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 1 л.д. 265 протоколом устного заявления ФИО16, л.д. 270 протоколом «явки с повинной», л.д. 277 исковым заявлением ФИО16, а также оглашенными по ходатайству прокурора показаниями потерпевшей ФИО16 данными ею на предварительном следствии на л.д. 274-276 том 1, из которых установлено, что она работает в -НАЗВАНИЕ4- -ДОЛЖНОСТЬ3-. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, спустилась в цокольное помещение, где положила свою сумку на коробку за столом. Затем пошла заниматься своей работой. Около 12:45 часов она снова зашла в кабинет экспедиции и обнаружила, что сумка открыта и из нее пропал <данные изъяты>. Ущерб -СУММА4- является для нее значительным, так как ежемесячный доход составляет -СУММА20-, имеется кредит -СУММА21-.

7 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что зашел в обувную мастерскую и похитил два сотовых телефона.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 2 л.д. 4 протоколом устного заявления ФИО17, л.д. 6-8 гарантийными талонами и чеками на похищенное имущество, л.д. 9-10 справкой по стоимости, л.д. 11 протоколом «явки с повинной», л.д. 22 исковым заявлением ФИО17

8 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что он давал явку с повинной, он помнит, что часы были, были деньги в -СУММА10-. Он зашел в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, дверь была открыта, в шкафу висела куртка. В настоящее время часы находятся у следователя или дознавателя <адрес>, так как при его задержании часы у него изъяли.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, был оглашен протокол явки с повинной на л.д. 42 том 2 из которого установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он зашел к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- <адрес>. Там был ремонт. Он поднялся на 3 этаж, зашел в какой-то кабинет. В кабинете был шкаф, из шкафа он похитил мужской кошелек, который лежал в кармане куртки. В кошельке оказались деньги в сумме около -СУММА10-, деньги он потратил на свои нужды, кошелек выбросил.

Оглашенные показания подсудимый Кузьминский С.Б. подтвердил, дополнив, что похитил и часы. Вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что точную дату он не помнит, что все произошло в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в выставочном зале. Из шкафа, стоящего в служебном помещении, из кармана куртки был похищен <данные изъяты>, общий ущерб составил -СУММА6-. Ущерб для него значительный, поскольку на его иждивении находится малолетняя дочь, которую он воспитывает один, так как он является вдовцом, его пенсия составляет -СУММА22-, общий доход -СУММА16-. Считает себя потерпевшим настаивает на строгом наказании, заявленный иск поддерживает, но готов уменьшить сумму иска если вернут часы.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 2 л.д. 36 протоколом устного заявления ФИО5, л.д. 42 протоколом «явки с повинной», л.д. 48 исковым заявлением потерпевшего ФИО5, том 1 л.д. 99-117 протоколом показаний на месте.

9 эпизод. Тайное хищение имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ3- № ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что ему предложили шабашку, щебень с цементом мешать на улице. Он видел, что учительская все время открыта, в тот день он пришел в школу, чтобы взять что-нибудь.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 1 л.д. 37 рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. 39 протоколом устного заявления представителя -ОРГАНИЗАЦИЯ3- № ФИО11, л.д. 42-43 справкой об ущербе, л.д. 48 протоколом «явки с повинной», л.д. 60 исковым заявлением, л.д. 63 протоколом выемки видеозаписи, л.д. 99-117 протоколом проверки показаний Кузьминского С.Б. на месте, а также оглашенными по ходатайству прокурора показаниями представителя потерпевшего ФИО11 данными им на предварительном следствии на л.д. 58-59 том 1, из которых установлено, что он исполняет временно обязанности директора в школе №. ДД.ММ.ГГГГ около 9:40 часов он зашел в свой кабинет и обнаружил, что со стола пропал ноутбук, находящийся на балансе школы. Камеры видеонаблюдения зафиксировали как около 9.00 часов из помещения школы выходит незнакомый молодой человек, держа в руках предмет прямоугольной формы в полиэтиленовом пакете.

