О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 917/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 30 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Юговой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Заболоцкий С.В.,

адвоката Позняк С.П.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заболоцкий С.В., <данные изъяты>, ранее судимого 1). 27.06.2006 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок 2 года 6 месяцев лишения свободы по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 15.08.2006 года и по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 10.10.2006 года окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы; освободившегося 22.07.2010 года по постановлению Чердынского PC Пермского края от 18.05.2010 года условно-досрочно на срок 1 года 10 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Заболоцкий С.В. период времени с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии, расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с помощью ножниц, специально приготовленных для этой цели, открыл замок в двери комнаты №, данного общежития, после чего, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в комнату №, данного общежития, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: <данные изъяты>.

После этого Заболоцкий С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую -СУММА2-. Впоследствии похищенным имуществом Заболоцкий С.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Заболоцкий С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству защитника – адвоката Позняк С.П. были оглашены показания Заболоцкий С.В., данные им на предварительном следствии л.д. 44, 52-53, 89-90:

Так из протокола допроса в качестве подозреваемого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он пришел в гости к матери по <адрес>. У матери находился ФИО3, они стали употреблять спиртные напитки. Они выпили три бутылки коньяка, объемом 0,7 литра. Около 24:00 часов он решил поехать домой по <адрес>, но так как денег у него не было, он решил занять деньги у соседки матери- ФИО6, которая проживает напротив, в комнате №. Он постучал в комнату, но двери никто не открыл и решил что никого нет дома. Вернулся в комнату матери и взял ножницы, которые находились в ящике письменного стола. Как он брал ножницы никто не видел, он никому не сказал, что собирается открыть замок в комнату № и проникнуть внутрь. Он с помощью ножниц открыл замок, вставил лезвие ножниц внутрь и повернул их. Замок легко открылся, он зашел в комнату, зажег свет, в комнате никого не было. У окна на тумбе он увидел телевизор черного цвета, взял его в руки и вынес на улицу. Оставил его за общежитием возле мусорного бака. После этого вернулся в комнату №, сложил ДиВиДи плеер черного цвета, 5 колонок и 5 дисков в спортивную сумку, которую нашел в комнате матери в шкафу, и все это отнес к мусорным бакам. После он взял все похищенные им вещи и отнес к себе на квартиру по <адрес>. Когда он уходил, его мать сестра и брат спали. Похищенный телевизор он нес в руках, сумку с ДиВиДи плеером и колонками он повесил на плечи. Утром, около 6:00 часов ДД.ММ.ГГГГ когда смотрел телевизор, к нему пришел ФИО3, которому он рассказал, что он похитил все эти вещи в комнате № по <адрес>. Подробности, как он проник в комнату, он брату не рассказывал. Со слов своей девушки ФИО4, он знает, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ приходил хозяин вещей со своими друзьями и забрал похищенные вещи: ДиВиДи плеер, телевизор, колонки и диски. Он в это время гулял по улице, двери закрыл на ключ, ключи от квартиры находились у него. Хозяин вещей узнал, что похищенные вещи у него от его родных-матери, брата, сестры. Своей девушке ФИО4 он сказал, что вещи нашел на помойке. ДД.ММ.ГГГГ около 2:30 к нему домой приехали сотрудники милиции, он испугался и спрятался-вылез в окно и держался за железные скобы, которые находились на стене дома. Но сотрудники милиции его обнаружили, задержали, после чего доставили в дежурную часть УМ №

Из протокола допроса в качестве обвиняемого установлено, что который пояснил, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признает частично. Он подтверждает ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ за исключением следующего: дверь в комнату № общежития по <адрес>, ножницами он не открывал. После того, как он решил занять деньги у хозяйки данной комнаты, он постучал в дверь, но никто не открыл. Тогда он просто повернул ручку и дверь открылась сама. Он зашел в комнату, там никого не было, он взял вещи, указанные в обвинении. Раньше он говорил про ножницы со слов оперативного работника, который пообещал, если он так скажет, то его отпустят под подписку о невыезде

