О совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.4 ст.162 УК РФ



Дело № 1-232/ 2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Г.Пермь 24 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимых Поляков С.И., Запольских А.А., и Мусаев И.А.,

защитников - адвокатов: Иванюка В.В., Горошенкиной Г.М., Коновой И.Г.,

потерпевших: ФИО1, ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО1 адвоката Кучеренко Т.К.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поляков С.И., <данные изъяты>, несудимого,

Запольских А.А., <данные изъяты>, несудимого,

Мусаев И.А., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемых по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Поляков С.И. вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества (а именно автомобиля -МАРКА1-), с ранее ему знакомым Запольских А.А. При этом Поляков С.И. разработал план совместных преступных действий, согласно которому преступление было предложено совершить на одной из автомобильных дорог на окраине г. Перми. При этом Запольских А.А. в день совершения преступления должен был осуществить телефонный звонок с заранее приготовленной Поляков С.И. сим-карты <данные изъяты> абонентский № на один из телефонных номеров вызова специальной техники и вызвать автомобиль -МАРКА1- в место совершения преступления под надуманным предлогом необходимости разгрузки автомобиля со строительными материалами.

Через несколько дней Поляков С.И. и Запольских А.А., находясь у здания общежития по <адрес> привлекли к совершению данного преступления ранее им знакомого Мусаев И.А., который вступил с Поляков С.И. и Запольских А.А. в преступный сговор, направленный на хищение автомобиля -МАРКА1-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поляков С.И., Запольских А.А. и Мусаев И.А. приступили к реализации совместного преступного умысла. После этого Запольских А.А. согласно своей преступной роли забрал из принадлежащего ему гаража по <адрес> полиэтиленовый пакет с заранее приготовленными Поляков С.И. для совершения преступления сим-картой <данные изъяты> абонентский №, газовым баллончиком с перцовым газом, веревкой, скотчем, бутылкой с водкой «Граненый стакан» объемом 0,7 л, матерчатым мешком, матерчатыми перчатками, положив указанный пакет в багажник автомобиля -МАРКА2- г/н. №, которой управлял по доверенности. После этого Запольских А.А., находясь недалеко от <адрес>, с заранее приготовленной Поляков С.И. сим-карты <данные изъяты>» абонентский №, вставив указанную сим-карту в свой сотовый телефон -МАРКА3-, осуществил звонок на номер телефона ФИО1, который был указан на листе бумаги переданным Запольских А.А. Поляков С.И., и под надуманным предлогом разгрузки строительного материала, вызвал автомобиль -МАРКА1--автокран на участок автомобильной дороги, расположенной недалеко от поселка <адрес>, определив время подъезда автокрана, а именно 20.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ После этого Запольских А.А. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Поляков С.И., пояснив последнему, что -МАРКА1-автокран подъедет на участок автомобильной дороги недалеко от поселка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 ч., а также на сотовый телефон Мусаев И.А., пояснив, что планируемое ими преступление будет совершено в 20.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Запольских А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 ч. на автомобиле -МАРКА2- подъехал к дому № по <адрес>, где Поляков С.И. сел в автомобиль Запольских А.А. После этого на указанном автомобиле Запольских А.А. и Поляков С.И. подъехали к зданию общежития по <адрес>, где Мусаев И.А. также сел в автомобиль Запольских А.А. После этого на указанном автомобиле под управлением Запольских А.А., Поляков С.И., Запольских А.А. и Мусаев И.А. приехали на автомобильную дорогу, расположенную недалеко от поселка <адрес>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Запольских А.А. припарковал указанный автомобиль в лесном массиве, расположенном у указанной автомобильной дороги, по направлению к <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21.37 ч. со своего сотового телефона на сим-карту <данные изъяты> абонентский №, которая к этому времени находилась в сотовом телефоне -МАРКА10-, принадлежащем Мусаев И.А. позвонил ФИО2, управляющий специальным автокраном -МАРКА1- г/н №, принадлежащим ФИО1, пояснив, что подъезжает со стороны поселка <адрес> к участку автомобильной дороги, расположенной недалеко от поселка <адрес>. Продолжая реализовывать совместный корыстный умысел, Поляков С.И., Запольских А.А. и Мусаев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 ч., действуя совместно и согласованно, Поляков С.И., согласно своей преступной роли остался стоять рядом с данным автомобилем, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Запольских А.А. и Мусаев И.А. Тогда Запольских А.А. и Мусаев И.А., действуя совместно и согласованно с Поляков С.И., согласно своим преступным ролям, Запольских А.А. открыл водительскую дверь кабины автокрана. После этого Запольских А.А. и Мусаев И.А., действуя совместно и согласованно с Поляков С.И., согласно своим преступным ролям, руками схватили ФИО2 за ноги и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стали вытаскивать ФИО2 из кабины автокрана. Осознавая преступный характер действий Запольских А.А. и Мусаев И.А., ФИО2 стал оказывать активное сопротивление, схватился рукой за руль автомобиля и поручень в кабине автомобиля. Тогда Запольских А.А., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Поляков С.И. и Мусаев И.А., в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, используя заранее приготовленный Поляков С.И. газовый баллончик с перцовым газом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, брызнул перцовым газом в глаза ФИО2 В результате преступных действий Запольских А.А. и Мусаев И.А. ФИО2 испытал сильную физическую боль и перестал оказывать сопротивление, убрав свои руки от руля и поручня в кабине специального автокрана. Тогда Запольских А.А. и Мусаев И.А. согласно своим преступным ролям, действуя совместно и согласованно с Поляков С.И., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватили своими руками ФИО2 за руки и вытащили ФИО2 из кабины автокрана на улицу. После этого они согласно своим преступным ролям, действуя совместно и согласованно, в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, Поляков С.И. взял ФИО2 за левую руку Мусаев И.А. за правую, а Запольских А.А. за ноги и потащили его в лесной массив. Причем Поляков С.И. выйдя за рамки предварительного сговора, действуя в рамках эксцесса исполнителя, совершил нападение на ФИО2, он кулаками нанёс ФИО2 многочисленные удары по жизненно-важному органу-голове в область затылка, тем самым применяя насилие, опасное для жизни или здоровья. В результате преступных действий Поляков С.И., ФИО2 испытал сильную физическую боль. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Запольских А.А. и Мусаев И.А. согласно своим преступным ролям, действуя совместно и согласованно с Поляков С.И., в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, удерживая ФИО2 за руки своими руками, ограничивая свободу передвижения ФИО2, привели ФИО2 в лесной массив. После этого Поляков С.И., в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, в рамках эксцесса исполнителя своими руками с силой вывернул левую руку ФИО2, причинив ему вред здоровью средней тяжести, после чего нанес ФИО2 многочисленные удары кулаками по лицу, а также в область левого глаза. В результате преступных действий Поляков С.И., ФИО2 испытал сильную физическую боль. Одновременно с этим Поляков С.И. в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, высказал ФИО2 угрозу убийством, то есть применения насилия, опасного для жизни или здоровья. В сложившейся ситуации угрозу ФИО2 воспринял реально, боялся ее осуществления, т.к. Поляков С.И. был настроен агрессивно, действовал решительно. В результате ФИО2 перестал кричать о помощи. После этого Запольских А.А. и Мусаев И.А. согласно своим преступным ролям, действуя совместно и согласованно с Поляков С.И., под руки отволокли ФИО2 к одному из деревьев в лесном массиве, посадив ФИО2 спиной к этому дереву. Затем Запольских А.А. и Мусаев И.А. согласно своим преступным ролям, действуя совместно и согласованно с Поляков С.И., в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, используя заранее приготовленную Поляков С.И. веревку связали руки ФИО2 в области запястий между собой. Затем Запольских А.А. и Мусаев И.А. согласно своим преступным ролям, действуя совместно и согласованно с Поляков С.И., в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, используя заранее приготовленный Поляков С.И. матерчатый мешок надели на голову ФИО2, закрыв матерчатым мешком лицо ФИО2 После этого Поляков С.И. согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Запольских А.А. и Мусаев И.А., поддерживая преступные действия последних, подойдя к Запольских А.А. и Мусаев И.А. со стороны указанной автомобильной дороги, дал Запольских А.А. и Мусаев И.А. указание насильно напоить ФИО2 заранее приготовленной Поляков С.И. водкой «Граненый стакан» в целях окончательного подавления воли ФИО2 к сопротивлению. После этого Запольских А.А. и Мусаев И.А. согласно своим преступным ролям, действуя совместно и согласованно с Поляков С.И., в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, используя заранее приготовленную Поляков С.И. водку «Граненый стакан» через рот влили данную водку в организм ФИО2, тем самым, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья. В результате преступных действий Поляков С.И., Запольских А.А. и Мусаев И.А. ФИО2 пьянел и уснул.