10 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он просто прогуливался в поисках денег, пришел на <адрес>, подошел к кабинету, дверь в кабинет была закрыта, надавил на ручку, дверь открылась, зашел в кабинет, увидел сумку, взял фотоаппарат и кошелек.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в офис на <адрес> пришла внучка, на какую-то долю секунды она вышла из кабинета, а когда вернулась, то увидела, что в сумке не было <данные изъяты>.

Также суду показала, что в офисе находится несколько кабинетов, но свободного доступа нет, дверь их офиса закрывается, но через кабинет проходит много людей, кабинет рабочий.

Считая себя потерпевшей настаивает на исковых требованиях в размере -СУММА8-, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 2 л.д. 62 рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. 63 протоколом устного заявления ФИО6, л.д. 58 протоколом «явки с повинной».

11 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что в тот день, утром он прогуливался и зашел в здание, расположенное по <адрес> в туалет, увидел что дверь в соседнее помещение приоткрыта, ровно настолько, чтобы протянуть руку. Он протянул руку, взял сумку с кейсов, по выходу из помещения пересчитал деньги находящиеся в сумке, их было -СУММА23-.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, были оглашены показания Кузьминского С.Б., на л.д. 87 том 2 («явка с повинной») и на л.д. 89 том 2, из которых установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он прогуливался по <адрес>, там он зашел в офисный центр, который расположен рядом с -ОРГАНИЗАЦИЯ10-. Возле туалета он открыл дверь в какую-то кладовку, зашел туда и пользуясь, что за ним никто не наблюдает, похитил из сумки, которая висела на вешалке за плащом, деньги в сумме около -СУММА5-. Деньги он потратил на свои нужды.

Оглашенные показания подсудимый Кузьминский С.Б. подтвердил, на уточняющий вопрос прокурора пояснил, что помещение откуда он похитил деньги он воспринимал как кладовку.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, по <адрес>, с собой принесла деньги для размена. С 10.00 до 11.00 часов привозят свежую прессу, поэтому дверь в подсобку прикрыта, но не на ключ, туда посторонние не заходят. Когда она приняла свежую прессу, подошли покупатели и она отвлеклась, потом люди пошли в туалет и боковым зрением она увидела, что около подсобки стоят два человека. Она прошла в подсобку за деньгами, так как у неё не хватило на сдачу и увидела в подсобке перевернутую сумку, поняла что денег нет, сразу пошла вызывать милицию.

Также суду показала, что вывески на помещении «подсобки» нет, это служебное помещение, посторонним вход туда воспрещен, считает, что подсудимый в помещение не входил, а протянул руку и взял из сумки деньги. Причиненный ей ущерб значительный, поскольку на её иждивенки находятся двое несовершеннолетних детей, её заработная плата составляет -СУММА24-, муж ей не помогает, поскольку у них разные кошельки.

Считая себя потерпевшей на исковых требованиях настаивает, просит строго наказать подсудимого.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 2 л.д. 78 рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. 81 протоколом устного заявления ФИО7, л.д. 87 протоколом «явки с повинной», л.д. 98 исковым заявлением, л.д. 99-117 том 1 протоколом проверки показаний на месте.

12 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что в школу он шел целенаправленно, чтобы что-либо взять, зашел в учебный класс, там велись какие-то работы, дверь была приоткрыта, в классе стоял шкаф, заглянул в него, обнаружив сумку похитил из неё деньги. В помещении школы были родители и дети на планерке.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 2 л.д. 105 протоколом устного заявления потерпевшей ФИО12, л.д. 106-108 схемой места происшествия, л.д. 110 протоколом «явки с повинной», л.д. 118 исковым заявлением, том 1 л.д. 99-117 протоколом проверки показаний Кузьминского С.Б. на месте, а также оглашенными по ходатайству прокурора показаниями потерпевшей ФИО12 данными ею на предварительном следствии на л.д. 112-115 том 2, из которых установлено, что она работает в школе № учителем математики. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она пришла на работу по <адрес>. Сумку она положила в один из шкафов в кабинете № на втором этаже, после чего ушла, не закрыв кабинет. Около 14:30 она вернулась в свой кабинет, взяла сумочку и пошла в магазин, где обнаружила, что из сумки, из кошелька пропали деньги в -СУММА10-. Данный ущерб является для нее значительным, так как ежемесячный доход составляет -СУММА25- и на иждивении находится отец.

13 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что полностью доверяет показаниям потерпевшего, допускает, что купюру в -СУММА26- он просто не увидел.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что в 12.00 часов он пришел в свой кабинет, кабинет находится на первом этаже, дверь в кабинет закрывается на кодовый замок и на ключ обычно. Он открыл дверь, потом его позвала завскладом, он вышел из кабинета, дверь закрыл на кодовый замок, на нижний ключ не закрывал. В 12.15 часов он вернулся, обнаружил дверь открытой, зашел в кабинет, увидел что нет <данные изъяты>. Общий ущерб составляет -СУММА12-, просит его взыскать, наказание доверяет решить суду.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 2 л.д. 130 протоколом устного заявления потерпевшего ФИО8, л.д. 142 «явка с повинной», л.д. 203 исковым заявлением потерпевшего ФИО8, том 1 л.д. 99-117 протоколом проверки показаний Кузьминского С.Б. на месте.

14 эпизод. Тайное хищение имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пошел в магазин, увидел в отеле что ведутся работы, дверь открыта, поэтому зашел, увидел сумку, и из кошелька достал деньги. Исковые требования признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в отеле -НАЗВАНИЕ6- последний день, выходила в отпуск, поэтому получила отпускные и заработную плату в размере -СУММА28-, кроме этого у неё были еще деньги, общая -СУММА27-. Днем она была на рабочем месте, вечером придя в служебное помещение, расположенное в подвале, обнаружила, что в кошельке только 60 рублей. Дверь в служебное помещение была открыта, так как там велись работы. В том что произошло, считает, что есть и её вина, так как она знала, что шкафчики не закрываются, деньги она положила в кошелек не задумываясь. Ущерб для неё значительный, так как она живет одна, снимает комнату, платит за учебу, кроме того на тот период у неё был кредит. Считает себя потерпевшей исковые требования поддерживает, наказание оставляет на усмотрение суда.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 2 л.д. 156 протоколом устного заявления потерпевшей ФИО9, л.д. 161 «явка с повинной», л.д. 169 исковым заявлением, том 1 л.д. 99-117 протоколом проверки показаний Кузьминского С.Б. на месте.

15 эпизод. Тайное хищение имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он зашел в офис, там шли строительные работы, на одном из столов стоял ноутбук, он взял ноутбук и вышел на улицу.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 2 л.д. 185 протоколом устного заявления представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО13, л.д. 187 справкой о стоимости похищенного, л.д. 188 «явка с повинной», л.д. 199 исковым заявлением, том 1 л.д. 99-117 протоколом проверки показаний Кузьминского С.Б. на месте, а также оглашенными по ходатайству прокурора показаниями представителя потерпевшего ФИО13, данными им на предварительном следствии на л.д. 195-196 том 2, из которых установлено, что он является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Организация расположена на цокольном этаже здания № по <адрес>. В офисе у них использовался ноутбук «Стило» в корпусе черного цвета. Последний раз ноутбуком пользовались в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к нему в офис приехали сотрудники милиции и спросили, не похищали ли у них ноутбук. Он заглянул в шкаф, где, как он полагал, лежит ноутбук и обнаружил, что ноутбука в портфеле нет. Стоимость ноутбука составляет -СУММА13-.