Оглашенные показания подтвердив, уточнил, что показания данные в качестве подозреваемого - правдивые.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что комнату № по <адрес>, он снимал. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ году уезжал к родителям в область, по приезду домой, открыв дверь, обнаружил, что у него похитили <данные изъяты>. Ущерб для него значительный, поскольку его заработная плата -СУММА1-. Он позвонил своей подруге ФИО10, которой на тот период в городе не было, она была в <адрес> на сессии, спросил, приходил ли хозяин комнаты, она ответила, что хозяин приходит только по звонку, тогда он, ФИО7, стал спрашивать у соседей. ФИО1 позвонила дочери ФИО2, которая сказала, что знает где похищенное имущество. Они вместе проехали на <адрес>, поднялись в указанную ФИО2 комнату, постучали им никто не открыл, тогда они вернулись на <адрес>, стали искать Заболоцкий С.В., примерно часа через два вернулись обратно в <адрес>, снова стучали в дверь, из-за двери ответила девушка, что дома никого нет, а она закрыта, поэтому дверь открыть не может. После этого он с друзьями сняли дверь с петель, в комнате обнаружили похищенные вещи, которые были упакованы в пакеты.

Также суду показал, что дверь в его комнату закрывалась на ключ, но можно открыть дверь и без ключа, плоским предметом, путем отжатия захлопывающегося механизма.

Считая себя потерпевшим, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ему позвонил ФИО7, сказал, что у него украли телевизор и колонки. Он, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и сестра подсудимого поехали на <адрес>, но им никто дверь не открыл, они вернулись на <адрес>, потом вернулись обратно на <адрес>, тогда им ответила девушка, что подсудимого нет, а она закрыта, сестра подсудимого спросила есть ли в комнате вещи, девушка ответила что есть вещи, они упакованы, тогда он и сестра подсудимого спустились в машину. Минут через 30 вернулись, дверь уже была снята с петель, похищенные вещи стояли в коридоре, девушка не смогла пояснить, что это за вещи, только сказала, что принес их подсудимый.

Свидетель ФИО4 от дачи показаний в судебном заседании отказалась, просила огласить показания данные ею на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 данных ею на предварительном следствии на л.д. 64-65, установлено что с Заболоцкий С.В. познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, и через неделю стали жить вместе по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе со Заболоцкий С.В. приехала к ФИО1, которая проживает по <адрес>. Около 20.00 часов она уехала домой на <адрес>. Заболоцкий С.В. остался у ФИО1, так как вернулся ФИО3, и они решили употребить спиртные напитки. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ домой на <адрес> вернулся Заболоцкий С.В., который находился в алкогольном опьянении. Она увидела, что Заболоцкий С.В. принес сумку, в которой находились вещи, что именно она не посмотрела, но спросила Заболоцкий С.В. где он их взял. Заболоцкий С.В. ответил, что нашел возле помойки. Вещи они из сумки не доставали, сразу легли спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, они проснулись и открыли сумку. Заболоцкий С.В. признался, что украл данные вещи, откуда именно он ей не говорил. Когда пришел <данные изъяты> Заболоцкий С.В. ФИО3, то Заболоцкий С.В. ему рассказал, что украл вещи из комнаты № по <адрес> и просил его помочь вернуть вещи хозяину. Вечером Заболоцкий С.В. решил поехать на <адрес>, чтобы рассказать все матери. Ночью на ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала Заболоцкий С.В. Надежда и спрашивала, есть ли в комнате вещи: телевизор, колонки, ДиВиДи плеер. Она ответила через дверь, что есть, но дверь открыть не может, так как Заболоцкий С.В., когда уходил, закрыл дверь на ключ. После этого ФИО2 уехала. Она легла спать. Через некоторое время проснулась от стука в дверь, подошла к двери. К ней пришла опять ФИО2, она ей сказала, что Заболоцкий С.В. до сих пор не вернулся. Тогда молодые люди, которые находились с ФИО2, сломали дверь, зашли в комнату и забрали вещи, которые украл у них Заболоцкий С.В.. Она написала расписку, о том по данному адресу находятся ворованные вещи и что претензий по выставленной двери она не имеет. Молодые люди сразу ушли. ДД.ММ.ГГГГ утром около 05.00 часов домой вернулся Заболоцкий С.В. и она ему сказала, что приходили молодые люди, которые забрали вещи украденные им из комнаты № по <адрес>.

Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники милиции и задержали Заболоцкий С.В..

Оглашенные показания свидетель ФИО4 подтвердила полностью.

Свидетель ФИО1 от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции отказалась.

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО1 данные ею на предварительном следствии на л.д. 62-63, из которых установлено, что по <адрес>112 проживает совместно с <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ФИО3. <данные изъяты> Заболоцкий С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ДД.ММ.ГГГГ освободился из колонии и с ДД.ММ.ГГГГ стал проживать по <адрес> вместе со своей подругой ФИО4. Заболоцкий С.В. устроился работать на оптовую базу неофициально. Спиртные напитки употреблял по выходным дням.

ДД.ММ.ГГГГ Заболоцкий С.В. пришел на <адрес> стал употреблять спиртные напитки на кухне, сколько они выпили, она не знает. Она спиртные напитки в этот день не употребляла, так как на следующий день собиралась на работу. В 23.00 часов она легла спать, как уходил Заболоцкий С.В. она не видела. ФИО3 остался ночевать у нее в комнате, утром уехал.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, к ней домой приехал ее сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сказал, что когда он утром приехал по <адрес>, то обнаружил, что в комнате в сумке лежат вещи: <данные изъяты>. Также ФИО3 сказал, что Заболоцкий С.В. рассказал ему, что после того как они перестали пить и все легли спать, Заболоцкий С.В. пошел занимать деньги на проезд в комнату № по <адрес>, но дверь в комнату была открыта, в комнате никого не было. После этого он похитил из комнаты вещи и унес их на <адрес>11. Она со слов ФИО3 знает, что Заболоцкий С.В. сильно переживал и просил его помочь вернуть вещи, которые украл. Когда домой, около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулась ее дочь ФИО2, то она ей рассказала о случившемся. ФИО2 решила помочь вернуть вещи, пошла занимать деньги на такси, чтобы привезти вещи, похищенные Заболоцкий С.В.. Когда ФИО2 ушла, через некоторое время пришел молодой человек по имени ФИО5, который проживает в комнате № по <адрес> и сказал, что у него пропали вещи. Она сказала ФИО5, что вещи у него из комнаты украл Заболоцкий С.В. и что ему эти вещи сегодня вернут. Со слов ФИО2 знает, что ночью ФИО2 ездила вместе с ФИО5 на <адрес> и, что ФИО5 забрал свои вещи.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов она поехала по <адрес>, что ФИО5 просил его прийти к нему, но Заболоцкий С.В. отказался. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции по <адрес> и арестовали Заболоцкий С.В..

Оглашенные показания свидетель ФИО1 подтвердила полностью.

Свидетель ФИО2 – сестра подсудимого от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции отказалась.

