О преступлении,предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-745/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 08 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимой Садертдиновой Г.М.,

защитника адвоката Собянина A.M.,

потерпевшей ФИО4

свидетелей: ФИО3 ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садертдиновой Гандалии Муллазяновны, -ДАТА- рождения, уроженки -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО-, имеющей -ОБРАЗОВАНИЕ-, вдова, зарегистрированной по адресу: -АДРЕС-, проживающей по адресу: -АДРЕС-, -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, работающей в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, -ДОЛЖНОСТЬ1-, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу содержалась с -ДАТА- по -ДАТА-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

-ДАТА-, в утреннее время, в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 10 минут, в частном доме по адресу: -АДРЕС-, -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, между -ФИО1иФИО2- на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у ФИО2 внезапно возникло сильное душевное волнение (аффект), под влиянием которого ФИО2 схватила со стола кухонный нож, и нанесла ФИО1 удар данным ножом, в область грудной клетки, то есть в ту часть тела, где расположены жизненно-важные органы человека, причинив тем самым ФИО1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, плевры, левого легкого, околосердечной сорочки, сердца, с развитием массивной кровопотери, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От причиненного ФИО2 проникающего ножевого ранения груди ФИО1 скончался в короткий промежуток времени, на месте преступления - в доме по адресу: -АДРЕС-, -ОРГАНИЗАЦИЯ1-

Подсудимая ФИО2 вину признала и добровольно в судебном заседании показала, что она проживает в частном доме по адресу: -АДРЕС-, -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, совместно с ФИО4 и ФИО5, а также ФИО6. -ДАТА- к ней в гости приехала знакомая - ФИО3 После этого она совместно с ФИО1 и ФИО3 стали употреблять пиво. Пиво они пили примерно до 02 часов 00 минут -ДАТА- После этого она и ФИО3 легли спать на веранде. ФИО1 спала на полу в комнате дома совместно с ФИО4 и ФИО6, а ФИО5 спала на кровати в предбаннике.

-ДАТА-, примерно в 08 часов 30 минут, она проснулась от того, что на веранду зашел ФИО1. Затем она проснулась от того, что он ее руками взял и начал трясти за шею, говорил, вставай, затем она ему сказал: «Ты, что Марат?». Она поняла по его лицу, что он пьяный. Он просил деньги, которые она постоянно от него прячет. Затем он ее стукнул по левой стороне лица по губам ладонью. Он ее стащил руками за мои ноги, одной рукой за ногу, другой за поясницу. Пока она лежала на полу, погибший успел ее пнуть ногой по животу. ФИО1 требовал от нее дать денег на спиртное. В это время ФИО3 встала с кровати и вышла с веранды. В это время она уже встала с пола. После этого в руках у ФИО1 она увидела кухонный нож. ФИО1 держал его в правой руке. Скорее всего ФИО1 взял нож на веранде со стола. ФИО1 тряс рукой в которой находился нож и говорил: «Не выйдешь, пока не дашь денег». ФИО1 убийством ей не угрожал, ножом на нее не замахивался. После этого она попросила ФИО1 успокоится и вышла с веранды. Далее она пошла в дом, а ФИО1 пошел за ней. В комнате дома она вновь сказала ФИО1 успокоится и положить нож на стол. После этого ФИО1 кинул нож на стол около плиты. Когда они находились в комнате то ФИО4 и ФИО6 спали на кроватях. После этого как ФИО1 положил нож он продолжил ее оскорблять. В комнате ФИО1 ударил ее правой рукой, кулаком по голове, в область левого виска. После того ФИО1 стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью она очень сильно разозлилась. Она говорила ему чтобы он успокоился. Она тянула время, чтобы выйти и взять деньги. Она просила его не кричать, он продолжал орать. Затем он начал приближаться к ней, она не помня как, машинально взяла нож и ударила его им. В какую руку она схватила нож не помнит. После этого указанным ножом она нанесла ФИО1 удар в тело, как она поняла в область живота. Как именно она нанесла удар описать не может, так как это произошло очень быстро. Нож она бросила на полу и ушла из комнаты. ФИО1 она убивать не хотела, удар ножом нанесла машинально. Зачем нанесла удар ножом ФИО1 сказать не может. Подумала, что она его поцарапала, думала что он после этого успокоится. Припугнуть ФИО1 ножом она также не хотела. После этого она ушла на веранду. После этого на веранду пришла ФИО4 и спросила ее: «Что ты сделала?». После этого ФИО4 вызвала сотрудников «скорой помощи». Прибывшие сотрудники «скорой помощи» констатировали смерть ФИО1. Также пояснила, что в течении 23 лет он ее систематически избивал, оскорблял, также бил ФИО4 и ФИО6. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что подсудимая является ..., погибший - ... Утром в тот день она проснулась от шума, крика, сначала не обратила на это внимание, так как была сонная. Проснувшись, полежала, затем встала с кровати, увидела, что ФИО1 держится за груд, затем она увидела у него рану, увидела ФИО2, затем стала вызывать скорую помощь, с нескольких телефонов, так как на одном из сотовых телефонов не было денег на счете. Скорая помощь не приезжала долго, минут 30-40. Затем она, когда ждала скорую помощь подошла к ФИО2 спросила о том, что случилось. Она сказала, что ему не хватило выпивки, опохмелиться хотел. Затем она подошла к ФИО1, он уже не дышал. ФИО2 сказала, что он спать хочет. Затем приехала скорая помощь, она на тот момент не могла нащупать пульс, у сотрудников скорой помощь никаких толком лекарств, препаратов не было. Просила не лишать свободы ФИО2, так как она тогда останется совсем одна. ФИО2 ей всегда помогает в воспитании дочери.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4 данных ей в ходе предварительного расследования следует, что она проживает в частном доме, расположенном по адресу: -АДРЕС-, -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, совместно с ФИО6 ФИО5, ФИО2. Также до недавнего времени, а именно до -АДРЕС- вместе с ними проживал ФИО1 - ФИО1. -ДАТА- года, примерно с 07 часов 00 минут до 21 часа 00 минут она совместно с ФИО5 находились в -АДРЕС-, по личным делам. В этот день, примерно в 21 час 30 минут она и ФИО5 приехали домой. ФИО2 и ФИО1 находились дома. Кроме того, вместе с ФИО2 и ФИО1 находилась подруга ФИО2 - ФИО3. ФИО2, ФИО1 и ФИО3 находились на веранде дома и пили спиртное - пиво. Далее они с ФИО5 вызвали такси и уехали купаться в «Троицкие поляны». Обратно домой с ФИО5 они приехали примерно в 01 час 00 минут -ДАТА- В это время ФИО2, ФИО1 и ФИО3 продолжали пить пиво на веранде. Далее она с ФИО5 поели и примерно 01 час 30 минут легли спать. В это время ФИО3 с родителями продолжали пить пиво. Она совместно с ФИО6 спали в доме, ФИО5 спала в предбаннике, ФИО2 с ФИО3 спали на веранде. Как она поняла, ночью ФИО1 пришел в дом и лег спать на пол в комнате. -ДАТА- примерно в 08 часов 30 минут, она проснулась от того, что в комнате находились ФИО1 и ФИО2. ФИО2 и ФИО1 ругались друг между другом. ФИО1 оскорблял ФИО2 грубой нецензурной бранью. Она не видела, что происходило между ФИО1 и ФИО2, так как находилась в сонном состоянии и еще не встала с кровати. ФИО6 спала. Когда она стала вставать с кровати ФИО2 вышла из комнаты. Что произошло между ФИО1 и ФИО2 она не увидела. Когда она встала то увидела, что ФИО1 стоит около печки и серванта и держится руками за грудь. После этого она подошла к ФИО1, убрала его руки от груди и увидела, что на груди у ФИО1 имеется рана. Она поняла, что данное ранение ФИО1 причинила ФИО2 в ходе ссоры. После этого со своего сотового телефона она попыталась вызвать «скорую помощь» но на счету у нее не было денег. Далее она вышла на веранду и попросила телефон у ФИО3. ФИО2 в это время находилась на веранде. ФИО2 сидела молча и ничего не говорила. После этого с телефона ФИО3 она позвонила в «03» и сказала, что в их доме находится мужчина с ножевым ранением в грудь. Это также слышала ФИО3. После этого она вновь сходила в дом к ФИО1. ФИО1 лежал на полу в доме, зажав руками рану, используя при этом камуфлированные штаны. После этого она снова пришла на веранду и спросила у ФИО2, что произошло между ней и ФИО1. ФИО2 сказал, что нанесла ножевое ранение ФИО1, так как тот просил деньги на спиртное или спиртное. Примерно через 30 минут прибыли сотрудники «скорой помощи» которые констатировали смерть ФИО1. Когда приехали сотрудники «скорой помощи» она обнаружила кухонный нож, которым ФИО2 ударила ФИО1 в грудь. Данный нож лежал между сервантом и печкой. Данный нож в основном лежит в столе, около газовой плитки. Но данным ножом могли пользоваться и на веранде при резке пищи.

