О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 УК РФ



Дело №1- 976/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 16 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Юговой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Жданова В.В.,

защитника Рыковой Г.Н.,

при секретаре Чикулаевой И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 24.05.2007г. мировым судьей судебного участка №36 Свердловского района г.Перми по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 11.01.2010г. на 1 год 7 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Жданов В.В. являясь потребителем наркотического средства - героин и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, решил совершать действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконными приобретением, хранением и сбытом на территории <адрес>.

С целью совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин Жданов В.В. в период времени до 21.30 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на территории <адрес> наркотическое средство - героин, массой не менее 0,536 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Жданов В.В. стал незаконно хранить по месту своего фактического проживания, по <адрес>, с целью последующего сбыта.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21.40 час. по имеющейся заранее договоренности о незаконном сбыте, Жданов В.В. в подъезде № дома № по <адрес>, встретился с ФИО1 Получив от ФИО1 в счет оплаты наркотического средства денежные средства в -СУММА-, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 0,536 грамма, что является крупным размером.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и наркотическое средство - героин, массой 0,536 грамма у ФИО1 было обнаружено и изъято.

Он же, Жданов В.В., около 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> незаконно приобрел у лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 14,943 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Жданов В.В. стал незаконно хранить при себе.

Незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, массой 14,943 грамма, что является особо крупным размером Жданов В.В. проследовал на остановку общественного транспорта <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.15 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на остановке общественного транспорта <адрес> Жданов В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Жданова В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18.35 час. в здании УФСКН РФ по <адрес> по <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, массой 14,943 грамма, что является особо крупным размером, которое Жданов В.В. приобрел для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Жданов В.В., признав вину, в рамках предъявленного обвинения, частично, суду показал, что 17 августа ему позвонила ФИО1 попросила «угостить» её, ФИО1 он знает как потребителя наркотиков, проживает с ней в одном районе. При встрече ФИО1 дала ему немного денег за героин и ушла.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин для личного употребления, суточная доза в то время составляла у него 15 грамм. После приобретения героина в районе кинотеатра «Кристалл», следовал домой, на остановке «Белинского» его задержали сотрудники УФСКН, приобретенный героин в трех пакетах при задержании изъяли. В содеянном искренне раскаивается. Хотел лечиться от наркозависимости, но не успел. Состоит на учете в наркологии примерно с ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ пытался лечиться, но из больницы выписали за нарушение режима.

Свидетель ФИО2 - оперативный сотрудник УФСКН РФ по Пермскому краю суду показал, что по оперативной информации Жданов давно находится в их «поле зрения». Он, как оперативный сотрудник, неоднократно получал информацию, что Жданов причастен к преступлению и к сбыту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ установлено, что Жданов приобретает 20-30 грамм героина и «фен». В ходе ОРМ было установлено, что он имеет постоянно 15-17 клиентов и сам употребляет несколько грамм в день, был установлено поставщик ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ поле приобретения героина у <адрес>, Жданов был задержан с 15 граммами, а ФИО3 задержали со 100 граммами героина. ФИО3 был изобличен не с помощью Жданова, но последний с ними с сотрудниками УФСКН РФ, сотрудничал.

Также свидетель суду показал, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он был «разработчиком», находился «в адресе». Целью было изобличить всю цепочку от «0,5 и до 100 грамм». Действия Жданова контролировались, ждали когда он продаст ФИО1, а ДД.ММ.ГГГГ Жданова задержали после приобретения героина, на <адрес>. Если бы Жданов не употреблял наркотики, то он вполне «достойный человек». У Жданова было желание помочь оперативным сотрудникам, но это лишь желание.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортом о проведении ОРМ на л.д. 4; протоколом личного досмотра на л.д. 5, справкой об исследовании на л.д. 9-10, заключением химической экспертизы на л.д. 39-40, протоколом осмотра предметов на л.д. 49, протоколом досмотра ФИО1 на л.д. 61-62, рапортом на л.д. 64, справкой об исследовании на л.д. 67-70, протоколом предъявления лица для опознания на л.д. 92-95, заключением химической экспертизы на л.д. 101-104 и 115-119, протоколом фонограммы на л.д. 121-131, а также оглашенными по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО1 данными ею на предварительном следствии на л.д. 44 из которых установлено, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она знакома с Ждановым В.В. За время своего знакомства со Ждановым, она около 4 раз приобретала у Жданова В.В. героин. При необходимости купить героин, она звонила со своего телефона № Жданову В.В. на телефон №. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она созвонилась со Ждановым В.В. и попросила его продать полтора грамма героина. Жданов В.В. согласился. Она зашла в подъезд дома, где проживал Жданов В.В., где передала ему деньги в -СУММА-, а он передал ей один фольгированный сверток с героином. После чего она пошла на остановку общественного транспорта «Пермская ярмарка», где была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра у нее был изъят свёрток с героином, который она приобрела у Жданова В.В.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Жданова установленной и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалификация действий Жданова В.В., данная органами предварительного расследования, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Прокурор по первому эпизоду обвинения просит квалифицировать действия Жданова В.В. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыть наркотического средства в крупном размере; по второму эпизоду обвинения просит квалифицировать действия Жданова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С предложенной квалификацией действий Жданова В.В. представителем государственного обвинения по результатам судебного следствия, суд согласился.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого. В целом, Жданов В.В. удовлетворительно характеризуется. Преступления Ждановым совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г. Перми от07.06.2008 года. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и при назначении наказания необходимо руководствоваться правилами ст. 70 УК РФ. Жданов В.В. имеет тяжкое заболевание «гепатит С», состоит на учете в краевом наркологическом диспансере № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов средней стадии».

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает фактическое признание вины, объяснение Жданова В.В. на л.д. 14 судом признано как «явка с повинной», также суд считает поведение Жданова В.В. по задержании - активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает, что совокупность изложенных обстоятельств возможно признать исключительными и назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

приговорил:

Признать Жданова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ст.ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначить Жданову В.В. наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в силу ст.68 ч.3 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.68 ч.3 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.91 УПК РФ/.

Меру пресечения Жданову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин, массой 14.704 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Вещественное доказательство СД - диск с записью телефонных переговоров Жданова В.В. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Югова