После этого Поляков С.И. согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Запольских А.А. и Мусаев И.А., воспользовавшись тем, что ключи от указанного автомобиля находились в замке зажигания и двигатель автомобиля был заведен, похитил специальный автокран -МАРКА1- г/н № стоимостью -СУММА1-, принадлежащий ФИО1, в кабине водителя которого находилось: поясная сумка, принадлежащая ФИО2, не представляющая для ФИО2 материальной ценности, в которой находились денежные средства в -СУММА2-, принадлежащие ФИО1; ключи от квартиры (3 штуки), принадлежащие ФИО2, на представляющие для ФИО2 материальной ценности; паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис владельца транспортного средства на имя ФИО2; сотовый телефон -МАРКА4- стоимостью -СУММА3-, принадлежащий ФИО2 с сим-картой, которая материальной ценности для ФИО2 не представляет; мужская куртка «Эко Фанкшн» принадлежащая ФИО2, не представляющая для ФИО2 материальной ценности. В это время Запольских А.А. и Мусаев И.А. согласно своим преступным ролям, действуя совместно и согласованно с Поляков С.И., осознавая, что воля ФИО2 к сопротивлению окончательно сломлена и что их действия очевидны для ФИО2, руками проверив содержимое карманов брюк ФИО2, открыто похитили из правого бокового кармана брюк ФИО2 денежные средства в сумме 40 рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Запольских А.А. и Мусаев И.А. согласно своим преступным ролям, действуя совместно и согласованно с Поляков С.И., в целях преодоления воли ФИО2 к возможному дальнейшему сопротивлению, используя заранее приготовленный Поляков С.И. скотч заклеили рот ФИО2, тем самым, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья. Завладев имуществом ФИО1 и ФИО2, Поляков С.И., Запольских А.А. и Мусаев И.А. с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую -СУММА1-, что является особо крупным размером; ФИО2 - материальный ущерб на общую -СУММА3-. Впоследствии Поляков С.И., Запольских А.А. и Мусаев И.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Поляков С.И., в рамках эксцесса исполнителя потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения: закрытый вывих левого плеча с отрывом большого бугорка левой плечевой кости, который согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня, а также причинены телесные повреждения в виде гематомы на лице, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Поляков С.И. вину не признал и показал, что Запольских А.А. и Мусаев И.А. его оговаривают, он и настаивает на своих показаниях, данных им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Поляков С.И., показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. он знает <данные изъяты> Мусаев И.А., он близкий друг его племянника Запольских А.А.. С Мусаев И.А. он познакомился через Запольских А.А.. Также Мусаев И.А. посещал секцию борьбы в <адрес>. Мусаев И.А. физически развит. Тесных отношений с Мусаев И.А. не поддерживал, долговых обязательств между ними нет и не было. Когда он подъезжал к <адрес>, то ему на его сотовый телефон № со своего номера сотового телефона (номер не помнит) позвонил Запольских А.А. и сказал, что недалеко от котеджного поселка, расположенного в <адрес> на автодороге находится Мусаев И.А. и не может привести в движение какой-то а/м -МАРКА1-. Запольских А.А. попросил его помочь Мусаев И.А. устранить неполадка в этом а/м. При этом Запольских А.А. не сказал ему, где находится он сам. Он увидел, что на этой дороге стоит Мусаев И.А. с ранее ему незнакомым мужчиной (на вид 40-50 лет, рост около 170-180 см, среднего телосложения, с черными усами, смуглой кожей, на вид кавказской национальности, одет в темные брюки или джинсы, футболку или толстовку темного цвета с длинными рукавами, без головного убора, без очков). Мусаев И.А. и мужчина стояли рядом с а/м -МАРКА1--автокран, рыжего цвета, на стреле имелась надпись или <данные изъяты> или <данные изъяты>, г/н а/м он не запомнил, внимания не обращал. У а/м были включены габаритные огни, а/м была заведена. Мусаев И.А. и мужчина (ему не представился) находились между краном и кабиной, руками «ковырялись» в проводах и трубках а/м, как-будто пытались починить а/м. Он подошел, спросил у Мусаев И.А., что случилось. Мусаев И.А. и мужчина (у него был акцент, возможно кавказский) сказали, что они не могут привести в движение этот а/м. Он залез в кабину -МАРКА1-, все приборы работали. Была ли в а/м магнитола, он внимания не обратил, но музыки в кабине не играло. Он выжал сцепление, но коробка передач не включилась. После этого он вышел из кабины и попросил дать ему гаечный ключ, т.к. в а/м была сломана кулиса коробки передач (слетела с крепежной гайки). Ключом он затянул гайку. После этого в а/м стала работать коробка передач. Был ли тот мужчина водителем -МАРКА1-, он не знает. Мужчина был выпивший. Затем он сел за руль -МАРКА1-, с Мусаев И.А. и мужчиной в кабине проехал до своего а/м. После этого он оставил Мусаев И.А. и мужчину в кабине, сам сел в свой а/м и уехал домой на <адрес>89 <адрес>. Мусаев И.А. попросил на его имя оформить а/м -МАРКА1-. Для этого Мусаев И.А. попросил у него дать копию его паспорта за вознаграждение в -СУММА4-. Мусаев И.А. сказал, что они не могут поставить этот а/м на учет в <адрес>, т.к. не имеют прописки в <адрес>, поэтому обратились к нему. Где Мусаев И.А. достал этот а/м, он не знает, Мусаев И.А. ему не говорил. Он передал Мусаев И.А. копию его (Поляков С.И.) действующего паспорта гражданина РФ, ушел домой. В ГИБДД он (Поляков С.И.) в каких-либо документах не расписывался. С Мусаев И.А. ставить на учет тот а/м не ездил. Ездил ли с Мусаев И.А. Запольских А.А., он не знает. Примерно через 1,5 недели ему позвонил Мусаев И.А., подъехал на том же а/м -МАРКА5- к его дому вечером. Там Мусаев И.А. передал ему -СУММА4- и ПТС синего цвета на -МАРКА1- г/н не знает, ПТС не читал. Затем Мусаев И.А. уехал. Никому из родственников он ПТС не показывал, возможно находится у него дома. С тех пор Мусаев И.А. он не видел, с ним не созванивался. Запольских А.А. по поводу -МАРКА1- ему не звонил. В ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Запольских А.А. и сказал, что его вызывают в Свердловское РУВД <адрес>. При встрече Запольских А.А. сказал ему, что хозяева того автокрана -МАРКА1-, который он (Поляков С.И.) ремонтировал не могут платить взносы в какую-то компанию (вроде бы лизинговую). Поэтому хозяева попросили Мусаев И.А. и его (Мусаев И.А.) родственников купить у них -МАРКА1-цену Запольских А.А. не сказал, но за небольшую сумму и без документов), а после этого хозяева заявят в страховую компанию о якобы угоне этого -МАРКА1-, чтобы получить страховую выплату, а -МАРКА1- Мусаев И.А. должен был перегнать в <адрес>. Запольских А.А. о подробностях этой «сделки» ему не говорил, участвовал ли в ней Запольских А.А., он не знает. Хозяина этого а/м он не знает. Он посоветовал Запольских А.А. искать себе адвоката и вернуть тот -МАРКА1- в милицию. Затем Запольских А.А. арестовали, Мусаев И.А. он не нашел, -МАРКА1- тоже, тот -МАРКА1- тоже. Он не успел это сделать, т.к. его задержали сотрудники милиции. (т.2 л.д. 192-195);