Также дополняла, сто за совместную жизнь ... между ними сложились личные неприязненные отношения. Данные отношения сложились в связи с тем, что ФИО1 часто употреблял спиртное и в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, а именно применял к ФИО2 физическую силу. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1. часто наносил ФИО2 телесные повреждения, бил ее руками и различными бытовыми предметами по голове и телу. Указанное происходило как в -АДРЕС-, так и продолжалось когда они переехали в -АДРЕС-. ФИО1 также привлекался к уголовной ответственности за причинение ФИО2 телесных повреждений и получал за это наказание в виде условного лишения свободы. ФИО1 неоднократно уходил ..., но когда он приходил и извинялся, за содеянное, ФИО2 всегда его прощала. В последнее время ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения мог ударить (а иногда и ударял) как ее, так и ФИО5 с ФИО6. Когда ФИО1 трезвел то извинялся перед ними, говорил, что ничего не помнит, «бес попутал» и т.п. Считает, что ФИО2 просто не выдержала унижения и систематическое причинение ей телесных повреждений со стороны ФИО1, в связи с чем, после того как ФИО1 вновь применил к ней физическую силу и оскорблял ее, нанесла ему ножевое ранение, л.д.45-48, 83-85)

Свидетель ФИО3. суду показала, что -ДАТА-, в вечернее время, она приехала к своим знакомым: ФИО1 и ФИО2, которые проживают в частном доме в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». После этого она вместе с -ФИО1иФИО2- употребляла пиво объемом 2, 5 литра. Пиво они употребляли примерно до 04 часов 30 минут -ДАТА-, после чего легли спать. Ссор между ФИО2 и ФИО1 не происходило. Она и ФИО1 спали на веранде, а ФИО1 лег на пол в доме. Уснули, она проснулась от того, что ФИО1 хватал ФИО2 за плечи, горло, она громко кричала, ФИО3 хотела встать, ФИО1 ФИО2 стащил за ноги на пол, ФИО3 успела встать, поднять её с пола, стала вытирать у неё кровь с губ. ФИО1 стал отталкивать ФИО3 от нее и просил у ФИО2 деньги. ФИО3 увидела у него в руках или нож, или ножницы, ФИО3предложила пройти им в дом, чтобы попить на кухне чай, он ее откинул к шифоньеру, стал требовать деньги у подсудимый, ФИО3 просила выпустить ее, так как хотела в туалет. Просила перестать ругаться, не трогать подсудимую. Он закричал на ФИО3, чтобы она не вмешивалась ... ФИО3 вышла на крыльцо, стала одевать обувь - кроссовки, стояла к ним спиной, он кричал на подсудимую, чтобы она искала на кухне спрятанные деньги, стал выпихивать подсудимую, в это время ФИО3 вышла на улицу, дошла до ворот, посмотрела закрыт замок или нет, подошла к собачей будке взяла тарелку, подошла к столбу выключила свет, подошла ко второй будке, взяла тарелку. Затем зашла домой через огород, услышала что подсудимая кричала «не бей меня по голове, болит». ФИО3 прошла на веранду, прикурила, сделала погромче телевизор, чтобы не слышать как они ругаются, затем, минут через 5 зашла подсудимая, села на диван, ФИО3 спросила: «Ну что помирились?», подсудимая сказала: «Все нормально». У подсудимой на лице возле глаза бала шишка, на руках были синякиПрикурила, дальше мы смотрели молча телевизор. Через 5 минут зашла ФИО4 и спросила, что происходит. ФИО3 сказала, что погибший просит деньги, она ушла посмотреть ФИО6, затем она вышла обратно, сказала, что ФИО1 плохо. Стала вызывать скорую помощь. Приехала скорая помощь, тогда ФИО3 зашла на кухню, хотела чем-то помочь, кухня очень маленькая у них, она вышла. Она поняла, что подсудимая нанесла удар ножем, так как ей об этом сказала ФИО4. Через некоторое время прибыли сотрудники «скорой помощи» которые констатировали смерть ФИО1.