16 эпизод. Покушение на открытое хищение имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кузьминский С.Б. вину по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что около 17.00 или 18.00 часов он прогуливался по <адрес>, он зашел в помещение, увидел кошелек, хотел тайно его похитить, но его заметили и от испуга он побежал, его задержали охранники, которым он отдал кошелек. Приносит свои извинения потерпевшей.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в помещении по <адрес>, туда зашел Кузьминский С.Б., стал спрашивать, чем они тут занимаются, она стала объяснять, потом он схватил кошелек со стола и побежал, они побежали за ним, стали кричать, на <адрес> охранники услышав крики задержали Кузьминский С.Б., потом его отвезли в отделение милиции. В кошельке было -СУММА10-, кошелек сразу вернули. Считая себя потерпевшей вопрос о наказании доверяет решить суду.

Вина подсудимого Кузьминского С.Б. подтверждается материалами уголовного дела: том 1 л.д. 69 протоколом устного заявления потерпевшей ФИО1, л.д. 70 схемой места происшествия, л.д. 73 «явка с повинной», л.д. 99-117 протоколом проверки показаний Кузьминского С.Б. на месте.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшей ФИО2

- от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего ФИО5,

- от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшей ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

По эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшей ФИО10,

- от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшей ФИО и ФИО3,

- от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшей ФИО16,

- от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего ФИО17,

- от ДД.ММ.ГГГГ, из кабинета -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ3- №,

- от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшей ФИО6,

- от ДД.ММ.ГГГГ, из -ОРГАНИЗАЦИЯ5- № в отношении потерпевшей ФИО12,

- от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - по каждому эпизоду.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4,

- от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО14

- от ДД.ММ.ГГГГ из -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества - по каждому эпизоду.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшей ФИО1 по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действиях, направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного следствия квалификация действий Кузьминского С.Б., данная органами предварительного расследования нашла подтверждение не в полном объеме, прокурор просит исключить из обвинения Кузьминского С.Б. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» из эпизодов в отношении потерпевших: ФИО10, ФИО и ФИО3, ФИО14, ФИО16, ФИО12 и ФИО8, также исключить квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение» по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7, поскольку данные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Кроме того, прокурор считает необходимым снизить сумму гражданских исков по эпизодам в отношении потерпевших: ФИО4 и ФИО7, с учетом позиции самих потерпевших в суде.

Суд с предложенной квалификацией представителем государственного обвинения согласился.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Преступления Кузьминским С.Б. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 27.11.2009 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, «явки с повинными», наличие у Кузьминского С.Б. ряда хронических заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие рецидива.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Кузьминского С.Б., смягчающие ответственность обстоятельства, отягчающие ответственность обстоятельства, совершение преступлений корыстного имущественного характера в период условно-досрочного освобождения, не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению с учетом заявленных сумм и позиции подсудимого Кузьминского С.Б. - признания таковых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Кузьминского С.Б. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

по эпизодам в отношении потерпевших - ФИО2, ФИО5, ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

по эпизодам в отношении потерпевших - ФИО10, ФИО, ФИО3, ФИО16, ФИО17, -ОРГАНИЗАЦИЯ3- №, ФИО6, ФИО12, ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

по эпизодам в отношении потерпевших - ФИО4, ФИО14, ООО «Развитие плюс» по ст. 158 ч. 1 УК РФ,

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - по три года лишения свободы без ограничения свободы - по каждому эпизоду,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - по два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по каждому эпизоду,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - по 10 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду,

по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Кузьминскому С.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Кузьминского С.Б., в счет возмещения причиненного ущерба в пользу:

- ФИО2 - -СУММА14-,

- ФИО10 - -СУММА1-,

- ФИО - -СУММА19-,

- ФИО3 --СУММА17-,

- ФИО4 - -СУММА2-,

- ФИО16 - -СУММА4-,

- ФИО17 - -СУММА5-,

- ФИО5 - -СУММА6-,

В пользу представителя -ОРГАНИЗАЦИЯ3- № - ФИО11 - -СУММА7-.

- ФИО6 - -СУММА8-,

- ФИО7 - -СУММА9-,

- ФИО12 - -СУММА10-,

- ФИО8 - -СУММА12-,

- ФИО9 - -СУММА15-,

- ФИО13 - -СУММА13-,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Югова