Показания подсудимого Поляков С.И. противоречивы и не логичны. Суд расценивает позицию подсудимого Поляков С.И. как форму защиты, с целью избежать наказания.

Однако показания подсудимых Запольских А.А. и Мусаев И.А. последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами собранными по уголовному делу, они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

ПодсудимыйМусаев И.А., вину признал полностью ипоказал, что с Запольских А.А. он познакомился 4 года назад, тренировался с ним в одной секции борьбы. Он также знает дядю Запольских А.А. - Поляков С.И. Никаких отношений с Поляков С.И. у него нет. Поляков С.И. также тренировался с ним в одном зале. Летом ДД.ММ.ГГГГ (точнее не помнит) у общежития, где он живет, он встретил Запольских А.А.. Запольских А.А. сказал ему, что Поляков С.И. предлагает работу. Нужно помочь угнать кран. За эту работу Поляков С.И. даст ему -СУММА5-. Он сказал, что ему это не нравится. На этом разговор с Запольских А.А. закончился. В дельнейшем через какое-то время Запольских А.А. несколько раз спрашивал его, не надумал ли он помочь Поляков С.И. угнать кран. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч. когда стемнело, Запольских А.А. сзади подошел к автомашине с краном, сел в нее. Далее он увидел, что эта автомашина отъехала 10-15 м и остановилась. Запольских А.А. вылез из кабины автокрана со стороны пассажира, обошел автокран и подошел к двери водителя. Запольских А.А. открыл дверь автокрана со стороны водителя, стал пытаться руками вытащить водителя из кабины. Водитель оказывал сопротивление. Запольских А.А. крикнул ему: «Помоги!». Он подошел к Запольских А.А.. Запольских А.А. в это время уже вытащил водителя из кабины. Он держал ФИО2 за правую руку Поляков С.И. за левую, а Запольских А.А. за ноги, они оттащили водителя примерно на 15 м от дороги. Поляков С.И. вывернул руку ФИО2, и нанёс ФИО2 множественные удары кулаками по голое и лицу, чем причинил ФИО2 телесные повреждения, они с Запольских А.А. ударов потерпевшему не наносили.. Помнит, что он и Запольских А.А. оттащили водителя и связали его веревкой и скотчем. Веревку и скотч достал из кармана Запольских А.А.. Водителю веревкой они связали руки, а ноги скотчем. Далее Запольских А.А. достал из своей одежды литровую стеклянную бутылку водки «Граненый стакан», открыл ее и насильно заставил водителя выпить водку. Водитель выпил водку и через некоторое время уснул. Поляков С.И. дал им по -СУММА4-, сказал, что когда продаст автокран, то даст им еще по -СУММА5-, продаст автокран в течение 2-3 дней. Поляков С.И. попросил не звонить ему. После этого они разъехались. Больше Поляков С.И. он не видел. Денег больше Поляков С.И. ему не давал.

