О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 393/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 20 апреля 2010 г.

Судья Свердловского райсуда Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Уткина М.О.,

защитника Рачеевой Л.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Уткина М.О., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уткин М.О., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - диацетилморфин(героин) массой 1,033 г., в виде порошкообразного вещества. После чего Уткин М.О. незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство до того момента, как его задержали ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 48 минут возле <адрес> сотрудники милиции и доставили на участок милиции по <адрес>, где в ходе личного досмотра Уткина М.О. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Согласно заключению химической экспертизы, представленное вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которого входит диацетилморфин(героин), независимо от его количества, масса наркотического средства составила 1,033 г., которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), является крупным размером.

Подсудимый Уткин М.О. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Уткину М.О. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Представитель государственного обвинения просит исключить из обвинения Уткина М.О. «незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», как ненашедшую своего подтверждения представленными материалами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Уткин М.О. в целом характеризуется положительно, не судим.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Уткина М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации.

Меру пресечения Уткину М.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой - 1,033 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в <адрес>вой суд в через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Югова