О совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 57/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 28 января 2011 года

Судья Свердловского райсуда Югова Л.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

Подсудимого Бачурин И.Н.,

Защитника Миловой С.Д.,

Потерпевшей ФИО2,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бачурин И.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 19.07.2010 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Кассационным определение Пермского краевого суда от 02.09.2010 года приговор изменен, Бачурин И.Н. считается осужденным по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;

у с т а н о в и л :

В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, в квартире расположенной по <адрес> находились ФИО1 и Бачурин И.Н., которые употребляли спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, между ФИО1 и Бачурин И.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Бачурин И.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, осознавая опасность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая его наступления Бачурин И.Н., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, умышлено нанес потерпевшему множественные не менее 13 ударов кулаками, ногами, и деревянным табуретом по голове, потерпевшего, а также множественные удары кулаками и ногами, и деревянным табуретом по различным частям тела потерпевшего. В результате умышленных противоправных действий Бачурин И.Н. в отношении ФИО1. последний от полученных телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «ГКБ №» г. Перми.

Своими умышленными преступными действиями Бачурин И.Н. причинил потерпевшему ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани на голове, перелома костей носа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку. Травма, причиненная Бачурин И.Н. ФИО1, образовалась от ударных воздействий твердых тупых предметов (возможно при ударах ногами, руками, представленным на исследование табуретом и т.п.), при этом по голове ФИО1 было нанесено не менее 13-ти воздействий травмирующей силы. Травма, приведшая к смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоит в прямой причиной следственной связи со смертью. Кроме того, в результате умышленных противоправных действий Бачурин И.Н. в отношении ФИО1, последнему были причинены ссадины на туловище и конечностях, кровоподтеки: на тыльной поверхности правой кисти, разгибательной поверхности правого предплечья в нижней и средней третях, разгибательной поверхности правого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность правого плеча, тыльной поверхности левого запястья, разгибательной поверхности левого предплечья в средней и верхней третях, с переходом на разгибательную поверхность левого локтевого сустава - образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов, незадолго до смерти (по механизму и давности образования могут соответствовать черепно-мозговой травме). У живых лиц подобные повреждения как вред здоровью не квалифицируются, т.к. не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Бачурин И.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в баре, у друга были поминки, вечером пришел домой, там был старший брат, он, Бачурин И.Н. предложил выпить, пошли на кухню, в процессе разговора ФИО1 стал его оскорблять, стал размахивать руками, из-за чего и произошла драка. ФИО1 первым нанес ему удары кулаками в лицо, после чего он ответил ФИО1, ударил его кулаком раза два в область лица, от удара ФИО1 упал, ударился головой о батарею, потом он поднял брата и сказал идти умыться. Когда ФИО1 встал, он снова начал махать руками, ударял его по телу кулаками, он, Бачурин И.Н., сдавал сдачу брату, произошла драка. Все происходило между кухней и коридором, он прижал ФИО1 к стене и стал наносить удары в область живота руками. Табуретом и кастрюлей он ударов ФИО1 не наносил, как и сковородкой, почему на этих предметах пятна крови, он пояснить не может. ФИО1 замахивался на него табуреткой, но он выхватил табуретку и выбросил за себя, от этого табуретка раскололась. От удара ФИО1 он не падал, всего ФИО1 нанес ему удара четыре кулаками по лицу. ФИО9 просила их успокоиться, брат не успокаивался, тогда сестра позвонила в милицию.

Также суду показал, что с ФИО1 у него были волне нормальные отношения, иногда ссорились, «побивали» друг друга, но до таких серьезных скандалов не доходило. Ссоры были как правило на почве выяснения семейных отношений.

В тот вечер, когда он после бара пришел домой, ФИО1 был также в состоянии алкогольного опьянения. Он не помнит, чтобы свидетель ФИО3 делал им замечания и пытался разнять, но считает, что его показания правдивы, однако не помнит, чтобы он брал в руки нож, помнит, что нож лежал на кухонном столе. Помарки крови на различных предметах мебели, полу, на его, Бачурин И.Н., одежде - это кровь ФИО1, поэтому он сказал брату идти в ванну умыться.