Подсудимый Запольских А.А., вину признал полностью ипоказал, что он является <данные изъяты>, работает -ДОЛЖНОСТЬ- в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. У него есть дядя (брат матери) Поляков С.И.. По субботам они вместе занимаются борьбой в <адрес>. Также он помогает Поляков С.И. по учебе. Поляков С.И. у него нормальные родственные отношения. Поляков С.И. для него является авторитетным человеком, т.к. Поляков С.И. старше него, имеет большой жизненный опыт. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 ч. он встретился с Поляков С.И. у него (Поляков С.И.) дома на <адрес>. Он был на своем а/м. Перед эти Поляков С.И. попросил его позвонить на какое-нибудь предприятие и вызвать к месту на дороге, идущей у <адрес> автокран, под предлогом разгрузки в указанном месте. Для осуществления плана, который Поляков С.И. ему предлагал (похитить грузовой а/м). Конкретную марку, вид а/м он с Поляков С.И. не обговаривал, договорились, что похитят а/м, который подъедет, если а/м будет новым. Также Поляков С.И. сказал, что он (Запольских А.А.) должен найти человека, который им должен помочь совершить преступление, человек должен быть спортивным. Он позвонил со своего телефона -МАРКА6- с сим-карты «МТС». Эту сим-карту ему дал Поляков С.И. специально для вызова автокрана, когда именно, не помнит. Позвонив, он сообщил оператору куда должен приехать автокран, а именно на дорогу к <адрес> к 19.00 ч. или 20.00 ч. Время было выбрано такое, чтобы стемнело. Он оставил оператору номер указанной сим-карты. Водитель должен был позвонить. Когда он встретился с Поляков С.И., то поехали за Мусаев И.А., который проживает по <адрес>. У Полякова с собой были приготовлены перчатки, скотч и бутылка водки 0,7 л (название не помнит). Когда он, Поляков С.И. и Мусаев И.А. находились в машине, то Поляков С.И. сказал что будет необходимо сделать, он объяснит на месте. Также Поляков С.И. дал ему газовый баллончик с перцовой аэрозолью желтого цвета. Все вместе к 20.00 ч. на его а/м -МАРКА2-» ДД.ММ.ГГГГ, г/н не помнит, они приехали к участку <адрес>, встали на возвышенности. Каких-либо ориентиров рядом не было, с обоих сторон проезжей части был лес. Он был одет: ветровка черного цвета, черное трико и кроссовки (после он их выкинул), на голове был капюшон. Мусаев И.А. был одет в ветровку и штаны черного цвета, на голове была шапка. Поляков С.И. был в куртке и штанах синего цвета для рыбалки, в шапке. Около 20.00 ч. приехал -МАРКА1- в кузове оранжевого цвета, с краном оранжевого цвета грузоподъемностью 25 тонн. А/м остановился в 20 м от них в сторону <адрес>. В этот момент Поляков С.И. сказал ему (Запольских А.А.) и Мусаев И.А.: идите достаньте водителя из кабины, уведите в лес, тем привяжите к дереву, влейте в рот водку. Он и Мусаев И.А. вместе потянули водителя за одежду из кабины. Водитель стал сопротивляться. Тогда он брызнул в глаза водителю указанным баллончиком. Водитель зажмурился. Перед эти ему и Мусаев И.А. удалось вытащить водителя из кабины. Поляков С.И. он и Мусаев И.А. оттащили водителя на 10-20 м вглубь леса, причём Поляков С.И. держал водителя за левую руку, именно он вывернул ФИО2 руку, наносил удары кулаками по голове и лицу, высказал угрозу убийством ФИО2, если ФИО2 не прекратит кричать. Он пошел за водкой, которая осталась у дороги, а также посмотреть, уехал ли на -МАРКА1- Поляков С.И.. В этот момент Мусаев И.А. одел на водителя одежду, которая спала с водителя, посади водителя. Когда он вернулся с водкой, то он и Мусаев И.А. попросили водителя выпить водку. После этого водитель свободной рукой в течение 10 минут выпил бутылку водки и захрапел - уснул. Поляков С.И. обещал ему и Мусаев И.А. заплатить в течение трех дней по -СУММА5-.

