О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-118/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата обезличена

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

защитника : адвоката Бачерикова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Фотина Л.И.,

при секретаре Приваловой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФОТИНА ЛЕОНИДА ИВАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО-, ., -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, имеющего -ОБРАЗОВАНИЕ-, неработающего, проживающего по адресу : -АДРЕС-, судимого :

Дата обезличена Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

Дата обезличена Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.1УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 13 часов 40 минут Фотин Л.И., находясь около склада Номер обезличен, расположенного по адресу : -АДРЕС-, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом. Реализуя совместный преступный умысел непосредственно после его возникновения, Фотин Л.И., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает,подошли к автомашине -МАРКА- государственный номер Номер обезличен, припаркованной у ворот Номер обезличен склада Номер обезличен по адресу : -АДРЕС-, принадлежащей ФИО1 После чего Фотин Л.И.. действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, расстегнул тент кузова автомашины -МАРКА- государственный номер Номер обезличен. В это время неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Фотиным Л.И., находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, готовое в случае опасности предупредить Фотина Л.И. После чего Фотин Л.И, и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из кузова автомашины -МАРКА- государственный номер Номер обезличен две коробки, в которых находилось имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а именно:

три бутылки вина «Платиновое натуральное фруктовое белое», стоимостью 51 рубль 28 копеек за бутылку, на общую сумму 153 рубля 84 копейки;

три бутылки вина «Изабель натуральное фруктовое», стоимостью 51 рубль 28 копеек за бутылку, на общую сумму 153 рубля 84 копейки;

10 бутылок водки «Градус», стоимостью 98 рублей 80 копеек за бутылку, на общую сумму 988 рублей;

пять бутылок водки «Пермская Люкс», стоимостью 74 рубля 10 копеек за бутылку, на общую сумму 370 рублей 50 копеек;

пять бутылок водки «Пять озер», стоимостью 91 рубль 70 копеек за бутылку, на общую сумму 458 рублей 50 копеек;

две бутылки коньяка «Российский командирский», стоимостью 206 рублей 71 копейка за бутылку, на общую сумму 413 рублей 42 копейки;

пять бутылок настойки сладкой «Рябиновая на коньяке», стоимостью 55 рублей 58 копеек за бутылку, на общую сумму 277 рублей 90 копеек, всего на общую сумму 2816 рублей. После чего похищенное имущество Фотин Л.И. передал из кузова автомашины неустановленному лицу.

После чего Фотин Л.И. с неустановленным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ1- материальный ущерб на сумму 2816 рублей.

Указанные действия Фотина Л.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фотин Л.И. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, от которого имеется письменное заявление в материалах уголовного дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фотина Л.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фотину Л.И. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фотину Л.И. является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фотиным Л.И. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, то что по месту жительства и по месту временной работы подсудимый характеризуется положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Фотина Л.И., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск представителем потерпевшего заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФОТИНА ЛЕОНИДА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Фотину А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Фотину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественное доказательство: СИ-ДИ-диск-хранить при деле.

Взыскать с Фотина А.А. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ1- 2816 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин