О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 09 февраля 2011 г.

Судья Свердловского райсуда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Перми Перешеина В.В.,

подсудимого Бушмакина Владислава Андреевича,

защитника Атаманчука Н.Н.,

при секретаре Андреенковой О.Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бушмакина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по ул. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бушмакин В.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство -метамфетамин, массой не менее 2,316 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681. Данное наркотическое средство Бушмакин В.А. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 18 минут к Бушмакину В.А. по телефону обратился ФИО7, участвующий в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство - метамфетамин.

Бушмакин В.А., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, согласился и они договорились о JI встрече в тот же день в квартире, по месту жительства Бушмакина В.А., по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут ФИО7 пришел в квартиру по адресу: <адрес>, где встретившись с Бушмакиным В.А. передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Получив деньги, Бушмакин В.А. реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО7 часть, ранее незаконно приобретенного и хранящегося при нем с целью сбыта, наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,408 грамма, в крупном размере.

В тот же день, приобретенное у Бушмакина В.А. наркотическое средство, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства -смеси, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,908 грамма, в крупном размере, Бушмакин В.А. продолжал незаконно хранить при себе с целью сбыта, но сбыть не смог, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов он был задержан сотрудниками милиции, которыми в тот же день, в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут в ходе его личного досмотра в квартире по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 2,316 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», Бушмакиным В.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Бушмакин В.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере в период времени с марта 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте:

- на территории г.Перми, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство -метамфетамин, массой не менее 1,219 грамма, в крупном размере, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681;

- на территории <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений и их частей, и последующего их высушивания, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 72,60 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681.

Данные наркотические средства, Бушмакин В.А. перенес в квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью личного немедицинского употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Бушмакин В.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми в тот же день, в период времени с 20 часов 35 минут до 23 часов в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 1,219 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ» и наркотическое средство - марихуана, массой 72,60 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Бушмакин В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, прокурором было заявлено ходатайство об оглашении показаний Бушмакина В.А., данных им на предварительном следствии на л.д. 51-52, 56-57, 149-155, 194-197.

Из оглашенных показаний Бушмакина В.А. на л.д. 51-52 установлено, что в течение трех лет он проживает в г.Перми. До ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес> С конца сентября 2010 года проживал по адресу: <адрес>. В течение 2 лет проживает совместно с ФИО1, <данные изъяты>. С марта 2010 года употребляет наркотики: коноплю, гашиш и метамфетамин, а также занимался сбытом метамфетамина. Метамфетамин приобретал у своего знакомого ФИО11, который предложил ему зарабатывать деньги продажей наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к нему домой приехал ФИО11 и он приобрел у него метамфетамин в количестве 10 грамм. Приобретенный метамфетамин, он расфасовал в десять пакетов. Часть метамфетамина, употребил лично, часть продал наркоманам, оставшуюся часть хранил при себе для последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО7 и попросил продать ему метамфетамин. Он согласился и предложил ФИО7 приехать к нему домой. При встрече с ФИО7 он продал ему пакет с метамфетамином, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО7 ушел.

Затем, к нему в гости пришел ФИО13, и когда он тому открыл дверь, его задержали сотрудники милиции.

Будучи задержанным сотрудниками милиции он добровольно дал согласие на осмотр своей квартиры. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО7 в качестве оплаты за проданный метамфетамин, принадлежащие ему мобильный телефон и записную книжку.

После чего, он был досмотрен сотрудниками милиции. При личном досмотре сотрудники милиции обнаружили при нем и изъяли два пакета из полиэтилена и два фрагмента из фольгированной бумаги с метамфетамином, которые он хранил при себе с целью последующего сбыта.

Из оглашенных показаний Бушмакина В.А. на л.д. 56-59 установлено, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, отказался

Из оглашенных показаний Бушмакина В.А., на л.д. 149-155установлено, что вину в совершенном преступлении он признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру по адресу: <адрес> пришел ФИО11. Находясь в квартире, он приобрел у ФИО11 метамфетамин для личного употребления. После ухода ФИО11 приобретенный наркотик для удобства употребления расфасовал. Часть наркотика употребил.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и попросил о помощи в приобретении метамфетамина. ФИО7 обратился к нему за помощью в приобретении наркотика, так как знал, что он является наркопотребителем. В тот день, он отказал ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО7 и вновь попросил о помощи в приобретении метамфетамина. Имея в наличии метамфетамин, он, нуждаясь в деньгах, решил продать ФИО7 часть ранее приобретенного наркотика. Он предложил ФИО7 за метамфетамином приехать к нему домой. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО7 и он продал ему пакет с метамфетамином, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей

Из оглашенных показаний Бушмакина В.А. на л.д. 194-197, установлено,что вину в совершенном преступлении он признал полностью и пояснил, что вынужден был продавать наркотики, так как ему были нужны деньги для поступления в ВУЗ. В дальнейшем от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Оглашенные показания подсудимый Бушмакин В.А. подтвердил в полном объеме, также суду пояснил, что наркотики употребляет примерно полгода, попробовал амфетамин, потом втянулся. Наркотические средства он приобретал у ФИО11, с которым он знаком с детства, для личного употребления. Ему, Бушмакину В.А., нужны были деньги для поступления в ВУЗ он обратился к ФИО11, последний одолжил ему <данные изъяты> рублей и предложил «заработать», он согласился. Также уточнил, что ФИО7 он продал «свою» порцию наркотического средства.