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО2 данные ею на предварительном следствии на л.д. 60-61, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулись домой и ее мама рассказала, что Заболоцкий С.В. совершил кражу вещей из комнаты № по <адрес> и, что вещи находятся по <адрес>. Она решила вернуть вещи потерпевшему и пошла занимать деньги, чтобы доехать на машине. Через некоторое время позвонила матери, которая пояснила, что к ней пришел ФИО5, у которого были похищены вещи. Она поговорила с ФИО5 (точных данных не знает) и они договорились встретиться, чтобы забрать вещи, похищенные ее братом. Около 24.00 часов она встретилась с ФИО5, и его двумя знакомыми и они поехали по адресу на <адрес>. Когда они приехали, двери никто не открыл. Тогда они поехали на <адрес>, чтобы найти Заболоцкий С.В., но его там не было и они вернулись на <адрес>.00 часов 03.10 2010 г. они подъехали к дому № по <адрес>. Они подошли к комнате и стали стучаться, затем к двери в комнате подошла ФИО4, подруга Заболоцкий С.В.. Она сказала, что Заболоцкий С.В. нет дома, и, что у нее нет ключей от двери. Тогда она стала спрашивать, имеются ли в комнате телевизор, колонки. ФИО4 ответила, что данные вещи действительно находятся в комнате, но кому они принадлежат, она не знает. Они решили подождать Заболоцкий С.В. в машине. Через полчаса молодые люди поднялись на третий этаж, ФИО4 утверждала, что Заболоцкий С.В. нет дома. Тогда они сломали дверь, и зашли в комнату. В комнате они обнаружили вещи: <данные изъяты>. ФИО5 сказал ФИО4, что эти вещи принадлежат ему, ФИО4 не отрицала, и тогда ФИО5 дал ей лист бумаги и попросил написать расписку, что у нее по данному адресу находятся ворованные вещи, и, что претензий по выставленной двери она не имеет. После они забрали вещи ФИО5 и спустились вниз.

Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердила полностью.

Свидетель ФИО3 – брат подсудимого от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции отказался.

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им на предварительном следствии на л.д. 66-67, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он пришел к матери по <адрес>. В гостях у нее был Заболоцкий С.В. и его подруга ФИО4. Они решили со Заболоцкий С.В. выпить спиртного, ФИО4 сразу уехала домой. После того, как они со Стасом выпили спиртного, он уснул. Во сколько ушел Заболоцкий С.В. он не знает, как он уходил, он не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он пошел к брату на <адрес>. Когда пришел, дома находилась ФИО4 и Заболоцкий С.В. Заболоцкий С.В. ему признался, что ночью, когда он уснул, Заболоцкий С.В. пошел занимать деньги на проезд в комнату № по <адрес>, чтобы уехать к себе домой, но в комнате никого не было, двери были приоткрыты. Тогда Заболоцкий С.В. решил украсть вещи, которые обнаружил в комнате, а именно телевизор, ДиВиДи плеер, колонки. Заболоцкий С.В. попросил его помочь вернуть данные вещи хозяину. Он ответил, что нет денег на проезд, чтобы отвезти вещи, и предложил занять деньги у их матери. Когда он пришел к ФИО1, она ему сказала, что у нее денег нет, тогда он сообщил ФИО2 о том, что Заболоцкий С.В. совершил кражу и попросил ее помочь вернуть вещи хозяину. Сам он ушел заниматься своими делами, так как ничем не мог помочь Заболоцкий С.В.. Со слов ФИО2 знает, что она ДД.ММ.ГГГГ вечером, встретилась с хозяином похищенных вещей, они вместе съездили на <адрес>, где обнаружили похищенные Заболоцкий С.В. вещи. Так как Заболоцкий С.В. не было дома, а двери были закрыты на ключ, хозяин вещей ФИО5 с друзьями сломали дверь, и зашли в комнату. В комнате они обнаружили вещи, принадлежащие ФИО5. Также от сестры он узнал, что ФИО4 написала расписку, что у нее по данному адресу находятся ворованные вещи и что претензий по выставленной двери она не имеет.

Добавляет, что когда он пришел к Заболоцкий С.В. ДД.ММ.ГГГГ, он в комнате, где проживает Заболоцкий С.В., в сумке видел телевизор, ДиВиДи плеер, колонки.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела протоколом устного заявления потерпевшего ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, протоколом выемки, товарным чеком на ДВД плеер, колонки, заключением эксперта.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Заболоцкий С.В. по месту жительства характеризуется положительно. Наблюдается у психиатра в консультативной группе с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «легкое когнитивное расстройство в связи с другими заболеваниями». Преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 24.07.2007 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Заболоцкий С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 91 УПК РФ).

В соответствии со ст. 71 УК РФ приговор Индустриального районного суда г. Перми от 27.06.2006 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Заболоцкий С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Югова