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она проживает в частном доме по адресу: -АДРЕС-, -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, совместно с ФИО6 ФИО5, ФИО2 Также до недавнего времени, а именно до -ДАТА- вместе с ними проживал ФИО1 -ДАТА-, примерно с 07 часов 00 минут до 21 часа 00 минут она совместно ФИО5 находились в -АДРЕС-, по личным делам. В этот день, примерно в 21 час 30 минут она и ФИО5 приехали домой. ФИО2 и ФИО1 находились дома. Кроме того, вместе с ФИО2 и ФИО1 находилась подруга ФИО2 - ФИО3. ФИО2, ФИО1 и ФИО3 находились на веранде дома и пили спиртное - пиво. Далее они с ФИО5 вызвали такси и уехали купаться в «Троицкие поляны». Обратно домой с ФИО5 они приехали примерно в 01 час 00 минут -ДАТА-. В это время ФИО2, ФИО1 и ФИО3 продолжали пить пиво на веранде. Далее она с ФИО5 поели и примерно 01 час 30 минут легли спать. В это время ФИО3 с -ФИО1иФИО2- продолжали пить пиво. ФИО5 совместно с ФИО6 спали в доме, а она спала в предбаннике, ФИО2 с ФИО3 спали на веранде. -ДАТА-, примерно в 09 часов 00 минут, она проснулась от шума который доносился из комнаты дома. Она поняла, что в комнате дома находятся ... и между ними происходит драка. ... кричали друг на друга, что именно она не помнит. Примерно через 1-2 минуты она пошла в комнату и заглянула туда. В комнате она увидела, что ФИО1 стоит спиной к холодильнику перед ним стоит ФИО2. Она не может утверждать, что когда она видела, как ... кричат друг на друга, находясь в комнате дома (-ДАТА-), с ними вместе находилась ФИО5 Скорее всего, ФИО5 в это время лежала на кровати и ее не было рядом с -ФИО1иФИО2-. Она не видела чтобы кто-либо из ... держал друг друга или наносил удары. Ножа в руках у ФИО2 она не видела. После этого она пошла на веранду, где находилась ФИО3. Примерно через 3-5 минут на веранду пришла ФИО2. ФИО2 ничего не говорила, просто села на диван и закурила. Она ничего не спрашивала у ФИО2. После этого она ушла в туалет. В дом она пришла примерно через 10-15 минут. Когда она зашла в комнату дома ФИО1 лежал на полу и прижимал какую-то тряпку к груди. ФИО5 в это время с сотового телефона вызывала «скорую помощь». В этот момент она поняла, что ФИО2 ударила ФИО1 ножом в ходе ссоры. Через какое-то время приехавшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть ФИО1. За совместную жизнь ее ... между ними сложились личные неприязненные отношения. Данные отношения сложились в связи с тем, что ФИО1 часто употреблял спиртное и в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, а именно применял к ФИО2 физическую силу. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 часто наносил ФИО2 телесные повреждения, бил ее руками и различными бытовыми предметами по голове и телу. Указанное происходило как в -АДРЕС-, так и продолжалось когда они переехали в -АДРЕС-. ФИО1 также привлекался к уголовной ответственности за причинение ФИО2 телесных повреждений и получал за это наказание в виде условного лишения свободы. ФИО1 неоднократно уходил ..., но когда он приходил и извинялся, за содеянное, ФИО2 всегда его прощала. В последнее время ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения мог ударить (а иногда и ударял) как ее, так и ФИО4 с ФИО6. Когда ФИО1 трезвел то извинялся перед ними, говорил, что ничего не помнит, «бес попутал» и т.п. Считает, ФИО2 просто не выдержала унижения и систематическое причинение ей телесных повреждений со стороны ФИО1, в связи с чем, после того как ФИО1 вновь применил к ней физическую силу и оскорблял ее, нанесла ему ножевое ранение. Просит также не лишать ФИО2 свободы.

Вина подсудимой подтверждается также:

сообщением из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера, согласно которого -ДАТА- из МУЗ ГССМП, подстанции -НОМЕР- поступило сообщении была установлена биологическая смерть до приезда «03» ФИО1

протоколом осмотра места происшествия от -ДАТА-, согласно которого -ДАТА-, в утреннее время, в частном доме по адресу: -АДРЕС-, -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, а именно: на передней поверхности грудной клетки трупа имелась линейная рана. В ходе осмотра с места происшествия изъят кухонный нож л.д. 11-19),

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д. 16-19),

заключением эксперта -НОМЕР- от -ДАТА-, согласно которого смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей, плевры, левого легкого, околосердечной сорочки и сердца. Данная травма образовалась от действия орудия, обладающего колюще- режущими свойствами, наподобие лезвия клинка ножа. Данная травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, л.д. 21-27),

заключением эксперта -НОМЕР- от -ДАТА-, согласно которого у Садертдиновой Г.М. имеются кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, которые судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных и (или) сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются л.д. 62),

протоколом осмотра предметов от -ДАТА-, согласно которого, осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия л.д. 65-66),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от -ДАТА-, согласно которого, кухонный нож приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 67),

протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Садертдиновой Г.М. от -ДАТА-, согласно которого Садертдинова Г.М. подтвердила свои показания, данные ей в ходе предварительного следствия, на месте л.д. 68-76),

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Садертдиновой Г.М. установленной и доказанной в полном объеме.

Действия подсудимой Садертдиновой Г.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Однако в ходе судебного заседания не нашел своего объективного подтверждения умысел подсудимой Садертдиновой Г.М. именно на убийство ФИО1 Нанесенный убитому удар, его локализация, а также все последующие действия Садертдиновой Г.М. свидетельствуют о том, что умысел подсудимой возник внезапно, после противоправного поведения убитого. В результате систематического противоправного поведения потерпевшего у Садертдиновой Г.М. возникла длительная психотравмирующая ситуация. ФИО1 избил и нецензурно оскорбил подсудимую, и такая ситуация привела к тому, что у Садертдиновой Г.М. произошел приступ сильного кратковременного нервного возбуждения, в результате чего она и схватила нож и ударил им потерпевшего.

Суд считает полностью доказанной вину Садертдиновой Г.М. в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями потерпевшей ФИО4 об обстоятельствах происшедшего, которая пояснила, что в течении длительного времени у ФИО2 с ФИО1 сложились личные неприязненные отношения, ФИО1 неоднократно избивал ФИО2, оскорблял ее и саму потерпевшую и ФИО5 ФИО4, а также ФИО6, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, признательными показаниями Садертдиновой Г.М

Данные показания потерпевшей, подсудимой Садертдиновой Г.М. полностью согласуются с заключением эксперта о том, что повреждения, имеющиеся у потерпевшего судя по характеру и свойствам, образовались от неоднократных воздействий твердого тупого предмета (предметов) и предмета (предметов), обладающего режущими свойствами, возможно, в срок, указанный в постановлении. Данные доказательства суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой, заключение эксперта дано специалистом-профессионалом с длительным стажем работы, после детального изучения медицинской документации, материалов и обстоятельств дела, осмотр места происшествия произведен в соответствии с УПК РФ.

Суд не усматривает в действиях Садертдиновой Г.М. убийства потерпевшего в состоянии необходимой обороны, как и при превышении пределов необходимой обороны.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств суд считает вину Садертдиновой Г.М. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимая заявила в последнем слове, активное способствование раскрытию преступлений, противоправное поведение ФИО1, наличие хронических заболеваний, наличие на иждивении совершеннолетней дочери ФИО5. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его характер и обстоятельства совершения и назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимой и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ,

приговорил:

Признать Садертдинову Гандалию Муллазяновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ, наказание Садертдиновой Г.М. считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Садертдинову Г.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществлявшего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Садертдиновой Г.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г. Перми, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна. Судья: Е.А. Казначеева