О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-1033\-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


" 12 января 2011г.

Суд Свердловского района г. Перми в составе председательствующего Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Перми Цодиковича В.В.,

Подсудимого Халина А.П., защитника-адвоката Садновой Л.А.,
при секретаре Шадриной Ю.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ХАЛИНА А.П., <данные изъяты>, судимого 30.11.2004г. Центральным районным судом г.Челябинска по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 05.09.2008г. по отбытию срока,

Под стражей по данному делу содержится с 25 ноября 2010г.,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут Халин А.П., находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с прилавка сотовый телефон -МАРКА- стоимостью -СУММА-, принадлежащий ФИО1 С похищенным Халину с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Халин А.П., находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к витрине, и открыто похитил с нее бритвенные принадлежности: <данные изъяты>, и направился к выходу из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. -ДОЛЖНОСТЬ- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО2, увидев, что Халину с неоплаченным товаром пошел к выходу из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, схватила его за сумку, пытаясь задержать. Халин А.П., осознавая, что его преступные действия очевидны, вырвался и убежал с места преступления, удерживая похищенное при себе. Похищенным Халину распорядился по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- материальный ущерб в размере -СУММА1-.

В судебном заседании подсудимый Халин А.П. полностью признал себя виновным и поддержал свое ходатайство, заявленное им при окончании предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании заявил, что порядок рассмотрения дела без исследования доказательств и пределы обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему ясны. Гражданские иски потерпевших -ФИО1 о взыскании в ее пользу -СУММА- и представителя -ОРГАНИЗАЦИЯ2- о взыскании -СУММА1- он полностью признает. Халину просил назначить ему меру наказания с учетом наличия у него тяжелых хронических заболеваний- туберкулеза, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, были согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела, на гражданских исках настаивали.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Халина А.П. в особом порядке.

Суд, учитывая полное согласие с обвинением и гражданскими исками подсудимого Халина А.П., соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, считает вину Халина А.П. полностью доказанной имеющимися в материалах дела доказательствами, собранными в ходе дознания, и квалифицирует действия Халина А.П. следующим образом:

-по ч.1 ст.158 УК РФ- т.е. тайное хищение (кража) чужого имущества (хищение ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона у ФИО1)

-по ч.1 ст.161 УК РФ- т.е. открытое хищение (грабеж) чужого имущества ( ДД.ММ.ГГГГ имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ2-)

При назначении меры наказания суд учитывает смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства: объяснения об обстоятельствах совершения обоих преступлений, которые возможно расценить как явки с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, признание гражданских исков, а также ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В деле имеется положительная характеристика подсудимого с места его работы в ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая наличие непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления и совершение преступлений, в том числе средней тяжести, суд усматривает в действиях Халина А.П. рецидив преступлений как отягчающее обстоятельство, и не считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Наказание должно быть назначено Халину с учетом требований статей 68 ч.2 УК РФ и 316 УПК РФ, а также ч.2 ст.69 УК РФ- по совокупности преступлений.

Гражданские иски потерпевших должны быть полностью удовлетворены в соответствии со ст.1064 ГК РФ: вред имуществу, причиненный виновными действиями, подлежит полному возмещению за счет виновного.

Согласно ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ, Халин А.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЛИНА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ- 8 месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.161 УК РФ- 1 год 4 месяца лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Халину А.П. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Халину А.П.- заключение под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с 12 января 2011г., зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 25 ноября 2010г. по 11 января 2011г.

Взыскать с Халина А.П. в пользу :ФИО1- -СУММА- и -ОРГАНИЗАЦИЯ2-- -СУММА1-.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья С.В.Долгих