В ходеочной ставки между обвиняемым Запольских А.А. и обвиняемым Поляков С.И., обвиняемый Запольских А.А. полностью подтвердил и настоял на своих показаниях, показал, что Поляков С.И. передал ему конверт «МТС», в котором была сим-карта «МТС» (номер не помнит), конверт лежал в том пакете. Поляков С.И. уточнил, что эта сим-карта будет необходима, для того, чтобы с этой сим-карты вызвать а/м -МАРКА1-, чтобы милиция не вышла на их след. На кого эта сим-карта была оформлена, он не знает. Поляков С.И. сказал, что эти действия нужно будет сделать, чтобы беспрепятственно похитить а/м. Поляков С.И. сказал, что у него есть возможность продать похищенный а/м, «перебить» номера этого а/м. За совершение преступления Поляков С.И. пообещал ему и будущему третьему соучастнику по -СУММА5-. Когда он подъехал к дому Поляков С.И. после звонка в дообеденное время на том а/м -МАРКА2-, то Поляков С.И. вышел из своего дома, сел в этот а/м. В а/м Поляков С.И. предложил ДД.ММ.ГГГГ совершить задуманное преступление, а именно совершить хищение грузового а/м. Он согласился. Затем Поляков С.И. вышел из его а/м. В районе <адрес> в а/м вставил в свой сотовый телефон -МАРКА6- <данные изъяты> ту сим-карту «МТС» и набрал один из семизначных номеров, которые на бумаге утром передал ему Поляков С.И. для вызова автокрана. Затем со своего номера сотового телефона он позвонил на сотовый телефон Поляков С.И., сказал, что автокран приедет в 20.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ на участок дороги между <адрес> и <адрес>. Потом со своего сотового номера он позвонил на тот сотовый номер Мусаев И.А. и сказал, что они (Запольских А.А., Мусаев И.А. и Поляков С.И.) ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 ч. будут совершать хищение автокрана. Потом он поехал к себе домой на <адрес>. В районе 17.00 ч. (точнее сказать не может) ему на сотовый телефон со своего сотового телефона позвонил Поляков С.И., сказал подъехать к его дому на <адрес>. Он заехал за Поляков С.И. на своем а/м -МАРКА2-, забрал Поляков С.И.. Где именно в его а/м сел Поляков С.И., он не помнит. При этом тот пакет со всем содержимым для преступления был у него в багажнике а/м. Потом на этом а/м они приехали к <адрес>, чтобы забрать Мусаев И.А.. До приезда он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Мусаев И.А., сказал тому выходить. Мусаев И.А. вышел, сел в его а/м. Он был одет в черную ветровку, черные штаны, черные кроссовки, куртка была с капюшоном. Мусаев И.А. был одет в черную ветровку с капюшоном, черную вязаную шапку, темные штаны, темные кроссовки. Поляков С.И. был одет в темную куртку-ветровку, темные штаны, темные кроссовки. Затем на его а/м под его управлением они подъехали к автодороге между <адрес> и <адрес>. Никаких зданий рядом не было, с двух сторон дороги был лесной массив. До этой дороги они доехали через <адрес>). С этой автодороги они свернули в лесной массив, чтобы его а/м не было видно, по направлению к <адрес>. Сидя в а/м они стали ждать автокран. В а/м Поляков С.И. сказал, что т.к. у него (Запольских А.А.) и Мусаев И.А. нет категории управления грузовым автотранспортом и опыта вождения (это действительно так), то он и Мусаев И.А. должны были вытащить водителя из кабины автокрана, с дороги оттащить в лесной массив, где привязать к дереву и напоить водкой (теми веревками и той водкой, которые лежали в багажнике его а/м, которые ранее передавал ему Поляков С.И.). При этом Поляков С.И. сказал, что если водитель будет оказывать сопротивление, когда он и Мусаев И.А. будут его вытаскивать и привязывать, то ему нужно было брызнуть (сколько раз не сказал) водителю в лицо из того газового баллончика. Поляков С.И. сказал, что когда он и Мусаев И.А. вытащат водителя из кабины и уведут в лес, то Поляков С.И. сядет за руль автокрана и уедет на этом автокране. Поляков С.И. сказал, что водителя ему и Мусаев И.А. в лесу нужно будет продержать несколько часов, чтобы Поляков С.И. успел отогнать автокран (куда не сказал). затем они должны были уехать на его а/м -МАРКА2- с этой автодороги. Поляков С.И. должен был позвонить на его сотовый телефон (его номер), когда отгонит похищенный автокран. После совершения преступления они должны были встретиться у <адрес>, где живет Мусаев И.А.. Пока они ждали автокран, то у него на его телефоне стала садится батарея. Поэтому ту сим-карту «МТС» Мусаев И.А. переставил в свой сотовый телефон (марку не помнит). Через некоторое время на тот номер «МТС» позвонил как оказалось водитель автокрана. Разговаривал с водителем он, водитель по имени не представлялся). Водитель сказал, что подъезжает к автодороге между <адрес> и <адрес>. На улице было темно. Водитель стал ждать. Из кабины водитель не выходил. Примерно через 30 минут стало темнее, освещения на автодороге не было. Тогда он, Поляков С.И. и Мусаев И.А. вышли из его а/м. Содержимое того пакета они разложили по карманам, все надели на руки те перчатки (дабы не оставить отпечатков пальцев). У Мусаев И.А. в наружном боковом кармане куртки была веревка и скотч, у него в правом наружном кармане куртки был тот газовый баллончик с перцовым газом. У Поляков С.И. на руках были лишь перчатки. Та водка в пакете лежала на заднем сидении его а/м, с собой они водку не взяли, на тот момент могла им помешать. Его а/м стояла примерно в 100 м в лесу с правой стороны от автодороги по направлению у <адрес>. Одновременно втроем они дошли до автокрана с задней стороны. Он и Мусаев И.А. с водительской стороны в полный рост подошли к водительской двери. Поляков С.И. был в 2-3 м позади них с той же стороны, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом его и Мусаев И.А.. Подойдя к кабине, он открыл водительскую дверь -МАРКА1-. В кабине на водительском сидении сидел ранее им незнакомый мужчина-водитель на вид около 40 лет, одетый в футболку, штаны, без головного убора. Открыл дверь он за ручку двери. Затем он схватил водителя правой рукой за одежду и, вытаскивая из кабины, стал с силой тянуть водителя на улицу на себя. Водитель стал сопротивляться, пнул его один раз ногой в лицо. От удара он отпустил водителя и упал на асфальт. Сознание он не терял. Когда он встал, то увидел, что водитель стоит у водительской двери на ногах. Мусаев И.А. держал водителя за одежду в области рук, пытался с силой затащить водителя в лес с левой сторону дороги. Водитель сопротивлялся активно, пытался вырваться от Мусаев И.А.. Тогда Мусаев И.А. нанес водителю несколько ударов кулаком правой руки по лицу. Потом он применил газовый баллончик, брызнув из него в область лица водителя в область глаз (количество распылений на помнит). После этого водитель схватился руками за свое лицо, перестал оказывать сопротивление, немного присел. Тогда он и Мусаев И.А. взяли водителя за подмышки и под коленными суставами своими руками. Он взял водителя за ноги, а Мусаев И.А. - за подмышки. Он и Мусаев И.А. перенесли водителя вглубь леса на примерно 10 м влево от дороги. Когда они несли водителя, то у последнего с ноги слетел сапог. На Поляков С.И. он не смотрел, им Поляков С.И. ничего не кричал. В лесу был небольшой овраг, водителя они спустили туда. После этого они положили водителя на спину на землю. Затем он и Мусаев И.А. связали ноги водителя между собой в области голеней и под коленями. Водитель сопротивления не оказывал, но просил, чтобы они его отпустили, говорил, что у него есть дети. Тогда он сказал водителю, что ничего плохого они делать не будут, что им нужен лишь его а/м -МАРКА1-. Затем он пошел к своему а/м забрать оттуда бутылку водки с заднего сидения, чтобы напоить этой водкой водителя, для того чтобы водитель опьянел и ничего не запомнил. Мусаев И.А. остался с водителем, чтобы привязать последнего к большому кусту рядом с местом, где они находились. Он прошел мимо -МАРКА1-, а/м этот был заведен, водительская дверь была открыта полностью. Поляков С.И. у этого а/м и в кабине он не видел, внимания не обращал. Он дошел до своего а/м, взял с заднего сидения пакет с водкой, а также газированный напиток, чтобы дать им водителю запить водку (газировка была его, заранее для преступления не приобреталась). Взяв бутылки, он вернулся обратно к месту, где удерживался водитель. Там находился Мусаев И.А. и Поляков С.И.. Водитель уже был привязан к кусту белой веревкой, руки водителя между собой за спиной в области запястий были связаны и привязаны концом этой веревки к кусту. Водитель сидел спиной к кусту. Поляков С.И. и Мусаев И.А. находились рядом с водителем, смотрели на последнего, водителю ничего не говорили. Водитель был в сознании, телесных повреждений на водителе не заметил. В руках у Мусаев И.А. и Поляков С.И. он ничего не увидел. Когда он пришел, то Поляков С.И. сказал: «Тогда я поехал!». Потом Поляков С.И. из леса подошел к а/м -МАРКА1-, сел в кабину через открытую водительскую дверь, закрыл дверь и на этом «-МАРКА1- уехал в сторону <адрес>. Кроме Поляков С.И. в тот а/м никто не садился. Это он видел из леса. После этого, чтобы водитель опьянел и ничего не запомнил, он и Мусаев И.А. предложили водителю выпить водки, без угроз. Водитель сказал, что пить не будет. Тогда он без угроз сказал водителю, что тому нужно выпить водку все равно. Мусаев И.А. водителю также не угрожал. Водитель согласился. Тогда он и Мусаев И.А. развязали водителю руки. Мусаев И.А. достал из пакета бутылку водки, открыл ее, протянул водителю. Водитель взял бутылку правой рукой. Он открыл лимонад, водитель взял лимонад левой рукой. Затем водитель сделал несколько глотков водки, запил лимонадом. Он и Мусаев И.А. стояли рядом и смотрели, чтобы водитель действительно пил водку, хотя это им уже стало безразлично. Насильно водку в водителя ни он, ни Мусаев И.А. бы не стали. Через какое-то время водитель опьянел и уснул. У водителя спали с ног штаны, поэтому он и Мусаев И.А. поддятнули их, чтобы водитель не замерз. Угроз и требований водителю он и Мусаев И.А. не высказывали. Затем он и Мусаев И.А. развязали водителю ноги, выкинули скотч там же на землю, ослабили веревки на руках водителя, отвязали водителя от куста. Затем он со своего сотового телефона позвонил Поляков С.И. на сотовый телефон, сказал, что он и Мусаев И.А. на его а/м уезжают с автодороги, что будут ждать Поляков С.И. за <адрес>. Поляков С.И. сказал, что приедет туда позже тоже. По звуке в трубке было слышно, что Поляков С.И. ехал на транспорте. Поляков С.И. не сказал куда едет, он не спрашивал. Затем он и Мусаев И.А. сели в его а/м и под его управлением через <адрес> выехали на <адрес>, доехали до указанного общежития. Поляков С.И. тогда он не звонил. Примерно в 01.00-01.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил со своего сотового телефона Поляков С.И., спросил, где они находятся. Он сказал, что он и Мусаев И.А. в его а/м стоят <адрес>. Примерно через 2-3 минуты на своем а/м -МАРКА7- к ним подъехал Поляков С.И.. С какой сторону, не помнит. Поляков С.И. был один. Поляков С.И. сел в его а/м, сказал, что все нормально. Во дворе общежития они высадили Мусаев И.А., тот ушел домой. Он и Поляков С.И. на своих а/м поехали по домам. Поляков С.И. ехал впереди. Когда они проезжали мимо <адрес>, то он увидел как Поляков С.И. притормозил у этой остановки и выкинул в сторону остановки поясную сумку. Чья была сумка, он не знает, возможно водителя. После этого они разъехались по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 ч. ему позвонил Поляков С.И., предложил встретиться. Он вышел на улицу, там стоял Поляков С.И.. Поляков С.И. вручил ему -СУММА6-, т.к. по -СУММА4- ему и Мусаев И.А.. Поляков С.И. сказал, что остальные деньги с него будут позже в течение недели. После этого Поляков С.И. уехал. Он сразу приехал к Мусаев И.А. и передал Мусаев И.А. -СУММА4-. Остальные обещанные за совершение преступления деньги Поляков С.И. им не заплатил. Полученные от Поляков С.И. деньги он потратил на нужды семьи. В конце ноября он с Поляков С.И. ездил на а/м -МАРКА7- Поляков С.И. в д. <адрес>. Он остался в а/м, а Поляков С.И. вышел из а/м и ушел на какую-то базу по ремонту грузовиков. Он видел, что в ангаре этой базы задом стоит какой-то -МАРКА1- с кузовом <данные изъяты> цвета. Когда Поляков С.И. вернулся, то сказал, что в ангаре стоит тот похищенный -МАРКА1-, уже переделанный под -МАРКА1-. После этого они уехали. Больше разговоров про -МАРКА1- между ними не велось. Ту сим-карту «МТС» он выбросил утром ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Газовый баллончик потерялся в лесу, когда он и Мусаев И.А. затаскивали водителя в лес. У водителя из личных вещей он ничего не похищал, делали ли это Мусаев И.А. и Поляков С.И., он не знает, те ему ничего не рассказывали. Ударов водителю он не наносил. Он не видел били ли Мусаев И.А. и Поляков С.И. водителя ногами. Во ДД.ММ.ГГГГ и до задержания в период с 22.00 ч. до 00.00 ч. он на сотовый телефон Поляков С.И. со своего сотового телефона с просьбой помочь Мусаев И.А. завести «-МАРКА1- у коттеджного поселка у п. 1-я Ферма он не звонил, Мусаев И.А. его об этом не просил. Никакого -МАРКА1- Мусаев И.А. не покупал и в <адрес> не перегонял. Долгов между ним и Поляков С.И. нет, причин для оговора Поляков С.И. у него нет. (т. 3 л.д. 85-96);