ФИО1 он убивать не хотел, сожалеет о случившемся, никто кроме него ФИО1, в тот вечер не избивал, все повреждения у брата наступили от его действий, с заключением экспертизы согласен.

Потерпевшая ФИО2суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой по <адрес>, с рабочей смены в половине девятого, в квартире находились младший и старший брат, через некоторое время она услышала крики и ругань Бачурин И.Н., он был сильно пьяный. Скандал между братьями она услышала в первом или во втором часу ночи. Бачурин И.Н. Бачурин И.Н. на ФИО1, что последний не платит за квартиру. Выйдя из своей комнаты, она сказала младшему брату успокоиться, сказала, что вызовет милицию, Бачурин И.Н. попросил не вызывать милицию. Она вызвала милицию, всей драки она не видела, но когда уходила из квартиры на улицу с дочерью, которая была напугана происходящим, то видела как Бачурин И.Н. наносит удары руками и кастрюлей ФИО1.

По ходатайству прокурора были оглашены показания потерпевшей ФИО2 данные ею на предварительном следствии на л.д. 76-78 из которых установлено, что она проживала по <адрес> совместно с <данные изъяты> ФИО10 <данные изъяты> ФИО9 и <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Бачурин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ночное время с 19 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с <данные изъяты> ФИО10 <данные изъяты> ФИО9 и <данные изъяты> ФИО3 находились у себя в квартире, спали. Около 01 часа 00 минут, более точно время указать не может, она проснулась, от того, что услышала крики. Бачурин И.Н., как она поняла он Бачурин И.Н. на ФИО1 и выгонял его из квартиры. Так как Бачурин И.Н. был агрессивно настроен и не успокаивался, она начала звонить в милицию в этот момент услышала, что началась драка, как она поняла Бачурин И.Н. начал избивать ФИО1. После того как она позвонила в милицию, разбудила свою семью: ФИО10 дочь ФИО9 и её друга ФИО3 и сообщила им, что Бачурин И.Н. избивает ФИО1, и поскольку переживала за них, попросила их выйти из квартиры на улицу. Затем когда она проходила по коридору, заметила, что на полу в коридоре возле двери, ведущей на кухню, лежал ФИО1, рядом с ним, склонившись, стоял Бачурин И.Н. и наносил ему удары. При этом Бачурин И.Н. был одет в белую футболку и синие джинсы, а ФИО1 был в темной одежде, какой точно, не помнит. Она видела, как Бачурин И.Н. нанес не менее 4 ударов кулаками по голове ФИО1, и несколько раз пнул его ногой в живот, причем удары он ему наносил без остановки, в следующий момент она выбежала из квартиры. Пояснила, что когда выбегала, заметила, что двери в ванную комнату были открыты, там был включен свет, при этом на стенах, на полу и на дверях, ведущих в ванную, она видела пятна крови. Когда они вместе с дочерью её другом находились на улице перед подъездом и ждали приезда сотрудников милиции, а они все не приезжали, она беспокоилась за жизнь и здоровье ФИО10 и послала ФИО3 за ним, он ушел за ним и вскоре они вернулись вдвоем. Когда ФИО3 вернулся, рассказал, что Бачурин И.Н. продолжает избивать ФИО1. Потом приехали сотрудники милиции, они пригласили её в квартиру, когда она прошла заметила, что Павел лежал на кухне, он дышал с трудом, хрипел, самостоятельно передвигаться не мог, был весь в крови. На кухне возле окна лежал сломанный деревянный табурет, он был в крови.

