О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 883/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 25 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Юговой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимой Гавриловой Яны Сергеевны,

адвоката Кузьминой О.В.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гавриловой Я.С., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

у с т а н о в и л :

Гаврилова Я.С, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, т.к. сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, допуская немедицинское употребление наркотических средств, желая повысить свое материальное положение, решила совершать незаконные действия в сфере оборота наркотиков в крупном размере, связанных с их приобретением, хранением в целях сбыта и последующим сбытом на территории г. Перми среди лиц, их употребляющих.

Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилова Я.С, в неустановленном следствием месте - в <адрес>, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» общей массой не менее 1,734гр., что является крупным размером, которое с целью последующего сбыта незаконно перевезла на общественном транспорте, и незаконно хранила у себя дома - в <адрес>, где при помощи электронных весов расфасовала в фольгированные свертки маленькими массами для удобства реализации.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства - героина, в крупном размере, Гаврилова ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по ранее достигнутой договоренности встретилась в 4-м подъезде своего <адрес>, со своим знакомым ФИО1, действовавшим в роли «покупателя» при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому за 1200 рублей незаконно сбыла часть приобретенного и хранящегося с целью последующего сбыта наркотического средства «смеси, в состав которой входит героин», внутри 4-х фольгированных свертков, общей массой 0,794гр., что является крупным размером.

Приобретенное в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Оставшуюся часть наркотического средства «смеси, в состав которой входит героин», внутри 6-ти фольгированных свертков, общей массой 0,94гр., что является крупным размером, Гаврилова с целью последующего сбыта, продолжала хранить у себя дома - в <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт всей массы наркотического средства «смеси, в состав которой входит героин» - 1,734гр., что является крупным размером, Гаврилова ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов по ранее достигнутой договоренности встретилась в 4-м подъезде своего <адрес>, со своим знакомым ФИО1, действовавшим в роли «покупателя» при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому за 2400 рублей незаконно сбыла оставшуюся часть приобретенного и хранящегося с целью последующего сбыта наркотического средства «смеси, в состав которой входит героин», внутри 6-ти фольгированных свертков, общей массой 0,94гр., что является крупным размером.

Приобретенное в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Таким образом, Гавриловой Я.С. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всей массы наркотического средства «смеси, в состав которой входит героин» - 1,734гр., что является крупным размером, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, было изъято из оборота и общественно-опасных последствий не наступило.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова Я.С. вину по предъявленному обвинению признала полностью, суду показала, что с ФИО1 познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ продала шесть свертков героина ФИО1 за 2400 рублей. На тот период времени она сама употребляла наркотические средства около года. У неё было тяжелое материальное положение, так как одна воспитывает ребенка, муж ей не помогает. Официально на работу устроиться не могла, поскольку у неё, Гавриловой Я.С., нет образования и больные почки.

Также суду пояснила, что с поставщиком наркотических средств не встречалась. Созванивались по телефону, он указывал место, где оставит наркотики, а она деньги.

В содеянном искренне раскаивается.

Свидетель ФИО2 -ДОЛЖНОСТЬ- -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес> суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что Гаврилова Я. сбывает героин по цене 600 рублей за грамм. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», закупщиком выступил ФИО1, которому ДД.ММ.ГГГГ вручили 1200 рублей, после этого ФИО1 созвонился с Гавриловой, оговорил место и время встречи. Под их наблюдением ФИО1 выехал на место, зашел в четвертый подъезд дома № по <адрес>, через какое-то время вышел, сказал, что приобрел наркотики, они проехали в УФСКН РФ по <адрес>, где ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ также была проведена «проверочная закупка», закупщиком выступил ФИО1, которому были вручены денежные средства 2500 рублей, последний в их присутствии созвонился с Гавриловой, договорился о приобретении 5 граммов героина, они выехали на место, ФИО1 приобрел героин, потом проехали в УФСКН РФ по <адрес>, где ФИО1 добровольно выдал героин. После этого в квартире Гавриловой был проведен обыск, в ходе обыска были изъяты весы.

Также суду пояснил, что Гаврилова изъявила желание сотрудничать со следствием, она сказала, что приобретала наркотик у некого <данные изъяты>, что они созванивались, тот указывал место где нужно оставить деньги, потом <данные изъяты> уезжал и через полчаса возвращался и оставлял наркотик. Со слов Гавриловой известно, что <данные изъяты> узнал, о том, что она сотрудничает и поэтому он больше не встречался с Гавриловой, источник был потерян. Гаврилову не арестовали, поскольку хотели выйти на <данные изъяты>.

Свидетель ФИО3 оперуполномоченный 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО4 суду показал, что обыск в квартире проводился в его присутствии, под диваном нашли деньги, сколько он не знает. Он слышал о том, что его жена продает наркотики, сам он сбытом наркотиков не занимался, он неоднократно разговаривал с Гавриловой, о том, что не нужно «этим» заниматься. Сам он никогда не видел, чтобы его жена фасовала наркотики.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления, рапортами на проведение ОРМ, протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска и фототаблицей к нему, копиями денежных купюр, использованных при ОРМ «проверочная закупка», заключением химической экспертизы.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой установленной и квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, путем умышленных действий, направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Гаврилова Я.С. - ранее не судима, в быту характеризуется положительно, состоит на учете в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес> с диагнозом пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья - заболевание почек.

Отягчающих ответственность обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено.

Учитывает суд и то обстоятельство, что Гаврилова Я.С. фактически одна воспитывает малолетнюю дочь, поскольку с мужем совместно не проживает, последний материальной помощи в воспитании ребенка не оказывает, кроме того, помогает бабушке и дедушке, которые являются инвалидами.

Принимая во внимание: данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление Гавриловой Я.С. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Гаврилову Я.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления контролируемого органа.

Меру пресечения Гавриловой Я.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 1,534 грамма; электронные весы, весы с разновесами, медицинский флакон - находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пермскому краю,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Югова