Потерпевший ФИО2, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ, он работает у индивидуального предпринимателя ФИО1 в должности автокрановщика, на принадлежащем ФИО1 автомобиле -МАРКА1-, специальный автокран <данные изъяты> цвета, №, регистрационный №. ФИО1 сообщил ему сотовый телефон заказчика - № и, что он должен был подъехать к магазину в <адрес>, и связаться с заказчиком. Он на автомобиле -МАРКА1-, регистрационный № подъехал к магазину в <адрес>. К водительской двери подошли двое мужчин. Затем один из мужчин открыл водительскую дверь кабины. Затем оба мужчины стали насильно за ноги вытаскивать его из кабины. Когда двое мужчин его насильно вытаскивали из кабины (выходить он не хотел), то он стал сопротивляться, руками схватился за руль и поручень в кабине а/м, чтобы мужчины его вытащить не смогли. Затем один из мужчин брызнул ему в глаза из газового баллончика. Но брызнул мужчина ему в глаза этим веществом, когда он, оказывая сопротивление, пытался удержаться в кабине. Один из мужчин тянул его из кабины за левую ногу, второй за правую ногу, своими руками. В тот момент угроз и требований мужчины не высказывали. Где в это время находился третий мужчина, он не знает. Ключи зажигания находились в замке зажигания в кабине а/м. А/м была заведенной, с включенными габаритными сигналами. Никаких а/м поблизости он не заметил. Когда он оказался на земле у кабины (т.к. глаза и лицо сильно жгло, то он отпустил своими руками руль и поручень в кабине а/м. Он не кричал, на помощь не звал.) После этого он почувствовал как те мужчины, находясь впереди него и держа его за обе руки быстро повели его с дороги в лесной массив. Ноги его волоклись по земле. Сопротивление он не оказывал, т.к. не мог этого сделать - его лицо и глаза сильно жгло тем веществом. Он не кричал, на помощь не звал. Пока его насильно волокли в лес, то с него спали его брюки и туфли. Сознания он не терял. В это время он услышал шум работающего двигателя а/м со стороны автодороги <адрес>. Поэтому он стал кричать о помощи. Они уже находились в лесу, он ногами чувствовал листья на земле и кусты. Тогда те мужчины отпустили его руки, в результате чего он упал на землю на правый бок, затем кто-то из мужчин стал с силой выворачивать его левую руку своей рукой (от чего он испытал сильную физическую боль), т.к. левой рукой он пытался отбиться от мужчин, Затем мужчины, ничего не говоря нанесли ему многочисленные удары кулаками по лицу, в область глаз. Одновременно кто-то из этих мужчин (кто не помнит) высказал ему угрозу: «Не кричи, а то убьем!». Угрозу эту он воспринял реально, боялся ее осуществления, реально опасался за свою жизнь и здоровье, действительно полагал, что если он будет дальше кричать о помощи, то эти мужчины убьют его, т.к. силы были неравные, активно сопротивляться он не мог. От ударов мужчин он испытал сильную физическую боль, сознания не терял. Из-за угрозы и ударов мужчин он перестал кричать. Тогда оба мужчины взяли его за руки, подняли его с земли и по земле поволокли его к дереву. головы (чтобы был виден рот) и насильно напоил из стеклянной бутылки водкой, от чего он опьянел.

У него было похищено:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. Общий ущерб составил -СУММА3-.

Также было похищено принадлежащие Бересневу:

1. Автомобиль -МАРКА1-, специальный автокран <данные изъяты> цвета, №, регистрационный №, №, двигатель №, шасси №.

2. Деньги в -СУММА2-. Лежали в поясной сумке. Получены за заказы выполненные ранее.

Потерпевший ФИО1, показал, что он является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ в его собственности имеется автомобиль -МАРКА1-, специальный автокран <данные изъяты> цвета, №, регистрационный №.