В содеянном искренне раскаивается.

Свидетель ФИО1 суду показала, что является сожительницей Бушмакина В.А., что в конце октября 2010 года последнего задержали за сбыт наркотиков. В тот вечер, к ним пришел ФИО13, вместе c ним зашли сотрудники, обыскали квартиру, изъяли наркотики и какую-то траву.

С Бушмакиным В.А, она познакомилась в 2008 году, через подруг, характеризовать его может только с положительной стороны. Для него на первом месте семья, квартира, машина, работа, он работал в «<данные изъяты>», потом менеджером у друга. О том, что Бушмакин В.А. употребляет наркотики, она узнала ближе к лету 2008 года, а о том, что он продает наркотики она узнала в 2010 году.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями были оглашены показания ФИО1 данные ею на предварительном следствии на л.д. 60-63, из которых установлено, что Бушмакин В.А. является ее сожителем. С Бушмакиным знакома около двух лет. С апреля 2008 года она и Бушмакин проживали в съемной квартире по адресу: <адрес>, а с конца сентября 2010 года в квартире по адресу: <адрес>. В мае 2008 года от Бушмакина она узнала, что тот занимается сбытом наркотиков, а также их употребляет. Иногда она у Бушмакина видела крупные суммы денег. На ее вопрос, откуда у него деньги, Бушмакин отвечал, что они выручены с продажи метамфетамина. Она уговаривала Бушмакин, чтобы тот перестал торговать наркотиками, но он ее не слушал, так как имел с этого доход, в какой точно сумме, не знает. Ей известно, что Бушмакин приобретал метамфетамин у своего знакомого - ФИО11 от 10 до 50 грамм. Приобретенный наркотик Бушмакин расфасовывал дома в полиэтиленовые пакеты с застежкой при помощи фильтра от сигарет «<данные изъяты>», который называл «<данные изъяты>» и хранил в холодильнике. Номер мобильного телефона Бушмакина - № С лицами, которым Бушмакин продавал наркотики, она не знакома. Ежедневно Бушмакин продавал наркотики, не менее десяти раз.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут она вернулась с работы, Бушмакин находился дома. В тот день, при ней к Бушмакину за наркотиками приходило два человека. Бушмакин встречался с ними на лестничной площадке. Около 20 часов к ним в гости пришел ФИО13, вместе с которым в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали Бушмакина. Сотрудники милиции с разрешения Бушмакина осмотрели квартиру и в ходе осмотра обнаружили: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии; мобильный телефон «<данные изъяты>», которым пользовался Бушмакин: записная книжка, принадлежащая Бушмакину, в которой тот периодически делал записи.

Также ей известно, что при личном досмотре у Бушмакина был обнаружен метамфетамин.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО1 подтвердила.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО3 - мать подсудимого, суду показала, что её сын хороший человек, в школе учился хорошо, никогда не сидел без работы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления, постановлением о проведении проверочной закупки, протоколами досмотра денежных средств, протоколом досмотра покупателя при добровольной выдаче ФИО7, протоколом досмотра места происшествия (осмотр квартиры), протоколом досмотра Бушмакина, справками об исследовании наркотических средств, протоколом осмотра предметов (сотовый телефон <данные изъяты>, журнал звонков в телефоне), постановлением о признании вещественными доказательствами, заключениями химических экспертиз, протоколом осмотра детализации телефонных соединений с сотового телефона Бушмакина, протоколом осмотра записной книжки Бушмакина, протоколом досмотра (наркотических средств), а также оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО8 на л.д. 98-100 и ФИО7 на л.д. 43-45, из показаний свидетеля ФИО8 установлено, что в ОСО УР № 5 УВД по г. Перми к оперуполномоченному ФИО9 пришел ФИО7 и сообщил о мужчине по прозвищу «<данные изъяты>» - Бушмакин В.А., абонентский номер №, проживающий в доме по <адрес>, который с 2009 года занимается сбытом наркотического средства - метамфетамин. Ранее ФИО7 приобретал амфетамин у Бушмакина.

С целью изобличения Бушмакина в преступной деятельности было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя было предложено принять участие ФИО7, тот согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут ФИО7 со своего мобильного телефона № позвонил Бушмакину и попросил его продать 1 грамм метамфетамина. Бушмакин согласился и предложил приехать к нему домой по адресу: <адрес>. ФИО7 сообщил, что Бушмакин сменил место жительства. Ранее за наркотиками он приезжал к Бушмакину в квартиру дома по адресу: <адрес>.

В тот же день, около 18 часов 40 минут ФИО7, в одном из кабинетов УВД по г. Перми, в присутствии понятых был досмотрен на наличие при нем денежных и наркотических средств. После этого, ФИО7 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (купюрами по <данные изъяты> рублей) для приобретения наркотического средства. Номера и серии данных купюр были внесены в протокол, а сами купюры откопированы.

После этого, ФИО7 в сопровождении сотрудников милиции был доставлен к дому № по ул. <адрес>. В это время ФИО7 позвонил Бушмакин и сообщил ему номер квартиры, в которой тот проживает - №. ФИО7, зашел в первый подъезд дома и вернувшись сообщил, что наркотик им приобретен. После чего, ФИО7 доставили в УВД по г.Перми, где тот в присутствии понятых добровольно выдал метамфетамин, приобретенный у Бушмакина.

Сотрудники милиции - ФИО22 и ФИО23 расположились у квартиры Бушмакина, и в тот момент, когда к нему пришел в гости молодой человек (ФИО13), он был задержан. После задержания Бушмакин разрешил осмотреть его квартиру на наличие запрещенных предметов. В ходе осмотра, в жилой комнате в стенном шкафу в портмоне, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии, мобильный телефон и записная книжка, принадлежащие Бушмакину.

После осмотра квартиры, им был досмотрен Бушмакин, при личном досмотре у которого в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты два пакета из прозрачного полиэтилена и два фрагмента из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество. Бушмакин пояснил, что в обнаруженных при нем свертках находится наркотическое средство - метамфетамин. Изъятые пакеты и фрагменты из фольгированной бумаги с содержимым были упакованы в бумажный конверт, который опечатали.

Непосредственно после задержания Бушмакин пояснил, что обнаруженные у него в квартире деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ему передал ФИО7 в качестве оплаты за проданный метамфетамин. Сбытом наркотиков занимается более семи месяцев, сам употребляет метамфетамин, гашиш и марихуану. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО11 метамфетамин около 10 грамм. Приобретенный наркотик принес домой, где с помощью фильтра от сигарет «<данные изъяты>» его расфасовал в полиэтиленовые пакеты с застежкой. Часть наркотика употребил лично, часть продал, а оставшуюся часть хранил для последующего сбыта;

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 установлено, что ранее он употреблял наркотическое средство - метамфетамин. В конце 2009 года, в начале 2010 года он познакомился с молодым человеком по кличке «<данные изъяты>» - Бушмакин В.А., который занимался сбытом - метамфетамина. От Бушмакина он узнал, что тот продает метамфетамин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. С момента знакомства он приобретал у Бушмакина метамфетамин около пяти раз. Перед приобретением метамфетамина, он звонил Бушмакину по телефону №, и говорил, сколько наркотика ему необходимо. За наркотиком он всегда приезжал домой к Бушмакину, по <адрес>, номер квартиры не помнит. Наркотик Бушмакин передавал ему в подъезде дома на лестничной площадке <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он пришел в УВД по г.Перми, где сообщил сотрудникам милиции о противоправной деятельности Бушмакина. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и приобрести под их контролем метамфетамин у Бушмакина, он согласился.

После чего, в 18 часов 18 минут, он со своего мобильного телефона позвонил Бушмакину и попросил продать ему 1 грамм наркотического средства - метамфетамин. Бушмакин согласился и предложил приехать к нему домой по адресу: <адрес>. Он понял, что Бушмакин сменил место жительства.

После этого, около 18 часов 40 минут в присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели его на наличие денег и наркотиков, и ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения метамфетамина. Денежные купюры были отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, на служебной автомашине сотрудники милиции доставили его к дому № по <адрес>. В это время ему позвонил Бушмакин, и сообщил ему номер своей квартиры -№. Он зашел в первый подъезд дома, поднялся на <данные изъяты> этаж и встретился с Бушмакиным. Вместе с ним они зашли в квартиру, где в прихожей он передал Бушмакину деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Получив деньги, Бушмакин достал из трусов прозрачный полиэтиленовый пакет с метамфетамином и передал ему. С приобретенным наркотическим средством он вернулся к сотрудникам милиции. Сотрудники милиции доставили его в УВД по г.Перми, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Бушмакина метамфетамин. О чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Бушмакин В.А. - по месту жительства и работы характеризуется положительно. Занимается общественно полезным трудом.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение Бушмакина В.А. на л.д. 24, как явка с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Бушмакина В.А., который характеризуется исключительно положительно, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что совокупность изложенного возможно признать исключительными обстоятельствами и наказание Бушмакину В.А. назначить с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания, то есть исправление Бушмакина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Бушмакина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ

Назначить Бушмакину В.А. наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в силу ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со чт. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Бушмакину В.А. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09.02.2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20.10.2010 года по 08.02.2011 года включительно. (ст. 91 УПК РФ)

Меру пресечения Бушмакину В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотические средства: марихуану, массой 62,5 грамма и метамфетамин, массой 2,914 грамма - с учетом израсходованного на проведение химических экспертиз, находящиеся в камере хранения УВД по г. Перми - уничтожить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с СИМ-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № по вступлении уголовного дела в законную силу передать <данные изъяты> ФИО3, проживающей по <адрес>

Вещественные доказательства: записную книжку, два конверта с информацией из <данные изъяты>» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Югова