Оглашенные показания потерпевшая ФИО2 подтвердила частично, уточнив, что в ванную комнату она не заходила и не подходила к брату Бачурин И.Н. в момент их конфликта. Со слов ФИО3 знает, что тот пытался разнять дерущихся братьев, но Бачурин И.Н. сказал не мешать.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов ночи, они с <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ФИО9 и <данные изъяты> ФИО3 проснулись от шума. Между <данные изъяты> Бачурин И.Н. и ФИО1 ФИО2 происходила ссора, он слышал шлепки, его <данные изъяты> ФИО2 сходила к ним, но братья не успокаивались и она вызвала милицию. Они ушли из квартиры на улицу ожидать милицию, а также, чтобы не нервировать их дочь, поскольку у последней нарушена психика. До приезда сотрудников милиции он в помещение кухни не заходил и уже после того, как уехали сотрудники милиции и эксперт, он вошел в помещение кухни, видел кровь на кухне в коридоре, в ванной комнате и у входной двери. Подсудимого он видел на следующий день, каких-либо телесных повреждений у последнего он не видел, в результате драки ФИО1 через день умер от ЧМТ, которую получил от действий Бачурин И.Н.. Конфликт между братьями не пытался пресечь, поскольку не справился бы. Братьев может охарактеризовать как нормальных, спокойных, в состоянии опьянения разными бывали когда как, ранее между братьями конфликты происходили

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления, последним эпикризом на больного, справкой из МУЗ «ГКБ №» на ФИО1, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, копией карты вызова скорой медицинской помощи, заключениями экспертиз по вещественным доказательствам, заключением экспертизы свидетельствуемого, заключением экспертизы по трупу, схемами к ней, заключением судебно-гистологической экспертизы, заключением дополнительной экспертизы трупа, а также оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, из оглашенных показаний ФИО4 на л.д. 70-73 установлено, что он постоянно проживает по <адрес>, совместно со <данные изъяты> ФИО9 её родителями матерью ФИО2 и отцом ФИО10, а также братьями матери подруги ФИО1 и Бачурин И.Н.. В ночное время с 19 на ДД.ММ.ГГГГ они спали. Около 01 часа 50 минут, более точно время указать не может, он проснулся, его разбудила ФИО9, и сообщила, чтобы он выходил на улицу, поскольку <данные изъяты> Бачурин И.Н. ругается с <данные изъяты> ФИО1. После этого он вышел из комнаты и заметил Бачурин И.Н. Игоря и Бачурин И.Н. Павла, они находились в коридоре, при этом Бачурин И.Н. бил ФИО1 кулаками по голове нанес ему не менее трех ударов, при этом ФИО1 стоял, прижавшись к стене, удары Бачурин И.Н. не наносил. Он попросил Бачурин И.Н. прекратить драку, он его не послушал и сказал, что бы он не вмешивался, что они сами во всем разберутся. После этого Бачурин И.Н. пошел на кухню, а ФИО1 пошел в ванную и начал умываться. Бачурин И.Н. забежал в ванную комнату и в этот момент он заметил, что Бачурин И.Н. за майку потащил ФИО1 из ванной, при этом ФИО1 упал на пол коридора. Бачурин И.Н. подошел к нему и нанес ему не менее 3 ударов кулаком по голове, затем сходил на кухню, взял кухонный коричневый нож, подошел к ФИО1, склонился над ним, взял рукой за горло и сказал, что сейчас зарежет, при этом в другой руке у него был кухонный нож. Он подошел к ним и снова попытался успокоить Бачурин И.Н., но Бачурин И.Н. ответил, что сам разберется. Тогда он ногой выбил нож из руки Бачурин И.Н., и он снова начал бить лежащего ФИО1 кулаками. В этот момент ФИО2 и ФИО9 выбегали из квартиры, он последовал за ними на улицу. Пояснил, что когда он выбил нож из руки Бачурин И.Н., тот отлетел и оставался лежать на полу коридора, он считает, что у Игоря была возможность поднять нож и воплотить свои угрозы, т.е. убить ФИО1, но он больше к ножу не прикасался. На улице ФИО2 попросила его вернуться в квартиру за ФИО10 Когда он вернулся, заметил, что Бачурин И.Н. поднял ФИО1 с пола и ударил его ногой в живот не менее двух раз. От ударов ФИО1 упал на пол кухни. Бачурин И.Н. подошел к нему и не менее четырех раз пнул ФИО1 по лицу, затем взял табурет и не менее 3 раз ударил им по телу ФИО1, от ударов табурет сломался. После этого из комнаты вышел ФИО10 и они вместе вышли из квартиры.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 на л.д. 79-81 установлено, что она около 7 лет проживает по <адрес>, совместно с <данные изъяты>, ФИО5 и ФИО.... В ночное время с 19 на ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей находились у себя дома, спали. Около 02 часов 00 минут, более точно время указать не может, она проснулась от шума, как ей показалось, который доносился из соседней <адрес>. Она слышала, что Бачурин И.Н. сосед Бачурин И.Н.. Чтобы узнать в чем дело, она разбудила своего мужа ФИО5 и попросила его сходить к соседям и узнать, что произошло. Он согласился и прошел к соседям, примерно через 5 минут муж вернулся и сообщил, что Бачурин И.Н. Бачурин И.Н. и ФИО1 выясняют отношения. С его слов она поняла, что Бачурин И.Н. избивал ФИО1, каких либо подробностей он не рассказывал, затем они уснули.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 на л.д. 104-105 установлено, что она работает в городской станции скорой медицинской помощи, врачом реанимационной бригады. С 19 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве, в ночное время, около 02-03 часов, более точно время указать не может, поступил вызов «травма с угрозой для жизни». Как она поняла, вызов поступил от ФИО9, её фамилию не помнит. После этого она в составе бригады скорой медицинской помощи вместе с фельдшерами Обеух А.К. и Култышевой Т.В. прибыла по <адрес>. Пройдя в квартиру, она заметила, что в коридоре на полу, на стенах, в ванной комнате, на кухне на полу и на стенах, было большое количество крови. В квартире находились сотрудники милиции, с их слов она поняла, что брат избил брата. Как она узнала позже, Бачурин И.Н. избил ФИО1. При этом пострадавший Бачурин И.Н. Павел лежал на полу на кухне, все его лицо и голова были в крови, у него были множественные раны волосистой части головы и лица. Со слов ФИО1 она поняла, что Бачурин И.Н. избил его табуреткой. В квартире так же находился Бачурин И.Н., он был в состоянии алкогольного опьянения, сильно возбужден и агрессивен. Каких либо телесных повреждений, влекущих расстройство здоровья, у него не было, у него были ссадины, где не помнит, поскольку осматривать он себя не позволил, за медицинской помощью не обращался. ФИО1 они оказали медицинскую помощь и госпитализировали его в нейротравму. Она считает, что ранения обнаруженные у ФИО1 были ему причинены каким-либо предметом, т.е. на её взгляд, он был очень жестоко избит каким либо тупым предметом, а не только руками или ногами. На кухне около окна она видела деревянный табурет, он был разбит, т.е. сломан и на нем были следы крови.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 на л.д. 109-110 установлено, что он работает в УМ № УВД по г. Перми, оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ в силу исполнения служебных обязанностей, около 09 часов 00 минут он выезжал в МУЗ ГКБ №, для получения объяснений с ФИО1, которого доставили в больницу, с травмой криминального характера. Когда он прибыл в МУЗ ГКБ №, заметил, что ФИО1 лежал на кровати-каталке, у него было разбито лицо и голова, были зашиты края губ. В ходе разговора, потерпевший ФИО1 пояснил, что в ночное время с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>, его избил родной брат Бачурин И.Н., причем с его слов он понял, что брат избивал его не только руками и ногами, но и табуреткой. Состояние здоровья у ФИО1 было тяжёлое он разговаривал с большим трудом, так же он жаловался на боли головы, в связи с чем письменные объяснения он с него не взял. После этого он в составе следственно оперативной группы проехал по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия он вошел в квартиру и заметил, что вся прихожая, коридор, кухня и ванная комната были в крови, кровь была даже на стенах. На кухне он заметил сломанный деревянный табурет, он опросил жителей <адрес>, их соседей и затем они уехали.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 на л.д. 58-60 установлено, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>50. В ночное время с 19 на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, спал вместе со своей семьей. Около 02 часов 00 минут, более точно время указать не может, его разбудила сожительница ФИО8 и пояснила, что у соседей, что-то произошло, так как из их квартиры доноситься шум. И ян тоже услышал шум, который доносился из соседней <адрес>. Он знает, что в <адрес> проживают два брата ФИО1 и Бачурин И.Н.. Он слышал, как Бачурин И.Н.. Поскольку жена просила его сходить, и узнать в чем дело он пошел, подошел к дверям <адрес> они были открыты, и он увидел, что Бачурин И.Н. и ФИО1 находятся в коридоре своей квартиры, на полу коридора он увидел размазанные брызги крови, на стенах коридора были брызги крови. Причем лицо у ФИО1 и волосистая часть его головы были все в крови, каких либо видимых телесных повреждений на открытых участках I тела у Бачурин И.Н. он не заметил. Он попросил Бачурин И.Н. успокоиться, в это время ФИО1 вошел в ванную комнату, поскольку бежала вода, он решил, что он умывался. Но когда ФИО1 вышел на его голове крови меньше не стало. ФИО1 был спокоен и просил Бачурин И.Н. не подходить к нему, а Бачурин И.Н. наоборот был сильно возбужден, подходил к брату задирался, оскорблял его и провоцировал драку, т.е. подбегал к нему и размахивал руками перед ним. По их внешнему виду, поскольку у ФИО1 все лицо было в крови, он понял, что Бачурин И.Н. избил ФИО1. После этого он попросил их успокоиться и ушел к себе в квартиру, лег спать. Около 02 часов 30 минут, более точно время указать не может, он снова услышал крики, и понял, что братья снова продолжили выяснять отношения, это продолжалась около 15-20 минут, после чего он уснул.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В основу доказанности вины Бачурин И.Н. судом положены показания самого подсудимого Бачурин И.Н., который факт нанесения многочисленных ударов по различным частям тела потерпевшего, как руками, так и ногами признает, кроме него никто ФИО1 не избивал. Не признавая умысла на причинение смерти ФИО1, вместе с тем, не отрицает, что от его действий наступила смерть последнего.