Он дал мужчине номер сотового телефона ФИО2 № и сказал, что расчет будет производится после выполнения заказа. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, ему позвонил ФИО2 и сказал, что он стоит с автокраном около магазина в <адрес> и ждет звонка заказчика. Около 23 часов 30 минут, ему позвонила жена ФИО2 - ФИО4 и спросила, где её муж и что он вне телефонной связи. Он сказал, что ФИО2 работает и что сейчас попытается дозвониться до ФИО2. Затем он попытался дозвониться до ФИО2 и заказчика, но их сотовые телефоны были вне зоны доступа. Он позвонил ФИО2, сказал, что не дозвонился и что сам поедет искать ФИО2. Далее он на своей автомашине -МАРКА8- г/н. № черного цвета выехал в <адрес>, но автокрана и ФИО2 не нашел. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, ему позвонила ФИО2 и сказала, что ей позвонила неизвестная девушка и сказала, что нашла сумку с документами и куртку ФИО2 и что она со своим сыном поедет к этой девушке за вещами мужа, где-то в районе железнодорожного переезда по <адрес>. Он тоже подъехал в район железнодорожного переезда по <адрес>, вскоре подъехала с сыном на своей автомашине ФИО2. Он позвонил в милицию и объяснил ситуацию. Далее откуда-то из-за двухэтажных домов к ним подошла компания молодых девушек, их было четверо. Одна из девушек отдала жене ФИО2 его куртку и сумку с документами. Далее к ним подъехали сотрудники милиции, а он и ФИО2 поехали в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 - 00 часов, ему с сотового телефона № на сотовый телефон № позвонил неизвестный мужчина, судя по голосу азиатской национальности и сказал, что к нему в бытовку пришел избитый мужчина и попросил его связаться с ним. Далее он услышал в телефоне голос ФИО2, который сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, на участке дороги, у поселка <адрес>, группа неизвестных мужчин, избили его и похитили, принадлежащий ему (ФИО1) автомобиль -МАРКА1-. ФИО2 сказал что находится в <адрес>. Он тут же на своей автомашине приехал в <адрес>, около <адрес>, у стоящегося коттеджа в бытовке строителей нашел ФИО2. ФИО2 был избит, на лице у него была кровь, под левым глазом была гематома, левая рука вывернута. ФИО2 пояснил ему, что группа неизвестных мужчин, избили его, привязали к дереву в лесу и похитили, принадлежащий ему (ФИО1) автомобиль -МАРКА1-. Стоимость -СУММА1-. Также были похищены деньги в -СУММА2-. Получены за заказы выполненные ранее. Общий ущерб -СУММА1-.

Свидетель ФИО4, показала, что ее супруг ФИО2 работает у ФИО1, управляет автокраном на базе автомобиля -МАРКА1-. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 ч. ФИО2 ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 07.20 ч. ей позвонил ФИО1 и сказал, что ФИО2 нашелся, что ФИО2 избит и ФИО2 оказывается медицинская помощь в ОКБ. После этого она приехала в больницу, где увидела ФИО2. На левой части лица у ФИО2 была гематома, был вывих левого плеча, на ногах были следы от ушибов. ФИО2 сказал, что когда в <адрес> ждал заказчика, то его вытащили из кабины незнакомые мужчины, накинули на голову мешок, скотчем залепили рот, избили, утащили в лес, связали и привязали к дереву. Когда ФИО2 тащили в лес, то у него спали с ног ботинки. Мужчину объяснили ему, что им нужен автокран. У мужчин была заранее приготовлена веревка, бутылка водки, которую мужчины насильно залили в рот ФИО2. Через некоторое время ФИО2 удалось освободиться от веревок, он подошел к одному из домов в <адрес>. Там мужчины азиатской национальности помогли ему освободить от веревок руки, отлепили скотч со рта, дали ботинки. В ходе допроса свидетелю ФИО2 следователем были предъявлены кожаные ботинки 45 размера, был задан вопрос, принадлежат ли эти ботинки ее супругу. ФИО2 показала, что указанные ботинки принадлежат ее супругу.

Свидетель ФИО3, показал, что он проживает с родителями. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи (точнее сказать не может) им на домашний телефон позвонила ранее им незнакомая девушка (представилась ФИО7 и сообщила, что у <адрес> рядом с урной она нашла куртку, поясную сумку, в которой были документы на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт -ГРАЖДАНСТВО-, водительское удостоверение, документы на а/м -МАРКА9- г/н №, ключи). Сказала, что среди был лист бумаги с указанием их домашнего телефона: №. Он и ФИО4 договорились встретиться с ФИО7 у указанной остановки, позвонили по этому поводу ФИО1. Тот сказал, что тоже подъедет к этой остановке. Примерно в 01.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ на их а/м они подъехали к этой остановке. Там уже был ФИО1. К ним подошли ранее незнакомые им девушки, которые вернули ему и маме вещи отца: куртку отца, поясную сумку с документами и ключами в ней. После этого девушки ушли. Они поняли, что с ФИО2 что-то произошло, поэтому ФИО1 позвонил в милицию. Затем ФИО4 и ФИО1 на машине уехали к. <адрес> искать ДД.ММ.ГГГГ и автокран. Он остался у остановки. Через некоторое время ФИО4 и ФИО1 приехали к той остановке и сказали, что ни ФИО2, ни автокрана у <адрес> не нашли. ФИО2 рассказал ФИО4, что когда в кабине автокрана -МАРКА1- на автодороге <адрес> ждал заказчика, то к этой машине подошли трое ранее незнакомых ему мужчин, с натянутыми на лица капюшонами, после чего двое из них насильно вытащили отца из кабины, брызнули ему в глаза каким-то веществом из баллончика, насильно затащили его в лесной массив (в процессе этого у отца с ног спали ботинки) рядом с указанной дорогой, в лесу они избили ФИО2, после чего веревкой привязали к дереву, накинули на голову мешок, затем насильно залили в рот отца водку (т.е. насильно заставили выпить ее, хотя отец не пьет спиртного), похитили у него из карманов брюк деньги (сумму не знает) затем связали ему ноги, сказав, что им нужен автокран -МАРКА1-, из которого они вытащили ФИО2. После этого отец потерял сознание. По словам мамы отец очнулся через несколько часов, рот его был залеплен скотчем. ФИО2 смог освободится от веревок, вышел на ту дорогу, автокрана там уже не было.

Свидетель ФИО5, показал, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>. Ранее имеющейся у него паспорт - серия № номер № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> он не терял и поменял его на имеющейся у него в настоящее время паспорт. Ранее у него был ещё какой-то паспорт, данных его не помнит, но помнит, что он потерял его в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Подробностей этого он уже не помнит. Вернувшись в <адрес>, он в ДД.ММ.ГГГГ и получил новый паспорт. Заявляет, что сим-карту с абонентским № он не приобретал. Также он не давал никому свои паспорта, чтобы кто-то на них купил данную сим- карту. С автомобилями, в том числе -МАРКА1-, автокранами, он никогда не занимался, не работал на них и не был с ними каким-либо образом связан.

Свидетель ФИО6, показал (его показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ), что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Поляков С.И..

