О совершении преступлений, предусмотренных ст.161, ст.163 УК РФ



Дело № 1- 937/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 10 декабря 2010 г.

Судья Свердловского райсуда Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимой Хабибуллиной Ю.Р.,

защитника Салимова К.М.о,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хабибуллиной Ю.Р., <данные изъяты>, ранее судимой 1). 30.01.2007 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 163 ч. 1,116 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ к одному году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 2) 11.05.2007 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 163 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. « г» УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА13-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА13-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА13-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА13- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА13-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА1-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА1-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА1-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА1- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА1-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА1-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА1-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА1- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА13-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА13-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА13-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА13- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА13-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА2-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА2-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей | сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, |и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА2-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА2- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА2-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после егс возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА13-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллинг Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА13-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воле потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА13-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА13- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА13-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после егс возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА3-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА3-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА3-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА3- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся вместе с ФИО1 на даче в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., вводя свою мать ФИО1 в заблуждение, сообщила последней, что ей позвонили из <адрес> и ей срочно необходимы денежные средства в -СУММА4- на похороны. ФИО1, не доверяя Хабибуллиной Ю.Р. и осознавая преступный характер действий последней, ответила отказом, пояснив при этом, что при себе денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, не имея на то законных прав и оснований, в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование о передаче ей денежных средств в -СУММА4-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо снять указанную сумму со сберегательной книжки. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА4-. После чего ФИО1 в сопровождении Хабибуллиной Ю.Р. прибыли в сберкассу по <адрес>, где ФИО1, сняв со сберегательной книжки требуемую сумму, передала Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА4-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА4-, Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА4-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА5-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА5-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА5-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА5- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА5-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА6-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА6-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА6-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА6- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА6-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА7-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА7-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА7-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА7- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА7-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА5-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА5-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА5-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА5- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА5-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА8-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА8-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА8-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА8- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА8-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в сумме 1550 рублей. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в сумме 1550 рублей, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей ] сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в сумме 1550 рублей. Завладев, таким образом, деньгами в сумме 1550 рублей Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 1550 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА9-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА9-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА9-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА9- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА9-.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес> возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА10-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА10-, угрожая при этом применением насилия и оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать ей требуемую сумму, либо занять указанную сумму у знакомых или соседей. В создавшейся ситуации потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА10-, сказав, что займет их у соседки ФИО11 из кв. №. После чего ФИО1 вышла из своей кв. № и попыталась занять требуемую сумму у соседки ФИО11 из кв. №, но получила отказ. Тогда ФИО1, понимая, что вернется в квартиру без требуемой суммы, и вымогательство денежных средств со стороны Хабибуллиной Ю.Р. продолжится, попросила ФИО11 вызвать сотрудников милиции. После чего ФИО1 вернулась в свою квартиру и пояснила Хабибуллиной Ю.Р., что денег у нее нет и достать ей их не откуда. Тогда Хабибуллина Ю.Р. вновь в агрессивной форме выдвинула требование передать ей требуемую сумму, при этом применяя насилие, нанесла один удар ногой по бедру ФИО1, а затем нанесла два удара рукой по лицу справа, от чего ФИО1 испытала сильную физическую боль. После чего Хабибуллина Ю.Р., продолжая требовать передачи денежных средств, достала из шкафа в коридоре два пальто, принадлежащих ФИО1, и одно пальто, принадлежащее ей, и высказала угрозу, что выкинет верхнюю одежду с балкона, угрожая повреждением или уничтожением имущества ФИО1, в случае отказа в передаче требуемой суммы. После чего Хабибуллина Ю.Р. бросила одно из пальто, принадлежащее ФИО1 в сторону открытой створки балкона. ФИО1, желая оказать сопротивление и помещать Хабибуллина Ю.Р. выкинуть верхнюю одежду, схватила за два пальто находящиеся в руках Хабибуллиной Ю.Р. После чего Хабибуллина Ю.Р., продолжая применять насилие, схватила потерпевшую ФИО1 за волосы и дернула три раза, при этом расцарапала правую руку последней, от чего ФИО1 испытала сильную физическую боль. Затем в квартиру ФИО1 пришли сотрудники милиции и задержали Хабибуллину Ю.Р.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА1-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА1-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА1-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА1- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА3-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА3-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА3-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА3- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА11-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА11-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА11-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА11- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА11-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Хабибуллина Ю.Р., вводя свою мать ФИО1 в заблуждение, сообщила последней, что ей необходимы денежные средства в -СУММА1-, так как ей необходимо купить лекарства от наркотической зависимости. При этом для большей убедительности Хабибуллина Ю.Р. попросила свою мать ФИО1 сходить вместе с ней и приобрести указанные лекарства. После чего ФИО1, доверяя Хабибуллиной Ю.Р., согласилась передать последней денежные средства в -СУММА1-, пояснив при этом, что денег нет в наличии. После чего ФИО1 в сопровождении Хабибуллиной Ю.Р. проехали к родственнице ФИО3 <адрес> и заняли указанную сумму. Затем Хабибуллина Ю.Р. вместе с матерью ФИО1 проехали на перекресток <адрес>, где Хабибуллина Ю.Р. потребовала от ФИО1 передать ей указанную сумму. На требование Хабибуллиной Ю.Р. ФИО1 ответила отказом, пояснив, что раскрыла обман дочери. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА1-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА1-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА1- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес> возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА1-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА1-, оскорбляя грубой нецензурной бранью, вынуждая своим поведением выдать ей требуемую сумму, либо занять указанную сумму у знакомых или соседей. При этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, Хабибуллина Ю.Р., продолжая требовать передачу ей денежных средств в -СУММА1- и применяя насилие, схватила ФИО1 за волосы и дернула три раза, при этом расцарапала левую руку и лицо справа под глазом, уронив ФИО1 на пол. В создавшейся ситуации потерпевшая ФИО1 воспринимая реально преступные действия Хабибуллиной Ю.Р., и, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА1-, сказав, что займет их у соседки ФИО11 из кв. №. После чего ФИО1 вышла из своей кв. № и попросила соседку ФИО11 вызвать сотрудников милиции, услышав это, Хабибуллина Ю.Р. начала требовать от ФИО11 не вызвать милицию. При этом сама ФИО11 попыталась успокоить Хабибуллину Ю.Р. и объяснить последней, что не надо требовать у ФИО1 большие денежные суммы. После чего ФИО1, желая прекратить преступные действия Хабибуллиной Ю.Р., передала последней денежные средства в -СУММА3-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА3-, Хабибуллина Ю.Р. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей

ФИО1 ущерб в -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА3-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула терпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА3-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА3-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА3- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Хабибуллина Ю.Р., не имея на то законных прав и оснований, выдвинула потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ей денежных средств в -СУММА11-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Хабибуллиной Ю.Р., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Хабибуллина Ю.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме выдвинула потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в -СУММА11-, угрожая при этом применением насилия, оскорбляя грубой нецензурной бранью, с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, вынуждая своим поведением выдать требуемую ей сумму, либо занять требуемую сумму у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы и преступные действия Хабибуллиной Ю.Р. восприняла реально, и, опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать Хабибуллиной Ю.Р. денежные средства в -СУММА11-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА11- Хабибуллина Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА11-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Хабибуллиной Ю.Р., находящейся по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Хабибуллина Ю.Р., вводя свою мать ФИО1 в заблуждение, сообщила последней, что ей необходимы денежные средства в -СУММА12-, так как необходимо оплатить штраф в размере -СУММА12- и явиться на административную комиссию, при этом предъявила потерпевшей ФИО1 копию административного протокола в отношении нее. При этом для большей убедительности Хабибуллина Ю.Р. попросила свою мать ФИО1 сходить вместе с ней на административную комиссию. После чего ФИО1, доверяя Хабибуллиной Ю.Р., передала последней денежные средства в -СУММА12-. Завладев, таким образом, деньгами в -СУММА12- Хабибуллина Ю.Р., понимая, что ее дальнейшие действия будут для ФИО1. очевидными, сообщила последней, что больше не нуждается в ее услугах и с места совершения преступления с денежными средствами скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в -СУММА12-.

Подсудимая Хабибуллина Ю.Р. с предъявленным обвинением согласна, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Прокурор и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой Хабибуллиной Ю.Р. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует её действия по эпизодам: ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием.

В ходе судебного следствия прокурор по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ просит действия подсудимой Хабибуллиной Ю.Р. квалифицировать по ст. 159 ч. 1 УК РФ, поскольку квалификация данная органами предварительного расследования по данному эпизоду не соответствует обстоятельствам совершенного преступления изложенным и предъявленным в обвинительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Хабибуллина Ю.Р. в быту характеризуется отрицательно, не работает, кроме того, у Хабибуллиной Ю.Р. имеется заболевание «гепатит С».

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, признательные объяснения Хабибуллиной Ю.Р. (л.д. 29), судом расценено как «явка с повинной».

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие признаков рецидива преступлений в действиях Хабибуллиной Ю.Р.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Хабибуллиной Ю.Р., смягчающие ответственность обстоятельства, отягчающие ответственность обстоятельства, фактические обстоятельства совершенных преступлений - преступления совершены в отношении матери находящейся в преклонном возрасте, что по мнению суда, носит дерзкий характер - суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ, при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Хабибуллину Ю.Р. виновной в совершении преступлений:

По эпизодам от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 1 УК РФ - по каждому эпизоду,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - по каждому эпизоду,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

- по ст. 163 ч. 1 УК РФ по 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа за каждое преступление,

- по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ по 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы - за каждое преступление,

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Хабибуллиной Ю.Р. определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Хабибуллиной Ю.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Хабибуллиной Ю.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: фрагмент бумаги с датами и суммами, переданных в ходе вымогательства денежных средств - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Югова