Непризнание Бачурин И.Н. нанесение ударов табуретом потерпевшему, опровергается оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, которые объективно подтверждены протоколом осмотра места происшествия и изъятием сломанного табурета со следами похожими на кровь, фототаблицей к нему. Показаниями свидетеля ФИО7 - врача скорой помощи, которая со слов ФИО1 поняла, что ФИО1 избил табуреткой Бачурин И.Н.. Показаниями свидетеля ФИО6 - участкового инспектора УМ № УВД по г. Перми, который также знает о избиении ФИО1 его братом Бачурин И.Н. не только руками и ногами, но и табуретом.

По мнению суда, совокупность показаний свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО5, объективно подтвержденная заключениями судебно-медицинских экспертиз по трупу ФИО1, показания самого подсудимого Бачурин И.Н. указывают на умышленный характер противоправных действий Бачурин И.Н. Доводы подсудимого Бачурин И.Н. о нанесении ударов потерпевшему ФИО1 после нанесения ударов и оскорблений ему, Бачурин И.Н., то есть в «ответ», суд счел несостоятельными и ненашедшими объективного подтверждения, поскольку, согласно СМЭ (л.д. 122) повреждения, зафиксированные у Бачурин И.Н., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не квалифицируются.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Бачурин И.Н. - характеризуется удовлетворительно. Преступление совершил в период условной меры наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 19.07.2010 года, в силу ст. 70 УК РФ.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, «явку с повинной», наличие тяжкого заболевания «гепатита С».

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Бачурин И.Н. смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшей по наказанию, не настаивающей на строгом наказании, суд не усматривает оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Бачурин И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бачурин И.Н. определить 7лет 6 месяцев лишения, свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.01.2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Бачурин И.Н. с 21.07.2010 года по 27.01.2011 года включительно (ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Бачурин И.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу - футболку, джинсы, смывы с тела и подногтевое содержимое, разбитый деревянный табурет, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Югова