Поляков С.И. может охарактеризовать как человека непредсказуемого и очень хитрого. Поляков С.И. очень скрытен, старается вызвать сострадание у окружающих людей. У Поляков С.И. есть а/м -МАРКА7- (модель не знает) <данные изъяты> цвета, зарегистрирована на Поляков С.И.. Поляков С.И. очень любит деньги, очень жадный. Ради денег может пойти на преступление. Поляков С.И. занимается дзюдо или греко-римской борьбой в спортзале сельхоз академии <адрес>. Поляков С.И. мастер спорта международного класса, служил в армии в спортроте в <адрес>. У Поляков С.И. есть племянник Запольских А.А.. У Поляков С.И. и Запольских А.А. очень тесные отношения, Запольских А.А. Поляков С.И. очень доверяет, полностью прислушивается к мнению и словам Поляков С.И.. Поляков С.И. оказывает на Запольских А.А. огромное влияние. Запольских А.А. также занимается борьбой вместе с Поляков С.И.. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой приехал Поляков С.И.. Поляков С.И. был в панике. Поляков С.И. сказал, что Запольских А.А. «закрыли». Сказал, что Запольских А.А. нужно выручать, попросил его позвонить Запольских А.А. домой, сказал ему номер телефона Запольских А.А., который он не помнит. (т. 2 л.д. 50-53);

Кроме того вина подсудимых доказана: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка на автодороге, расположенной в 300 м от <адрес>, а также в лесном массиве, расположенном по бокам указанной автодороги на момент приезда следственно-оперативной группы; изъяты мужские кожаные ботинки черного цвета 45 размер (1 пара). (т. 1 л.д. 31-34); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (т. 1 л.д. 35-37);протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка на участке местности у <адрес>; изъяты: веревка белого цвета общей длиной 2 метра с тремя узлами и тремя петлями с пятнами бурого цвета на земле за домом, лента-скотч длиной 53 см, шириной 4,5 см. (т. 1 л.д. 71-72); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (т. 1 л.д. 73-75);

Согласно заключения эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО2, согласно медицинским документам, имелись телесные повреждения механического происхождения: закрытый вывих левого плеча с отрывом большого бугорка левой плечевой кости, который согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня; гематома на лице, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Вышеуказанные повреждения, судя по характеру и рентгенологическим признакам, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). (т. 1 л.д. 139-140); согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены лента «скотч» и веревка белого цвета. (т. 1 л.д. 113); согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО2 в кабинете № УМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал куртку черного цвета, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, талон технического осмотра, страховой поли владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО2. (т. 1 л.д. 125); согласно осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены куртка «Эко Фанкшн» черного цвета с рисунком сзади, паспорт -ГРАЖДАНСТВО-, водительское удостоверение, талон технического осмотра, страховой поли владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО2. (т. 1 л.д. 126); согласно осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Поляков С.И.; доверенность на право управления автомобилем -МАРКА7- № регион на имя Поляков С.И.. (т. 3 л.д. 63);

Суд квалифицирует действия Поляков С.И. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Квалифицирующие признаки - группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из квалификации действий Поляков С.И. подлежат исключению, как не нашедшие своего объективного подтверждения в суде. В то же время в действиях Поляков С.И. наличествует разбой, так как именно он причинил потерпевшему телесные повреждения, которые отнесены к средней степени тяжести, именно он наносил множественные удары кулаками в голову потерпевшего, и он же высказал угрозу убийством потерпевшему, когда тот звал на помощь. Угрозу убийством потерпевший воспринял реально и прекратил дальнейшее сопротивление. Подсудимые Запольских А.А. и Мусаев И.А. подробно рассказали об этих обстоятельствах в суде, пояснив, что раньше так чётко они не говорили о роли Поляков С.И., так как уважали его, считали, что он обо всём расскажет сам и вернёт потерпевшему похищенную автомашину -МАРКА1-, однако в суде поняли, что Поляков С.И. не собирается сотрудничать с правоохранительными органами и возвращать похищенную автомашину, а желает переложить всю вину на них.

Действия подсудимых Мусаев И.А. и Запольских А.А. судом квалифицированы по п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.

Такую квалификацию поддержал прокурор в процессе, с ней согласен суд, так как в суде установлено, что руку потерпевшему повредил Поляков С.И., он же наносил потерпевшему ФИО4 удары кулаком в жизненно важный орган - голову и высказывал ФИО2 угрозу убийством, которую потерпевший воспринимал реально. Не смотря на то, что Мусаев И.А. и Запрольских действовали между собой и с Поляков С.И. группой лиц, по предварительному сговору, однако в суде установлено, что применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а так же угроза убийством со стороны Поляков С.И. в адрес ФИО2 вышли за пределы предварительной договорённости между соучастниками преступления и Поляков С.И. действовал в рамках эксцесса исполнителя.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности каждого из подсудимых: они несудимы, исключительно положительно характеризуются, Поляков С.И. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, Запольских А.А. имеет на иждивении малолетнего ребёнка и беременную жену с большим сроком беременности, первичные объяснения Запольских А.А. и Мусаев И.А. суд расценил как их явки с повинной, их молодой возраст, состояние здоровья каждого из подсудимых, наличия у них хронических тяжёлых заболеваний, частичное возмещение причинённого ущерба Мусаев И.А. и Запольских А.А., оказание ими помощи потерпевшему в момент совершения преступления, мнения потерпевших о наказании, которые не желают сурового наказания для Запольских А.А. и Мусаев И.А., данные обстоятельства судом расцениваются как смягчающие наказания обстоятельства согласно п. «г,и,к» ч.1, ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание каждому из подсудимых, связанное с изоляцией от общества на указанный в приговоре срок, однако к Мусаев И.А. и Запольских А.А. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, но, по мнению суда, их исправление возможно только в условиях изоляции от общества на указанные в приговоре сроки, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как каждый из них совершил особо тяжкое преступление.

Гражданские иски потерпевшего ФИО1 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подлежат полному удовлетворению, так как они обоснованны в суде, и подлежат взысканию солидарно со всех подсудимых. Гражданский иск в части взыскания морального вреда в отношении потерпевшего ФИО2 подлежит частичному удовлетворению, в долевом порядке, с учётом действий каждого из подсудимых и причинённых потерпевшему телесных повреждений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Поляков С.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Запольских А.А. и Мусаев И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, каждому.

Меру пресечения всем подсудимым избрать в виде заключения под стражу, Мусаев И.А. и Запольских А.А., взять под стражу в зале суда.

Срок наказания всем подсудимым исчислять с 24.03.11г. В силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть им в срок отбытого наказания время содержания под стражей Запольских А.А. с 14.12.10г. по 31.12.10г., Поляков С.И. с 28.12.10г. по 23.03.11г.

Взыскать солидарно с Поляков С.И., Запольских А.А. и Мусаев И.А. в пользу ФИО1 -СУММА7-, в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (<адрес>) -СУММА7-.

Взыскать в долевом порядке, в счёт возмещения морального вреда, в пользу ФИО2 с Поляков С.И., -СУММА3-, с Запольских А.А. -СУММА8- и с Мусаев И.А. -СУММА8-.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.