О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 25 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Юговой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Перми Перешеина В.В.,

подсудимого Исмоилов М.М.,

адвоката Вшивковой Е.В.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

переводчика Хамидова Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исмоилов М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Исмоилов М.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью получения материальной выгоды, решил приготавливать и продавать вещества, внешне похожие на наркотическое средство - героин, в состав которых не входят наркотические средства.

Осуществляя задуманное, Исмоилов М.М., находясь у себя дома по <адрес>, приготовил путём смешивания различных компонентов: сахара, чая, муки и уксуса - смесь общей массой 1893,056 грамма, внешне похожую на наркотическое средство - героин и не содержащую наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Исмоилов М.М., продолжая начатое преступление, договорился по телефону с ранее незнакомой ФИО1, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка», о встрече с целью продажи той 100 грамм героина за -СУММА-, при этом Исмоилов М.М. намеревался продать ФИО1 ранее приготовленную им смесь, не содержащую наркотических средств.

В 19-ом часу того же дня Исмоилов М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, взял из квартиры по вышеуказанному адресу часть смеси, не содержащей наркотические средства, массой 159,973 грамма, положил ее в коробку и около 19 часов принес на перекресток <адрес> и <адрес>, где попросил знакомого ему ФИО2 передать данную коробку ФИО1, а деньги за коробку с содержимым принести ему. ФИО2, не догадываясь о преступных намерениях Исмоилов М.М., согласился, взял коробку, в которой находилась смесь, не содержащая наркотических средств, массой 159,973 грамма. С данной коробкой ФИО2 подошёл к <адрес>, расположенной рядом с вышеуказанным перекрестком, где положил коробку со смесью на землю. После чего он вернулся на перекресток <адрес> и <адрес> и там встретился с ФИО1, которую привел к <адрес> и указал ей на коробку со смесью, лежащую на земле. ФИО1, предполагая, что в коробке находится наркотическое средство - героин, о приобретении которого она ранее договорилась с Исмоилов М.М., в счет оплаты передала ФИО2 денежные средства в -СУММА-.

Однако преступление, направленное на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Исмоилов М.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 непосредственно после получения указанных денежных средств от ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и не успел передать Исмоилов М.М. деньги, а тот в свою очередь не смог распорядиться ими.

Он же, Исмоилов М.М., в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 76,235 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681, Исмоилов М.М. принес к себе в квартиру по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 55 минут по 23 часов 05 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры Исмоилов М.М. по <адрес>, была обнаружена и изъята часть ранее незаконно приобретенного Исмоилов М.М. и хранящегося наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 32,365 грамма, в особо крупном размере. Оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства, массой 43,870 грамма, в особо крупном размере, была обнаружена и изъята в тот же день у ФИО3, который был задержан в квартире Исмоилов М.М. по указанному адресу.

Подсудимый Исмоилов М.М. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, решение вопроса о наказании доверяет суду.

Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Исмоилов М.М. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 30 ч. 3 -159 ч. 1 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Исмоилов М.М. - в быту характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья - страдает ревматизмом. Объяснения Исмоилов М.М. на л.д. 12, 13 том 1, судом расценены как «явка с повинной», способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания Исмоилов М.М. и состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2 группы.

Принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

По мнению суда, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, необходимо учесть при определении размера наказания, которое возможно лишь с изоляцией от общества, с учетом совершения Исмоилов М.М. преступления относящегося к категории преступлений, имеющих повышенную общественную опасность. Суд не усматривает оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Исмоилов М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа

- по ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Исмоилов М.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 30,422 грамма и 42,907 грамма, а также смесь, не содержащую героин массой 687,966 грамма, 156,6 грамма и 1018,3 грамма, а также толкушку, приспособление для заточки ножей, кофемолку, весы находящееся в камере хранения УВД по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Югова